Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Launch Of Safi Fragrance_54
Launch Of Safi Fragrance_54
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Сериалы / фильмы какого жанра вы предпочитаете?
Всего ответов: 642
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
doloresДата: Вт, 27.01.2009, 12:07 | Сообщение # 46
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Д) Финал II сезона.

Финал II сезона: внезапное возвращенье души, поцелуй и удар мечом…

Когда я читаю на сайтах, что Баффи «поступила ужасно», что она «должна была найти выход любой ценой» и что эта девочка – просто чудовище, хочется прямо спросить:

- Ребята, а вы сериал-то смотрели? Исходные обстоятельства помните?

Демон открыл свою пасть. Через десять секунд в нее втянется мир. Закрыть этот портал может лишь кровь Анджеласа. Все! Никаких вариантов! Помедли Баффи секунду - не станет ни любви, ни мира.
Типичный конфликт трагедии классицизма: исполнить долг, жертвуя чувством и счастьем.

Легко возмущаться, когда сидишь в мягком кресле перед телевизором и ешь печенье из вазочки:

- Как же так можно?! Она же любила его! Я бы лично не сделала так никогда!!!

Верю, что ты не сделала бы. Потому что реальная жизнь никогда не поставит тебя перед выбором, заданным Ведоном: либо убийство любимого, либо «конец света».

Энджел все равно будет мертв, а с ним вместе и все человечество. На выбор – 10 секунд. Баффи-девушка в ужасе, Баффи-Истребительница, отключив эмоции, действует. Это ее долг, ее выбор и ее миссия.
Страшно? Еще бы! И страшно, и больно, и хочется плакать. А потом неделю не хочешь включать телевизор, поскольку, если Энджел погиб, то на что там смотреть?
А Баффи-то каково?!

Потом Энджел вернется. И, за 6 сезонов своей «биографии» (включая «Ангела»), НИ РАЗУ не упрекнет Баффи в том, что она его отправила в ад на 100 лет. И другим на это «плакать в жилетку» не будет.
Единственный раз, когда Энджел упомянет про 100 лет, которые он провел в аду, это разговор с Коннором, после того, как Энджела извлекут из воды и вернут в отель («Ангел», IV сезон, 1 серия.)
.
Энджел: То, что ты проделал со мной, было невыносимо, Коннор. Но однажды я застрял в адском измерении по воле моей девушки на 100 лет, так что 3 месяца на дне океана…

Все! Ни претензии, ни осуждения. Лишь констатация факта. Почему? Из-за «редкого благородства»? Не думаю. Просто Энджел давно понимает, что значат долг и ответственность. Тех, кто, повинуясь эмоциям, не может сделать свой выбор и действовать, Высшие Силы Баффиверса к миссии не подпускают вообще.

Делая свои выводы, нужно вспомнить о правилах мира, в котором существуют герои и то, что реальность Д. Ведона явно «слегка» отличается от той, в которой живем мы. А о чувствах Баффи и Энджела…

$IMAGE1$

Во II сезоне возникла любовь, которой еще жить и жить, причиняя страдания и помогая героям духовно расти и взрослеть, делать внутренний выбор, учиться на своих ошибках.

Любовь? Да, ЛЮБОВЬ!

Ребята, кто прочитал, шлите отзывы! Спорьте, соглашайтесь, задавайте вопросы. П



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Сб, 31.01.2009, 14:22 | Сообщение # 47
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
ВОТ ЭТА КАРТИНКА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ НА ФИНАЛ! biggrin

Добавлено (27.01.2009, 12:10)
---------------------------------------------
ВОТ МАРАЗМ!!!

Добавлено (31.01.2009, 14:03)
---------------------------------------------
Хотя отзывов нет, продолжаю выкладывать дальше. Без фото, поскольку от них лишь одна "головная боль".

Добавлено (31.01.2009, 14:04)
---------------------------------------------
3. III сезон.

А) Роль кольца в возвращении Энджела.
Б) О роли любви и прощения.
В) Убийство или самоубийство. Повторный выбор.
Г) Энджел – Фейт.
Д) Финал III сезона.
а) «Пророчество» Мэра.
б) Сцена в квартире Энджела.
в) Энджел сообщает Баффи о своем решении расстаться.
г) Разрыв.
Е) Альтернатива: останься Энджел в Саннидейле…

Добавлено (31.01.2009, 14:05)
---------------------------------------------
III сезон.

Мой самый любимый. А если говорить об отношениях главных героев, то в чем-то очень простой и, одновременно, болезненно сложный.

А) Роль кольца в возвращении Энджела.

Меня всегда занимал вопрос: как получилось, что кольцо «открыло портал» при тех обстоятельствах, что задал Джосс Ведон. С этим колечком все очень непросто.

а) Когда Энджел дарит кольцо Баффи, он говорит, что оно – символ их любви.
б) В III сезоне Баффи получает точно такую «игрушку» от Скотта, который купил кольцо в местной лавочке.
в) Понимая, что возврата к прошлому нет, Баффи решает сказать Скотту, что у него есть шанс. Потом относит кольцо Энджела туда, где он исчез, чтобы навеки проститься с первой любовью.
г) Баффи уходит, а на плиты пола, куда она положила кольцо, неожиданно падает Энджел.

Возникает вопрос: почему 100 лет по адскому времени он не мог вырваться, а в тот момент, когда Баффи «вернула» кольцо – появился? Как побрякушка из лавочки для туристов могла стать ключом, открывающим нужный портал? По прихоти автора?
Но Джосс Ведон, допуская в своих сериалах множество «ляпов» на бытовом уровне, четко соблюдает основные законы эзотерики – науки о непроявленном мире.

ОТСТУПЛЕНИЕ от главной темы.

Привожу конкретный пример проявления такого закона из «Ангела» (2 сезон).

а) Энджел проходит испытание, чтобы спасти жизнь Дарлы. Он выполняет задания, то есть «выдает» Высшим Силам такое количество своей энергии, которое равноценно 1 человеческой жизни.
б) Энергетическая «проплата» сделана на «счет» Дарлы. Никто другой в этом мире не может ее получить.
в) Дарла уже получила от «Вольфрам и Харт» второй шанс. Третьего не дано.
г) Энергия 1 человеческой жизни, добытая Энджелом для Дарлы не может быть использована по назначению, но и не может уйти «в никуда».

Силы ОБЯЗАНЫ ее ВЕРНУТЬ Энджелу и Дарле, чтобы НЕ НАРУШАТЬ БАЛАНС. Это и есть один из главных законов эзотерики: энергетическая «плата» компенсируется получением некоего результата в физической жизни. И результат не всегда соответствует нашим ожиданиям.

д) А каким образом проще всего выдать двоим, мужчине и женщине, новую жизнь? Угадайте-ка с первой попытки!

Вот вам и дитя двух вампиров. Явление, нарушающее законы материального мира, но единственно возможное в данной ситуации с точки зрения сохранения и передачи энергии, т. е. закона эзотерики.

А теперь вернемся к кольцу, отворившему нужный портал.

Подойдем к ситуации с точки зрения тех же законов «энергетических выплат». Любовь считается самой мощной из всех энергий, которые может вырабатывать человек.
Колечко, купленное в магазине, действительно было обычным, однако для Энджела этот жест был значим. Вручив Баффи перстень, он говорил то, что думал и ощущал. Для него кольцо было действительно знаком своей любви. Отдавая его, он сумел «накачать» побрякушку энергией чувства.
Баффи, сняв кольцо после прихода Анджеласа, глядя на перстень, с мучительной болью вспоминала то, что у них было. Ее эмоции снова и снова «наполняли» кольцо, увеличивая «энергетический счет» любви и отчаянья.

Душа твоя, вижу, раскинула крылья,
Серебряной тенью, сверкающей пылью
Взбираясь по облачной лестнице к цели
Сквозь ливни лучей, среди звездной метели.

М. Эминеску, 1871 г.

Любовь и боль нарастали, пока не достигли критической точки. Когда Скотт вручил ей второе такое кольцо, Баффи вдруг поняла, что возврата действительно нет. Боль зашкалила.

Положив перстень на плиты, Баффи хотела избавиться от своих мук. Но - еще один закон эзотерики – ПОДОБНОЕ ВСЕГДА ПРИТЯНЕТ ПОДОБНОЕ. В месте портала кольцо, излучая энергию любви и боли, становится «маяком». Боль душевных мук Баффи и боль Энджела, благодаря «маяку», входят в резонанс «на одной волне», прочертив сквозь пространство невидимый путь, а ЛЮБОВЬ отворяет портал, притянув «вампира с душой» в человеческий мир.

Не согласны с «заумной гипотезой»? Ладно, давайте свою. Аргументы по принципу: «Да Ведон и сам не знал, что снимает!» - не принимаются.

Добавлено (31.01.2009, 14:07)
---------------------------------------------
Б) О роли любви и прощения.

В 10 серии Изначальное Зло претендует на то, что ОНО вернуло Энджела в мир, чтобы тот убил Баффи. Вот только зачем им его возвращать, если самоубийство вампира устроит Зло так же, как и выполнение их указаний? Бессмыслица! А снег, который пошел? Это ведь не работа Изначального. Кто-то решил приписать себе явно чужие заслуги!

А воля Высших Сил, о которых в «Баффи» не говорится вообще, абсолютно не исключает того, что я написала про роль кольца. Силы решили вернуть Энджела для его будущей миссии, кольцо и чувства сработали как инструмент в нужном времени и нужном месте.
Решение + конкретный способ действия = видимый результат.

ЛЮБОВЬ, несмотря на весь пройденный ад, СОХРАНИЛАСЬ. Не будь ее, Энджел вряд ли сумел бы вернуть свой рассудок и вновь начать жить. Да, «пришибло» его в этом адском измерении сильно, но не до конца.

В жизни люди любят искать виноватых и не хотят понимать чужих простейших мотивов. А ведь даже «понять» не всегда означает «простить». Очень часто человек говорит: «Я простил, но я все равно не хочу его (или ее) видеть.» Значит, на самом деле, он лишь сделал вид, что простил.
Простить по-настоящему – значит жить рядом, не упрекая ни словом, ни взглядом, не вспоминая о боли, которую вам причинили. Простить - это вычеркнуть данный факт из своей жизни, забыть навсегда, словно его и не было.
Как часто мы вспоминаем «исходные обстоятельства» нашей пары в III сезоне?

1. Сто лет ада для Энджела/ Мощнейшее чувство вины Баффи.
2. Знание, что он попал туда по воле Баффи/ Отчаянье девушки от совершенного ею.
3. Никакой надежды на то, что они смогут «быть вместе» по-настоящему.

Скажите, как, НЕ ЛЮБЯ, пережить это? Как простить? Как продолжать просто быть рядом при таких условиях, не обвиняя, не каясь и не предъявляя взаимных претензий? Я – не представляю. Если вы знаете – напишите!
А забываем мы исходные обстоятельства в III сезоне достаточно быстро, поскольку сами герои на них не «циклятся». И без этого им хватает проблем.

Добавлено (31.01.2009, 14:08)
---------------------------------------------
В) Убийство или самоубийство. Повторный выбор.

Несколько серий не вносят ничего нового. Энджел и Баффи теперь называют свои отношения дружбой, поскольку они не хотят повторения прошлого ужаса. Баффи ему сообщает про Скотта, и Энджел воспринимает новость как должное. А может, просто не верит, поскольку не чувствует на Баффи чужого запаха? ( В III сезоне «Баффи» подобные мысли не возникали, но после «Ангела»…) Краткие встречи, уроки борьбы, совместные действия против их общих врагов.
И вот решение Баффи расстаться, поскольку: «Мы – не друзья!» А потом 10 серия про Изначальное Зло.

Очень сильная серия. Накал эмоций, «зашкалив», почти не спадает. Воспоминания прошлого, общие сны, страх того, что скрывается в тебе самом, безнадежность и уязвимость. И выбор: убить Баффи или умереть самому. Компромисс кажется невозможен, поскольку тебя не оставят в покое.
Финальная сцена перед рассветом, когда Энджел открытым текстом говорит Баффи, что он слаб, и что не демон в нем хочет убить Баффи, а человек. И поэтому он решил умереть сам. Он не нужен этому миру.

Давайте нальем себе чашечку кофе, возьмем коробку конфет и начнем рассуждать на диванчике:

- Вот! Я же всем говорила, что Энджел любить не способен. Ну, надо же: хочет убить! Причем как человек, а не демон! Вот ужас!!! К тому же он все-таки трус…

Вспомним исходные обстоятельства с учетом всех прошлых фактов:
1. Синдром «теории Селигмана»: что бы ты ни делал, результата все равно не будет, - который обостряется в сложных жизненных ситуациях.
2. 100 лет недавнего пребыванья в аду, которые явно не способствуют повышению самооценки или стабилизации психики.
3. Недавний и, как кажется Энджелу, окончательный разрыв с Баффи.

В каком состоянии он пребывает на этот момент? В состоянии явной депрессии, из которой не видно реального выхода. А тут как раз Изначальное Зло:
- Возьми Баффи, убей ее, снова стань монстром, и сразу же перестанешь страдать! Ведь, пока ты с душой, в этом мире тебе ничего не добиться. А без души «нежизнь» опять станет сказкой!

Мы знаем, что если Зло искушает, то нужно бороться. Но ради чего? Чтобы все же «остаться хорошим»? Но Энджел «хорошим» себя не считал никогда. Наоборот, наш вампир в глубине души знает, что он «плохой», без него мир станет лучше. И в мире нет ни одного человека, который о нем пожалеет. А значит, мотива бороться у Энджела нет. Точно так же, как нет и мотива жить дальше. В таком состоянии он видит лишь 2 пути:

1) убить Баффи и снова стать демоном;
2) умереть самому.
Третьего не дано.

Почему, все-таки, не убийство, а самоубийство? ЛЮБОВЬ… А еще – нежелание лгать той, кого полюбил, чтобы выглядеть в ее глазах лучше, чем он есть. Пусть знает, что с ней рядом монстр и не плачет о том, что случилось. Монстр может ударить. Монстр может убить. Он опасен.

Но Баффи не замечает удара, не слышит слов. Она любит его, он ей нужен, а значит, есть смысл снова жить. И нежданные снежные тучи, закрывшие солнце и давшие шанс пережить рассвет... После такого финала мы, зрители, верим: у Баффи и Энджела есть надежда. Иначе зачем нам показано чудо со снегом?

Ох, Ведон! Какой ты садист!

Начинается новый этап отношений, когда Баффи с Энджелом не вместе, но и не врозь. Они вслух называют себя парой, вместе сражаются и регулярно общаются. При этом «грань» в отношениях задана жестко: близость исключена. Причем не на «конкретный период». Вообще! Без каких-либо перспектив.

Добавлено (31.01.2009, 14:09)
---------------------------------------------
Г) Энджел – Фейт.

Эпизод с Фейт, перешедшей на «темную сторону» - это «разведка боем», очередная проверка и планов противника, и отношений героев.

Я понимаю, почему у Энджела «клинит» мозги насчет причинно-следственной связи секса и потери души. После 100 лет в аду свое имя забудешь, не то, что интимный опыт. Но Мэр? Он-то с чего решил, что история с Фейт может дать тот же самый эффект, что и ночь с Баффи?

Между прочим, по-моему, Энджел в отношениях с Фейт не так прост, как стремится внушить остальным. Мужчина всегда ощущает, чего от него хочет женщина, даже если не признается себе до конца. И так, три возможных варианта реакции Энджела на появление Фейт:

1. Энджел уверен, что ЛЮБОЙ СЕКС лишает души. Значит, в приходе Фейт скрыта угроза. Он старательно делает вид, что не видит ее, но жестко «ставит границы» и не дает девушке повода их нарушать.

2. Подсознательно Энджел помнит, что лишь ночь с любимой дает «настоящее счастье». Другой вариант безопасен. Поэтому он себе может позволить «немного расслабиться» и «погреться в лучах внимания» Фейт, помня, что не намерен «зайти дальше, чем нужно.»

3. Какой еще СЕКС? Энджелу даже подобная мысль не приходит! Он видит, что у него ищут участия и готов помочь Фейт. Как друг.

Любой актер скажет: вариант №1 он будет играть одним способом, вариант №2 по-другому, а №3 – третьим способом. И при этом основная задача куска: «Герой любит Баффи и не собирается спать с Фейт,» - останется в каждом из 3 вариантов.

Теперь зададимся вопросом: «Какую из 3 версий нам интересно смотреть? Какой из трех вариантов создаст максимальное напряжение в паре Баффи и Энджела? Какой наиболее соответствует образу?» Потом пересмотрим фрагмент серии и ответим на главный вопрос: «Что же нам преподносят с экрана?»

И так, голосуем? Я – за второй вариант. На мой взгляд, он точнее всего соответствует образу. Простите уж за цинизм! Борианоз для версии № 1 отыграл недостаточно тупо. А версия № 3 подойдет как «отмазка» для Баффи, не больше. Лиам никуда не исчез, он часть Энджела. Значит, наивность в подобных вещах будет полным враньем. Ну, не верю, хотя я не Станиславский!

Причем именно вариант № 2 точнее всего объясняет «срыв» Баффи в финале. Она сама может не понимать до конца, почему так остро и очень болезненно восприняла ею самою задуманный «розыгрыш». Но Баффи – совсем не дурочка, и у нее гениальная интуиция.

Если у нас вариант № 3, значит, нечего нервы мотать ни себе, ни любимому. Из «ничего» ничего не возникнет. Если не возбуждает Фейт Энджела, то Баффи это почувствует сразу. И пусть Фейт хоть зацелуется, толку-то!

Вариант № 1? Пришла Фейт и сразу же затащила вампира в постель и на «темную сторону»? Энджелу это надо? Хотел бы туда перейти, так давно бы нашел способ без всякой Фейт. А если он не хочет там оказаться, то и десять Фейт не «раскрутят» на секс и измену. Зачем же тогда ревновать?

А вот вариант № 2 любопытный! Если Энджел знает, что «момент счастья» дает одна Баффи, а с Фейт можно сколько угодно, то есть шанс реальной измены. Сначала – физической, для сексуальной разрядки, а потом уже и духовной. Легко привязаться к той, что доставляет тебе удовольствие. А если Фейт станет значимой, то, даже и не теряя души, он начнет помогать ей. И «темная сторона» станет четко осознанным выбором не уже не демона, а «человека» (простите за слово, другого пока подобрать не могу). В общем, «одушевленный вампир», совершенно сознательно служащий Злу.

Так… В начале я, вроде бы, намекала, что Мэр глуп? Да нет, это нас с вами, зрителей, за дураков держат, потчуя версией № 1. Мэр, как раз, очень умный.

Вот только со временем вышла промашка. Не мог он его дать Фейт, вот и пришлось вызывать демона для извлеченья души. Кто же знал, что тот давний должник Джайлза?

Ваше право не соглашаться со мной. Выбирайте вариант № 3 или № 1. Каждый видит то, что ему ближе.

А вывод короткий: даже сверхсексуальная Фейт не смогла изменить отношение Энджела к Баффи. И Баффи к нему, хотя и потрепала ей нервы, заставив помучиться. В общем, любовь победила опять!

А серия с демоном-телепатом? Меня в ней сильнее всего впечатлило не то, что Энджел убил демона, чтобы добыть лекарство для Баффи, а то, как он его принес в самый последний момент среди белого дня. Эффектный момент: солнечный свет, темное покрывало, из-под которого что-то, а может, и кто-то, дымится. И колба с лекарством, которое прибыло в самый последний момент.

Добавлено (31.01.2009, 14:13)
---------------------------------------------
Д) Финал III сезона.

а) «Пророчество» Мэра.

Как же, при такой любви, получился печальный финал, возмутивший фанатов? Тот самый финал, за который многие девушки возненавидели Энджела? Если я буду дальше писать так подробно, то с III сезоном мы вообще не закончим. Поэтому я даю слово нашему мудрому Мэру. Надеюсь, что эпизод, где он это сказал, все и так помнят:

Мэр: Подумай, какую жизнь ты можешь предложить ей. Я не вижу в ней много радости. Я вижу, как вы крадетесь в темноте, прячась от солнца. Сейчас она цветущая молодая девушка, а ты хочешь лишить ее настоящей жизни, которую она могла иметь. Думаю, это немного эгоистично. И ради этого ты вернулся из ада? Это твоя цель?
(«Баффи», III сезон, серия № 19.)

И так, слова врага, цель которых разрушить любовь и внести смятение в ряды противника? А потом – сцена на кладбище. Мрак, тишина, лунный свет…

Не спится лишь погосту со сгнившими крестами,
Там совы отдыхают. И звонница при храме
Потрескивает тихо. В столб ударяет било.
Незримый демон, мимо стремясь стезей унылой,
Иной раз мимоходом глухую доску тронет
Зубцами легких крыльев – и медь печально стонет.

М. Эминеску, 1876 г.

Баффи с Энджелом сидят у могильного камня, тесно прижавшись друг к другу.

Баффи: Не знаю, что имел в виду мэр. Откуда он может знать о нас?...Он даже не знает, что наши отношения надолго… Глупый большой демон… У нас будет все хорошо.
Энджел: Конечно.
(«Баффи», III сезон, серия № 19.)

Но мы видим: Энджел о чем-то задумался. Он не уверен в том, что говорит Баффи.

Добавлено (31.01.2009, 14:14)
---------------------------------------------
б) Сцена в квартире Энджела.

Квартира Энджела. Окна завешены темными шторами. Баффи на кровати, укрытая пледом, а Энджел с ней рядом. Опершись на локоть, он смотрит на спящую девушку, слушая ее дыхание.

Приляг – тебя оставлю я в покое,
Усни скорей, а мне позволь не спать…
Мне нравится, наедине с тобою,
Твой сон стеречь, и думать, и читать.

Так спи, дитя, смежи свои ресницы,
Тебя ничем не потревожу я,
Пусть добрый, светлый сон тебе приснится,
Такой же светлый, как любовь моя…

И вновь страницы книги я листаю
И слушаю часов старинных бой…
Спи, жизнь моя, спи, радость, спи, родная,
Не бойся ничего – я здесь, с тобой!

М. Эминеску, 1876 г.

На сайте mydearangel.ru есть любопытный разбор этой сцены с точки зрения того, что чувствует Энджел. Читала с большим удовольствием. Многие наблюдения очень точны и интересны. Не соглашусь только с двумя моментами.

1. На мой взгляд, его страдания в этой сцене от невозможности быть с Баффи «до конца», преувеличены. Этот аспект, разумеется, есть, но он вовсе не главный. Энджел – не мальчик-подросток, у которого «шкалят» гормоны. Он давно научился справляться и с телом, и с чувствами.
Другое дело, что в жизни героя есть ситуации, когда рассудок говорит «нельзя», а интуиция «можно» или «безумно хочу независимо от результата». Тогда у Энджела очень мощно «крышу сносит». Но в «Баффи» таких ситуаций, с моей точки зрения, нет. Это в «Ангеле» он «отрывается».
Когда Баффи пришла к нему ночевать, то рассудок и чувства хором сказали: «Нельзя!»

Добавлено (31.01.2009, 14:15)
---------------------------------------------
2. Несправедливо винить в решении Энджела Джойс. Повторю еще раз: он – не мальчик-подросток, которому можно указывать, что ему делать. Если бы Энджел верил, что у них с Баффи есть шанс, то он бы нашел, что ответить. Но Джойс подтвердила ЕГО мысли о ситуации. Она себя повела, как нормальная мать, которая беспокоится за свою дочь. Не будь этой сцены, финал в III сезоне был бы точно таким же.

в) Энджел сообщает Баффи о своем решении расстаться.

Когда я впервые смотрела сериал, то сцена в канализации дико взбесила. Трясло после нее целый день. Возмутил не столько сам факт будущего расставания, (я понимала, что в их ситуации Энджел ОБЯЗАН уйти) сколько момент и место для разговора. И форма.
Кажется, что ему стоило просто чуть-чуть подождать и не портить девочке праздник? Прошел бы Выпускной, пережили бы очередной Апокалипсис, а потом уж – говори! Подари девочке несколько лишних дней счастья, ведь вообще неизвестно, чем кончится «восхождение» Мэра.

Ответ пришел неожиданно, в «Ангеле». 3 сезон, серия № 18, когда Ганн, считая, что он умрет, дико хамит Фред. Мужчины разные, а ситуации у Джосса Ведона просто «зеркалят». Ответ – в половой психологии. Да уж, не зря говорят, что мужчины пришли с Марса, а мы, слабый пол, родились на Венере.
Мужчина считает, что если придется порвать с дорогой ему женщиной навек, то лучше всего сделать это так, чтобы она начала ненавидеть его. Тогда ей не придется жалеть о прошедшем, вспоминая все лучшее в их отношениях.

Глупость? С моей точки зрения, дикая! А с мужской? Я специально спросила у трех знакомых ребят в возрасте от 19 до 25 лет, почему молодой человек так ведет себя. ВСЕ подтвердили догадку!

- Если он по-настоящему любит и знает, что никогда не вернется, то нужно заставить ее на него злиться. Так будет легче забыть его и найти счастье с другим.

Что возьмешь с них? Мужчины!

Добавлено (31.01.2009, 14:17)
---------------------------------------------
г) Разрыв.

Потом ситуация с ядом и кровью Баффи. Она спасает его не для того, чтобы удержать. Баффи знает, что Энджел уйдет. Но все равно вынуждает его выпить и исцелиться. Риск очень велик, но она о себе совершенно не думает. Во второй раз она дарит ему его жизнь, ни на что не надеясь взамен. Даже утром, в больнице, когда Баффи придет в себя, Энджел не будет среди тех, кто встретит ее.

Как же эти три факта: «все-таки укусил» - «бросил одну в больнице» - «в финале уехал в Лос-Анджелес» - бесят фанатов. И так:

1. Все-таки укусил…

Укусил, хотя в первый момент не хотел это делать. Но Баффи хорошо знает, как поступать с демоном, живущим в теле вампира. Яд сильно ослабил рассудок и волю. А значит, боль вызовет злобу и гнев, заставит демона проявиться «во всей красе». Жуть!
Еще страшней то, что душа в такой момент просто не контролирует демона. «Темная сущность» способна себе подчинить непослушное тело Энджела и заставить забрать жизнь Баффи. Именно это едва не происходит.
Как все-таки наш «душевный вампир» умудрился в его состоянии остановиться? Не знаю. Однако остановился. Отнес Баффи в больницу. Не дал Мэру шанс задушить ее.
То есть, Энджел сделал в сложившейся ситуации все, что смог, дабы исправить то, что натворил. В меру сил и возможностей.

2. Бросил одну в больнице…

Во-первых, не одну, а с друзьями. Во-вторых, наступает рассвет. Оставаясь в больнице, Энджел попросту сводит на «нет» все усилия Баффи спасти его. Эгоизм? С чьей-то точки зрения – да. То ли дело романтик, который останется рядом с любимой и гордо сгорит в лучах солнца за право побыть рядом несколько лишних минут!
Уж извините, ребята, но только, с моей точки зрения, это была бы огромная глупость и безответственность. Если тебе дали шанс выжить, и ты его согласился принять его, будь добр, не перечеркивай то, что досталось такой дорогою ценой, глупым фарсом. «Эффектные жесты» сейчас ни к чему.

3. В финале уехал в Лос-Анджелес…

Да. Потому что остаться не мог. Ситуация с ядом и способ его «исцеления» вновь подтвердили, что Энджел ОПАСЕН для Баффи. Опасен сам по себе, как вампир, который однажды, в силу каких-то причин, может просто утратить контроль над своими инстинктами. Опасен из-за того, что, желая навредить Баффи, враги могут использовать Энджела, чтобы ослабить ее. Опасен тем, что они с Баффи любят друг друга, а значит, однажды могут не совладать с собой, и Анджелас вернется. Поэтому НУЖНО УЙТИ.

Хочу, чтоб ты забыла года, когда вдвоем
Мечтали мы о счастье. Не вспоминай о нем;
Чтоб я исчез в суровой и непроглядной мгле,
Как будто не нашли мы друг друга на земле,
Как будто были тщетны все годы, все мечты!
То, что тебя любил я, простить ли сможешь ты?

М. Эминеску, 1879 г.

Когда на сайтах пишут, что если бы Энджел любил Баффи по-настоящему, он бы остался, а все их проблемы решаемы, они имеют в виду именно те аспекты, которые были озвучены в пункте три. Дескать, Энджел подумал, как плохо ему будет, и нагло смылся.
Ребята, да кто вам сказал, что ЕМУ будет ПЛОХО, а БАФФИ - ХОРОШО? Давайте-ка честно и очень конкретно, без ханжества, представим, что ожидает влюбленную пару, останься Энджел в Саннидейле.

Добавлено (31.01.2009, 14:19)
---------------------------------------------
Е) Альтернатива: останься Энджел в Саннидейле…

Нравится нам или нет, но условия заданы Ведоном так, что секс в паре исключается в принципе. Отменить это условие на тот момент невозможно. Перспективы решения данной проблемы сценарием не предусмотрены. Версия фанов: Виллоу с шариком в соседней комнате, - годится как анекдот в подходящую рубрику, не больше.
И так, оставаясь вдвоем, наши герои знают: то, что между ними сейчас – наивысший момент проявления их чувства в жизни. Так было, есть и так будет. Что дает им сложившаяся ситуация?

ЭНДЖЕЛ, оставшись в Саннидейле:

1. Сохраняет привычное «место жительства» и «круг знакомых», которые его не очень-то любят, но ради Баффи согласны сотрудничать. Пройдет немного времени и «общий долг борьбы с нечистью» вынудит всех стать терпимее. Уж если Джайлз примирился с присутствием Энджела, то Ксандр - вообще не проблема. А Виллоу и Оз к вампиру очень неплохо относятся.

2. Получает возможность по-прежнему видеться с Баффи и ежедневно убеждаться в ее безусловной любви. Ее поддержка, внимание, нежность по-прежнему лишь для него одного, а вопросы с физиологией, с учетом прошлого опыта Энджела, вполне решаемы.
Хотите подробно знать – как, напишу в личную почту, чтобы не шокировать нежных романтиков и не портить им настроение своим цинизмом и грязными мыслями. Сам принцип ясен, если мы вновь вспомним: а) угроза для души Энджела – в сексе с любимой, а не с кем попало; б) в «Ангеле» есть эпизоды, в которых намеки настолько прозрачны, что трудно их не понять.

3. Помощь любимой девушке в ее борьбе и возможность себя проявить хорошо повышают самооценку и дают выход энергии. Самореализация в качестве «борца со злом» придает смысл жизни.

4. «Вампирский век» долог. Провести лет 5 – 10, а то и 20 рядом с любимой – подарок судьбы, а не жертва. Даже просто дружба при данных условиях дает ему куда больше, чем одинокая жизнь.

Таким образом, оставаясь с Баффи в Саннидейле, Энджел получает куда больше, чем он теряет, уезжая в Лос-Анджелес. То, что рядом с Баффи ему не стать тем, кем он станет в «своем» сериале – факт. Но в тот момент у него мысли о «славной карьере» и будущем детективном агентстве отсутствуют напрочь.

Добавлено (31.01.2009, 14:21)
---------------------------------------------
БАФФИ рядом с Энджелом:

1. Подвергает себя постоянной угрозе (см. выше).

2. Тратит свои душевные силы, свое время, свою энергию на поддержание отношений, которые никогда не дадут ей того, что она хочет. Как бы она ни любила и что бы ни говорила, Баффи понимает, что вынуждена добровольно отказаться от нового опыта в жизни, который желанен.

Почему-то за Энджелом признают право хотеть секса. А Баффи, с точки зрения многих, этого абсолютно не надо. Между тем она нормальная девушка с разбуженной чувственностью. Три года с Энджелом, их объятия и поцелуи для нее не прошли даром. Вспомните сцену на дискотеке с Фейт и эпизод с Энджелом, когда ему приходится «ставить границы», поскольку Баффи не думает, что она делает. А диалог из 18 серии?

Баффи: Хочется чего-то новенького.
Энджел: Давай подожжем гнездо демонов в пещере на берегу. Этого мы еще не пробовали.
Баффи: Неужели это наше будущее? Такими будут все наши ночи?

Между тем Баффи – чистая девочка. Ей даже в голову не придет то, что Энджел способен позволить себе. Находясь рядом с Энджелом, Баффи НИКОГДА не начнет отношений с другим. Те пути «снятия напряжения», что у Лиама в подкорке как часть жизненного алгоритма, для Баффи не существуют вообще. Так что ей остается лишь драться с вампирами, чтобы сублимировать свою энергию в безопасное русло.

В общем, как сказал бы нам дедушка Фрейд, половое влечение + постоянное искушение плавно переходят в нервный стресс, порождающий сильный невроз и расстройство здоровой девичьей психики.

Можете заявить, что у Баффи и после ухода Энджела нет никакой «личной жизни»? Зато есть хотя бы попытки (истории с Райли и Спайком). И еще надежда: когда-нибудь что-то сложится! А с Энджелом однозначно «ничего нельзя». Что поделать, проклятие!

Добавлено (31.01.2009, 14:22)
---------------------------------------------
3. А еще Баффи тратит время, которое не возвратится. Она-то у нас не вампир!

Баффи: Когда мне будет 50, ты останешься точно таким же.
(«Баффи», III сезон, серия № 18.)

Простите за ОТСТУПЛЕНИЕ от темы. Пример не из сериала, из жизни:

Девочка в 12 лет очень сильно влюбилась в страшеклассника. Так сильно, что не могла допустить даже мысли о том, что на свете существуют другие подростки. И до 17 лет она думала только о нем. На нее обращали внимание, многие ей посвящали стихи (очень это была необычная девочка!), с ней хотели дружить. Для нее же существовал только ОН.
Юноша был порядочным и серьезным. Он понимал, что такое ответственность и до 17 лет предлагал только дружбу.
Школьница стала студенткой, у них начался роман, длившийся столько же, сколько влюбленность (5 лет.) А в 22 год девочка мне сказала:
- Я его по-прежнему очень люблю, но… Мне так жаль! Ведь я ПОТЕРЯЛА свою юность. Я бы могла флиртовать, тусоваться, гулять до рассвета с другими. Могла целоваться до одури без обязательств. Я не получила тот опыт, который могла бы. Нет, я не хочу расставаться, он дорог мне… Но если бы повернуть время вспять!
И, заметьте, у девочки был ПОЛНОЦЕННЫЙ роман, без всяких там сериальных проклятий.

А что Баффи скажет любимому лет через десять – пятнадцать? Я думаю, что лучше этого просто не слышать.

ИТОГ: если Энджел останется с Баффи, то плохо как раз будет ей, не ему. У него-то как раз будет все «в шоколаде». Она отдает, он БЕРЕТ. Берет время, берет ее силы, ее внимание, ее любовь. Ее жизнь. А что он даст взамен? Помощь в драке? Но Баффи сама может справиться с любым врагом.

Для вас ЭТО – любовь? В самом высшем ее проявлении? Извините! С моей точки зрения ЭТО зовется «эгоизм» и «безответственность».

Баффи, в силу избытка чувств и наивности, может не понимать до конца, на что именно соглашается, что выбирает. Энджел, как взрослый мужчина, и видит, и понимает. Поэтому он и уходит. Он вытерпит боль, он привык, а ей нужно ДАТЬ ШАНС СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

ВОТ ЭТО – ЛЮБОВЬ!

Прикрепления: 3224974.jpg (21.6 Kb)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
MidnightДата: Сб, 31.01.2009, 15:46 | Сообщение # 48
Пользователь
Рядовой
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Совершенно случайно забрела на этот сайт и осталась здесь надолго happy долгое время просто читала - очень интересно вас всех читать wink
dolores, у меня слов нет... читаю Вас взахлеб! Нигде еще не встречала такого аргументированного и конструктивного "разбора" wink Пишите...очень хочется знать,что будет дальше.Пока я Вас полностью поддерживаю и во всем согласна biggrin

П.С. доживем до понедельника и прочитаем новую часть tongue


...Ветром целую кончики крыльев твоих...

Сообщение отредактировал Midnight - Сб, 31.01.2009, 21:19
 
« 0 »    
doloresДата: Сб, 31.01.2009, 15:49 | Сообщение # 49
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Midnight,
большое спасибо! Для меня очень важно, что люди это читают. А продолжение - послезавтра. Я могла бы сегодня все выложить, но у меня и так чрезмерно большие куски. wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
RESДата: Сб, 31.01.2009, 15:52 | Сообщение # 50
Модераторы
Генерал-полковник
Сообщений: 874
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (dolores)
dolores, у меня слов нет... читаю Вас взахлеб! Нигде еще не встречала такого аргументированного и конструктивного "разбора" Пишите...очень хочется знать,что будет дальше.Пока я Вас полностью поддерживаю и во всем согласна

Ой, dolores, у тебя уже поклонники появились. Полностью поддерживаю happy smile


Главное сражаться. До конца. И без какой-либо надежды, потому что, если не бороться, проиграешь по умолчанию, как неявившийся на бой. А о таких людях истории не рассказывают, верно?
 
« 17 »    
doloresДата: Сб, 31.01.2009, 15:56 | Сообщение # 51
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
RES, спасибо! smile


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
CordyДата: Сб, 31.01.2009, 17:02 | Сообщение # 52
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
dolores,
Quote

Баффи, в силу избытка чувств и наивности, может не понимать до конца, на что именно соглашается, что выбирает. Энджел, как взрослый мужчина, и видит, и понимает. Поэтому он и уходит. Он вытерпит боль, он привык, а ей нужно ДАТЬ ШАНС СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ

Такое понимание, такой анализ... Да, dolores, ты хороша. smile


 
« 15 »    
doloresДата: Сб, 31.01.2009, 21:03 | Сообщение # 53
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Cordy, гран мерси! smile


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
CordyДата: Вс, 01.02.2009, 09:47 | Сообщение # 54
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
dolores,
Quote

гран мерси!

Спасибо.


 
« 15 »    
ИламДата: Вс, 01.02.2009, 17:51 | Сообщение # 55
Пользователь
Подполковник
Сообщений: 135
Репутация: 3
Статус: Offline
dolores, люблю читать твои аспекты образа Ангела. Спасибо. Очень многое становится еще более понятным
 
« 3 »    
doloresДата: Пн, 02.02.2009, 15:07 | Сообщение # 56
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Продолжаю выкладывать тему.

«АНГЕЛ», I сезон.

А) Новый приезд в Саннидейл.
Б) 8 серия: «Я буду помнить тебя».
В) Серия № 19, «Убежище».
Г) Зачем Энджел, узнав про Райли, поехал в Саннидейл.

Добавлено (02.02.2009, 13:37)
---------------------------------------------
«АНГЕЛ», I сезон.

А) Новый приезд в Саннидейл.

В Лос-Анджелесе Энджел не может забыть Баффи. Иногда, поддавшись тоске, он звонит ей, чтобы просто слышать ее голос. К счастью, появление Дойла и Корди, а так же работа в агентстве на время его отвлекают от мыслей о Баффи. И вот – видение Дойла и новый приезд в Саннидейл.

Многие возмущаются: «Зачем он вообще потащился? Трепать Баффи нервы? Ушел – так ушел!»

Стоп, ребята! Исходные обстоятельства:
а) Высшие Силы «предложили» Энджелу миссию. Он согласился ее выполнять.
б) Видения Дойла – канал связи, через который Силы дают знать, КОГО из попавших в беду нужно срочно спасать.
в) Спасать нужно именно Баффи.

Значит, Энджел, помогая чужим, незнакомым ему людям, должен оставить Баффи как раз в тот момент, когда ему дали знать, что она в беде? Лишь потому, что теперь им больно видеть друг друга? Прекрасно! И кто тут у нас «безответственный»?

Б) Серия №8: «Я буду помнить тебя».

Серия №8: «Я буду помнить тебя», - из-за которой уже сломано столько копий.

Опять постараюсь использовать факты.

Энджел: Демон Мора сказал, что начался конец Света, что придут другие Воины Тьмы. Я должен знать, правда ли это… И что случится с Истребительницей, когда появятся эти воины?
Высшие Силы: То же, что и с остальными смертными. Только в ее случае гораздо раньше.
Энджел: ОНА УМРЕТ? Я пришел молить о ЕЕ жизни.
Высшие Силы: Не в наших силах даровать жизнь или смерть.
Энджел: И просить взять обратно МОЮ.

Все! Что еще можно сказать? Старая, старая сказка на новый лад: «Готов ли ты оплатить ваше краткое счастье ценою ЕЕ ЖИЗНИ?» Ах, как нам знаком этот выбор по прошлым сезонам! Тогда почему мы хотим, чтобы Энджел СЕЙЧАС согласился?

Аргумент: «В мире Ведона смерти нет. Все воскресают, а значит, такое оправдание – чушь,» - не пройдет.

Добавлено (02.02.2009, 13:39)
---------------------------------------------
Любой актер знает, что его герой должен существовать на сцене (в сериале) именно «здесь и сейчас», в заданных обстоятельствах пьесы (сценария), чтобы никто не понял, что он знает все, что случится в дальнейшем.

В 8 серии, исходя из предлагаемых обстоятельств, Энджел НЕ ЗНАЕТ, что в его мире смерть не имеет значения.

а) Дарла? Для него в тот момент она мертва. Энджел не знает, что «Вольфрам и Харт» очень скоро ее воскресят.
б) Баффи? Погибнет в конце 2 сезона, а воскреснет в 3.
в) Спайк? 5 сезон!

Энджел сам пережил свою смерть и вернулся живым. Но 100 лет ада – это совсем не тот опыт, который может заставить его не бояться смерти, считая ее лишь условностью, и желать того же любимой.
К тому же на 1 сайте озвучили интересную мысль: стальной меч не убивает вампира. Возможно, Энджела затянуло ЖИВЫМ в мир Аккатлы, который казался ему адом, но был такой же «параллелью», как Пайлия или Кворт-офф.

И вообще, как вы себе представляете их разговор с Баффи в случае «иного выбора»?

1. Энджел: Дорогая, я стал человеком и буду с тобой, пока ты не умрешь! Правда, ты умрешь из-за этого намного раньше, но какая разница? Ведь наша страсть так прекрасна! Что значит твоя жизнь в сравнении с тем, что я дам тебе!

Нравится? Мне - нет! А как вам такой вариант?

2. Энджел: Дорогая, я стал человеком и буду с тобой, пока ты не умрешь! Правда, ты умрешь из-за этого намного раньше, и я не могу за тебя решить, хочешь ты этого или нет. Сделай выбор сама, я ему подчинюсь. Наша страсть так прекрасна! Что значит твоя жизнь в сравнении с тем…

Я не знаю, как вас, а меня уже явно тошнит от таких разговоров. Второй вариант, на мой взгляд, омерзительней первого. Он в «расшифрованном» виде звучит: «Дорогая, сними с меня ответственность за этот выбор. Избавь меня от чувства вины и пожертвуй собой ради нашей любви.» Откровенная гадость!

3. А может, вообще ничего говорить ей не надо? Пусть Баффи не знает про «цену их счастья» и просто живет?
Я бы лично, в такой ситуации на месте Ведона, точно бы сделала так, чтобы Баффи узнала всю правду. И посмотрела бы, что она вытворит.

Проголосуем? Какой из трех вариантов для вас – символ «искренней и беззаветной любви»?

Для меня лично – тот, что у Ведона. Я - за четвертый! А пятого, в заданных обстоятельствах, нам НЕ ДАНО.

А что «день украл», согласившись на то, чтобы Баффи забыла, так правильно сделал. С таким «грузом» страшно жить дальше. Зачем причинять Баффи лишнюю боль, если знаешь, что шанса исправить хоть что-то, нет?

Добавлено (02.02.2009, 13:40)
---------------------------------------------
В) Серия №19, «Убежище».

Когда я читаю на сайтах «наезды» на Баффи за то, что «приперлась», становится нехорошо.
Что значит: «Приперлась»? Приехала, так же как Энджел в свое время, чтобы помочь. Неужели, расставшись, мужчина и женщина больше не в праве друг друга поддерживать? Почему мы хотим обязательно видеть за их поступками что-то плохое?

А дальше идет «аргумент» еще «лучше»:
- Ударил? И правильно сделал!!!

Ребята, я в шоке! Как ЖЕНЩИНА может такое писать? Бить нельзя! Причем Энджел прекрасно понимает, что он натворил. То, что он сделал – плохо, и вамп это знает куда лучше своих фанатов, готовых оправдывать его поступок!

Вот только использовать данный факт как аргумент в доказательстве темы: «Прошла любовь!» - неправомерно. Здесь весь юмор в том, что, будь у Энджела с Баффи на этом этапе в разгаре счастливый любовный роман, результат был бы ТОТ ЖЕ. Ударил бы! Не потому, что «разлюбил» или «увлекся Фейт». Потому, что для Энджела в этой ситуации речь идет о ДРУГИХ ВЕЩАХ, не о любви. Это Баффи во всем видит только любовь.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Диаметральные системы ценностей.

Энджел на этом этапе всерьез относится к своему «долгу» перед Высшими Силами: спасать не только жизни, но и ДУШИ. Он понимает Фейт, как никто, потому что и сам проходил через это же самое.

Энджел: Ты не можешь понять, через что она прошла.
Баффи: Извини. Я не могу вступить в ваш клуб. Я никогда и никого не убивала.

И она права. Грязь, ужас и чувство своей порочности на том этапе еще не коснулась ее. Душа Баффи светла и чиста, ей не нужен шанс «всплыть на поверхность», она пока не «тонула».

Но тот, кто спускался «на дно» безнадежного черного омута злобы, боли, жестокости и отчаянья, знает, как трудно «всплывать». И как важен единственный шанс, данный жизнью.

Если встанет выбор: дать эту возможность, переступив через чувства любимой или упустить ее, но пощадить Баффи, Энджел ОПЯТЬ ПОВТОРИТ то, что сделал. Сознательно. Потом он будет готов делать все, чтобы сгладить, исправить последствия выбора, но не отменит его.

Это тоже урок для героя, поскольку он раньше мыслил иначе. Но Высшие Силы, когда выбирают фигуру для миссии, знают: их кандидат должен четко уметь делать выбор в такой ситуации и брать ответственность за результат. Если этого нет – кандидат не годится.

Добавлено (02.02.2009, 13:41)
---------------------------------------------
И Баффи придется учиться тому же, ломая себя. Потому что без этого качества лидера попросту нет. Эту мысль куда позже озвучит Уэсли (II сезон, серия № 22.)

Ганн: Ребята, которых ты посылаешь на диверсии… Они погибнут.
Уэсли: Да, они погибнут. Если ты пытаешься сделать так, чтобы никто не погиб – погибнут все.

Жертвуй меньшим для большего. Если не сможешь подчинить свои личные чувства выбранной цели, то лучше вообще не берись.
Любопытный момент: у Уэсли нет миссии, как у Энджела с Баффи, но он именно тот герой, кто, при случае, может ее принять. Не случайно в отсутствие Энджела именно он «замещает» вампира с душой. А другие – не смогут. Не тот склад характера и отношение к жизни. Не та психология! Ни Ганн, ни Джайлз, ни Спайк. Как же им повезло!

Чувство Энджела к Баффи еще не угасло, хотя он уже сделал все, чтобы только его подавить. Потом, вроде бы, примирение, но Баффи все еще больно. Она продолжает воспринимать помощь Энджела Фейт как предательство.

Помните алгоритм? БОЛЬ рождает МЕСТЬ. Баффи решает сказать Энджелу про Райли Финна. Сказать правду. Это нормально. Куда некрасивее было бы промолчать.
Но боль, которую Энджел ей причинил, помогая Фейт, а потом заявляя, что он не обязан отчитываться перед Баффи в своих решениях и поступках, требует выхода. Чтобы вернуть ее, Баффи выбирает «достойную» форму.

Баффи: В моей жизни сейчас есть один человек, которого я люблю. Это не то, что было между нами, это совсем по-новому. И знаешь, что в этом нового? Я верю ему. Я знаю его.

Удар достиг цели и вызвал такую же боль, как ее. Может, даже сильнее. И новый ответный удар.

Энджел: Ты идешь вперед, я не могу. Ты нашла кого-то нового. Мне это недоступно, помнишь? Я увидел тебя, и это разрывает меня изнутри. И человек, с которым я разделю это – я. (Кричит на Баффи.) Ты больше не знаешь меня! Тогда не приходи ко мне со своей новой прекрасной жизнью и не жди от меня... Отправляйся домой!

Снова месть. Кажется, что на смену прекрасной любви идет ненависть. Боль и месть – вот и все, что осталось героям. Хватит ли им теперь благородства и сил, чтобы остановить это?

Г) Зачем Энджел, узнав про Райли, поехал в Саннидейл.

Вновь обвинения фанов: «Зачем в Саннидейл потащился второй раз? Набить Райли морду?»

Нет, не за этим. Поехал, чтобы извиниться, остановить «снежный ком» из обиды и боли, который сам и запустил. Для чего? Чтобы вновь «быть хорошим» в глазах Баффи?
А он вообще был когда-то «хорошим»? Ведь Баффи на этом этапе знает об Энджеле все. Она видела и его «темную сторону», и его срывы. Попытку самоубийства. Своими словами и поступками Энджел не раз причинял Баффи боль. Но она любила, а значит, прощала. Теперь полюбила другого. Зачем терять время, стремясь доказать Баффи то, чего попросту не было?

Добавлено (02.02.2009, 13:43)
---------------------------------------------
И вот: внезапная встреча двух мужчин Баффи в проулке. Исходные обстоятельства:

РАЙЛИ:
1. Услышал от Ксандра, к чему обычно приводит момент «настоящего счастья» для Энджела, и что его вызывает секс с Баффи.
2. Внезапно получил на пейджер сообщение, что на отряд «Инициативы» совершено нападение и нужна помощь.
3. Увидев вампира, который «напал» на отряд, и, поняв, что перед ним знаменитый соперник, мгновенно сделал вывод, что Энджел лишился души и стал монстром, а значит, представляет угрозу для всех, включая и Баффи.
4. Решил любою ценой «укротить зло», рискуя своей жизнью.

ЭНДЖЕЛ:
1. Приехал в Саннидейл к Баффи, не зная, что именно в это время «Инициатива» проводит свою операцию.
2. В проулке столкнулся с солдатами, которые его приняли за очередной «объект» их охоты.
3. Вынужден был защищаться, чтобы не оказаться их пленником.

Личный мотив в драке Энджела с Райли, естественно, есть. Но для наших мужчин куда важнее сама ситуация, в которой оба имеют другой, куда более важный мотив, чем сведение счетов с соперником. Райли «спасает мир от чудовища», Энджел находится в ситуации элементарной самообороны. При этом он знает: солдат нельзя убивать, можно лишь оглушать. Райли тоже калечить нельзя. Баффи расстроится!

И вот «прекрасная троица» в комнате Баффи, которая возмущена до глубины души поведением «мальчиков». Не зная всех обстоятельств их драки, она тут же делает вывод об элементарной «разборке самцов».

Диалог в коридоре, когда Энджел ей объясняет, что приехал лишь извиниться за то, что он наговорил. И последняя фраза Энджела: «Райли… Он мне понравился.» Что за бред?

Нет, ребята, не бред. Он приехал «сгладить» ссору и, в то же время, понять, КТО сейчас рядом с Баффи. И понял: она нашла свое счастье. Райли действительно любит Баффи. Он идет на все, чтобы защитить девушку, не разбирая, по силам ли эта задача. А значит, Энджел здесь больше не нужен. Он сделал для Баффи все, что смог: ушел, дав ей шанс на нормальную жизнь.

А еще он не хочет, чтобы Баффи в чем-то винила себя. Пройдет время, боль притупится, и Баффи вспомнит, что он ей сказал: «Ты идешь вперед, я не могу. Ты нашла кого-то нового. Мне это недоступно, помнишь?...» Кому это нужно? Так пусть все закончится так, чтобы оба могли вспоминать только лучшее, что у них было.

Страсти отгорели, надежда ушла, впереди пустота. И сознание, что поступил так, как нужно. Нет боли, нет сожаления, нет гнева и нет обид. И желания жить тоже нет.

Добавлено (02.02.2009, 13:44)
---------------------------------------------
Нежно небывалая отрада
Прикоснулась к моему плечу.
И теперь мне ничего не надо,
Ни тебя, ни счастья не хочу.

Лишь одно бы принял я, не споря:
Тихий, тихий золотой покой,
Да двенадцать тысяч футов моря
Над моей пробитой головой…

Н. Гумилев.

Добавлено (02.02.2009, 13:45)
---------------------------------------------
А мы еще удивляемся, почему он настолько спокойно воспринимает ошибочный перевод Шаншу. («Ангел», I сезон, серия № 22.) Да потому, что его это вполне устроит! А Корди с Уэсли прекрасно видят и понимают, насколько сейчас ему все безразлично. Не зная подробностей его поездки, они ощущают, что с Энджелом что-то не так. Слишком тих и спокоен босс.

Но жизнь заставит идти дальше, напомнив, что кроме Баффи есть Корди, которую нужно спасать от «значка Воки», который почти свел с ума эту девочку. Есть Уэс, чуть не погибший от взрыва. И есть Враг, которого нужно убить. Жизнь идет!

И само Шаншу. Шанс снова стать человеком и прожить нормальную жизнь. Жизнь, в которой Баффи не будет, поскольку она теперь с Райли. Чем закончится их история, Энджел не знает. Сейчас он уверен, что это надолго, если не навсегда.

Почему весть о Шаншу пришла именно в этот момент, а не раньше, не позже? Потому что наступает новый этап. Энджел прошел испытание на человечность. Он доказал, что способен поставить жизнь любимой выше своих интересов, переступить через свои желания и чувства. Значит, вперед, к Шаншу!

О том, что чувствует Энджел и как продвигается дальше его «воспитание» - читай раздел: «ЭНДЖЕЛ – ДАРЛА». Однако линия Баффи пока не закончена.

Добавлено (02.02.2009, 15:07)
---------------------------------------------
Илам, большое спасибо за отзыв. Прости, что сразу не отметила этого. Всегда тебя рада слышать! smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 02.02.2009, 15:32 | Сообщение # 57
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
раздел: «ЭНДЖЕЛ – ДАРЛА».

dolores, жду недождусь!! smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пн, 02.02.2009, 17:08 | Сообщение # 58
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, чувствую, это будет нескоро. sad Придется на время расстаться с Ангелом, чтобы уделить время Спайку (6 сезон "Баффи"). Генералиссимус даст приказ - и вперед! biggrin


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 02.02.2009, 17:53 | Сообщение # 59
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Придется на время расстаться с Ангелом

cry cry cry

Quote (dolores)
чтобы уделить время Спайку

Ну, если так... дело это хорошее, причина - уважительная. biggrin

Quote (dolores)
Генералиссимус даст приказ - и вперед!

Да, с большими шишками не поспоришь! cool
(Я сама ее сама боюсь! blink )
biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
CordyДата: Пн, 02.02.2009, 18:21 | Сообщение # 60
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
dolores,
Quote

Но жизнь заставит идти дальше, напомнив, что кроме Баффи есть Корди, которую нужно спасать от «значка Воки», который почти свел с ума эту девочку. Есть Уэс, чуть не погибший от взрыва. И есть Враг, которого нужно убить. Жизнь идет!

Великолепное понимание, великолепный разбор. Супер!


 
« 15 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: