Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
David Boreanaz
David Boreanaz
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Какой из героев сериала Кости вам больше нравится?
Всего ответов: 1629
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
FredДата: Сб, 02.05.2009, 19:07 | Сообщение # 451
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1024
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Вот-вот, пусть к ним и валит!!!

Juliya, парню уже вроде как пора свою собственную семью создавать. tongue wink
 
« 9 »    
JuliyaДата: Сб, 02.05.2009, 19:16 | Сообщение # 452
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Fred, это был бы идеальный вариант!! biggrin Каждый мальчик влюблен в свою маму. Корделия Коннору - суррогат матери. Так пусть он ее и любит себе наздоровье!
Но если Коннор хочет Корделию тра*ать, то Ангелу стоит подумать о хорошем мозгоправе для него. Или пусть сразу ложится в клинику - за одно и от психопатии м.б. подлечится! dry


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
FredДата: Сб, 02.05.2009, 19:21 | Сообщение # 453
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1024
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Juliya)
это был бы идеальный вариант!!

Juliya, wink
 
« 9 »    
doloresДата: Сб, 02.05.2009, 22:28 | Сообщение # 454
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, Fred, жарковато у вас! wacko Не думала, что бедный Коннор имеет столь рьяных поклонниц!!! biggrin


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Сб, 02.05.2009, 22:48 | Сообщение # 455
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
dolores, ты даже не представляешь - каких!!! И лично я еще даже сдерживаюсь! wink

MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вс, 03.05.2009, 08:37 | Сообщение # 456
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
dolores, ты даже не представляешь - каких!!! И лично я еще даже сдерживаюсь!

Да... Сочувствую мальчику! biggrin



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вс, 03.05.2009, 08:39 | Сообщение # 457
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
spiteful

MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вс, 03.05.2009, 08:51 | Сообщение # 458
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, чем же он тебя настолько "достал"? surprised Неужели любовью к Корделии? wink


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вс, 03.05.2009, 09:00 | Сообщение # 459
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Неужели любовью к Корделии?

Да нет, это-то как раз очень трогательный момент.

А вот то, что он в упор не хотел видеть разницу между Ангелом и Анжеласом - это другое дело. Такая нездоровая озлобленность, несмотря на то, что вырос Коннор, вроде, не обиженный ни любовью со стороны Хольца, ни правдой - Хольц мальчику никогда ни в чем не врал.

И ни одного светлого момента в принятии решений!! Это же надо так постараться - из всех возможных вариантов выбора Коннора неизменно и всегда выбирал самый худший!! surprised Это говорит о том, что натура у пацанчика-то гнилая. dry


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вс, 03.05.2009, 18:55 | Сообщение # 460
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
вырос Коннор, вроде, не обиженный ни любовью со стороны Хольца, ни правдой - Хольц мальчику никогда ни в чем не врал.

Хольц воспитывал ФАНАТИКА, который живет по принципу: "Карфаген должен быть уничтожен!" Он видел в Конноре инструмент для своих планов. Коннор может считать, что Хольц его любил, но я в это не верю. Тот, кто любит, никогда бы не сделал того, что мы видели в сериале. Заботился - да! Учил выживать? Однозначно! Но только не жить и любить. А вот ненавидеть и мстить Хольц его ХОРОШО учил.

Quote (Juliya)
И ни одного светлого момента в принятии решений!!

А откуда им взяться? Жестокий мир (Кворт-офф) - жесткие чувства. Там нужно ВЫЖИВАТЬ, а не жить.

Quote (Juliya)
Это же надо так постараться - из всех возможных вариантов выбора Коннора неизменно и всегда выбирал самый худший!!

У Коннора внутренней боли не меньше, чем у родного отца. Если сесть и разобрать по событиям, то у него своя правда. Иначе поступать он не может.

Quote (Juliya)
Это говорит о том, что натура у пацанчика-то гнилая.

Дело не в натуре. Представь: чужой мир, где ДРУГИЕ законы и отношения, полная "сдвижка" полюсов "хорошо - плохо", отчаянье, непонимание + элементарный подростковый протест. Подрастет - поумнеет. Хотя, между нами, ребятами, без "правки памяти" вряд ли бы он сумел выплыть САМОСТОЯТЕНЬНО. Позитивного алгоритма жизни Хольц ему Не ДАЛ. Ведь Коннор в Кворт-оффе просто НЕ ВИДЕЛ нормальных человеческих отношений.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
FredДата: Вс, 03.05.2009, 19:08 | Сообщение # 461
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1024
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (dolores)
А откуда им взяться? Жестокий мир (Кворт-офф) - жесткие чувства. Там нужно ВЫЖИВАТЬ, а не жить.

dolores, согласна! smile cry
 
« 9 »    
JuliyaДата: Пн, 04.05.2009, 02:26 | Сообщение # 462
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Хольц воспитывал ФАНАТИКА

И Хольц в этом весьма преуспел. smile Коннор стал тем, кем стал - он уже сформировавшаяся личность. Вряд ли Ангелу нужно именно это. Говоря "Ангелу нужен сын", я бы например имела ввиду, что Ангелу нужен сын-которго-он-сам-сможет-воспитать.

Мальчик, т.к. в нем Ангел бы видел самого себя. Но лучшую свою сторону. И воспитывая сына, давая ему все, накопившееся в нем за 250 лет, Ангел бы смотрел как растет его ребенок и становится хорошим человеком. Это бы лишний раз убеждало самого Ангела в том, что и он сам является хорошим человеком.

Коннор не сможет реализовать ни одну из этих функций.

Хольц выполнил свою месть - он уничтожил то единственное, что было по-настоящему дорого Ангелу. И заодно - Дарле. Хольц как мог изуродовал психику этого ребенка. Коннор по-своему жертва, на нем судьба отыгралась за грехи родителей. Это несправедливо по отношению к мальчику, но это карма - тут уж ничего не попишешь.

Я далека от мысли пытаться исправить Коннора. Сформировавшуюся личность можно "переделать" только "подчистив" его жизненный опыт. Что мы и наблюдаем в сериале - Вейл сделал максимальное, что можно было сделать Коннору в данном случае. Вот пусть все так и остается - для блага самого Коннора.

Новая память, новый опыт, где Корделии нет как класса, а Ангел воспринимается смутной тенью забытого сна. Не надо ему лезть в жизнь Ангела, и Ангелу не надо лезть в жизнь Коннора. Поэтому я и говорю, что Коннор - отрезанный ломоть. Оставим его в покое, ему нет места в судьбе Ангела, а Ангелу нет места в его судьбе.

Коннор счастлив в своей "вейловской" жизни, хоть это и иллюзия. Но тут или "ложь во спасение" помогающая выжить, или "горькая правда", жизни не способствующая. И никакая Корделия не спасет Коннора в этой его "горькой правде".
Поэтому я выбираю для Коннора "святую ложь" - пусть идет себе с миром, и подальше. И пусть никогда сюда (в жизнь Ангела) не возвращается. А то всем (и Коннору, и Ангелу, и всем, кто их окружает) будет очень плохо.

Жестоко по отношению к линии отец-сын? Да, жестоко, если рассматривать всё вне контекста. Но лично я воспринимаю такое завершение этих Ангело-Конноровских отношений как необходимую плату за злодеяния Ангел(ус)а и Дарлы. И пусть мамка с папкой еще спасибо скажут судьбе, что позволила им так дешево отделаться. Могло бы быть гораздо хуже.

И будет - если Ангел не прекратит претендовать на Коннора (в каком угодно смысле!). Ангелу даже опасно пытаться стать "просто другом" Коннору! Любые отношения Ангела с Коннором закончатся катастрофой для мальчика. А то и для самого Ангела. smile

Quote (dolores)
А откуда им взяться? Жестокий мир (Кворт-офф) - жесткие чувства

Давно известная отмазка "Среда заела"? wink Знаем, плавали!
- Я не виноват. Нас так учили!
- Да, но почему ты был лучшим учеником?
(Евг. Шварц)

dolores, ты знаешь мое мнение насчет существования момента "вопреки" в ситуации человека. Если бы человек действовал (думал, чувствовал и т.д.) только "благодаря", то чем бы он отличался от всей неживой природы, функционирующей в рамках причинно-следственных связей? smile

Человек именно тогда проявляет себя как человек, когда включается это самое "вопреки". Откуда что берется? Человек способен на внутреннее чудо! Ничто, казалось, не способствовало тому, чтобы он так поступил, ан нет - человек вдруг принимает правильное решение!

Две трети человечества может сказать о себе : "Среда заела". Так что, получается у них нет шанса? И если так все безнадежно, то может их сразу уничтожить, чтобы не мучались и не множили зло? Да вроде нет - и в самой "безнадежной безнадежности" люди становятся светлыми. На том и стоим. smile

Но не все, разумеется. Кто-то может пойти за своим внутренним светом, а кто-то не может. И не хочет.

Корделия очистила Коннора, дав ему шанс на принятие, прощение, примирение и т.д. Но Коннор забрал этот шанс для своего "внутреннего пользования", абсолютно ничего светлого не отдав этому миру. dry

Он предпочел остаться злобным гаденышем, обвиняющим всех, весь мир, в своих бедах. Так ему удобнее. Ну, что ж, его выбор. Поэтому я и говорю: все поступки Коннора свидетельствуют не в его пользу.

А то, что Корделия дала Коннору "момент счастья", так это ему не поможет. Сколько бы еще таких светлых моментов она ему не довала бы - он их все себе за пазуху спрячет, ни с кем не поделится. А "за пазухой" счастье гибнет очень скоро. sad

Коннора ничто не сможет согреть, т.к. еще раз повторюсь - он никогда не хочет действовать "вопреки" (злу, которое знал всю жизнь). Он хочет только мстить, убивая все светлые моменты, дарованные ему судьбой (включая и любовь к нему Ангела, кстати).


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Пн, 04.05.2009, 08:34 | Сообщение # 463
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Если сесть и разобрать по событиям, то у него своя правда. Иначе поступать он не может.

dolores, и в этом я стобой согласна. smile По этому поводу мне вспоминается притча из фильма "Ностальгия" Тарковского (ее Янковский там рассказывал).
Дословно не помню, но смысл такой: "один мужик" спасает другого из болота, тянет его, пыхтит-надрывается, руки-ноги в кровь себе изцарапал, в грязи как свинья вывалялся. Вымотался - сил нет. Спас! Лежат они на берегу, отдыхают. Вдруг "спасенный" спрашивает у своего "спасителя":
- Слышь, мужик, а ты чего это??
- Как чего??!! Я же тебя спас!!
- Да я там живу. lol

Это очень хорошо иллюстрирует Коннора и наше к нему отношение, по-моему. Пока все "пыхтят", стараясь его "спасти" по своему разумению, Коннор очень неплохо чувствует себя в том самом болоте, которое он выбрал себе домом.

Правда Коннору не нужна ни в каком виде - он не хочет ничего знать, понимать, разбираться. Коннор хочет большой ЛЖИ (иллюзии wink ) и цепляется за нее всеми правдами и неправдами. И открыто об этом заявляет.
Настоящий "мальчик" В+Х!

Ну, что ж это его право - хотеть быть обманутым. Только Ангелу с таким "любителем лжи" придется ой как не сладко!! Вряд ли Ангелу нужен именно такой сын. dry

Quote (dolores)
Хотя, между нами, ребятами, без "правки памяти" вряд ли бы он сумел выплыть САМОСТОЯТЕНЬНО

dolores, кажется ты тоже не отрицаешь катерогично "ложь во спасение", если я правильно тебя поняла? Если так, то меня это радует. smile Лично мне (как и тебе, и большинству людей тоже) ложь, естественно, противна во всех ее проявлениях. Но если выбирать между "горькая правда = смерть" и "ложь = жизнь", то я выбираю ложь.

И если Коннор не хочет жить, разбираясь в правде (это требует огромных душевных сил, а их Коннор тратить не намерен), то пусть живет себе во лжи. Ему так удобнее, надежнее и комфортнее. И Бог с ним! Но для Ангела такой сын будет еще одним "камнем на шее" .

Мое мнение такое: все, что связано с его прошлым (Дарлу, Ангелуса, Коннора - их сына) Ангел должен "отпустить" абсолютно и безвозвратно! Пусть идут своей дорогой и будут счастливы. Но без него.

Или хотя бы - пока без него. Пока Ангел не восстановится полностью и не освободиться от проклятия. smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пн, 04.05.2009, 15:10 | Сообщение # 464
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Правда Коннору не нужна ни в каком виде - он не хочет ничего знать, понимать, разбираться.

Согласна. Правда требует больших усилий, а то, что забито на уровне подсознания, трудно менять.

Когда я впервые смотрела сериал, мне показалось, что Ведон "не додумал" финал истории Хольца. Было бы куда лучше нам показать, что Хольц ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полюбил Коннора и через эту ЛЮБОВЬ смог простить все, и измениться. Тем более, то, что сыграл актер, не противоречило этому варианту.

Пусть бы именно Джастин, озлобившись до конца, не сумела простить Хольцу его ухода в Кворт-офф (того, что он ее бросил) и САМОСТОЯТЕЛЬНО завернула все то, что мы вмдели в сериале. Был бы хороший контраст двух путей: пути прощения и пути мести, что только сильнее обострило бы ситуацию.

И только потом, уже в конце 4 сезона, мне стало понятно, что Коннора мог воспитать таким только ФАНАТИК, который в нем видел свое оружие.

Осуществленная месть, которая была главной жизненной целью - это духовная смерть. Не случайно язычники, совершившие главную месть, в которой видели смысл своей жизни, потом убивали себя, а христиане уходили в монастырь (умирали для мира).

Хольц воспитывал Коннора для ТАКОЙ СУДЬБЫ. Мальчик должен был убить Ангела и... Умереть, потому что к ЖИЗНИ его НЕ ГОТОВИЛИ. Отсюда и все проблемы. Коннор буквально"завис" между жизнью и смертью. И выполнить то, что считал смыслом жизни, он уже не в силах, и жить по-другому, без мести, не может. НЕ УМЕЕТ. Отсюда и все, что мы видим.

Добавлено (04.05.2009, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (Juliya)
Вряд ли Ангелу нужен именно такой сын.

Нужен. Коннор ИЗМЕНИЛСЯ. В 5 сезоне он уже НЕ ТОТ, каким был. В новой приемной семье, позабыв свое прошлое, он ощутил, что такое действительно ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ. Он ни за что бы не принял это знание, помня о прошлом, сколько бы любви и тепла ни давали ему. Но, забыв то, что было, получил новый жизненный опыт, который помог ему в будущем.

Quote (Juliya)
dolores, кажется ты тоже не отрицаешь катерогично "ложь во спасение", если я правильно тебя поняла?

Как определенный ЭТАП - не отрицаю. Но только нужно помнить, что это конкретный МОМЕНТ, после которого все равно будет нужно узнать и принять правду.

Quote (Juliya)
Но если выбирать между "горькая правда = смерть" и "ложь = жизнь", то я выбираю ложь.

В конкретный момент. Потом все равно придет час, когда человек наберется сил принять правду. Однако до этого нужно ДОЖИТЬ. Бывают моменты, когда правда на самом деле может убить.

Quote (Juliya)
И если Коннор не хочет жить, разбираясь в правде (это требует огромных душевных сил, а их Коннор тратить не намерен), то пусть живет себе во лжи. Ему так удобнее, надежнее и комфортнее.

Он не живет во лжи. Он понял все, что ему было нужно. И главный вывод, который сделал Коннор: те, кто ему дорог (приемная семья) нуждаются в нем. Они научили его любить и жить, значит, он должен их защищать.

Но и Ангела он теперь понимает и принимает. Вспомни финал: Коннор мог бы уйти к приемной семье после встречи в кафе, но он понял, что у Ангела что-то не так и пошел за ним. Вместе с отцом он сражался с Гамильтоном и едва не погиб. А потом, в комиксах, Коннор делает все, чтобы помочь тем людям, которые выжили в адском городе.

Коннор прекрасно понимает, где правда, а где ложь, а в прошлом не хочет "копаться", чтобы не растравлять старых ран ни себе, ни отцу. Главное ведь понятно и так! Замечательный парень!!! wink

Quote (Juliya)
Мое мнение такое: все, что связано с его прошлым (Дарлу, Ангелуса, Коннора - их сына) Ангел должен "отпустить" абсолютно и безвозвратно!

Дарлу нужно действительно отпустить, потому что она заслужила покой. Хватит нам издеваться над ней! А у Ангела с Коннором после 5 сезона отношения просто ПРЕКРАСНЫЕ. И обрывать их совсем не хочется. Пусть будут счастливы. smile

Что до Корделии, то ее появление может пробудить прошлое чувство потому, что она была ЕДИНСТВЕННЫМ существом, пробудившим искру ЛЮБВИ в сердце Коннора, когда он мог лишь мучиться и ненавидеть. А такое НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ никогда.

Добавлено (04.05.2009, 15:10)
---------------------------------------------
Juliya, у меня комп явно "глючит". Он выдал только 2 часть твоего сообщения, на которую я и ответила. А первая появилась только сейчас, когда мне пора уходить. Но я на нее тоже и отвечу. Извини, что порядок нарушился или в том, что я пишу, что-то без учета начала сообщения. smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)


Сообщение отредактировал dolores - Пн, 04.05.2009, 15:06
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 04.05.2009, 19:41 | Сообщение # 465
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Дарлу нужно действительно отпустить, потому что она заслужила покой.

Я говорила о Дангеле, относительно Ангела. biggrin Ангел должен Дарлу "отпустить" оставив прошлое в прошлом. wink

Quote (dolores)
Что до Корделии, то ее появление может пробудить прошлое чувство потому, что она была ЕДИНСТВЕННЫМ существом, пробудившим искру ЛЮБВИ в сердце Коннора, когда он мог лишь мучиться и ненавидеть. А такое НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ никогда.

Вот пусть как МАМУ Коннор Корделию и любит! Эти чувства пристало испытывать к матери, а не к любовнице. dry

И , кстати, к слову. Это даже хорошо для Анкорди, что Корделия имеет опыт с Жасмин! Это поможет ей лучше понять Ангела с его Анджеласом. А Ангелу этот эпизод позволит поверить, что Корди его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимает (глубинно, а не на словах). Это сблизит их еще больше. smile
"Счастье - это когда тебя понимают". Это лишний раз доказывает, что Ангел будет счастлив только с Корделией. Она близка ему так, как никто другой никогда не был и никогда не будет.

А что касается того, что Корделия уже стала "свехр-сильной женщиной" доказательство чему - серия с ней в 5-м "А", то мне кажется, что это было то, что называется "собрать последние силы" (она что-то такое говорила, но я не помню дословно). Что-то вроде выброса адреналина. После чего наступает "откат" - упадок сил, иногда доходящий до состояния апатии. sad

А то, что Корди достаточно хрупка и уязвима мы имели "удовольствие" наблюдать и в третьем (последнем с ней - настоящей) сезоне тоже. И Ангел это прекрасно знает. Заботиться о Корделии - первейшее его желание и главный приоритет (о чем он абсолютно четко сказал перед Пайлией). biggrin

=========

dolores, а что касается Коннора, то я буду очень рада, если у него все сложится хорошо. Мы заговорили о нем в связи с его чувствами к Корделии, и я свою точку зрения на этот момент уже озвучила: отношение его к ней - это на самом деле отношение сына к матери. Пусть такими и остаются. smile И это еще одно "за" в пользу Корделии как женщины для Ангела.
(Да и внешне она ему больше всех подходит! wink ). tongue

Quote (dolores)
А первая появилась только сейчас, когда мне пора уходить. Но я на нее тоже и отвечу

Ок, буду ждать! smile

Quote (dolores)
Извини, что порядок нарушился или в том, что я пишу, что-то без учета начала сообщения.

dolores, тебя в любом случае очень приятно почитать: не важно, с конца, с начала или с середины! nyam

(А два сообщения потому, что слишком длинный текст с одно сообщение не проходит)


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: