Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Second Season - Promo
Second Season - Promo
Фотоальбом
[Кости | Bones]
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Какой из героев сериала Кости вам больше нравится?
Всего ответов: 1629
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 17:20 | Сообщение # 31
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya,
Quote

на работе подумой о восстанавливаемой части!!

На моей работе фиг о чем подумаешь, кроме работы. biggrin

Материал можно восстановить. Но лучше сначала я допишу то, что заявила. Иначе просто забуду, что про "момент счастья" с Дарлой хотела писать. Да и Корди уже "заждалась". А в конце темы будет тако-о-ой вывод, что упадете! (Смысл проклятия Ангела). tongue

А потом сделаю отдельную тему или вставлю сюда историю "родовой кармы" (Отец - Лиам/Ангел - Коннор). Кстати, в этой схеме у Хольца особая роль, хоть "по крови" он вовсе не родственник. smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
maggieДата: Пн, 26.01.2009, 18:00 | Сообщение # 32
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 462
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dolores)
Хочу немного пофилософствовать на этом сайте, т. е. изложить вам свой взгляд на отдельные аспекты образа Энджела.

Только что добралась до этой темы, и хочу сказать спасибо за ваше философствование! smile
Очень интересно! wink


:-)

Сообщение отредактировал maggie - Пн, 26.01.2009, 18:01
 
« 12 »    
doloresДата: Пн, 26.01.2009, 18:04 | Сообщение # 33
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
maggie, всегда пожалуйста! Присоединяйся к философам!!! biggrin


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 26.01.2009, 18:15 | Сообщение # 34
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
в конце темы будет тако-о-ой вывод, что упадете! (Смысл проклятия Ангела).

Тогда терпеливо ждем! wink

Quote (dolores)
про "момент счастья" с Дарлой хотела писать

Quote (dolores)
Корди уже "заждалась

Тока попробуй нас с этим продинамить!! angry Ждем!

Quote (dolores)
Материал можно восстановить

Вот-вот! А то - помидором получишь! wink

Quote (dolores)
сделаю отдельную тему или вставлю сюда историю "родовой кармы"

ohyes Какие же мы счастливые!! biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:28 | Сообщение # 35
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya,
Quote

Вот-вот! А то - помидором получишь!

Шантаж?!



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:34 | Сообщение # 36
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Продолжение темы: ЭНДЖЕЛ - БАФФИ.

II сезон.

А) Перелом в отношениях.
Б) Романтика первой влюбленности.
В) Что могло бы быть без проклятия.
Г) Проклятие Энджела.
Д) Финал II сезона.

2. II сезон.

А) Перелом в отношениях.

Перелом в отношениях Энджела к Баффи происходит уже в первой серии 2 сезона, после «показательной сцены с Ксандром» на вечеринке в «Бронзе». Не будь этого эпизода, еще неизвестно, как все обернулось бы. Но Баффи надоедает «тянуть кота за хвост», она хочет заставить Энджела ревновать. Именно этот шаг все меняет.

Прикрепления: 7499808.jpg (20.2 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:37 | Сообщение # 37
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Энджел, с учетом прежнего опыта, чувствует, где искренность, а где игра по знакомым ему старым правилам, на его же собственном поле. «Хорошие девочки» не должны заходить туда. Это прерогатива «плохих». Если девушка «нарушает границу», то значит, она «его поля ягода».

Это не разум. Это животный инстинкт на уровне подсознания, когда рассудок еще убеждает: «Нельзя!», а рефлекс говорит: «Можно! Она сама провоцирует!»
При этом Баффи, в представлении Энджела, все равно остается «хорошей». Однако, применяя «плохие» приемы, желая в нем вызвать конкретные чувства, она «снимает запрет» на развитие их отношений, воздвигнутый Энджелом. А значит…

Беда с друзьями Баффи (попытка вампиров воскресить Мастера) заставляет на время забыть об открытии.

Прикрепления: 4529054.jpg (30.6 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:39 | Сообщение # 38
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Баффи нужны помощь и утешение, Энджел готов их дать.

Но мысль о том, что Баффи действительно может быть с ним, один раз появившись, уже не покинет. Их ссора на кладбище лишь подтвердит, что он правильно понял сигнал, исходивший от девушки.

Через какое-то время Энджел прямо скажет Баффи, что он влюбился в нее, но способен понять, если девушка выберет Ксандра. Ночная прогулка по кладбищу станет ответом на эти слова.

Потом снова появится страх перед тем, что он делает. Энджел не знает, к чему приведут отношения, но понимает, что их не должно быть. Однако сама мысль о том, что у Баффи, возможно, другой, и он может обидеть ее, вызывает такой прилив бешенства, что лучше не попадаться Энджелу под руку.

И наступает момент, когда оба они признают, что влюбились друг в друга. Баффи счастлива. То, что у них есть – прекрасно: дежурства, прогулки, каток… И конечно, сражения с нечистью. А Энджел? Весь юмор в том, что он так же, как Баффи, «живет настоящим» и вовсе не хочет спешить или что-то менять в отношениях.

Он уже не Демон злобный, не коварный искуситель,
Он – двойник завороженный, и Защитник, и Хранитель
Как живое отраженье и как тень ее судьбы…

М. Эминеску, 1873 г.

Прикрепления: 7483970.jpg (17.8 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:42 | Сообщение # 39
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Б) Романтика первой влюбленности.

Эта романтика кажется многим фальшивой.
- Не может мужик в его возрасте так себя вести! Не может!!!

Почему «не может»? Тот, кто в шестнадцать лет пережил чувство сильной и романтичной влюбленности, будет о нем помнить, но вряд ли станет искать в тридцать точно таких же эмоций. Он в срок получил нужный опыт.

Но Лиам НИ РАЗУ не был влюблен. (Про Анджеласа вообще молчу!) Секс - в избытке, а ЧУВСТВА ПОДАВЛЕНЫ.
Только сейчас, в двести сорок с чем-то там лет, Энджел в ПЕРВЫЙ РАЗ, так же, как Баффи, проходит этап своей первой романтичной влюбленности. Трепетной, нежной, прекрасной… Когда чувства так сильны, что понимаешь друг друга без слов, когда страшно что-то сказать или сделать, чтобы не спугнуть те ощущения, что возникают от взгляда, от жеста, от прикосновения…

Два начала, два теченья на страницах вечной книги.
Между ними протянулись месяцы, недели, миги.
Но когда хоть на мгновенье повстречаться им дано, -
Два различные начала сочетаются в одно.

М. Эминеску, 1873 г.

В этом состоянии принимается все. Кажется, нет никаких преград. Даже «темная часть» любимого не пугает.

Прикрепления: 7172452.jpg (19.4 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:44 | Сообщение # 40
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Поцелуй на катке – один из самых сильных моментов в любовной линии. То, что происходит между героями, закономерно и совершенно естественно.
А эпизод, где братья-вампиры наблюдают на кладбище за нашей парой? Смешной диалог, а за ним – непонятная демонам светлая грусть. Сожаление о том, что у самих никогда так не будет. Не важно, что Баффи и Энджел - враги, убивать их в такой миг не хочется. Хочется просто смотреть на влюбленную пару! И нам тоже хочется!!!

Если соотнести, сколько времени в каждой из серий занимают «любовные сцены», окажется, что очень мало. Но почему-то, когда вспоминаешь середину II сезона, на память приходят именно эти фрагменты, а вовсе не битвы.

Прикрепления: 4731622.jpg (19.9 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:46 | Сообщение # 41
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Образ темный, образ светлый в сочетанье воплощенном;
Но значенье этой встречи не понять непосвященным.
Только здесь, где каждый камень знает горечь слез людских,
Ты увидишь эти крылья и услышишь трепет их!

М. Эминеску, 1873 г.

Прикрепления: 6677737.jpg (15.8 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:48 | Сообщение # 42
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
В) Что могло бы быть без проклятия.

Интересно, как долго продлился бы этот роман без проклятия Энджела? Простите за сентиментальность, но, думаю, что до конца жизни наших героев. Не потому, что, как утверждают романтики, первая любовь всегда остается единственной. Чувства важны и прекрасны, но, кроме них, есть и внешние обстоятельства.

Сам образ жизни героев и их взгляд на мир отличается от отношения тех, кто живет рядом. Миссия Баффи резко сужает ее круг общения. Энджел – единственный, кто может помогать девушке, подвергая себя минимальному риску. А Баффи дает ему шанс изменить жизнь, возможность любить и быть нужным.

Общее дело + сильные чувства друг к другу + понимание, что любой другой вариант отношений ведет в тупик.

И еще момент, упускаемый всеми из виду. Лиам менял женщин каждую ночь, но Анджелас почти 150 лет (или больше?) провел рядом с Дарлой, т.е. постоянною спутницей.

Прикрепления: 5517103.jpg (12.3 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:50 | Сообщение # 43
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Да, отношения были достаточно специфичны. Они «подставляли» друг друга, когда возникала опасность для собственной жизни, однако и выручали. А главное, подолгу были вдвоем.
Не важно, «плохая» у нас пара или «хорошая». Сам «алгоритм отношений» внутри сходен. Двое, мужчина и женщина, в повседневном совместном быту, так или иначе, обязаны находить компромисс и учитывать чувства партнера. Иначе они друг друга просто убьют. Или сразу расстанутся. Страсти «в клочья» на протяжении полутора сотен лет нереальны.

Таким образом, наш герой давно уже уяснил: есть дамы «на ночь», а есть СВОЯ женщина, рядом с которой куда лучше, чем с остальными.

За 150 лет Анджелас смог убедиться, что лучше всего ему было с Дарлой. Для Энджела Баффи – та самая девушка, рядом с которой он хочет быть в новой жизни. «Семейный» опыт с одной, постоянной, партнершей имеется и привлекает (давно уже) больше «гульбы».

Человеческий (и истребительский) срок жизни меньше вампирского. Так что возможность совместной жизни с Баффи, в сравнении с полутора сотнями лет, проведенными с Дарлой, кажется Энджелу одним большим и красивым «медовым месяцем».

Он хочет быть с нею. Значит, готов и меняться, и искать компромисс.

О дитя мое, ты плачешь с горькой нежностью во взоре –
Это сердце можешь снова ты заставить полюбить.
Я гляжу в глаза большие и бездонные, как море,
Руки я твои целую и молю меня простить.

М. Эминеску, 1870 г.

Прикрепления: 6070346.jpg (20.4 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 11:53 | Сообщение # 44
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Г) Проклятие Энджела.

И вот – переломный момент, за который так хочется побить Ведона, но без которого не было бы сериала. Потеря души. Скажу честно, что серию смотрела лишь один раз. Больше не смогла. Остальные пошли уже легче, но эта… Нет уж, спасибо!

Парадокс в том, что если выбрать все кусочки из серий с Анджеласом и Баффи, мы обнаружим: их чувство никуда не делось, хоть и изменилось. Анджелас себя ненавидит за эту зависимость, он постоянно кричит, что время Баффи прошло, но… Но он одержим ею.

В одном из интервью Джеймс Мастерс сообщил, что Д. Ведон планировал: потеряв душу, Анджелас должен убить Спайка для того, чтобы заполучить Друзиллу. Потом сюжет изменили. Почему?


Да потому, что такой ход на фоне отснятого сериала воспринимался бы полным бредом. Он не вытекает из внутренней логики поведения Энджела-Анджеласа. Не интересна ему теперь Дрю. Разве что как удобный предлог Спайку «нервы мотать».

Анджеласу, так же, как Энджелу, теперь нужна только БАФФИ. А это для монстра ужасно.
1. Баффи любит Энджела. Значит, девочка хочет найти способ, чтобы вернуть ему душу. Анджеласу это надо? Я уже писала на сайт mydearangel.ru (раздел «Баффи», 2 сезон), как душа уживается с демоном и почему Анджеласу так сильно нужен Апокалипсис.
2. Если Баффи не найдет способ вернуть Анджеласу душу, она его просто убьет. Истребительница сильнее вампира. Значит, если он хочет выжить, то должен убить ее раньше.

Чем же занят Анджелас в создавшейся ситуации?

Прикрепления: 9979235.jpg (14.2 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 12:00 | Сообщение # 45
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Фото маньяка.

а) Он рисует портреты (красивые!), вместо того, чтобы просто убить Баффи или, на худой конец, сделать вампиром.
б) Готовит «ожерелье» из рыбок Виллоу.
в) Беседует с мамой Баффи на «личную тему».
г) Кусает пловца из команды, рискнувшего «приударить» за Баффи.
д) И, сверх всего, умудряется попасть под действие душ двух влюбленных.
е) Ах, да, еще шлет «огненные телеграммы» с вампиршами!

Что, поиграть захотелось, как раньше? Играть можно было с Друзиллой, которая:

а) никогда не была Истребительницей;
б) не угрожала «возвратом души».

С Баффи будет разумнее не рисковать, но Анджелас все равно с ней продолжает «играться в игрушки». Зачем?

Добавлено (27.01.2009, 12:00)
---------------------------------------------
Прежний опыт: убьешь или превратишь в вампа – и станет скучно, - сильнее инстинкта самосохранения? Чем выше риск – тем забавнее? Кто его знает, Анджеласа!
Мы можем лишь констатировать, что ведет он себя в данном случае, как бы помягче сказать… Неразумно. Во всяком случае, Баффи по-прежнему центр его мира. Что бы ни делал Анджелас, как бы ни отрицал это – факт налицо.

Утверждать, что это любовь, не возьмется никто. Это ее изнанка, та темная сущность, которая просто пугает, которую люди при помощи разума и табу изгоняют из жизни. Выньте из чувства душевность, сердечность, заботу о ближнем, и возникнет то, что имеем. Уберите душу, и вместо любви будет темная страсть извращенца-маньяка к врагу.
И кто тут сказал, что Энджел не любил Баффи? Не было бы любви, не возникло бы то, что мы видим в Анджеласе!

Прикрепления: 5685172.jpg (34.9 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: