Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
04
04
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Какой из героев сериала Кости вам больше нравится?
Всего ответов: 1629
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
doloresДата: Вт, 05.05.2009, 04:38 | Сообщение # 466
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Ангел должен Дарлу "отпустить" оставив прошлое в прошлом. wink

По-моему, Ангел ее "отпустил" уже очень давно. Для него смерть поставила точку в этой истории. Он о ней будет помнить. но мыслей о том, что у них бы могла быть совместная жизнь, у него просто нет. Он воспринял ее смерть как факт, который не меняется. Максимум, что здесь возможно - это разговор с душой Дарлы (как в ситуации с Коннором), если она вдруг захочет явиться ему, чтобы предупредить о каком-то событии. Третье "возрождение" - это уже откровенный фарс, который не воспримут всерьез ни фанаты, ни Ангел.

Quote (Juliya)
Эти чувства пристало испытывать к матери, а не к любовнице. dry

Чувства - вещь сложная. Один воспринимает и думает так, а другой - абсолютно иначе. Именно "чувств сына к матери" я у Конора как раз не вижу. Вернее, они есть, поскольку любой молодой человек выбирает любимую по своей маме. Но Коннор НЕ ЗНАЛ матери. Он не помнит Корделию в этом качестве. Она вошла в его жизнь не как мать, а, в первую очередь, как ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА. Это приемная мать стала матерью в истинном смысле этого слова.

Заметь: я не утверждаю, что Коннор и Корди могут стать ПАРОЙ. Никогда! Даже если бы Ангел куда-то исчез, между ними бы ничего не сложилось, поскольку Корделии Коннор как мужчина не нужен. Я говорю про ЧУВСТВА МАЛЬЧИКА.

Quote (Juliya)
Это даже хорошо для Анкорди, что Корделия имеет опыт с Жасмин! Это поможет ей лучше понять Ангела с его Анджеласом.

Это да. Такой момент на поверхности, его все видят и понимают. smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вт, 05.05.2009, 05:21 | Сообщение # 467
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Я говорю про ЧУВСТВА МАЛЬЧИКА.

Все мы хорошо помним открытие Фрейда: каждый мальчик хочет убить отца и сделать собственную мать своей женщиной . biggrin Эдипов комплекс - необходимый этап развития личности. У Коннора он чуть-чуть опоздал (лет эдак на 15-20), но все равно: Коннору надо избавляться от этого ЧУВСТВА, переходя на следующий этап развития личности. Иначе психологически он так и останется младенцем, стремящимся удержать "мамку за юбку" возле себя.

И это очень хорошо, что Корделия будет рядом с Коннором постоянно в качестве "матери". Если бы она была где-то далеко ( "прекрасная и недоступная"), то ее образ приобрел вообще какие-то нереально божественно-возвышенные черты. Ни одна земная женщина и близко бы не подошла к ее "сиянию". И Коннор был бы сверх-несчастен в личной жизни.

А так как мальчик склонен все драматизировать (и плюс суицидальные наклонности), то полное фиаско в любовных делах его бы очередной раз озлобили и довели до нервного срыва. sad

Проблемы у Коннора вознили и в том случае, если бы Корделия была женой "просто соседа". Коннор без зазрения совести попытался ее бы отбить (по праву : Я был с ней раньше тебя!) . Чем нажил бы себе еще больше проблем: как социальных, так и психологических.

А здесь Коннор прекрасно помнит, что Корделия была изначально женщиной Ангела , а именно он, Коннор, ее у Ангела "отбил", т.е. выступил в качестве "вора", забрал то, что ему не принадлежало.

Забрал - теперь надо отдать, чтобы порядок вещей в природе оставался незыблемым.

А порядок Коннор очень любит и уважает. Так что проблем с психологической "отдачей" Корделии Ангелу у него не возникнет НИКАКИХ. Коннор знает , что был с ней "не по праву". smile

Так что момент "Корделия - женщина Ангела" ИДЕАЛЕН для Коннора во всех отношениях. Он гораздо более приемлем и гуманен, чем "Корделия - прекрасное далёко" или "Корделия - недоступное близко" (женщина соседа).

=============

Не зря мы заговорили о Конноре. Сегодня Винсенту 30 лет исполняется! biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Ср, 06.05.2009, 13:09 | Сообщение # 468
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Juliya: Говоря "Ангелу нужен сын", я бы например имела ввиду, что Ангелу нужен сын-которго-он-сам-сможет-воспитать.

Сын останется сыном в любой ситуации. Не важно, кто его воспитывал, это не отменяет родство. Отказаться от ребенка, который «не соответствует ожиданиям» нельзя. Можно ему сказать, что он должен уйти, но все равно знать о нем все и ждать, когда же он вернется. wink

Quote
Juliya: И воспитывая сына, давая ему все, накопившееся в нем за 250 лет, Ангел бы смотрел как растет его ребенок и становится хорошим человеком. Это бы лишний раз убеждало самого Ангела в том, что и он сам является хорошим человеком.

Если Ангел через ребенка начнет себя УБЕЖДАТЬ, что он ХОРОШИЙ, это будет СТРАШНО. Как только мужчина занимает такую позицию: успехи ребенка как доказательство собственной состоятельности, - его сразу же начинают «воспитывать» и очень жестко. Через его же ребенка, который сделает все, чтобы разрушить отцовские ожидания.

Кстати, эта установка, которую ты прописала, ОДНОЗНАЧНО была у отца Лиама, за что он и «огреб» по полной программе. А когда, в конце концов, набрался ума и сил, чтобы что-то понять, стало ПОЗДНО. Именно в этот вечер Лиам умер и появился Анджелас.

Quote
Juliya: Коннор не сможет реализовать ни одну из этих функций.

Главная функция Коннора, как и любого ребенка, это любить самому и быть любимым. То есть, позволить себе принять любовь и поддержку отца, отвечая ему тем же. В 5 сезоне мы видим, что Коннор на это СПОСОБЕН.

Quote
Juliya : Хольц выполнил свою месть - он уничтожил то единственное, что было по-настоящему дорого Ангелу. И заодно - Дарле.

Тут ты АБСОЛЮТНО права. Очень верно и точно подмечено.

Quote
Juliya: Хольц как мог изуродовал психику этого ребенка. Коннор по-своему жертва, на нем судьба отыгралась за грехи родителей. Это несправедливо по отношению к мальчику, но это карма - тут уж ничего не попишешь.

Согласна! Но именно то, что случилось с ним в пятом сезоне (подмена памяти), стало для Коннора шансом переродиться духовно и все начать заново. Он, как в свое время Ангел, получил ВТОРОЙ ШАНС. И то, что мы видели в 5 сезоне, подтверждает, что мальчик справился! smile

Добавлено (06.05.2009, 12:47)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Сформировавшуюся личность можно "переделать" только "подчистив" его жизненный опыт. Что мы и наблюдаем в сериале - Вейл сделал максимальное, что можно было сделать Коннору в данном случае.

Верно! И этот «позитивный сценарий», показанный Коннору, был принят мальчиком, переосмыслен и использован в жизни. Увидев и узнав, что такое любовь и доверие, Коннор, после возвращения памяти, смог ВЫБИРАТЬ, как жить дальше. И выбор оказался достойным. tongue Виват, Коннор!

Quote
Juliya: Новая память, новый опыт, где Корделии нет как класса, а Ангел воспринимается смутной тенью забытого сна.

Вот с этим я не согласна категорически. Коннор ГОВОРИТ это Ангелу, но так ли все на самом деле? Будь это ПРАВДОЙ, Коннор бы никогда не пошел за отцом следом в «Вольфрам и Харт» и не стал бы драться с Гамильтоном. Чтобы понять, что у Ангела сейчас проблемы, Коннор должен ХОРОШО его знать. А для этого нужно помнить ВСЕ.

Другое дело, что мальчик сделал выбор с учетом нового опыта и не хочет больше копаться в своих старых НЕГАТИВНЫХ переживаниях, несущих боль и вызывающих острое чувство вины. Для чего? Прошлый опыт пока не востребован новой счастливою жизнью. Придет время – и он проявится, чтобы помочь пережить то, что преподносит судьба, но не раньше.

Место есть обязательно. Постоянное и неизменное. Если они разойдутся, то это не будет для них хорошо. angry

Quote
Juliya: Коннор счастлив в своей "вейловской" жизни, хоть это и иллюзия. Но тут или "ложь во спасение" помогающая выжить, или "горькая правда", жизни не способствующая.

Коннор уже прошел этот этап развития. Он знает правду и в силах ее принять. smile

Quote
Juliya: И никакая Корделия не спасет Коннора в этой его "горькой правде".

А при чем тут это? Корделии вовсе не нужно его спасать! Коннор в последней серии уже САМ СЕБЯ спас, без помощи Корди. biggrin

Добавлено (06.05.2009, 12:47)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Не надо ему лезть в жизнь Ангела, и Ангелу не надо лезть в жизнь Коннора.

Ангел и Коннор вместе – это огромная сила и поддержка друг для друга. Им не обязательно жить в одной квартире, но и прерывать отношения нет смысла. Они – ОТЕЦ и СЫН. Это было, есть, и это будет всегда.

Quote
Juliya: Оставим его в покое, ему нет места в судьбе Ангела, а Ангелу нет места в его судьбе.

Добавлено (06.05.2009, 12:56)
---------------------------------------------
Место есть обязательно. Постоянное и неизменное. Если они разойдутся, то это не будет для них хорошо.

Опять, похоже, комп "глючит"! Меняет местами куски сообщений и порядок ответов.
Так что не удивляйтесь, если что-то не так!
:'(

Quote
Juliya: Человек способен на внутреннее чудо! Ничто, казалось, не способствовало тому, чтобы он так поступил, ан нет - человек вдруг принимает правильное решение!

Способен! Но, чтобы чудо случилось, человек должен хотя бы изредка видеть альтернативный путь или слышать о том, как можно ИНАЧЕ действовать. Если не живой пример близких людей, то хотя бы книги, кинофильмы, рассказы знакомых о том, что кто-то живет иначе. wink

Quote
Juliya: Две трети человечества может сказать о себе : "Среда заела".

В НОРМАЛЬНОЙ жизни на земле, кроме близкой «среды» существует возможность получения информации об альтернативном пути из других источников. Подросток, выросший в банде, где человеческую жизнь не ставят в грош, может ходить в кино, смотреть телевизор и хотя бы краешком разума знать о ДРУГОЙ жизни. А захотеть изменить СВОЮ или отвергнуть и высмеять то, что открылось – уже ЛИЧНЫЙ выбор.

В Кврот-оффе же альтернативы попросту нет. Даже словесной. Есть мир демонов, полный злобы и крови, и есть мститель-Хольц, в чью задачу не входит открыть Коннору другой путь.

Quote
Juliya: и в самой "безнадежной безнадежности" люди становятся светлыми. На том и стоим.

Верно. Но нужно ПОНЯТЬ, куда двигаться, и захотеть, а это требует ВРЕМЕНИ.

Quote
Juliya: Корделия очистила Коннора, дав ему шанс на принятие, прощение, примирение и т.д. Но Коннор забрал этот шанс для своего "внутреннего пользования", абсолютно ничего светлого не отдав этому миру.

Корделия подарила ему ОЩУЩЕНИЕ. Нормальному человеку хватило бы этого, но у Коннора позитивный сценарий вообще ОТСУТСТВУЕТ. Коннор не знает, как жить иначе. cry

И в тот момент мальчик твердо уверен, что именно Ангел убил Хольца. Подло, жестоко, коварно. Чувства диктуют: «Поверь и прости», а рассудок и долг, подтвержденные опытом всей его жизни, говорят: «Ты не в праве простить! Этим ты предашь память отца-Хольца, который растил тебя, любил, учил всему, что ты можешь!»

Знай Коннор, что Ангел НЕ УБИВАЛ Хольца, и все бы было иначе. Но именно чувство долга, верность, любовь к приемному отцу и не позволили Коннору переродиться. Очередной парадокс! biggrin

Добавлено (06.05.2009, 13:07)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Проблемы у Коннора вознили и в том случае, если бы Корделия была женой "просто соседа".

Это невозможно по определению. «Высшее существо» не отпустят на Землю «к соседу»! biggrin

Quote
Juliya: А здесь Коннор прекрасно помнит, что Корделия была изначально женщиной Ангела , а именно он, Коннор, ее у Ангела "отбил", т.е. выступил в качестве "вора", забрал то, что ему не принадлежало.

Что-то я сомневаюсь, что мальчик вникает в ТАКИЕ нюансы. biggrin

Quote
Juliya: Забрал - теперь надо отдать, чтобы порядок вещей в природе оставался незыблемым.

lol

Quote
Juliya: Так что момент "Корделия - женщина Ангела" ИДЕАЛЕН для Коннора во всех отношениях. Он гораздо более приемлем и гуманен, чем "Корделия - прекрасное далёко" или "Корделия - недоступное близко" (женщина соседа).

«Прекрасно далеко» не вспомнится, «Недоступное близко» не будет. А «женщина Ангела» потреплет нервы всем троим. tongue biggrin

Добавлено (06.05.2009, 13:09)
---------------------------------------------

Quote (Juliya)
он так и останется младенцем, стремящимся удержать "мамку за юбку" возле себя.

Младенцем Коннор был только в 3 сезоне! lol



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 07.05.2009, 03:32 | Сообщение # 469
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Сын останется сыном в любой ситуации.

Ну, да, родилось так родилось - обратно ведь его уже не запихаешь?! wink
Правда, можно убить: "Я тебя породил, я тебя и убью!" Фрейд доказал, что это желание (комплекс Сатурна?) есть в каждом отце! (ужас!! surprised ). И заложено данное желание в человеке на уровне инстинкта, идет еще от приматов, где самцы поедают младенцев!! cry

Quote (dolores)
Как только мужчина занимает такую позицию: успехи ребенка как доказательство собственной состоятельности, - его сразу же начинают «воспитывать» и очень жестко. Через его же ребенка, который сделает все, чтобы разрушить отцовские ожидания.

К сожалению, так, пожалуй, и будет. По крайней мере, на первом десятке его сыновей. biggrin
А потом Ангелу это надоест и он махнет на них рукой. И его мальчики наконец-то вздохнут с облегчением.

Quote (dolores)
Кстати, эта установка, которую ты прописала, ОДНОЗНАЧНО была у отца Лиама,

Вот-вот, значит я не ошиблась - у Ангела это заложено в программе "отцовского поведения", которую он отдельно еще лет 200 отрабатывать будет! biggrin

Quote (dolores)
Коннор ГОВОРИТ это Ангелу, но так ли все на самом деле?

Получается, он это сказал, чтобы очередной раз Ангелу больно сделать?? surprised Других объяснений подобной жестокости я не вижу. Если бы Коннор действительно ПОНИМАЛ Ангела, то он бы понял, что он, Коннор, самое дорогое, что есть у Ангела. И не "ударил" бы его в самое болючее место : я тебя не помнил, и сейчас вспоминать не хочу. dry

И мало ли почему мальчишка, вновь обретший свою силу, пошел с Гамильтоном сражаться? Да просто "косточки поразмять" ему захотелось! Вспомнить, вновь почувствовать забытое ощущение драки и свежей крови! Драка дает Коннору ВОСТОРГ сама по себе - он для этого и рожден был собственно (РАЗРУШИТЕЛЬ!! wink ).

А на самого Ангела Коннору, вполне возможно, было плевать. Просто , если выбирать, кто в данный момент "хороший парень", Ангел в глазах Коннора оказался чуть "хорошее" Гамильтона. Но это не значит, что так будет всегда. dry

Quote (dolores)
Если они разойдутся, то это не будет для них хорошо.

dolores, тут у нас с тобой, к сожалению, прямо противоположные точки зрения! sad

Quote (dolores)
Он, как в свое время Ангел, получил ВТОРОЙ ШАНС. И то, что мы видели в 5 сезоне, подтверждает, что мальчик справился!

Я по-другому вижу эти события 5-го сезона. После обретения настоящей памяти Коннор сразу же ОТВЕРНУЛСЯ от Ангела. Он сделал вид, что ничего, кроме физической силы и техники боя, помогшей ему победить Сажана, не вернулось к нему. Коннор оставил Ангела в мучительном недоумении СПЕЦИАЛЬНО. Такую реакцию Коннора я воспринимаю как ЖЕСТОКОСТЬ по отношению к Ангелу.

При последней их встрече, Коннор решил все-таки немного "смилостивиться" над смертником-Ангелом - чтобы совесть потом не мучила (ну хоть за это ему спасибо! angry ), и рассказать Ангелу, что типа, да , я знаю, что ты мой отец, но это все у меня в голове как-то смутно звучит. Вроде помню, а вроде и не помню. И даже если бы помнил, то постарался бы сразу забыть.

Ну, про мотивацию боя с Гамильтоном выше я уже написала (косточки поразмять). Плюс, опять-таки, возможно Коннор хотел "откупиться" от Ангела, помогая ему в малом (Гамильтон) и бросая его в одиночестве на большое (Апокалипсис). То есть во всех случаях Коннор действовал как типичный эгоист, "стелящий себе соломку", добирая очков на будущее.

Quote (dolores)
Он знает правду и в силах ее принять.

Я трактую такое поведение Коннора прямо противополжно, чем ты, dolores, к сожалению: он знает правду, но она ему не нужна. И это - да, его СВОБОДНЫЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. Знать правду, но не хотеть ее, а поэтому не видеть и не слышать ничего (как те массоноские обезьянки).

Что Коннор, с успехом и делает - рожденный для предотвращения Апокалипсиса, Коннор сваливает без зазрения совести далеко-далеко, бросая Ангела с его людьми на верную гибель ОДНОГО. О чем прямо Ангелу и заявляет: не хочу, не моя это битва, поэтому хлебай все сам, дорогой типа-отец! А я пока свою удобноую мне (ничего, что лживую) семью спрячу. И сам с ними на безопасном расстоянии останусь - я ж не дурак так подставляться! angry

Quote (dolores)
Коннор в последней серии уже САМ СЕБЯ спас, без помощи Корди.

Разумеется, мальчик "поумнел"! biggrin Зачем страдать, узнавая правду, сражаясь за добро?! Лучше в сторонке отсидеться, пока другие (кретины полные, но так им и надо - они ж не люди !) для меня за мир сражаются! biggrin
Виват, Коннор!!! ohyes

Quote (dolores)
Ангел и Коннор вместе – это огромная сила и поддержка друг для друга.

Пока Ангел будет Коннра "поддерживать", Коннор ему запросто нож в спину воткнет. Или (в лучшем случае) как та Лиса на Волке, будет сидеть у Ангела на шее, приговаривая "битый небитого везет, битый небитого везет!" Хочешь "сыновней любви", Ангел? Хлебай по полной!! wink


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 07.05.2009, 11:53 | Сообщение # 470
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, читаю и поражаюсь, насколько ПО-РАЗНОМУ мы видим одно и то же! biggrin

Подробно отвечу чуть позже, хорошо? wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 07.05.2009, 13:55 | Сообщение # 471
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
насколько ПО-РАЗНОМУ мы видим одно и то же!

И не говори! biggrin

Quote (dolores)
Подробно отвечу чуть позже, хорошо?

А у меня есть выбор? wink
Конечно, хорошо!

===================

Quote (dolores)
Корделия подарила ему ОЩУЩЕНИЕ. Нормальному человеку хватило бы этого,

Корделия показала Коннору, что не все, кто зовется "демоном" - зло. "Демон" - это просто условное название другой формы жизни параллельного мира.

Но наш "великолепный" Коннор продолжает пугать несчастного Лорна своей невероятной агрессией против него. А в чем вина Лорна? А в том только, что кожа у него - другого цвета. Это ГЕНОЦИД !! А Коннор - расист (и не хочет менять свое мнение ни в каком случае - даже несмотря на Корделию). Уничтожение ДРУГИХ только за то, что они другие!! Где-то я уже об этом слышала? umnik

Quote (dolores)
Это невозможно по определению. «Высшее существо» не отпустят на Землю «к соседу»!

Ну, лично для меня дальнейшая судьба Корди - большая загадка! Я уже выссказывала свое мнение по поводу того звонка из больницы в В+Х.

Вряд ли Корделия "улетела" на небо, сидеть на облаке - это не ее. Она - человек действия, значит и ВС (учитывая индивидуальные особенности своего "ставленника") постараются максимально реализовать данные Корделии, т.е. в ДЕЙСТВИИ. А для этого она НЕПРЕМЕННО вернется на землю - в Банду, где ее настоящее, желанное и столь горячо любимое место. Рядом с Ангелом. biggrin

Quote (dolores)
Quote
Juliya: А здесь Коннор прекрасно помнит, что Корделия была изначально женщиной Ангела , а именно он, Коннор, ее у Ангела "отбил", т.е. выступил в качестве "вора", забрал то, что ему не принадлежало.
Что-то я сомневаюсь, что мальчик вникает в ТАКИЕ нюансы.

А он и не "вникает". Так работает его бессознательное. biggrin А т.к. Я Коннора очень слабенькое (не было нужного воспитания), то его бессознательное почти не подвергается цензуре сознания. У него как у дикаря - все управляется инстинктами и непосредственными желаниями, возникающими в "гейзере" коллективного бессознательного. А Коннор - игрушка в руках этих сил.

Quote (dolores)
«Прекрасно далеко» не вспомнится, «Недоступное близко» не будет. А «женщина Ангела» потреплет нервы всем троим.

Тоже вариант! biggrin
В отличие от тебя dolores, верящей в близкое Шаншу для Ангела (если я правильно тебя поняла?), я в его БЛИЗКОЕ Шаншу не верю. Ангелу еще десятки кругов по аду наматывать. Зачем это надо ВС? Может Ангел для них - "опытный образец" новой породы СВЕРХ-людей? surprised Они и Апокалипсисы для него устраивают, чтобы на прочность проверить. wink

Поэтому "трепка нервов" Ангелу любимой женщиной будет рассматриваться как очередное испытание? Правда, если это так и будет, то я ухожу из-под знамен Анкорди! tongue

Quote (dolores)
Младенцем Коннор был только в 3 сезоне!

Ага, физически. А умом он младенцем и в пятом сезоне остался. dry Испугался открывшейся правды и быстро опять за "мамкину юбку" спрятался - за ложь Вейла. Но об этом мы уже говорили. Коннор очень инфантилен! dry


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 07.05.2009, 15:23 | Сообщение # 472
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Juliya: К сожалению, так, пожалуй, и будет. По крайней мере, на первом десятке его сыновей.

Вот я и говорю, что можно абсолютно ПО-РАЗНОМУ видеть одни и те же факты! tongue

Поведение Ангела в сериале показывает, что он УЖЕ НАУЧИЛСЯ «не цепляться» и не искать в Конноре подтверждения своим амбициям. Он не ломает его под себя и не отрекается внутренне. Так что, с моей точки зрения, данный урок отработан уже в 4 сезоне. А все, что случилось потом, в 5, лишь подверждение данного факта. «Десяток сыновей» абсолютно не нужен, поскольку «кармическая установка» проработана и снята в ситуации с Коннором.

Quote
Juliya: А потом Ангелу это надоест, и он махнет на них рукой. И его мальчики наконец-то вздохнут с облегчением.

Поначалу, он, естественно, будет излишне нянчиться и доставать малышей непомерным вниманием, чтобы компенсировать «потерю» прошлого. Но, едва мальчики бурно и громко заявят протест – а они ОБЯЗАТЕЛЬНО его заявят, едва начав ползать – он ПРИМЕТ их право на собственный путь. Пофыркает, пообижается, слегка похмурствует и подуется, но согласится, как делал это всегда. wink

А если от семейного счастья Ангел совсем поглупеет и до него не дойдет, что ребенок – отдельная ЛИЧНОСТЬ, то мамочка (Баффи, Дарла, Корделия… Имя – на ваш личный выбор!) сразу напомнит, что сын – не игрушка, и папочка ее послушает. biggrin

Quote
Juliya: Вот-вот, значит я не ошиблась - у Ангела это заложено в программе "отцовского поведения", которую он отдельно еще лет 200 отрабатывать будет!

Заложено и ОТРАБОТАНО во всех нюансах в 4 сезоне. Я просто балдела, как точно и четко все это было показано. ОБОЖАЮ 4 сезон!

Добавлено (07.05.2009, 14:47)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Получается, он это сказал, чтобы очередной раз Ангелу больно сделать?? Других объяснений подобной жестокости я не вижу.

Опять ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ виденье ситуации, и ее оценка. biggrin Мне кажется, Коннор, говоря, что не помнит подробностей, наоборот, хотел ПОЩАДИТЬ отца, УБЕРЕЧЬ его от лишней боли. Он помнит, что именно делал, и понимает, насколько болезненны эти воспоминания.

Ангел изменил память Коннора, чтобы тот мог жить дальше и принять любовь. Теперь Коннор думает, что подошла его очередь сделать ответный жест.

Коннор помнит о прошлом, в нем вновь пробудилась та часть, что толкала его к разрушению. Он пока не готов разрыдаться и сказать: «Прости, папа!», хотя потом может дойти и до этого. А если так, то проще сделать вид, что не помнишь почти ничего, но готов начать отношения ЗАНОВО.

Quote
Juliya: Если бы Коннор действительно ПОНИМАЛ Ангела, то он бы понял, что он, Коннор, самое дорогое, что есть у Ангела. И не "ударил" бы его в самое болючее место :я тебя не помнил, и сейчас вспоминать не хочу.

Он не Ангела вспоминать не хочет, а те непростые ситуации, что у них были. Не хочет бередить старые раны. cry Свои и отца. Еще в серии в «Вольфрам и Харт» Коннор говорит Ангелу, что должен защищать свою приемную семью, потому что научился этому у своего НАСТОЯЩЕГО ОТЦА, т. е. Ангела. Эта последняя фраза – как знак: «Помню все, но пока не готов до конца принять то, что открылось. Однако я на пути к этому…» smile

Добавлено (07.05.2009, 14:50)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: И мало ли почему мальчишка, вновь обретший свою силу, пошел с Гамильтоном сражаться? Да просто "косточки поразмять" ему захотелось! Вспомнить, вновь почувствовать забытое ощущение драки и свежей крови!

В 5 сезоне этого нет. Во всяком случае, не показано. smile Додумать можно все. wacko Если Ведону станет нужно, он это и так повернет. tongue

Quote
Juliya: А на самого Ангела Коннору, вполне возможно, было плевать.

Ничего подобного. Вспомни, что ИМЕННО он говорит Ангелу, когда тот спрашивает, как тот здесь оказался и почему. Кто у нас тексты цитирует?

Quote
Juliya: Просто, если выбирать, кто в данный момент "хороший парень", Ангел в глазах Коннора оказался чуть "хорошее" Гамильтона. Но это не значит, что так будет всегда.

Навсегда ничего не бывает. На мой взгляд, Коннор делает окончательный выбор, вступая в борьбу.

Quote
Juliya: dolores, тут у нас с тобой, к сожалению, прямо противоположные точки зрения!

Что есть, то есть!

Quote
Juliya:После обретения настоящей памяти Коннор сразу же ОТВЕРНУЛСЯ от Ангела. Он сделал вид, что ничего, кроме физической силы и техники боя, помогшей ему победить Сажана, не вернулось к нему. Коннор оставил Ангела в мучительном недоумении СПЕЦИАЛЬНО. Такую реакцию Коннора я воспринимаю как ЖЕСТОКОСТЬ по отношению к Ангелу.

Свою точку зрения на этот эпизод я уже изложила выше. wink

Quote
Juliya: Вроде помню, а вроде и не помню. И даже если бы помнил, то постарался бы сразу забыть.

И на эту ситуацию тоже.

Добавлено (07.05.2009, 14:56)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Коннор хотел "откупиться" от Ангела, помогая ему в малом (Гамильтон) и бросая его в одиночестве на большое (Апокалипсис).

По-моему, ничего подобного. На тот момент Коннор состоит как бы из двух «половинок». Одна – тот Коннор-разрушитель, который помнит о прошлом. Другая – домашний мальчик из благополучной семьи, жизнь которого совершенно обычна.
Грядет Апокалипсис. Коннору нужно сделать ВЫБОР: остаться рядом с Ангелом или вернуться к приемной семье. И прошлый опыт, и нынешняя ситуация подтверждают, что Ангел – герой. Ему бывает нужна помощь, но он справляется и один.

Ангел – воин, привыкший к сражениям. А приемная семья, которая дала мальчику новую жизнь и любовь – это обычные люди, которые БЕЗЗАЩИТНЫ перед грядущим. Без Коннора они не выживут. В будущей «мясорубке» Коннор должен «помочь беспомощным», защитить слабых. Именно этот урок он вынес из своего прошлого, этому научился у Ангела.

И потом, Ангел ТРЕБУЕТ, чтобы Коннор ушел, говоря, что ему (Ангелу) будет от этого легче. А Коннор, между прочим, НЕ СРАЗУ соглашается.
НО:

1.«Примерный мальчик из благополучной семьи» привык, что родителя нужно СЛУШАТЬСЯ.

2.Коннор помнит из прошлого, что Ангел – «генерал». Он лучше знает, где нужно во время войны находиться «солдату». И помнит, что его ослушание часто вело к неприятностям и поражению.

3. Коннор больше не хочет повторять ошибки из прошлого.

4. «Солдат» перед будущей битвой честно «выполняет приказ».

Quote
Juliya: То есть во всех случаях Коннор действовал как типичный эгоист, "стелящий себе соломку", добирая очков на будущее.

Да… Каждый смотрит со «своей колокольни»! biggrin

Добавлено (07.05.2009, 15:12)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Коннор сваливает без зазрения совести далеко-далеко, бросая Ангела с его людьми на верную гибель ОДНОГО. О чем прямо Ангелу и заявляет: не хочу, не моя это битва, поэтому хлебай все сам, дорогой типа-отец! А я пока свою удобную мне (ничего, что лживую) семью спрячу. И сам с ними на безопасном расстоянии останусь - я ж не дурак так подставляться!

Это где такое БЫЛО? Может, я какую-то серию пропустила?! surprised Финал, вроде бы как, смотрела раз 6 или 7, но такого, хоть убейте, НЕ ПОМНЮ! А если это твоя версия внутреннего монолога в финале, так я свою дала выше. Пусть каждый выберет то, что ему больше нравится! wink

Quote
Juliya: Зачем страдать, узнавая правду, сражаясь за добро?! Лучше в сторонке отсидеться, пока другие (кретины полные, но так им и надо - они ж не люди!) для меня за мир сражаются!

Если ты смотрела комиксы, то должна помнить, что Коннор вносит свой вклад в борьбу, а совсем не отсиживается в стороне. Просто в финальной битве он хочет защитить СЛАБЕЙШИХ.

Весь прошлый опыт кричит, что за Ангелом и командой – настоящая СИЛА, которую не одолеть никому. Они истребили всех демонов, что попадались на их пути, справились с адским Зверем и одолели Жасмин, разрушив ее гипноз. А обычные люди ОБРЕЧЕНЫ, если Коннор откажется их защищать. ГДЕ ЖЕ должно быть его место, если Коннор действительно СЫН своего ОТЦА?!

Quote
Juliya: Пока Ангел будет Коннра "поддерживать", Коннор ему запросто нож в спину воткнет. Или (в лучшем случае) как та Лиса на Волке, будет сидеть у Ангела на шее, приговаривая "битый небитого везет, битый небитого везет!"

Со своей колокольни… lol

Добавлено (07.05.2009, 15:23)
---------------------------------------------

Quote (Juliya)
Коннор - расист (и не хочет менять свое мнение ни в каком случае - даже несмотря на Корделию). Уничтожение ДРУГИХ только за то, что они другие!! Где-то я уже об этом слышала?

Сознание за один миг не меняется. sad А к Лорну Коннор потом научился относиться нормально. smile

Quote (Juliya)
для этого она НЕПРЕМЕННО вернется на землю - в Банду, где ее настоящее, желанное и столь горячо любимое место. Рядом с Ангелом.

Дай бог! Я не против. smile

Quote (Juliya)
А Коннор - игрушка в руках этих сил.

БЫЛ. В прошедшем времени.

Quote (Juliya)
я в его БЛИЗКОЕ Шаншу не верю. Ангелу еще десятки кругов по аду наматывать. Зачем это надо ВС? Может Ангел для них - "опытный образец" новой породы СВЕРХ-людей? Они и Апокалипсисы для него устраивают, чтобы на прочность проверить.

Какой УЖАС! Если Шаншу запоздает, то Ангел просто СВИХНЕТСЯ от такой жизни. cry cry cry

Quote (Juliya)
"трепка нервов" Ангелу любимой женщиной будет рассматриваться как очередное испытание? Правда, если это так и будет, то я ухожу из-под знамен Анкорди!

НЕ НАДО таких вариантов! Уж если Корди вернут, то такую, как в 5 сезоне, без всякой "трепки нервов". Иначе пусть вообще идут нафиг с возвращением. angry2

Quote (Juliya)
Испугался открывшейся правды и быстро опять за "мамкину юбку" спрятался - за ложь Вейла


Я уже изложила свою точку зрения. Коннор не прячется, а "защищает беспомощных", как и отец. smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 08.05.2009, 09:09 | Сообщение # 473
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Вот я и говорю, что можно абсолютно ПО-РАЗНОМУ видеть одни и те же факты!

friends

Quote (dolores)
Поведение Ангела в сериале показывает, что он УЖЕ НАУЧИЛСЯ «не цепляться» и не искать в Конноре подтверждения своим амбициям.

Вот именно, что в Конноре. Ангел мудро понял, что с ЭТИМ мальчиком он уже опоздал. Ангел его не перестал любить, но Коннор - это образец для Ангела, каким сын быть не должен.

А для того, чтобы следующий сын не пошел по стопам старшего брата, Ангел сделает все возможное, чтобы воспитать этого следующего сына прямо противоположно.

Ангел пока о СЛЕДУЮЩЕМ СЫНЕ не сном, ни духом - он считает, что Коннор единственное такое чудо (поэтому, кстати, и дорожит им так ненормально, невольно жертвуя ему друзьями). Но если Бог этой вселенной даст Ангелу еще ребенка (именно сына), то Ангел попытается сделать из него "человека". В чем и огребет по полной.

А так как натуру не переделаешь, и Ангелу, чтобы научиться, надо раз 10 получить по лбу, то я и сказала "на первом десятке сыновей". Но после этого "первого десятка" Ангел наконец-то поймет, в чем его ошибка как родителя-воспитателя и будет вести себя совершенно по-другому. smile

Quote (dolores)
Поначалу, он, естественно, будет излишне нянчиться и доставать малышей непомерным вниманием, чтобы компенсировать «потерю» прошлого.

Согласна. Это именно, то, что я и имею ввиду. smile :)

Quote (dolores)
едва мальчики бурно и громко заявят протест – а они ОБЯЗАТЕЛЬНО его заявят, едва начав ползать – он ПРИМЕТ их право на собственный путь.

Я не говорю, что Ангел будет их ломать или откровенно насиловать своим воспитанием. Вовсе нет. Но Ангел будет считать своим долгом дать мальчикам представление об этом мире, о его законах, о том, как нужно себя вести в тех или иных ситуациях. И делать он это будет с совершенно благим намерением.

Ангелу 250 лет. Естественно, он захочет передать свой такой мощный опыт детям. Особенно, если они тоже будут расти воинами. А протест отцу мальчик заявляет в 11 - 12 лет, не раньше. То есть базу для личности Ангел им сформирует 100%, т.к. этот процесс происходит до 7 лет ребенка.

С Коннором Ангел такой возможности не имел. Поэтому я и говорю, что (несмотря на довольно мощно в нем звучащие гены Ангела) Коннор - отрезанный ломоть. Т.к. его личность формировал Хольц.

Quote (dolores)
мамочка (Баффи, Дарла, Корделия… Имя – на ваш личный выбор!) сразу напомнит, что сын – не игрушка, и папочка ее послушает

Естественно, "папочка" послушает "мамочку", только зачем "мамочке" протестовать, видя что любимый "папочка" с таким восторгом обучает мальчика быть "таким как он"? А мальчик до 10 лет не менее восторженно будет "папочке" внимать и подражать ему. В 11 лет мальчик заявит протест и будет "кукситься" лет до 16 -17, но дело давно уже сделано - личность ( ее базовые особенности) уже сформирована.

Quote (dolores)
Мне кажется, Коннор, говоря, что не помнит подробностей, наоборот, хотел ПОЩАДИТЬ отца, УБЕРЕЧЬ его от лишней боли. Он помнит, что именно делал, и понимает, насколько болезненны эти воспоминания.

Вытеснение и отрицание проблемы - НАИХУДШАЯ форма защиты! Этим НЕВОЗМОЖНО уберечь! Проблема остается, но, загнанная внутрь, она еще больше РАЗЪЕДАЕТ человека, действуя "исподтишка".

Коннор так сказал, чтобы уберечь СЕБЯ от неприятного разговора и попыток со стороны Ангела выяснить отношения. angry Если бы Коннор не захотел говорить об этом или сказал бы Ангелу, что он " еще не готов", то Ангел бы оставил его в покое и ждал бы столько, сколько нужно.

Но Коннор предпочел оставить Ангела с его вопросами наедине, без малейшей надежды на возможность ответов в будущем.

Если бы Коннор действительно любил Ангела, думал о нем и хотел бы уберечь от боли, как ты dolores, утверждаешь, то он НИКОГДА бы так не поступил - тем более перед лицом неминуемой гибели Ангела!

Говоря, что он "не помнит подробностей" Коннор тем самым лишил Ангела надежды получить ПРОЩЕНИЕ у него. Ангел ведь до сих пор обвиняет себя (и только себя!) в том, что произошло с Коннором!

Если бы сын ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любил отца, то сказал бы ему примерно следующее: Я понимаю, отец, что ты сделал все возможное и невозможное, чтобы спасти меня. Я понимаю, что ты прыгнул выше головы и извертелся на пупке ради меня, и не твоя вина, что этого оказалось недостаточно!
И прости меня, пожалуйста, за то, что я тогда творил. Я был глуп и не понимал этого мира.
Благодаря тебе (опять таки!) и твоей ЖЕРТВЕ я получил второй шанс. Спасибо тебе за это! Я понимаю, чего тебе (и твоим друзьям, кстати!) это стоило, и я обещаю тебе использовать свой второй шанс во благо и с чистым сердцем! Я очень тебя люблю, папа! И никогда НЕ ЗАБУДУ того, что ты для меня сделал.

Так бы сказал сын, действительно ЛЮБЯЩИЙ И ПОНИМАЮЩИЙ ОТЦА! А то, что сказал Коннор Ангелу в их последнюю встречу перед битвой можно выразить одним словом: ОТВАЛИ! angry


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Пт, 08.05.2009, 09:57 | Сообщение # 474
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Ничего подобного. Вспомни, что ИМЕННО он говорит Ангелу, когда тот спрашивает, как тот здесь оказался и почему. Кто у нас тексты цитирует?

Ха-ха-ха!! сказать можно все, что угодно, чтобы прикрыть свои истинные (не совсем благовидные ) намерения и мотивы. wink Когда Ангел говорит Спайку в Риме, что остановил Аккаталу, дав Баффи сигнал глазами, то мы все дружно хохочем biggrin , потому что сами ВИДЕЛИ зенки Ангела в тот момент крупным планом.

И если бы я видела так же крупным планом намерения Коннора, то я бы поверила. Но это невозможно. Поэтому тут мне остается только процитировать доктора Хауса: ВСЕ ЛЮДИ ВРУТ! и Коннор в этом эпизоде - яркое тому подтверждение.

Quote (dolores)
В 5 сезоне этого нет. Во всяком случае, не показано. Додумать можно все. Если Ведону станет нужно, он это и так повернет.

Я это дала как еще одну ВОЗМОЖНУЮ мотивацию поступка Коннора. smile

Есть непреложный ФАКТ - Коннор пришел в В+Х и схватился с Гамильтоном. Ты трактуешь МОТИВАЦИЮ этого поступка Коннора так, а я - иначе. biggrin И это только две версии. А их может быть гораздо больше, кстати. Может быть у кого то из форумчан есть третья (абсолютно отличная от наших двух) версия этого поступка Коннора? Было бы интересно послушать!

Quote (dolores)
На мой взгляд, Коннор делает окончательный выбор, вступая в борьбу.

Я уже дала свою трактовку данного поступка Коннора - ОТКУПИТЬСЯ от Ангела в МАЛОМ (Гамильтон) , чтобы предать его с меньшими угрызениями совести в БОЛЬШОМ (Апокалипсис) + "косточки поразмять", вспомнив себя, прежнего.

Т.е. схватка Коннора с Гамильтоном это абсолютное совмещение ПРИЯТНОГО С ПОЛЕЗНЫМ для Коннора - парень поступил очень РАСЧЕТЛИВО! wink
Виват, Коннор! biggrin

Quote (dolores)
Ангел – воин, привыкший к сражениям. А приемная семья, которая дала мальчику новую жизнь и любовь – это обычные люди, которые БЕЗЗАЩИТНЫ перед грядущим.

И каким же образом Коннор расчитывал в одиночку спасти дорогих ему "беспомощных", на случай, если бы "герой-Ангел" не остановил Апокалипсис?! И тем более, если "вторая половинка" Коннора осталась "домашним мальчиком"? surprised

" Я должен спасти беспомощных" - это замечательная отмазка Коннора, чтобы не участвовать в центральной битве (для которой он, Разрушитель, кстати, и был рожден ВС). Тем более такая "отмазка" сработает для Ангела - РОДИТЕЛЯ, всеми правдами и неправдами стремящегося уберечь свое ДИТЯ от любой опасности, а тем более от ЦЕНТРАЛЬНОЙ битвы со злом! wink

Поэтому откупившись Гамильтоном и успокоив свою совесть (которой, как мы можем видеть, не много надо для подобного успокоения biggrin ), Коннор дает Ангелу свою "отмазку" - я должен спасти беспомощных новых родителей. И Ангел за это С РАДОСТЬЮ хватается. Да он бы схватился и за отмазку Коннора: "у меня болит животик", если бы нужно было. Все, что угодно, чтобы услать Коннора подальше от опасности.

Как Коннор В ОДИНОЧКУ собирался противостоять нечести ада, если бы Ангел и Команда не предотвратили Апокалипсис?!! Мой ответ такой: Коннор ЗНАЛ (после возвращения к нему памяти он вспомнил, в чем его ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ), что обладает силами, способными остановить Абсолютное Зло. Коннор вспомнил свою врожденную МИССИЮ - Разрушитель!
Только Коннор не собирался использовать свою силу для помощи Ангелу. dry

Не хотела я этого говорить, но видно настало время:
Я пойду дальше и предположу (основываясь на поступках Коннора в 5-м сезоне, комикс я не рассматриваю серьезно), что СТРАТЕГИЯ Коннора заключалсь в том, что после гибели Ангела и второго Чемпиона - вампира с душой - Спайка - стать самому ЕДИНСТВЕННЫМ ЧЕМПИОНОМ ВС !

Коннор расчитывал, что эти двое (Ангел и Спайк, а заодно и Иллирия) погибнут в Центральной Битве, и он займет почетное место Лидера в битве за Добро. Ангел оказался сильнее, чем Коннор думал, и невольно "обломал" далеко идущие планы сынка! smile

Вы спросите: но как же можно хотеть сталь лидером в борьбе за Добро, вынашивая в душе такое Коварство?!! Да этого же не может быть!

Может - отвечу я - для Коннора, обладающего душой Маккиавели (хоть он его и не читал!). Это мысли человека, не побоявшегося убить НЕВИННУЮ и абсолютно чистую девушку (и душа матери умоляла его этого не делать!!!) , чтобы, дескать, в этот мир пришло добро!!
Виват, Коннор! "Дядя Маккиавелли" тобой гордится! biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Пт, 08.05.2009, 11:10 | Сообщение # 475
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
И потом, Ангел ТРЕБУЕТ, чтобы Коннор ушел, говоря, что ему (Ангелу) будет от этого легче.

Я уже изложила свою точку зрения на объективность генерала, являющегося одновременно еще и родителем. wink

Quote (dolores)
Это где такое БЫЛО? Может, я какую-то серию пропустила?!

Слова "Это не моя битва" Коннор произнес в свою последнюю встречу с Ангелом (перед битвой в В+Х). Это последняя серия 5-го сезона. smile

А уточнение : "Хлебай все сам, дорогой отец" - это просто расшифровка этих его слов, то, как они звучат на самом деле. Для тебя, Долорес, этот ответ Коннора Ангелу звучит как-то по-дугому? wink

Quote (dolores)
Если ты смотрела комиксы, то должна помнить, что Коннор вносит свой вклад в борьбу

Я не отношусь к комиксам серьезно - я их не смотрела. Тем более, что вроде Ведон открыто говорит, что они не канон для будущего (возможного) фильма. Но у меня есть объяснение такому поведению Коннора.

Обломавшись в своем плане уничтожить Ангела (со товарищи) чужими руками (адскими силами) и стать единственным чемпионом ВС, Коннор перешел на сторону Ангела.
Почему?

1. Коннор уважает силу и только силу! (Пока Фейт ему по морде не надавала, она была для него никто. А надавала - Коннор в нее почти влюбился!).

2. Коннор боится Ангела, а теперь боится его еще больше, т.е. не расчитал силу отца (папа выжил!), и очень боится, что папа догадается об истинных намерениях сыночка его уничтожить чужими руками. На воре шапка горит!

3. Лучше быть на стороне сильных, которым ты нужен.
Ангелу Коннор нужен - в этом "мальчик" не сомневается. Поэтому он ПОКА с ним. Но если Коннору Силы Зла предложат сделку : предать Ангела и самому стать лидером и возможность защищать БЕСПОМОЩНЫХ, то мое мнение такое: Коннор не будет колебаться ни минуты! Он без зазрения совести воткнет нож в спину отца, оправдывая себя лозунгом: это для того, чтобы помочь беспомощным!

Наша песня хороша, начинай с начала! biggrin

===============================

Мой вывод о Конноре такой:

Сколько бы судьба и окружающие его люди не предоставляли Коннору шансов стать на сторону Добра, Коннор неизменно (и из самых благих побуждений!) будет выбирать сторону Зла! sad

Доказательство такому моему утверждению - ВСЕ поступки Коннора на протяжении ВСЕГО фильма (включая и 5-й сезон тоже).

Брат по духу Коннора - Линдси.

Если бы Ангел был так же объективен к Коннору, как он был объективен по отношению к Линдси, то он бы это понял. И уничтожил бы эту "гнилую душу", неспособную никогда выбрать Добро, сколько бы шансов и авансов не получал.

Надеюсь, что когда-нибудь Ангел так и сделает. Но боюсь, что глаза на истинную натуру его сыночка у Ангела откроются только в случае, если Коннор развяжет очередной Апокалипсис. sad
А Коннор развяжет! biggrin В этом у меня сомнений нет.

Виват, Коннор!! (с) smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 08.05.2009, 11:50 | Сообщение # 476
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, браво! Смеюсь и аплодирую "параллельной реальности". Интересно безумно. Такая линия Коннора мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Какой размах!!! Срочно хочу сериал "Коннор" по этой фабуле! Думаю, фанов он наберет ничуть не меньше, чем "Ангел". biggrin

Только, по-моему, Ведону такое даже НЕ СНИЛОСЬ. sad Думаю, что он закладывал МОЙ вариант линии Коннора. tongue Американцы, даже гениальные, в таких вещах очень "упертые". wink

Quote (Juliya)
Тем более, что вроде Ведон открыто говорит, что они не канон для будущего (возможного) фильма.

Да? И зачем же тогда мы читаем эту дребедень?! В качестве очередного фанфика? Тогда, если там дают не канон, angry2 все комиксы - в мусорку! yahoo



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 08.05.2009, 12:49 | Сообщение # 477
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Juliya, браво! Смеюсь и аплодирую "параллельной реальности".

dolores, это мое вИдение персонажа Коннора именно в ЭТОЙ реальности, а не в параллельной! wink

Американцы конечно, упертые и хеппи-энд для них - святое. И если Коннор вдруг понадобится Ведону и его зрителям в качестве мальчика-колокольчика, то он может "изнасиловать" этот (как и любой другой) свой персонаж как ему будет угодно! biggrin

"Американцы" Коннору могут повязать бантик и сказать, что это его истинная натура - ради Бога! Ведон может крутить -вертеть персонажами, как ему вздумается не обращая абсолютно никакого внимания на логику - он ХОЗЯИН этой вселенной.

Я говорю, что если не пользоваться приемом "бог из машины", а рассматривать ЗАДАННЫЕ с 3-го по 5-й сезоны характеристики Коннора, его поведение и поступки, то я сделала изложенные мной выше выводы. biggrin

О ПАРАЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, выдуманной мной в обход существующего ведоновского канона, речь АБСОЛЮТНО не шла!! Прошу обратить на это особое внимание. smile

Quote (dolores)
И зачем же тогда мы читаем эту дребедень?!

Очевидно, от тоски. sad

Quote (dolores)
все комиксы - в мусорку!

Имеют право быть, но да, ты права - как очередной фанфик. smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 08.05.2009, 14:23 | Сообщение # 478
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, теперь отвечаю подробно, по пунктам. Кстати, по последнему посту я поняла, ГДЕ у нас с тобой нестыковка. Ты воспринимаешь новую жизнь Коннора как фальшивку, внешнее воздействие. А я считаю, что этот "искусственный опыт" стал полноправной и равноправною частью ЛИЧНОСТИ КОННОРА. Он очень сильно его изменил. А теперь -конкретно по тексту.

Quote
Juliya: Ангел будет считать своим долгом дать мальчикам представление об этом мире, о его законах, о том, как нужно себя вести в тех или иных ситуациях.

Так это же замечательно!

Quote
Juliya: А протест отцу мальчик заявляет в 11 - 12 лет, не раньше.

Мы с тобой сейчас говорим о немного разных вещах. Я имею ввиду протест против слишком большой опеки, способной испортить малыша, который нормальные дети заявляют, как только научатся ползать. Попробуй-ка постоянно держать малыша в манеже, не давая ему пространства для получения «опыта», или насильно кормить (что очень любят делать бабушки). Такой ПРОТЕСТ будет, что мало никому не покажется.

А у Ангела, судя по опыту с новорожденным Коннором, задатки в этом плане ЕСТЬ. Если ему не дать понять вовремя, что он «перегибает палку», то сам он может не сообразить.

Quote
Juliya: То есть базу для личности Ангел им сформирует 100%, т.к. этот процесс происходит до 7 лет ребенка.

Это и называется: «отработал карму семьи». wink

Добавлено (08.05.2009, 14:09)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Коннор - отрезанный ломоть. Т.к. его личность формировал Хольц.

С последней частью согласна. Но тоже очень люблю закон «вопреки»! biggrin

Quote
Juliya: зачем "мамочке" протестовать, видя что любимый "папочка" с таким восторгом обучает мальчика быть "таким как он"?

Мы, похоже, имели в виду совсем разные вещи. Я – гиперопеку, задатки которой я вижу в Ангеле как в отце, а ты – мужское хорошее воспитание. smile

Quote
Juliya: В 11 лет мальчик заявит протест и будет "кукситься" лет до 16 -17, но дело давно уже сделано - личность ( ее базовые особенности) уже сформирована.

Абсолютно нормальный этап. Только, думаю, этот период пройдет довольно легко.

Quote
Juliya: Вытеснение и отрицание проблемы - НАИХУДШАЯ форма защиты! Этим НЕВОЗМОЖНО уберечь!

Ты это Коннору объясни в его раздвоенном состоянии. Он все равно остается наполовину «домашним мальчиком», который БОИТСЯ своей второй части и той жизни, что с нею связана. biggrin

Добавлено (08.05.2009, 14:11)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Если бы Коннор не захотел говорить об этом или сказал бы Ангелу, что он " еще не готов", то Ангел бы оставил его в покое и ждал бы столько, сколько нужно.

В моем восприятии он именно это и сказал. Во всяком случае, я так услышала и поняла. Обе серии с Коннором я смотрела не один раз. Если бы что-то напрягло, то задумалась бы, почему. Но каждый раз первое впечатление подтверждалось. Личное восприятие! tongue

Quote
Juliya: Но Коннор предпочел оставить Ангела с его вопросами наедине, без малейшей надежды на возможность ответов в будущем.

Если ты говоришь о серии в «ВиХ», то Коннор ответ уже дал. Тот, который смог. Мальчик потрясен пережитым, он не готов говорить об открытии, но дает понять, что вынес главный «семейный урок». Он помнит, кто его дал и благодарен за это.
Если о последней серии, то Коннор поначалу не знает, что Ангелу угрожает опасность. Это потом, поразмыслив над встречей, он сделает вывод и начнет действовать.

Quote
Juliya: он НИКОГДА бы так не поступил - тем более перед лицом неминуемой гибели Ангела!

Да не знает Коннор на тот момент про возможную гибель! Это потом, когда Ангел уйдет из кафе, до него наконец-то «дойдет», что их встреча была возможным ПРОЩАНИЕМ. И побежит следом.

Добавлено (08.05.2009, 14:14)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Говоря, что он "не помнит подробностей" Коннор тем самым лишил Ангела надежды получить ПРОЩЕНИЕ у него. Ангел ведь до сих пор обвиняет себя (и только себя!) в том, что произошло с Коннором!

Интересный момент. Мне он как-то не приходил в голову. За что – прощение?

1. За то, что когда-то был Анджеласом и творил зло? Коннор его осуждал за это, как мог. Но, вообще-то, не в компетенции Коннора прощать подобные вещи. Для меня разговор о прощении от Коннора в этой ситуации звучит странно и дико. Не ему судить, не ему прощать.
2. За то, что допустил, что Хольц похитил Коннора и унес в Кворт-офф? Обвинять в этом Ангела – вообще полный бред. Сказать открытым текстом отцу: «Я прощаю тебя за то, что ты позволил меня унести…» Тут не прощать, тут «спасибо» сказать должен. Наверняка Ганн и Фред двадцать раз говорили ему, как все было в тот роковой день. Сама мысль о том, что Коннор ВИНИЛ Ангела за это, для меня кажется просто «притянутой за уши».

Quote
Juliya: И прости меня, пожалуйста, за то, что я тогда творил. Я был глуп и не понимал этого мира.
Благодаря тебе (опять таки!) и твоей ЖЕРТВЕ я получил второй шанс. Спасибо тебе за это! Я понимаю, чего тебе (и твоим друзьям, кстати!) это стоило, и я обещаю тебе использовать свой второй шанс во благо и с чистым сердцем! Я очень тебя люблю, папа! И никогда НЕ ЗАБУДУ того, что ты для меня сделал.

А, вот ты о чем! Да, было бы хорошо. Но до этого, как я уже писала в прошлый раз, нужно color=yellow] ДОРАСТИ[/color]. Мальчишки не любят красивых слов, видя в них признак слабости. Часто дети считают, что родители знают и понимают такие вещи без слов. Заблуждение? Да! Но пока до ребенка «дойдет», он сам может уже стать родителем.

Quote
Juliya: ОТВАЛИ!

Ну не помню я этого: «Отвали»! surprised Не «считалось» оно для меня.

Добавлено (08.05.2009, 14:16)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Может быть у кого то из форумчан есть третья (абсолютно отличная от наших двух) версия этого поступка Коннора? Было бы интересно послушать!
Еще бы! А то народ явно читает, что мы тут пишем, а сам МОЛЧИТ.
Juliya: совмещение ПРИЯТНОГО С ПОЛЕЗНЫМ для Коннора - парень поступил очень РАСЧЕТЛИВО!

Да какое «приятное»? Он все равно продолжает себя ощущать Разрушителем только наполовину. А вторая часть – «домашний мальчик» - боится таких вещей. Чувства Коннора в новой жизни теперь абсолютно другие. Он ПОМНИТ прошлое, сохраняет старые навыки, но воспринимает теперь все с позиции НОВОЙ жизни.

Для меня отрицать этот момент в отношении Коннора – все равно, что доказывать: Ангел по-прежнему остается Анджеласом. Он ведь все ПОМНИТ, сохраняет все прежние навыки и умения, а под «новую личность» лишь маскируется!

В общем, ситуации ИДЕНТИЧНЫ. Только Ангел 100 лет мотался, прежде чем стал другим, а Коннору «опыт новых чувств» дали искусственно. Но ощущал-то он это НА САМОМ ДЕЛЕ. Просто в сериале, из-за недостатка времени, лишь обозначили эту новую сторону Коннора. А ты по-прежнему в нем видишь то, что было в 4 сезоне, отрицая «новый опыт» как искусственный.

Quote
Juliya: И каким же образом Коннор расчитывал в одиночку спасти дорогих ему "беспомощных", на случай, если бы "герой-Ангел" не остановил Апокалипсис?! И тем более, если "вторая половинка" Коннора осталась "домашним мальчиком"?

Когда Апокалипсис начинается, ВСЕ демоны города проявляют активность, нападая на тех, кто им подвернется. Коннор даже не думает о том, что ОСТАНОВИТ Апокалипсис. «Домашний мальчик», который «вырос» в обычной семье, даже с памятью Разрушителя, мысли не допускает о том, что, в случае поражения Ангела и команды, у город есть шанс спастись. Он честно собирается защищать приемных родителей от тех демонов и вампиров, которые регулярно охотятся в городе и, естественно, вылезут из своих нор, используя случай. Таких же демонов, как те, которых когда-то послал Вейл, стремясь его напугать. Ангел ведь говорил, что таких существ в городе много! И все!!!

Представить «картинку» целиком Коннору, извините, не хватит мозгов. Интеллект – не самая сильная сторона его родителей-вампов. Если бы сын Уэсли и Фред до такого додумался, я бы, возможно, поверила, но Коннор… С его-то новым «жизненным опытом»? dry Нет, не «потянет» никак... biggrin

Добавлено (08.05.2009, 14:19)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Коннор дает Ангелу свою "отмазку" - я должен спасти беспомощных новых родителей. И Ангел за это С РАДОСТЬЮ хватается. Да он бы схватился и за отмазку Коннора: "у меня болит животик", если бы нужно было. Все, что угодно, чтобы услать Коннора подальше от опасности.

Ангел – да. Он отец, и этим сказано все. Только для меня это не «отмазка», а позиция «мальчика», который НЕ СПОСОБЕН осмыслить картину целиком. Разрушитель ВИДЕЛ, что может Ангел с командой и знает, что сам силен. «Домашний мальчик» привык полагаться на старших. Он знает, что может защищать людей от ОБЫЧНЫХ демонов, но он не верит, что способен внести какой-то ГЛОБАЛЬНЫЙ вклад. Новая жизнь научила дорожить МЕЛОЧАМИ, «за сосенками бора не видеть». Инфантильно? Да. Но не коварно, не преступно, не подло. «Мальчик из хорошей семьи» не способен выстраивать и лелеять грандиозные планы.

Quote
Juliya: Как Коннор В ОДИНОЧКУ собирался противостоять нечести ада, если бы Ангел и Команда не предотвратили Апокалипсис?!!

НИКАК! «Домашний мальчик» видит свою задачу в защите приемной семьи и соседей от уличных вампов и демонов, против которых когда-то сражались Ганн и беспризорники. Если Ангел с Командой не выстоят, погибнут ВСЕ. Если выстоят, Коннор спасет тех людей, которых знал и любил, не позволив разной «шушере» их уничтожить до того, как Команда наведет в городе полный порядок.

Juliya, то, что ты пишешь дальше, мне НРАВИТСЯ. Только оно для меня не стыкуется с тем, что я вижу в сериале. Я бы с удовольствием посмотрела эту версию в качестве «АЛЬТЕРНАТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ» или почитала такой ФАНФИК.

Для меня Коннор не настолько велик, чтобы это потянуть. Он – ребенок, которому довелось пройти через ад, пережив страшную боль. Но боль сняли, вернув подростку возможность чувствовать мир во всех его проявлениях, и он опять СТАЛ СОБОЙ, т.е. подростком. Сверхсила? Есть! Память? Есть! А запросы, цели, вкусы и ориентиры по жизни – из НОВОЙ реальности, как у обычного мальчика. На мой взгляд, не дорос еще Коннор ни до какой Миссии. sad

Добавлено (08.05.2009, 14:23)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Это мысли человека, не побоявшегося убить НЕВИННУЮ и абсолютно чистую девушку (и душа матери умоляла его этого не делать!!!) , чтобы, дескать, в этот мир пришло добро!!

Коннор не думал тогда о ТАКИХ категориях. Был выбор: ЕГО ребенок и воля ЛЮБИМОЙ женщины и ЧУЖАЯ жизнь. Я не утверждаю, что он поступил правильно. Разумеется, нет. Но в тот момент Коннор ВООБЩЕ ПОТЕРЯЛ всякие ориентиры. Жасмин хорошо «запудрила» ему мозги. Он не понимал НИЧЕГО, не знал, за что зацепиться, чтобы не сорваться. «Корделия» и «ребенок» были всем, что осталось ему в этом мире. Все остальное казалось обманом, включая мать.

Я НЕ ГОВОРЮ, что Коннор тогда БЫЛ ПРАВ. Ни в коем случае! Просто пробую объяснить его состояние на тот момент.

Quote
Juliya: Слова "Это не моя битва" Коннор произнес в свою последнюю встречу с Ангелом (перед битвой в В+Х). Это последняя серия 5-го сезона.

«Это НЕ ТВОЯ битва!» - говорит именно Ангел, а вовсе не Коннор.

Quote
Juliya: А уточнение : "Хлебай все сам, дорогой отец" - это просто расшифровка этих его слов, то, как они звучат на самом деле. Для тебя, Долорес, этот ответ Коннора Ангелу звучит как-то по-дугому?

Так я и говорю, что это слова АНГЕЛА, которые для меня переводятся как: «Сделай милость, малыш, займись тем, что тебе по плечу, предоставив нам, взрослым, уладить свои дела!» И Коннор – «домашний мальчик» - честно и без задних мыслей послушал отца. Если бы текст сказал КОННОР, то я бы, наверно, иначе воспринимала его. wink

Quote
Juliya: Я не отношусь к комиксам серьезно - я их не смотрела. Тем более, что вроде Ведон открыто говорит, что они не канон для будущего (возможного) фильма.

Если НЕ КАНОН, то на свалку такие «шедевры»! А что про ФИЛЬМ слышно?

Quote
Juliya: боюсь, что глаза на истинную натуру его сыночка у Ангела откроются только в случае, если Коннор развяжет очередной Апокалипсис. А Коннор развяжет! В этом у меня сомнений нет.

«Альтернатива» - это ХОРОШО! Ты в нем видишь великую личность, хотя и со знаком «-». А большие злодеи, вершащие судьбы миров, интересны, если это не «голая схема» для воплощенного зла (типа Зверя).

Для меня же Коннор – подросток, которому дали второй шанс стать тем, кто он на самом деле: нормальным ребенком. Разрушитель – его часть, а вовсе не суть. И жизнь мальчик свою проживет достойно, честно и счастливо. wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 08.05.2009, 21:43 | Сообщение # 479
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Ты воспринимаешь новую жизнь Коннора как фальшивку, внешнее воздействие. А я считаю, что этот "искусственный опыт" стал полноправной и равноправною частью ЛИЧНОСТИ КОННОРА

dolores, я говорила не о "фальшивке" его новой жизни (для меня этот момент абсолютно не приниципиален), а о тех ВЫВОДАХ, которые сделал для себя Коннор, получив ВТОРОЙ ШАНС.

Я говорила, что даже получив новый опыт жизни в любящей семье, Коннор остался в высшей степени ЭГОИСТОМ. Об этом свидетельствует его поведение с Ангелом, после возвращения Коннору памяти (благодаря Уесли). smile Почему я считаю Коннора эгоистом, я кажется очень подробно рассказала выше.

Коннор до сих пор (т.е. конец 5-го сезона) не хочет понять Ангела, не принимает его любовь. Это личное дело Коннора. Но я не понимаю, с какой стати ты dolores, делаешь вывод о том, что он принял Ангела, простил его и хочет ему помочь?!! Ведь все поступки Коннора в фильме говорят прямо о противоположных намерениях "мальчика". dry

Нестыковка у нас идет именно в ТРАКТОВКЕ намерений Коннора, которые мы с тобой делаем, основываясь на его поступках, которые нам показаны в 5-м сезоне.

И то, что новый "искуственный" опыт мальчика стал полноправной частью его личности я, наоборот, принимаю - я тоже так считаю! И этот момент говорит абсолютно не в пользу Коннора: и с новым положительным опытом жизни (где есть взаимная забота, положительный "сценарий" мировосприятия, яблочный пирог мамы по воскресеньям и абсолютная любовь всех членов семьи друг к другу), Коннор остался эгоистом высшей пробы.

Quote (dolores)
За что – прощение?

За все.
Это мы Ангела давно простили (да и не в чем его никогда и не обвиняли собственно), но Ангел обвиняет сам себя. И он помнит, что его во всем обвиняет Коннор. Ангелу нужно это глобальное прощение перед лицом неминуемой смерти. Простого : "Я тебя люблю, папа!" хотя бы!!! вполне хватило бы. Но Ангел получил от Коннора то, что получил.

============

Подробнее отвечу чуть позже (через пару дней), ок? smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Сб, 09.05.2009, 04:29 | Сообщение # 480
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, буду ждать с нетерпением! smile


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: