Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Launch Of Safi Fragrance_58
Launch Of Safi Fragrance_58
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 665
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
doloresДата: Чт, 22.01.2009, 18:43 | Сообщение # 1
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Добрый день, ребята!

Хочу немного пофилософствовать на этом сайте, т. е. изложить вам свой взгляд на отдельные аспекты образа Энджела.

Извините, но постоянный перевод - «Ангел» - уместный в названии сериала, употребляемый в качестве личного имени меня «достал». Особенно в сочетании с формой «Ангелус». Может, тогда и Спайка Шипом (Костылем) обзовем? Виллоу – Ивой, Фэйт – Верой, а Ксандра - Победителем? Чтобы для полной коллекции?

Побродив по сайтам, я обнаружила в нескольких форумах аргумент, принимаемый многими, как аксиома: «Энджел не умеет, не может, а главное, абсолютно не хочет любить!»

Мне захотелось изложить свою точку зрения на этот «спорный» вопрос, отследив все «пары» Энджела (Баффи, Дарла, Корделия, Нина), и используя для анализа выбранной темы элементы общепринятой актерской схемы создания «биографии образа»:

1) Исходные предлагаемые обстоятельства.
2) Вытекающие из них события.
3) Изменение в поведении персонажа.
4) Способ решения заданного конфликта в рамках 3 первых условий.
5) Соответствие внутренней логики образа авторской (режиссерской) заявленной сверхзадаче.

Сверхзадача – это главная мысль, ради которой режиссер ставит спектакль (снимает фильм, сериал), автор сочиняет роман (киносценарий, сценарий телесериала), а критик пишет статью.

МОЯ СВЕРХЗАДАЧА: показать, используя материал сериалов «Баффи» и «Ангел», что любовь в жизни Энджела – способ его «воспитания», применяемый высшими Силами, чтобы заставить героя «расти».

Высшим Силам не нужно его счастье. Дай только Энджелу волю, и он с удовольствием сменит «великую миссию» на обычную семью. В каждой паре у Энджела возникает момент, когда он готов прожить с избранницей «целую жизнь». Просто Силы скорехоньхо пресекают опасную ситуацию, уводящую Энджела с нужного им пути.

И так, предлагаю вам первую часть моей «философской статьи»:
«ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЭНДЖЕЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕЖИССУРЫ И ПСИХОЛОГИИ».

План I блока: «Несколько важных моментов для понимания образа Энджела и мотивации его поступков.»

I. Лиам – Анджелас – Энджел: три грани единой личности. «Алгоритм поведения» + система взглядов и ценностей.
II. Был ли у Энджела секс в этот долгий столетний период с душою (до Баффи).
III. Еще 2 момента «про секс»:
1. Очень странное обвинения в педофилии.
2. Насколько правомерно утверждение, что наш герой «зациклен на девственницах».
IV. Роль отношений с Друзиллой в формировании «поведенческого алгоритма» у Энджела (см. пункт I.)

Энджела я, при всех его «заморочках», ЛЮБЛЮ, но мой взгляд на события сериалов «Баффи» и «Ангел» немного, как бы помягче сказать… Нетипичен!

Если первая часть вызовет интерес, через пару недель выставлю II блок: «ЭНДЖЕЛ – БАФФИ».

Добавлено (22.01.2009, 18:37)
---------------------------------------------
ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЭНДЖЕЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕЖИССУРЫ И ПСИХОЛОГИИ.

Блок I.

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ОБРАЗА ЭНДЖЕЛА И МОТИВАЦИИ ЕГО ПОСТУПКОВ.

I. ЛИАМ - АНДЖЕЛАС - ЭНДЖЕЛ – ТРИ ГРАНИ ЕДИНОЙ ЛИЧНОСТИ.

Фото с сайта: http://michaela-w.diary.ru/ (прежний вариант).

Для меня: «Лиам – Анджелас – Энджел» - три грани единой личности. Они присутствуют в главном герое всегда, независимо, кем из «трех лиц» объявляют его сценаристы. Это ни хорошо и ни плохо, это объективно.

1. ЛИАМ.

За 26 лет человеческой жизни Лиам привык реагировать на ситуации, данные жизнью, конкретным образом. Он может их разрешать, подражая отцу или действуя наоборот, чтобы любой ценой «достать папочку». Третий вариант поведения в жизни Лиама не предусмотрен. Его нет.
Зато есть один интересный момент, упускаемый из виду всеми фанатами «Ангела». Или, по крайней мере, еще не озвученный ни на одном из тех сайтов, которые мне попадались.

В Америке популярен краткий курс прикладной психологии, дошедший и до России. В нем предлагают отслеживать и разрешать основные конфликты между ребенком (подростком) и родителями по схеме:
Чувство – реакция – действие – противодействие в рамках предлагаемых правил.

В авторитарных семьях, где приняты жесткие правила, у ребенка формируется мощное чувство ВИНЫ за то, что он не соответствует ожиданиям своих родителей. Вина рождает ПРОТЕСТ против норм, под которые его хотят «подогнать». Из протеста вырастает БОРЬБА, цель которой – разрушить навязанные «ограничения».
Если грамотное «противодействие в рамках…» отсутствует, то наступает следующий этап. Борьба, в которой нельзя победить и отстоять «право оставаться собой», рождает сильную БОЛЬ. Боль приводит к желанию МЕСТИ.

И так: ВИНА – ПРОТЕСТ – БОРЬБА – БОЛЬ... А временами МЕСТЬ. Здравствуй, Энджел! И кто тут посмел утверждать, что Анджеласу дали не душу Лиама, а чье-то «чужое имущество»?!

Добавлено (22.01.2009, 18:39)
---------------------------------------------
2. АНДЖЕЛАС.

После «инициации» Анджелас вместе с душою теряет и чувство вины, и все то, что к нему прилагается (см. выше). Зато полностью сохраняет «алгоритм поведения» Лиама, то есть способ воздействия на окружающий мир.
Когда Дарла говорит, что Лиам «рожден для того, чтобы быть вампиром», (цитата не слишком точна, но смысл передан правильно), мы Дарле верим. Поведение: «один в один»! Только вот мотивация действий у Анджеласа с Лиамом разная.

Лиам существует по принципу: «Чем хуже, тем будет лучше! Я плохой? Я всегда был плохим?! Значит, стану еще хуже! Радуйся, папочка!!!» А где-то там, в глубине души, горькая мысль, что отец-то прав.
Нормы морали, над которыми Лиам открыто глумится, как и полюса «хорошо» - «плохо» «вбиты» религиозным и честным отцом в подсознание намертво. Лиам во всем обвиняет отца и, в то же время, ненавидит себя за то, что творит, а остановиться не может.
Подсознательно Лиам давно ждет расплаты за свой образ жизни. И «последний опыт» души, покидающей тело в момент превращения: ужас от происходящего + убежденность, что «сам виноват во всем». И этот «опыт» еще даст себя потом знать в биографии Энджела.

Анджелас, как истинных демон, живет, не терзая себя. Без души он обрел то, чего не имел никогда: чувство полной СВОБОДЫ и БЕЗНАКАЗАННОСТИ. Только тот, кто привык жить «под прессингом», сможет оценить новый «дар» должным образом.
Именно эта свобода без внешних и внутренних «рамок» рождает маньяка – художника, Бич, чья «безбашенность» станет легендой. Ограничений вообще нет: ни внешних, ни внутренних.
Я, кстати, вообще не пойму, как Анджелас дожил до возвращенья души. С таким поведением, как это нам подается в 4 сезоне «Ангела», те же вампиры и демоны «грохнули» бы, не жалея. Кому нужен псих, регулярно убивающий «своих» без всякого повода?

Добавлено (22.01.2009, 18:42)
---------------------------------------------
3. ЭНДЖЕЛ.

Возврат души Лиама в тело рождает «гремучую смесь»:
а) очень жесткий «алгоритм поведения», сформированный в юности и доведенный Анджеласом до совершенства;
б) + демон, привыкший к полной свободе;
в) + душа с огромным чувством вины и системою ценностей, данных отцом (черное или белое, каждый проступок положено строго наказывать, а компромисс – признак слабости.)

И так, демон и душа начинают борьбу «за власть» в теле, используя сходные средства (алгоритм поведения), и душа побеждает. Почему? По прихоти Ведона? Думаю, что не совсем.
Просто демон – большой пофигист, не привыкший к каким-либо трудностям. В этом конфликте с душой алгоритм преподносит ему роль ребенка, который умеет только кричать: «Не хочу!», когда строгий отец (душа) просто берет непослушное чадо за шкирку, планируя выпороть.
Если бы дело закончилось лишь одноразовой поркой, то все бы было нормально. Но душа знает, что демон – плохой, он творил очень страшные вещи, а значит, нужно не просто его наказать. Если монстра нельзя уничтожить за все прегрешения, то его нужно «упрятать в тюрьму», а потом регулярно «пытать», издеваясь не только над демоном, но и над телом, в котором они живут. Значит, и над собою, такой виноватой, измученной и нелюбимой.
Демон, привыкший к свободе, рвется наружу, душа подавляет его, и все силы уходят на этот конфликт. Делать что-то другое уже не получится. Просто «заколдованный круг», по которому трио (душа, тело, демон) придется бродить сотню лет, мучаясь и страдая.

Кстати, на тему общения демона и души в теле Энджела есть ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ФАНФИКИ. Автор – ИГРУШКА. Адрес сайта: http://www.diary.ru/~ igrushka13. Если кто-то еще не читал, поищите. Получите массу удовольствия.

Да, бывают периоды, когда душа и демон пытаются мирно ужиться. Тогда Энджел все-таки покидает помойки и пробует жить если не с удовольствием, то, по крайней мере, с удобствами. Квартира, душ, шелковые рубашки, нормальная стрижка, свиная кровь вместо крыс + «тусовки» со «звездами» и мафиози.
Потом – какой-нибудь срыв. Чаще всего – попытка сделать «что-нибудь доброе», после которой ему «прилетает» по полной программе, надолго отбивая охоту к подобным вещам. Принцип: «Не делай людям добра, не получишь зла!» - Энджел усвоил на собственной шкуре.

Теперь ВТОРОЙ МОМЕНТ, который нам важен в контексте «исходных предлагаемых обстоятельств» для понимания логики и мотивации Энджела в сложных поведенческих ситуациях с Баффи, а так же Дарлой, Корделией и Ниной:

- Был ли у Энджела секс в этот долгий столетний период «с душою» до Баффи?

См. продолжение II.
Тема: БЫЛ ЛИ У ЭНДЖЕЛА СЕКС В ЭТОТ ДОЛГИЙ СТОЛЕТНИЙ ПЕРИОД «С ДУШОЮ» ДО БАФФИ?

Добавлено (22.01.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Продолжение. Тема II:

II. БЫЛ ЛИ У ЭНДЖЕЛА СЕКС В ЭТОТ ДОЛГИЙ СТОЛЕТНИЙ ПЕРИОД «С ДУШОЮ» ДО БАФФИ?

С моей точки зрения – был, и не раз. Причем без всяких последствий. С чего я это взяла?

1. Дарла, согласившись принять Энджела с «испытательным сроком», наверняка, для начала, проверила, сможет ли этот «любовник с душой» соответствовать нужному уровню. Если нет, то зачем тратить время, давая ему новый шанс? («Ангел», 2 сезон, серия 7).
Извините меня за цинизм, но представить, что Дарла-вампир, находясь рядом с бывшим возлюбленным, будет целомудренно ждать доказательств его «темной сущности», трудно. Не та у нее психология и не тот жизненный опыт! К тому же по серии видно: другого мужчины у Дарлы давно уже нет.

2. Фрагмент «Баффи» (2 сезон, 7 серия).

Скажу откровенно, что именно этот аргумент наиболее шаткий, поскольку построен на диалоге Виллоу и Энджела, а перевод на моем диске ОТВРАТНЫЙ. Достаточно просто сказать, что в серии № 6 (диалог Баффи с Виллоу о прошлом Энджела) русским текстом озвучено: «Энджелу было 18 ЛЕТ, когда его превратили в вампира».
То-то я хихикала, представляя, как эта цифра прозвучит в «Ангеле»! И как меня «обломили»!!!
И так, если в первоисточнике у диалога другой смысл, то прошу прощения за искажение фактов. Знатоки английского! Если не трудно, исправьте ошибку и дайте дословный перевод эпизода, о котором я веду речь.
И так, из диалога с Виллоу об отношении Энджела к Баффи:

Энджел: Ты хочешь сказать, что я ревную?
Виллоу: Иногда такие чувства возникают.
Энджел: Раньше никогда не было. Все было довольно просто. Сто лет. Просто тусуешься, а потом чувствуешь себя виноватым. Я очень хорошо научился скрывать, что у меня есть совесть.

Как, по-вашему, нужно трактовать эту фразу? По-моему, однозначно. На протяжении ста лет секс был, но без всяких эмоций и обязательств. Надумал – пошел тусоваться, нашел «леди нестрогих правил», провел ночь. Утром «почувствовал себя виноватым», а к вечеру просто забыл.
Виллоу, в силу возраста и минимального опыта, может вкладывать в слово «тусуешься» в данном контексте невинный смысл (просто танцуешь, флиртуешь, целуешься), Энджел – вряд ли. Иначе откуда берется чувство вины?

3. Три прелестные фурии с их громким стоном: «М-м-м-м-м… Энджел!» («Ангел», 3 сезон, 6 и 7 серии.)

Конечно, мы можем «напрячь мозги» и придумать другой повод для их восторга, однако в контексте подтекст должен быть как раз тот, что озвучен позже Корделией. И возмущаться «распутством» героя совсем ни к чему. Это было ДО БАФФИ. А что сразу три… Привет, Лиам! Привет, «поведенческий алгоритм»!

4. Уже от себя (просто выплеск эмоций). Нельзя ТАК издеваться над мужиком, обрекая его на 100 лет воздержания. Вредно для психики и для потенции!

Я не считаю, что данный факт как-то «роняет» героя или, наоборот, «возвышает». Он просто важен для понимания мотивов Энджела в дальнейшей жизни.
Одно дело – искренне верить, что любой секс может лишить души. (Ага, откровенная глупость!) Другое – знать, что угроза таится лишь в отношениях с той, кого любишь. При этом совсем не иметь секса, пользуясь данной «отмазкой».
Я лично – за версию №2 и позже, в разделе «ЭНДЖЕЛ и ДАРЛА», это аргументирую. Но для того, чтобы все до конца стало ясно, нам нужно сначала понять, чему научили героя его отношения с Баффи. Ведь именно эти три года позволили Энджелу разорвать «порочный круг», попытаться «сломать» алгоритм, сформированный опытом двух с половиной веков, и начать свою новую жизнь.

См. продолжение III.
Тема: И ЕЩЕ ДВА МОМЕНТА «ПРО СЕКС» (1,2).



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
SeleneДата: Чт, 22.01.2009, 18:44 | Сообщение # 2
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1171
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote
Извините, но постоянный перевод - «Ангел» - уместный в названии сериала, употребляемый в качестве личного имени меня «достал». Особенно в сочетании с формой «Ангелус». Может, тогда и Спайка Шипом (Костылем) обзовем? Виллоу – Ивой, Фэйт – Верой, а Ксандра - Победителем? Чтобы для полной коллекции?

ой как я с тобой согласна!вечно там лажа с этим именем!
-меня зовут Питер(первое что пришло в голову)
- а меня Ангел!(типа все люди как людия а я с неба грохнулся!)
как будущий переводчик говорю что имена собственные НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ!


 
« 15 »    
doloresДата: Чт, 22.01.2009, 18:50 | Сообщение # 3
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Продолжение. Тема III (1,2):

III. И ЕЩЕ ДВА МОМЕНТА «ПРО СЕКС» (прежде чем перейти к сериалу).

1. На одном сайте было озвучено несколько раз: отношения Энджела с Баффи – это «растление малолетней» и «педофилия», а наш герой – «извращенец», «маньяк» и т.д.

Любопытно, что на старых сайтах подобных отзывов не было. Энджела могли любить или нет, но такие смешные «обвинения» не приходили на ум никому. В чем причина их появления?
Я рискну высказать свою версию: 7 сезон «Баффи», 21-22 серии. Дэвид Бореаноз уже не похож на субтильного юношу первых сезонов. Вдобавок почти половина зрителей рьяно сочувствует Спайку и не любит Энджела просто за сам факт его появления. А тут – хороший предлог «зацепить» нелюбимого перса.

Давайте не будем сейчас проецировать на ситуацию личные чувства. Просто рассмотрим исходные обстоятельства.

А) Любой извращенец всегда понимает, что хочет чего-то запретного. Именно это и возбуждает его, заставляя стремиться к тому, что ему не доступно.

Так Энджел у нас - извращенец? Естественно!!! Он извращенец-вампир, полюбивший Истребительницу. И Баффи тоже у нас - извращенка. Истребительница, полюбившая вампа… М-м-м-м-м… Энджел!
Нас это шокирует? Нет, нам как раз о-о-о-очень нравится! Значит, и мы извращенцы? Да запросто!

Что же до возраста…

Б) Любой филолог вам скажет: одной из главных ошибок в анализе текстов, написанных в прошлом, считают МОДЕРНИЗАЦИЮ, то есть попытку критика навязать персонажам из прошлого взгляды и ценности нашего времени без учета реалий конкретной эпохи.

Лиам рожден в XVIII веке, когда в 15 лет девушку объявляли невестой, в 16 выдавали замуж, а в 21 год считали уже «старой девой». Мужчины, напротив, вступали в брак поздно. Невеста 16-ти лет и ее 30-летний жених еще в XIX воспринимались как норма. Спасибо, что не 50!

Для вампира понятие возраста не существует вообще. Что 16, что 20… Он не заметит особенной разницы. Вряд ли Энджел задумался хоть один раз, что за три века возраст невесты способен подняться с 16 до 18 лет. Если б хоть Джайлз просветил, объяснив «нормы времени»! Или если Баффи вела бы себя как монахиня… Но она нормальная современная девочка.

Вспомните «Баффи», 1 сезон, серию № 5. На глазах Энджела Баффи целует Оуэна, потом его представляет Энджелу как «своего парня». И какой вывод из ситуации может сделать наш «древний вампир»? А такой: девочки из XX века самостоятельны и независимы. Они выбирают парней на свой вкус и решают, что им позволять, а что нет. В общем «диктует женщина». Дело мужчины – попросту уважать ее выбор.

Скажи кто-нибудь Энджелу, что здесь «подвох», запрещающий, в силу закона, ЕГО отношения с Баффи, бедняга «мозги свернет», а додуматься, в чем же причина, не сможет. В реальности Лиама, как и Анджеласа, НЕТ ИНФОРМАЦИИ о том, что девушке до 18 лет можно любить ровесника, но запрещается роман со взрослым мужчиной. Для Энджела, применительно к девушке, существует либо «вообще ни с кем нельзя», либо «можно при обоюдном согласии». Все! Третьего не дано.

В) Мог бы Джайлз просветить…

Мог бы! Но почему-то смолчал. Дженни тоже могла бы не «умничать», а объяснить Энджелу, что «по нормам XX века» девочке до 18 лет спать со взрослым мужчиной не-е-ельзя! Глядишь, он бы прислушался, и было бы куда меньше проблем. Даже Ксандр, которому сам бог велел «вставлять палки в колеса» вампиру, промолчал о статье уголовного кодекса.

А почему? Может быть, потому, что компания «скуби» считает, что к паре «Истребительница - вампир» возрастные параметры неприменимы вообще? Очень даже похоже на правду!
Может, возьмем с них пример и не станем выдумывать то, что отсутствует в правилах, заданных нам Джоссом Ведоном?

Добавлено (22.01.2009, 18:48)
---------------------------------------------
2. Еще один «аргумент» из того же разряда. Скажу откровенно: вообще бы не стала его озвучивать, если бы, рассуждая «от противного», вдруг не открыла момент, очень важный для понимания будущих отношений Энджела с Баффи.

Когда я впервые прочла на сайте, что Энджел «зациклен на девственницах», и что причина его одержимости Дрю, как и интерес к Баффи, вызваны именно этой пикантной подробностью их организма, то просто свалилась со стула. Когда данный факт начали обсуждать всерьез, удивилась еще больше. Зачем опять проецировать на Энджела «собственных тараканов»? Как будто ему «своих» мало!

Баффи: Мне хотелось побыть настоящей девушкой хоть раз. Девушкой твоей мечты, когда ты был в моем возрасте.
Энджел: Тогда я девушек ненавидел. Особенно этих дворянок. С ними просто было скучно до смерти. Все они дуры набитые.
(«Баффи», 2 сезон, серия № 6).

А между тем в окружении Лиама лишь группа юных дворянок могла бы похвастать невинностью. Все остальные девицы входили в разряд «плохих девочек».
Я уже писала, что Лиам, Анджелас и Энджел – три грани единой личности. Если Лиама попросить подобрать синонимы к слову «девственницы», выйдет, скорее всего, такой ряд: «Зануды, тупицы, уродины, ханжи… Пи… Пи… Пи…» поскольку остальное уже непечатно.

Анджелас? Анджелас девственниц любит! С чего бы ему не любить здоровую, вкусную, экологически чистую пищу с микроэлементами и витаминами?! Я понимаю, что в первый момент в знаменитой сцене с цыганочкой у зрителей возникают не слишком приличные мысли, но… Но вампир выпускает клыки и впивается в жертву зубами. (В паху, близко к коже, проходит артерия.) Еда – всего лишь еда.

Секс - красавице Дарле, которая знает: «Путь к сердцу мужчины лежит через сытый желудок.»

И вдруг – Друзилла!

См. продолжение IV.
Тема: АНДЖЕЛАС – ДРУЗИЛЛА.

Добавлено (22.01.2009, 18:49)
---------------------------------------------
Продолжение. Тема IV.

IV. АНДЖЕЛАС - ДРУЗИЛЛА.

Энджел: Когда я становлюсь вампиром, то совершаю много плохих поступков. Друзилла была самым худшим из них. Я на ней просто помешался. Она была такой чистой, искренней и целомудренной.
Баффи: И ты сделал ее вампиром?
Энджел: Сначала я свел ее с ума. Убил всех, кого она любила. Душу ее терзал всеми способами, которые могли прийти в голову. Она потом сбежала в монастырь. И в день, когда она дала клятву на верность господу, я превратил ее в демона.
(«Баффи», 2 сезон, серия № 7.)

«Я просто на ней помешался»… А почему? Друзилла – живое опровержение всех представлений Лиама – Анджеласа о целомудренных девушках. Она красива, умна, скромна без ханжества, религиозна и обладает пророческим даром. Она искренне верит в добро и стремится всегда, в меру собственных сил, помогать людям, хотя ее пророчества часто пугают их.

Анджелас заинтригован и поражен. Хотя он и вампир, он не может не чувствовать свет и тепло, исходящие от Дрю. Ему очень трудно поверить в то, что существуют подобные девушки. Какая игрушка попалась ему в руки! Как же долго игрушка продержится, прежде чем он доломает ее?

Чем сильнее сопротивление Дрю-человека, тем больше вамп развлекается. Причем (к исходному пункту), будь Дрю замужнею дамой, его одержимость не стал бы меньше. Влечет не «особенность тела», интересует душа, отношение к миру, приверженность внутренним ценностям, которых у демона нет. Привлекает борьба, разрушение, уничтожение чуждого светлого мира.

Добился! Сломал. Свел с ума. Обратил. Дальше - что?
Ничего. Интерес почти сразу же гаснет. Друзилла-вампир – не соперница Дарле, даже в самое первое время. Куда ей! Остались лишь память о бурных эмоциях, вызванных Дрю-человеком, да скука от общества Дрю-вампирессы. Еще - сожаление о том, что он потерял.
Только не надо сейчас «передергивать», ища намек на «раскаянье за совершенный грех»! Каяться будет Энджел, мораль и Анджелас – две вещи, которые несовместимы. Повторяю мысль: Дрю-человек, в силу своей необычности, сильно будоражила мысли и кровь Анджеласа. Друзилла-вамп не способна «встряхнуть» Сира так, как ему бы хотелось, ни в быту, ни в койке. (Виват, Дарла!)

Зачем тогда он «таскает» ее за собой? Ответ сложный. Могу предложить несколько вариантов. Пусть каждый выбирает ответ на свой вкус:

а) «Таскает» не он, а Дарла. Две дамы неплохо проводят время без своего мальчика. (Слэш не люблю, но поклонники у этой версии есть.)

б) Извращенный вариант темы: «В ответе за тех, кого приручил». Слишком много на Дрю потрачено сил, времени и внимания. Жалко прогнать. Вдруг опять пригодится? Пусть будет в «семье». Хочу предупр Хочу предупредить сразу: Энджела я БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ, но мой взгляд на события сериалов «слегка» нетипичен. Если кто-то сочтет его оскорбительным, заранее приношу извинения.

в) Если регулярно спишь с «хрупкой блондинкой», то изредка хочется и «роковую брюнетку» попробовать.

Но, на мой взгляд, в сериалах интерес у Анджеласа к Дрю пробуждается только тогда, когда нужно «воспитывать» Спайка, и то не в той мере, как даме хотелось бы.
Во втором сезоне «Баффи» «любовные сцены» Анджеласа с Дрю на глазах Спайка – вообще «детский сад». Что «любовный подарочек», что «шаловливые пальчики»... Ну не хочет Анджелас Друзиллу, и все тут!

Примечание: если я пишу, что Анджелас «не хочет», то это значит, причина – в его «заморочках», а вовсе не в Дрю. И Спайк, и все остальные вампиры и демоны Дрю очень даже ХОТЯТ!

А теперь - главный вопрос: для чего я все это писала? В чем СМЫСЛ РАССУЖДЕНИЙ под пунктом 3?

В том, что история с Дрю подарила Анджеласу интереснейший психологический ОПЫТ, который теперь будет «намертво» вписан в его алгоритм.

«Хорошие девочки» интересны, пока остаются «хорошими». Если хочешь от них получать удовольствие, не превращай их в «плохих». Без «хороших по-настоящему», не лицемерок, и демону скучно живется. Но они – огромная редкость. Жаль! С ними ведь так интересно играть!!!

Добавлено (22.01.2009, 18:50)
---------------------------------------------
Получив назад душу, Энджел из всех преступлений, которые он совершил, самым худшим считает историю с Дрю. Почему? В мире мало по-настоящему «светлых» людей. Ему выпал шанс повстречать это чудо, и он уничтожил его, «забрал из мира». И сам, без души, понял, что потерял больше, чем приобрел.
Он не знает, что это пролог к другой встрече. Ему снова встретится девушка, в которой Энджел увидит «тот свет и тепло», что когда-то его поразили в Друзилле.

Энджел: Я увидел тебя прежде, чем ты стала Истребительницей…Я видел твое сердце. Ты ни от кого его не закрывала. Я боялся, что его обожгут или ранят. Я хотел его сохранить. Согреть своим сердцем.
(«Баффи», 3 сезон, серия № 12 .)

Мы можем долго кричать о том, что наш «душевный» вампир не способен увлечься всерьез юной школьницей. Что Баффи рядом с ним смотрится как «детский сад», что она наивна, глупа и поверхностна, что неспособна понять Энджела до конца, что она одержима своим Истребительством…
Уже тот факт, что этой девочке ХВАТИЛО СИЛ, УМА и СЕРДЕЧНОСТИ пробудить в двухсот сорокалетнем вампире желание «быть человеком», разорвать «порочный круг», по которому он бродит сотню лет, и заставить его изменить свою жизнь, заслуживает уважения и благодарности. Дарла в XVIII веке «сотворила» Анджеласа. Баффи своею любовью в конце XX века создала Ангела.

И так, Баффи и Энджел (уже сериал).

См. продолжение через 1 - 2 недели в теме «Пары…».
БЛОК II.
Тема: БАФФИ – ЭНДЖЕЛ.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 22.01.2009, 18:52 | Сообщение # 4
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Спайка Шипом (Костылем) обзовем?

Кстати, можете смеяться, но есть люди ("жертвы" старого перевода), которые иначе как Костылем Спайка называть не могут! biggrin
Ну, Уиллоу у нас идет под кодовым названием "Вилка" wink , и любим мы ее от этого не меньше. biggrin

"Энжел" для меня звучит очень феминно, сорри. Прям, Анжелка какая-то. dry Ангел! Вот это по-мужски! Никто не может докопаться до рода: Ангел - он, мой - есть определенно мужской род! biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 22.01.2009, 18:55 | Сообщение # 5
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Ребята, извините за некоторые неувязки. В тексте были вставлены фотографии, но почему-то они не "проставились". А потом, чтобы не было ненужных ссылок, пришлось взять другой вариант текста, первоначально предназначавшийся сайту ydearangel. Он там должен был быть разбит на разные разделы, а тут все будет в одном. Простите за допущенные погрешности и не бейте тапками! smile


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 22.01.2009, 20:04 | Сообщение # 6
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
dolores, класс!!!! Нужно время, чтобы материал усвоить. Ну, будем над этим работать.

А вопросы-то животрепещущие!! Правда, разбирали мы все это на "кустарном" уровне (много эмоций, относительно мало логики).
Сайт давно жаждал появление профессионала! biggrin

---------------------------------------------

Quote (dolores)
В тексте были вставлены фотографии, но почему-то они не "проставились".

А почему не поставились? Может слишком тяжелые? У меня тоже не все фотки и не всегда проходят. Может, опять попробуешь поставить, иногда на второй раз получается... smile

Quote (dolores)
не бейте тапками!

Мы люди мирные flirt (но давно жаждали свеженькой кровушки! devil ) biggrin

---------------------------------------------

Quote (dolores)
И так: ВИНА – ПРОТЕСТ – БОРЬБА – БОЛЬ... А временами МЕСТЬ. Здравствуй, Энджел!

Согласна! ohyes

dolores, я в восторге!

---------------------------------------------

Quote (dolores)
трио (душа, тело, демон)

Вот, кстати, по этому поводу у меня всегда возникал вопрос: а разум-то где тут?

Ведь "золотое правило нравственности" (Не делай другим того, чего не желаешь себе. Н никогда!!: делай другим то, чего хочешь получить сам. Правило идет именно в НЕ- формулировке) основано именно на разуме.

Понятно, почему Лиам превратился в Ангелуса - все вполне логично. И совсем непонятно, как Ангел может превращаться в Ангелуса?! Ведь разум-то у него остается (плюс память, одна на двоих).

---------------------------------------------

Quote (dolores)
мой взгляд на события сериалов «слегка» нетипичен

Прочла до сих пор и не нашла ничего нетипичного. Многие, любящие Ангела и Ангелуса (я в их числе) , не пытаются его приукрасить или что-то замолчать, выгородить, исказить.

Мы четко видим его в самом нелицеприятном свете (как Ангелуса, так и Ангела, потому, что тараканов в голове у Ангела тоже предостаточно), но от этого наша любовь не делается ни больше, ни меньше. Потому что она абсолютна. smile

---------------------------------------------
dolores, жду продолжения с нетерпением!!

Очень умно и очень честно. Везет же Ангелу на поклонников!

ЗЫ. Я вывела закономерность: поклонники Спайка - художники, поклонники Ангела - мыслители.


MRLex - FOREVER !!!

Сообщение отредактировал Juliya - Чт, 22.01.2009, 20:06
 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 23.01.2009, 04:33 | Сообщение # 7
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya,
Огромное спасибо за отзыв. Я счастлива, что понравилось.

Добавлено (23.01.2009, 04:33)
---------------------------------------------
Juliya,

Quote

поклонники Спайка - художники, поклонники Ангела - мыслители.

Класс!



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
ВиллеттаДата: Пт, 23.01.2009, 04:42 | Сообщение # 8
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
Энджел: Я увидел тебя прежде, чем ты стала Истребительницей…Я видел твое сердце. Ты ни от кого его не закрывала. Я боялся, что его обожгут или ранят. Я хотел его сохранить. Согреть своим сердцем.
(«Баффи», 3 сезон, серия № 12 .)

И по старой привычке сломал, испортил, то что хотел сохранить. Привет Лиам, Ангелус и да здравствует Ангел!
Вообще идейка с педофе...ей похоже моя. Мне часто говорят. что до меня эту темку не поднимали.
Сори, воспитание такое, тоже выросла среди народа где даже в Советское время мона было втихаря женится на малолетке, но женится, а не переспать по быстрому под шумок. И потом в твоем утверждении, что Ангел вырос давно и есть вся комичность ситуации, в те времена на девственницах женились и никак по другому. Ангелус не зря Баффи упрекнул в том, что неожидал, что она так легко с ней (девственностью) расстанется, даже у него было понятие не правильности происходящего.
Мне было 5 лет, когда 22 летний мужчина объяснил, что до 18 лет девушка ребенок и как бы она себя не вела, мужчина потому и мужчина, что не позволяет ей упасть. А если он ведется на ее слабость, то, ну кастрация самый милосердный путь.
И мне плевать, что в современном мире другие понятия. Я, формирую понятия вокруг меня и честно мне приятно, что люди начинают задумываться, что это не так шоколадно все.
И моя любовь к Спайку здесь ни причем не люблю педоф..лов, даже самых красивых и молодых. Одного сочетания 16 = 26 мне достаточно. Даже 17 всего-то несколько часов.
Относительно не просветили, а никто как-то по глупому не предполагал, что такое возможно. Все же родились и выросли в Америке и знают, что это противозаконно и потом ну не первый год Ангел в Америке живет, что же так то уж совсем его оправдывать. Не знал, не ведал. что творит!!! Да бросьте, все знал, все ведал! Общался ведь с Пресли и Присциллой так, что о скандале вокруг их свадьбы знал, не мог не знать. Просто легче было повестись на девочку, да и Лиама папа ругал за служанку девственницу, если я правильно помню.
То что Ангел говорил Баффи, ну Ангел не отличается особой правдивостью, иногда для блага и слукавить может. Обманул же он Корди.

Quote (Juliya)
ЗЫ. Я вывела закономерность: поклонники Спайка - художники, поклонники Ангела - мыслители.

Так вдохновители: поэт и хмурствуещее в кресле, в темноте. Соответственно.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
doloresДата: Пт, 23.01.2009, 11:01 | Сообщение # 9
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Виллетта,
В Европе всегда была "двойная мораль", как, впрочем, и в наше время. На словах одно, а на деле другое. В художественной литературе воспевают девственность, которую можно утратить лишь в браке. А в жизни, параллельно, причем именно у дворян, существует обычай "апробации" (просьба не путать с "правом сеньора" на 1 ночь): жених с невестой до свадьбы проверяют, насколько они совместимы в "интимной сфере". И если что-то не сложится, пара расстанется без потери репутации для невесты. Так что и тогда все было вовсе не так целомудренно, как нам хотят показать.
А ангелус много чего наговорить может. Если каждое его слово всерьез принимать, так вообще "крыша съедет".

Добавлено (23.01.2009, 05:54)
---------------------------------------------
Виллетта,

Quote

И мне плевать, что в современном мире другие понятия.

Правильно! Ты, как и каждый из нас, выражаешь свой взгляд, сформированный в юности. Время меняется, а наши взгляды и принципы сохраняются. Так я про то и пишу. Ситуация что у тебя, что у Энджела - один в один. Просто в разное время росли!

Добавлено (23.01.2009, 06:01)
---------------------------------------------
Виллетта,

Quote

да и Лиама папа ругал за служанку девственницу, если я правильно помню.

За служанку-то точно ругал. А вот девственница она или нет - не озвучено. Просто если хозяйский сынок начнет путаться дома с прислугой, возникнут проблемы для папы.
1. Служанка, пользуясь этим, начнет "увиливать" от работы.
2. Возможна беременность. Тогда плати денежки и ломай голову, куда девать сие чадо. Или гони маму с дитятком в шею, а сам снова ищи прислугу.
И еще не факт, что в течение нескольких месяцев ситуация не повторится.

Добавлено (23.01.2009, 06:08)
---------------------------------------------
Виллетта,
Еще 3 момента!

1. Моя задача - не оправдать, а верно вскрыть мотивацию поведения. Выводы каждый делает сам.
2. Ты как-то писала, что есть люди, которые воспринимают уход Энджела в III сезоне и серию "Я буду помнить тебя" как проявление высшей ЛЮБВИ. Я как раз из них, о чем и собираюсь в дальнейшел писать. Сорри!
3. Я тоже росла в Советском Союзе.

Добавлено (23.01.2009, 11:01)
---------------------------------------------
Juliya,

Про разум Ангела (извини, что без цитаты).

Мозги за душой побежали и где-то там заблудились! Иначе как объяснить то, что было во вчерашней серии «Ангела»?
Останься мозги на месте, Анджелас не грохнул бы Зверя и меньше выпендривался бы перед Фейт, когда она «цепочки» толкала к окну, но… Ушли, так ушли!



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
MinervaДата: Пт, 23.01.2009, 12:22 | Сообщение # 10
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 279
Репутация: 6
Статус: Offline
dolores, большое спасибо за анализ образа Ангела.Жду продолжения.
Отдельное спасибо за пятый пункт. smile
 
« 6 »    
doloresДата: Пт, 23.01.2009, 17:17 | Сообщение # 11
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Minerva,
Quote

Отдельное спасибо за пятый пункт

Тебе спасибо за отзыв. А 5 пункт - это что? А то я сейчас пишу 30 лист и успела забыть, что в каком пункте.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
MinervaДата: Пт, 23.01.2009, 17:23 | Сообщение # 12
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 279
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dolores)
А 5 пункт - это что?

dolores, про отношения АНДЖЕЛАС-ДРУЗИЛЛА.
 
« 6 »    
doloresДата: Пт, 23.01.2009, 17:35 | Сообщение # 13
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Minerva,
спасибо за напоминание. Я уже думала - Баффи.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
MinervaДата: Пт, 23.01.2009, 17:48 | Сообщение # 14
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 279
Репутация: 6
Статус: Offline
dolores, спасибо большое за все! Твоя работа упорядочила мои мысли.
 
« 6 »    
doloresДата: Пт, 23.01.2009, 17:58 | Сообщение # 15
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Minerva,
всегда очень рада. Пожалуйста! tongue



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск: