Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Девид Бореназ
Девид Бореназ
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Какой из героев сериала Кости вам больше нравится?
Всего ответов: 1629
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
ВиллеттаДата: Сб, 24.01.2009, 04:27 | Сообщение # 16
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
2. Ты как-то писала, что есть люди, которые воспринимают уход Энджела в III сезоне и серию "Я буду помнить тебя" как проявление высшей ЛЮБВИ. Я как раз из них, о чем и собираюсь в дальнейшел писать. Сорри!

Интересно! Я уже давно об этом не думала.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
doloresДата: Сб, 24.01.2009, 15:01 | Сообщение # 17
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Ребята, помещаю план блока II, чтобы вы представляли, в каком направлении движется тема. Могла бы выложить все, кроме пункта 6, но это многовато.

Чтобы не испугать smile , выставлять буду через день-два частями внутри сезонов. Надеюсь, так будет проще читать и комментировать.

Все фотографии взяты с этого сайта. Они НЕ СООТВЕТСТВУЮТ эпизодам. Я просто старалась выбирать те, которые ближе к описанной ситуации, чтобы вам было повеселее читать.

Еще: не пугайтесь психологических терминов. Они лишь в плане звучат «страшно», а так – ребенок 5 лет поймет, о чем речь.

Продолжение темы: ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЭНДЖЕЛА…

Блок II: ЭНДЖЕЛ и БАФФИ.

Добавлено (24.01.2009, 14:49)
---------------------------------------------
План блока:

1. I сезон:
А) Мотивация отношений.
Б) Жизнь и теория.
В) 7 серия.
Г) Очередной урок жизни.
Д) Итог отношений Баффи и Энджела в I сезоне.

2. II сезон:
А) Перелом в отношениях.
Б) Романтика первой влюбленности.
В) Что могло бы быть без проклятия.
Г) Проклятие Энджела.
Д) Финал II сезона.

3. III сезон.
А) Роль кольца в возвращении Энджела.
Б) О роли любви и прощении.
В) Убийство или самоубийство. Повторный выбор.
Г) Энджел – Фейт.
Д) Финал III сезона.
а) «Пророчество» Мэра.
б) Сцена в квартире Энджела.
в) Энджел сообщает Баффи о своем решении расстаться.
г) Разрыв.
Е) Альтернатива: останься Энджел в Саннидейле…

4. «АНГЕЛ», I сезон.
А) Новый приезд в Саннидейл.
Б) 8 серия: «Я буду помнить тебя».
В) Серия № , «Пять на пять» (часть вторая).
Г) Зачем Энджел, узнав про Райли, поехал в Саннидейл?

5. Сериалы «АНГЕЛ» и «БАФФИ» - продолжение линии.
А) Об упущенных шансах.
Б) Каждый чувствует так, как он чувствует. Стресс по теории Вилмы Лууле.
В) Встреча Баффи и Энджела, не вошедшая в сериалы.
Г) Приезд в Саннидейл с талисманом.
Д) Рrivate.

6. ЭНДЖЕЛ и БАФФИ (не сериал). Возможные материалы для фанфиков.

План последнего пункта дам вместе с ним, потому что фрагмент не написан.

Добавлено (24.01.2009, 14:51)
---------------------------------------------
Продолжение темы: ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЭНДЖЕЛА…

Блок II: ЭНДЖЕЛ и БАФФИ.

I сезон:
А) Мотивация отношений.
Б) Жизнь и теория.
В) 7 серия.
Г) Очередной урок жизни.
Д) Итог отношений Баффи и Энджела в I сезоне.

I СЕЗОН.

А) МОТИВАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ.

В 12 серии III сезона Энджел говорит Баффи, что влюбился в нее, едва только увидел. Влюбился? Возможно. Но не полюбил. И, конечно, не думал, что Баффи разделит его чувства.

Добавлено (24.01.2009, 14:54)
---------------------------------------------
Нравится вам или нет, но я думаю: увидев юную Баффи, которая еще не стала Истребительницей, наш герой вспомнил тот свет и тепло, что когда-то его поразили в Дрю.
На начальном этапе сработал «комплекс вины» и желание искупить прошлое зло. В первый раз он «забрал» свет из жизни, теперь должен сделать все, чтобы «сберечь». У Энджела ПОЯВИЛОСЬ ЖЕЛАНИЕ ПРОСТО ПОМОЧЬ, не преследуя «личную цель».

Тут на нескольких сайтах озвучено, что в первых сериях Энджел совсем не похож на влюбленного. Даже выдвигается версия, что изначально Борианоз был должен играть не вампира, а некоего полудемона, чья задача – предупреждать Баффи о неприятностях и комментировать происходящее. Это потом Ведон вдруг передумал и сделал его возлюбленным героини.

Простите, ребята, но я категорически НЕ СОГЛАСНА! Пять первых серий, которые и породили гипотезу, абсолютно закономерный этап в становлении образа Энджела. Не может он СРАЗУ ЖЕ осознать, что любит Баффи, а уж тем более начать на что-то претендовать и ухаживать за ней, как за своей будущей девушкой. Почему?

Жизненный опыт вампира с душой убеждает: любая попытка активно вмешаться в события ведет к печальным последствиям, как для «объекта внимания», так и для Энджела. В «Ангеле» нам показаны «Гиперион» и история подводной лодки. Судя по поведению Энджела в первых сезонах «Баффи», подобных «обломов» было в его жизни намного больше.

Добавлено (24.01.2009, 14:55)
---------------------------------------------
Стереотип поведения, именуемый в психологии «теорией вынужденной беспомощности М. Селигмана», (что бы ты ни делал, желанного результата не будет), начал формироваться еще у Лиама и «распустился во всей красе» в судьбе Энджела. Его отдельные «вспышки» мы можем отслеживать в жизни героя вплоть до последних комиксов.

И так, Энджел увидел Баффи и понял, что должен действовать. «Самоустраниться» нельзя и не хочется. Помогать Энджел пока не умеет, да и опасается, чтобы потом не твердить:

- Я же хотел, как лучше, а вышло…

Энджелу нужно помочь Баффи так, чтобы его вмешательство было минимальным, действенным и безопасным. Вроде бы и помог, но при этом остался не у дел.

Есть такой способ? Есть! Добывать информацию, предупреждать и, при этом, не путаться под ногами у девочки и не мешать. Можно даже ей крест подарить. Вдруг поможет? А главное – минимум личных контактов, чтобы, не дай бог, не возникло каких-нибудь лишних проблем.

Добавлено (24.01.2009, 14:56)
---------------------------------------------
Баффи: Чтобы вести разговор о парне, должен быть парень, о котором можно вести разговор.
Виллоу: Как насчет Ангела?
Баффи: Ты представляешь, как поддерживать с ним отношения? Здравствуй, дорогая, ты в смертельной опасности! Увидимся через месяц.
(«Баффи», I сезон, серия № 7.)

Добавлено (24.01.2009, 14:58)
---------------------------------------------
ИЗВИНИТЕ, РЕБЯТА, НО ФОТО ОПЯТЬ НЕ ВСТАВЛЯЮТСЯ. НИ С ТЕКСТОМ, НИ САМИ ПО СЕБЕ. ТАК ЧТО ПРИДЕТСЯ ВНОВЬ СТАВИТЬ ЛИШЬ ТЕКСТ!

Добавлено (24.01.2009, 15:00)
---------------------------------------------
Б) ЖИЗНЬ И ТЕОРИЯ.

Но одно дело – это теория, другое – жизнь.

В этом плане меня восхищает фрагмент 4 серии (с курткой). Малюсенький эпизод, где-то секунд на 30, но сколько за ним всего! Комментарии типа:

- Знает, скотина, как действовать!
- Да уж, умеет «кадрить» юных девочек! – здесь, на мой взгляд, неуместны.

Если мужчина пришел «обольщать», то под курткой должна быть рубашка, а никак не майка, которую явно забыли погладить. (Спасибо хоть, постирали!) Здесь не лирика, здесь комедийный момент, прикрывающий важность открытия.

Увидел – и захотел сделать что-то приятное. И СДЕЛАЛ. Ничего плохого не произошло. Если не считать за «плохое» то, что Энджел сразу же понял, каким идиотом он выглядит в «жеваной» майке. Но разве это так важно? Главное, теперь Баффи будет тепло!
Так, благодаря «мелочам», мы и учимся «быть человеком». Почувствовал – сделал – понял, что получил результат. Самый первый удар по проклятому алгоритму «теории Селигмана». Микроскопический шаг, позволяющий осознать, что «хорошее», пусть в мелочах, безопасно.

А в 5 серии возникнет Оуэн, временный «парень Баффи», с которым она поцелуется на глазах Энджела. И что? Энджелу это понравится? По выражению лица актера вы видим: явно не нравится.

Добавлено (24.01.2009, 15:01)
---------------------------------------------
Энджел начнет беситься? Претендовать на внимание? Чем-то доказывать Баффи, что он лучше этого мальчика? Ничего подобного! А почему? Потому что он уважает ее выбор. Если Баффи хочет быть с Оуэном, это ее право. Энджел не должен мешать. Его дело – лишь помогать Баффи в ее борьбе (в меру сил, информацией).

Но после куртки ему уже хочется чуть больше, чем было раньше. Что будет, если Энджел слегка сократит ту дистанцию между собою и Баффи, которую определил изначально? Он не претендует на флирт, тем более на серьезный роман. Просто хочет себе разрешить чаще видеть ее. Так, чтобы сама Баффи даже не знала об этом. Зачем ей лишние переживания? Разные, абсолютно ненужные, мысли о странном знакомом? Он будет ее видеть, она его – нет. Все будет в порядке.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вс, 25.01.2009, 18:33 | Сообщение # 18
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Виллетта)
И по старой привычке сломал, испортил, то что хотел сохранить. Привет Лиам, Ангелус и да здравствует Ангел!

Да уж, можно поговорить и о таком "проклятии" Ангела (еще задолго до цыганского, оно, пожалуй. врожденное?). Все, к чему прикасается Ангел (именно в этой ипостасии), превращается в пепел! cry Все, кого он любит, кто его любит - гибнут! sad Бедный, бедный Ангел!!

Quote (Виллетта)
Обманул же он Корди.

Это какой момент ты имеешь ввиду? Когда он ей в связи с Дарлой не признался?

Quote (dolores)
есть люди, которые воспринимают уход Энджела в III сезоне и серию "Я буду помнить тебя" как проявление высшей ЛЮБВИ. Я как раз из них, о чем и собираюсь в дальнейшел писать. Сорри!

Очень животрепещуще, dolores, ! У меня прям ручки чешутся на эту темку поговорить! spiteful У меня тут к Ангелу много чего накопилось!! angry

Quote (dolores)
Мозги за душой побежали и где-то там заблудились! Иначе как объяснить то, что было во вчерашней серии «Ангела»?

Вот и я о том же! Из Лиама в Ангелуса - понятно! Из Ангелуса - в Ангела, да, мучительно, в 100 лет! ненавидя себя и все вокруг + душевная трагедия с Баффи - понятно!
Но из Ангела - в Ангелуса за секунду?!! Сорри, но это две различные личности в одном теле! Они за обладание этим телом борются смертным боем и люто ненавидят друг друга. Поэтому, Ангел никогда не Ангелус и никакая его часть. Ангелус - абсолютно самостоятельная личность, мало имеющая отношения (общее тело, почти общая память) к нынешнему Ангелу.

dolores, ты просто чудо! Такая работа! Ждем с большим нетерпением продолжения! smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вс, 25.01.2009, 20:45 | Сообщение # 19
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya,
большое спасибо! Завтра выставлю первый сезон целиком. Сегодня же просто хочется пообщаться. smile

Juliya,

Quote

это две различные личности в одном теле! Они за обладание этим телом борются смертным боем и люто ненавидят друг друга. Поэтому, Ангел никогда не Ангелус и никакая его часть. Ангелус - абсолютно самостоятельная личность, мало имеющая отношения (общее тело, почти общая память) к нынешнему Ангелу.

Ну вот! Опять "прохлопала" важный момент, забыв конкретизировать!

Дело в том, что в психологии есть такое понятие, как удовольствие, подсознательно получаемое человеком от тех собственных личностных качеств, которые он сознательно ненавидит и отрицает в себе.

Ангел ненавидит Ангелуса, но никогда не избавится от него до конца, потому что в Ангелусе есть одно качество, которого никогда не было у Лиама и Ангела: чувство полнейшей свободы, пусть и в негативном своем проявлении.

Пока Ангел не признает за собой этого права и не научится быть свободным, не причиняя вреда другим, Ангелус никуда не исчезнет. Он будет той частью личности, которую Ангел полностью отрицает в себе, но по которой тоскует какою-то частью души cry . Свобода - тот самый "крючок", на который Ангелус способен его зацепить, чтобы "выбраться в свет".

Этот аспект очень важен для осмысления линии Ангела с Дарлой. Вообще, Darla написала на сайт почти все, что я могла бы сказать про их пару, кроме одного момента. Подробно расписывать его сейчас не буду. Просто скажу, что момент "настоящего счастья" у Ангела с Дарлой БЫЛ surprised , как бы он этого ни отрицал.

А вот что в тот момент оказалось для Ангела "истинным счастьем" (не секс!), и почему душа все-таки не ушла - месяца через два в надлежащем разделе. Скажу лишь, что без того, что я сейчас написала про чувство свободы и "скрытый крючок" этого не понять! tongue



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 26.01.2009, 00:33 | Сообщение # 20
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
любовь в жизни Энджела – способ его «воспитания», применяемый высшими Силами, чтобы заставить героя «расти».

Печально, но как ни крути, а получается, что все три сезона "Баффи" и пять сезонов "Ангела" даже еще и не начинали рассказ об Ангеле.

Он показан нам в один из самых переломных этапов своей такой длинной "не-жизни", но ведь Ангел как Ангел еще даже и не сформировался. Как говориться, мы только-только пригубили, а уже вынуждены с ним расстаться?! sad

Добавлено (26.01.2009, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
Высшим Силам

Надо, кстати, поразмышлять, а что за "Высшие Силы" имеются Ведоном ввиду? И что у него получилось показать? Это Бог? Это те "синие придурки", которых демон Вока покромсал еще в конце 1-го сезона?

С этим вопросом связана тема Корделии, я думаю.

А в "Баффи" есть кто-то в роли "Высших сил"? Ведь вселенная-то у них одна, значит и законы этой вселенной должны быть примерно одними и теми же?

Добавлено (26.01.2009, 00:33)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
1. ЛИАМ.

ИМХО - Изучая Лиама, его душу, поведение, реакции, мысли и проч., нельзя не брать в расчет то, что нам, современным людям, почти непонятно. Это религиозный аспект формирования его личности, личности его родителей, их родителей и т.д. очень далеко вглубь истории.

Религиозность - основа личности Лиама, его отца и их предков. Причем, самая "кондовая" религиозность: ирландцы.

Ирландцы = католики = крестьяне = язычники (из этого формируется вина католиков-ирландцев, а как следствие - ужесточение католицизма, т.к. "язычество от сохи" постоянно ему (т.е. христианству) угрожает).

Плюс - борьба этого народа за свою независимость идет уже как традиция. И ударение здесь не на слово "независимость", а на слово "борьба".

Католическое христианство основано на борьбе отец-сын, уничтожении и подчинении.

Вампир - "демон" не типа Лорна или Дойла. Он не просто уродлив лицом, у него не просто другое ДНК, отличное от человеческого. Он не просто дикое животное, питающееся людьми. Вампир - неугоден католическому Богу! Святая вода и крест - орудие борьбы с ним (т.е. мистическая наполненность символов веры).

Стать вампиром - это совершить протесть против Отца на глубочайшем мистическом уровне. Это борьба Христа (Отца) и Антихреста (Сына). (Где то тут явно "бегает" Фрейд! wink Хоть Фрейд "вдохновлялся" иудаизмом, но классический иудаизм и католическое христианство - это отношение ... отцовской и сыновней религий! Они борются, они противопоставляют себя друг другу и они так похожи!).

Итак, Лиам, став вампиром, не просто "кушает", чтобы продлить свою "не-жизнь", он получает силу для протеста против отца. Более того, он сам становится живым воплощением этого протеста!

ЗЫ. Отношение Ангелус - Друзилла-человек идет оттуда же.

Друзилла воспринимается Ангелусом (Антихристом) как лучшее творение Бога, его "любимое дитя", его шедевр и величайшее проявление своей (т.е. божественной) сущности.

Уничтожить Друзиллу (разумеется, не физически, а морально) = уничтожить Бога (Отца). Доказать ему, что "я тоже чего-то стОю". Все внимание Антихриста приковано к Богу (Отцу). Его ненависть граничит (и эта грань почти стерта) с абсолютным обожанием! (Здесь мы вспомним Байрона и его размышления и поэмы на эту тему, типа "Каина").

Никто так не любит и не понимает Бога как Падший... Ангел. !!! Ведон опять всех сделал! ohyes


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 11:46 | Сообщение # 21
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya,
Quote

Никто так не любит и не понимает Бога как Падший... Ангел. !!! Ведон опять всех сделал!

Класс! Абсолютно согласна!!! yahoo
Juliya, ты телепат?
Скажу честно, что изначально вся тема должна была звучать как "Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры, психологии и ЭЗОТЕРИКИ". rolleyes

Потом подумала, что испугаю весь форум таким поворотом и убрала, по возможности, все, что смогла, начиная с задачи и потенциала души Лиама, явившейся в XVIII веке в наш мир, и кончая достаточно близким вариантом того, что ты сейчас написала о линии Бога-отца! wink

Супер! Большое-большое спасибо!!! tongue

Juliya,

Quote

Надо, кстати, поразмышлять, а что за "Высшие Силы" имеются Ведоном ввиду?

Не христианский Бог. По-моему, Высшие Силы Ведона - это эгрегоры. В мире язычества их называли богами и поклонялись, желая добиться поддержки. И в этом ответ, почему Энджел никак не добьется поставленной цели. bye

Вампир пошел против Бога, а "искупать грехи" пробует, выполняя задачи и пожелания энергетических сушностей, пусть и достаточно светлых. То есть, работает в "горизонтали", забыв "вертикаль". За что и "получает" по полной программе surprised , никак не желая понять, к чему его подводят.

Добавлено (26.01.2009, 11:46)
---------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ темы "ЭНДЖЕЛ - БАФФИ" (II сезон)

В) 7 СЕРИЯ.

7 серия (моя любимая в I сезоне, ради которой я и покупала весь диск) – переломная. Энджел впервые вынужден прямо вмешаться в события и… Лишний раз убедиться, что толку с него не так много.

То, что подвело не вмешательство (действие), а «выпендреж» (меньше надо болтать, чтобы произвести впечатление) Энджел пока не понял. Он просто увидел: проверенный алгоритм дает сбой.
За пределами схемы: вмешался – «прилетело», (связался с «троицей» - получил рану), - вдруг проступает возможность нового поворота. «Душевный» вампир получает приглашение в дом и внимание девушки.

На это Энджел пока не рассчитывал. Он понимает, что будут вопросы, на которые он не готов дать ответ. Как же их избежать? Самый лучший прием – комплименты в «пределах разумного».



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 11:55 | Сообщение # 22
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Добавлено (26.01.2009, 11:55)
---------------------------------------------
- Может быть, ты мне нравишься…
- Ты выглядишь хорошенькой, даже когда ложишься спать…

В общем, «из двух зол» берем то, которое кажется меньшим. Но есть фактор, который Энджел не принял в расчет: чувства Баффи. Решив изначально, что он «не достоин» ее, вампир застигнут врасплох диалогом, который закончится их поцелуем. Внезапная «смена лица» и крик Баффи его заставляют бежать.

Я всегда задавалась вопросом: почему это случилось? Из множества аргументов, которые приходили мне в голову, остались только два:

1. Демон способен «держаться» без крови лишь сутки. Не получив свою «норму», он вынужден «проявиться» и начать искать свою «пищу».

Догадка сериалами прямо не подтверждается. Но и фактов, опровергающих эту версию, нет. Нет информации о том, как часто «питается» Энджел, и сколько он может терпеть, «сохраняя лицо».
Заточение в ящике под водой – не аргумент. Нам показаны «глюки», а не то, что в этот момент происходит с его лицом. Может, оно меняется (или менялось на первом этапе его заточения) каждые 5 минут?

2. Энджел видит, что Баффи его приняла «за другого». Он может использовать эту ситуацию в собственных целях, однако не хочет. Рассудок твердит, что Баффи не нужно знать, кто он, однако подсознание требует открыть ей правду. Баффи не заслужила обмана, она вправе знать, кто он на самом деле. И инстинкт сильнее, чем логика.

Вы как хотите, а я за вариант № 2! Первый – «игры ума», а второй вытекает из тех обстоятельств, которые были озвучены раньше и не «выпадает» из будущих фактов. И лишний раз подтверждает, насколько для Энджела значима эта «шестнадцатилетняя школьница».

Дальше – явление Дарлы.

Прикрепления: 5834211.jpg (16.7 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 26.01.2009, 11:58 | Сообщение # 23
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Juliya, ты телепат?

dolores, я думаю, мы пока на одной волне. Прямо после каждого твоего абзаца я чувствую: да! и я так же думаю! biggrin

Quote (dolores)
подумала, что испугаю весь форум таким поворотом и убрала, по возможности, все, что смогла,

nono nono nono Ни-ни-ни!!!
dolores, верни все обратно!!! Это же один из важнейших аспектов! Как же без него!!?

ЗЫ. Мы не из пугливых. wink

Quote (dolores)
Большое-большое спасибо!!!

flirt
Я очень переживала, что испорчу тут тебе мысль. Но понадеялась, что если ты атеистка, то не воинственная. (В крайнем случае я рассчитывала тут прикрыться историей wink ).
Я тоже почти атеистка, но Лиам-то - нет! biggrin

Quote (dolores)
И в этом ответ, почему Энджел никак не добьется поставленной цели.

Вау!! dolores, , круто! Мне это в голову не приходило.

Жду с нетерпением продолжения.

Хотя еще и предыдущий материал надо несколько раз заново прочитать, однако, ты права: без продолжения можно иногда ошибиться в трактовке твоей мысли, поэтому и надо дождаться всего материала. bye


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 12:00 | Сообщение # 24
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Добавлено (26.01.2009, 12:00)
---------------------------------------------
«Подстава» с Джойс и драка с Баффи. Вспомните эпизод, когда Энджел стоит у стены под прицелом и целых тридцать секунд «корчит рожу», стараясь вынудить Баффи спустить тетиву арбалета. Потом он говорит, что хотел ее убить.

Да не Баффи убить он решил, а себя. Есть у него эта суицидальная склонность, никуда не денешься! Вспомните хотя бы III сезон: знаменитый снег в Калифорнии.

Кто-то может счесть это слабостью. Я вижу в этом решимость любой ценой сохранить за собой право личного выбора. Ни Дарла, ни абсолютное Зло не заставят его сделать то, чего он не хочет. Даже если они, стремясь к своей цели, используют ЕГО потайные желания и потребности.

Анджелас жил, жив и будет в нем жить.

Прикрепления: 0252444.jpg (25.1 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 12:03 | Сообщение # 25
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Добавлено (26.01.2009, 12:03)
---------------------------------------------
Энджел знает об этом. И, когда не хватает сил выстоять против соблазна, Энджел предпочитает «уйти», так и не сделав того, о чем просит «темная сторона» мира и его собственной личности.

Еще один нюанс данной темы. Каждый раз, когда жизнь перед ним ставит выбор: «убить» себя или Баффи (не важно, морально или физически) Энджел делает выбор в «свою» пользу. Баффи должна быть жива.

Позже мы рассмотрим подробно эту мысль на финале III сезона «Баффи» и материале серий из «Ангела».

И снова ВЫБОР: самоустраниться или действовать – будет решен в пользу Баффи. Убив Дарлу, он «перешел Рубикон», сделал выбор, последовав чувству и зная: награды не будет.
Вампир и Истребительница – не пара. Не важно, что их потянуло друг к другу. Надежды нет. Поцелуй в «Бронзе» для Энджела - это прощание. Выжженный крест – символ их отношений. Любовь – как боль, как ноша, с которой нужно идти, не прося снисхождения.

Г) ОЧЕРЕДНОЙ УРОК ЖИЗНИ.

Несколько серий без Энджела и – эпизод с Джайлзом в библиотеке, завершающийся спасением Джайлза, Виллоу и Ксандра из «газовой камеры». Урок усвоен. Когда ситуация требует – нужно вмешаться и действовать, а не «грузиться» раздумьями о возможных последствиях. Какая мелочь! Но именно это «зерно», незаметно возникшее в I сезоне «Баффи», даст мощный побег во 2 половине II сезона «Ангела». Учимся быть человеком!

Действительно, мы только учимся! «Теория Селигмана» - не слишком хорошая штука. Она заставляет принять худшую ситуацию как факт, не допуская и мысли о том, что ты можешь ее изменить. Одно дело – разные мелкие случаи, преподносимые жизнью, другое – пророчества из древних книг.

Мастер должен убить Баффи? Это чудовищно! Но так решила Судьба. Бунтовать бесполезно. Энджел уже имел дело с Мастером и знает, что тот сильнее. Значит, вопрос уже не в его компетенции.

И вдруг является Ксандр, глупый мальчик, который не хочет мириться с такой ситуацией.

Прикрепления: 9275987.jpg (9.1 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 12:08 | Сообщение # 26
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Добавлено (26.01.2009, 12:08)
---------------------------------------------
Смешной подросток, которого Энджел легко сшибет с ног, готов кинуться в логово Мастера, чтобы спасти Баффи. И Энджел чувствует, что Ксандр боится не только Мастера, но и его самого. Тем не менее, мальчик идет на все.

Мне любопытно, насколько для Энджела в тот момент были значимы слова Ксандра о том, что Баффи от него «без ума» и «считает его человеком»? Думаю, были значимы. Как и тот факт, что Ксандр сам влюблен в Баффи. Если тебе кто-то дорог, то сделай для него все, что ты можешь, не думая, чем это кончится… Очень хороший урок!

Усвоил ли его Энджел? Усвоил. В этой же серии сцена с «искусственным дыханием». Не важно, кто помогает, кому из них Баффи скажет слова благодарности за спасение. Главное – чтобы жила! Разбираться будем потом…

Д) И так, ИТОГ ОТНОШЕНИЙ БАФФИ И ЭНДЖЕЛА В I СЕЗОНЕ:

Для Энджела отношения в этом сезоне – не столько любовь в привычном нам понимании, сколько хорошая «школа человечности». Впервые в жизни (нежизни) он понял, что девушка может быть интересна не только как сексуальный объект. Впервые возникло желание не «взять», а просто помочь, защитить в меру сил.

Энджел не «добивается» Баффи, считая себя «недостойным», хотя хочет быть в ее жизни. Она, естественно, привлекает его как женщина, но пока это не главное. Если бы в начальный период их отношений Баффи встретила «абсолютно нормального» парня, Энджел не стал бы мешать, ограничившись прежнею ролью в ее судьбе.

Подчеркну еще раз: Энджел лишь НАЧИНАЕТ учиться таким отношениям. На этом уровне новые чувства прекрасны, но, пока еще, очень поверхностны. Энджел любит не Баффи, которую почти не знает, а некий собирательный образ, рожденный его фантазией, идеал, свою «прекрасную даму». Он понимает, что Баффи его тоже совсем не знает и вряд ли когда-то сумеет принять до конца.

Но за этот год Баффи уже успела увлечься вампиром. Будь Энджел активнее, проявляй больше внимания, давай понять Баффи, что он ее хочет или на что-то надеется, девочка бы испугалась и начала думать, зачем ей все это надобно.
Будь Баффи старше и опытней, она бы поняла, что с вампиром проблем будет намного больше, чем можно представить при первом знакомстве.

Прикрепления: 8974663.jpg (29.2 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 12:40 | Сообщение # 27
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Добавлено (26.01.2009, 12:12)
---------------------------------------------
Но Баффи юна и наивна. Ей хочется сказки, романтики и «настоящей» любви. И ей хочется быть желанной, хочется, чтобы ее добивались. Ее раздражает позиция Энджела. Баффи чувствует женским чутьем, что она ему нравится. Но почему-то Энджел не слишком спешит проявлять свои чувства, и это ее задевает.
Не важно, что разум твердит: «Истребительница и вампир не могут быть вместе!» Подсознательно ей очень хочется сказать рассудку: «Молчать! Он мне нравится, и я хочу продолжения этой истории!!!»

«Детский сад» в отношениях? Да! Но героям пора повзрослеть.

См. II сезон. biggrin

Добавлено (26.01.2009, 12:40)
---------------------------------------------
Juliya, Я НАУЧИЛАСЬ ВСТАВЛЯТЬ ФОТО! yahoo

Огромное спасибо за поддержку и понимание!

Juliya,

Quote

dolores, верни все обратно!!!

К сожалению, восстановить не могу. Стерла все, что могла. cry

Если кратко, смысл был примерно такой.

По многим эзотерическим теориям, если человек начинает "цепляться" за моральные или материальные ценности, ставя их выше любви к Богу, возникает "идеализация". sad И Высшие Силы его начинают "воспитывать", разрушая эти самые идеализации. Если человек это воспринимает спокойно, все приходит в норму. Если нет, "бьют" намного сильнее. angry Чаще всего "инструментом воспитания" становится ребенок, рожденный в семье.

Исходя из этой теории я попыталась по отдельным фактам воссоздать обстановку в семье Лиама и проанализировать основные "зацепки" отца, исходя из характера сына. wacko Сошлось идеально!

И второй момент: если ребенок "приходит в мир" с такой задачей, душе изначально дается "тройной запас" любви против обыкновенного, так как родители редко "проходят урок", и ребенок потом должен сам разрешать его. Но спрос с него тоже будет "тройной". surprised

Еще - если любовь не находит "выхода в мир" и блокируется из-за обид, она перерождается в злобу того же объема. Понятно, к чему я веду? Вампир - не вампир, а эффект сходен.

Если проблема не решена во втором поколении, то переходит на третье, причем возрастая в арифметической прогрессии. А если "третье звено" попадает в приемную семью, то в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ. biggrin

Круто?! Имена проставишь сама!!! wink

Прикрепления: 1714501.jpg (39.5 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 26.01.2009, 12:44 | Сообщение # 28
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Вы как хотите, а я за вариант № 2!

Я тоже за вариант 2.

Quote (dolores)
Есть у него эта суицидальная склонность

Есть. Он много раз был на грани этого (потом можно будет, кстати, посчитать сколько именно раз, но явно не один и не два).

Что Ангелу мешает самораспылиться?

Явно не трусость. Даже вампир - он католик. А для католика самоубийство это худший грех, гораздо больше греха убийства даже. Соперничать с ним может только грех непочтения к Богу (а скорее всего, это одно и тоже). Поэтому Ангел в такие моменты не кидается на деревяшку, а нарывается на смерть от руки другого.

Quote (dolores)
Анджелас жил, жив и будет в нем жить.

Quote (dolores)
Энджел знает об этом.

Может это отношение героинового наркомана в завязке (Ангел) и героина (Анжелас)? Очень специфическое отношение, я читала.

Quote (dolores)
И вдруг является Ксандр, глупый мальчик, который не хочет мириться с такой ситуацией.

Абсолютно!

Quote (dolores)
Энджел лишь НАЧИНАЕТ учиться таким отношениям

Да.

Quote (dolores)
См. II сезон

Не томи!! pocus biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 12:54 | Сообщение # 29
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, большое тебе пребольшое спасибо! Но я из Инета сейчас выхожу. На работу надо бежать! biggrin


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 26.01.2009, 12:56 | Сообщение # 30
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Я НАУЧИЛАСЬ ВСТАВЛЯТЬ ФОТО!

ohyes
С фотками гораздо веселее!
Quote (dolores)
Стерла все, что могла

angry dolores, никогда так больше не делай!! nono

Quote (dolores)
Исходя из этой теории я попыталась по отдельным фактам воссоздать обстановку в семье Лиама и проанализировать основные "зацепки" отца, исходя из характера сына.

Ты склерозом пока не страдаешь? wink Повтори все по памяти, плиз!! Жизнь Лиама (его семьи , его отца) - самое "белое" пятно! Об этом же нигде нету никаких мыслей, ни информации!! dolores, это очень важно! sad

Quote (dolores)
Круто?!

dolores, верни все на родину! А то получишь помидором!! tommy tomato tommy tongue

Добавлено (26.01.2009, 12:56)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
На работу надо бежать!

Тогда до вечера! А на работе подумой о восстанавливаемой части!!


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: