Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Джек Ходжинс
Джек Ходжинс
Т. Дж. Тин
Фотоальбом
[Кости | Bones]
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 665
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
doloresДата: Ср, 04.02.2009, 06:11 | Сообщение # 61
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Cordy, спасибо! smile


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
juli-smДата: Ср, 04.02.2009, 10:49 | Сообщение # 62
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 284
Репутация: 7
Статус: Offline
dolores, ну разве тебе можно что-то возразить? Ты так подробно всё разбираешь, что даже те вещи в сериале, на которые я ранее не обращала внимание, обретают какой-то определённый смысл. Очень интересно. friends Спасибо, землячка! wink

 
« 7 »    
doloresДата: Ср, 04.02.2009, 12:31 | Сообщение # 63
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
juli-sm, спасибо за поддержку! smile Сегодня вечером жди продолжения! wink


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
MinervaДата: Ср, 04.02.2009, 15:34 | Сообщение # 64
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 279
Репутация: 6
Статус: Offline
dolores, очень интересно! wink Прочла быстро,хочу еще раз вдумчиво перечитать! biggrin
 
« 6 »    
doloresДата: Ср, 04.02.2009, 17:10 | Сообщение # 65
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Minerva, буду рада любым мыслям в тему! smile

ВЫКЛАДЫВАЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

5. Сериалы «АНГЕЛ» и «БАФФИ» - продолжение линии. smile

А) Об упущенных шансах.
Б) Каждый чувствует так, как он чувствует. Стресс по теории Вилмы Лууле.
В) Встреча Баффи и Энджела, не вошедшая в сериалы.
Г) Приезд в Саннидейл с талисманом.
Д) Рrivate.

Добавлено (04.02.2009, 17:02)
---------------------------------------------
Сериалы «АНГЕЛ» и «БАФФИ» - продолжение линии.

А) Об упущенных шансах.

Если бы Баффи осталась с Райли, то точка могла бы стать окончательной. Я, в свое время, была очень даже за Раффи. Шанс был. Но они упустили его.
А я упустила ту серию (единственную из всей «Баффи»!), где Энджел вновь появляется в Саннидейле на похоронах Джойс. Честно пишу - ничего не могу сказать, так как не знаю даже фабулы. Ясно, что Баффи сказала ему про свое расставание с Райли, а вот как Энджел воспринял новость и что говорил – не имею понятия.
Знаю, что после этой серии Энджел вскоре поедет в Пайлию спасать Корди. Баффи один раз попробует до него дозвониться, но трубку никто не возьмет. Потом Баффи погибнет, а Виллоу приедет в Лос-Анджелес сообщить Энджелу новость.

Добавлено (04.02.2009, 17:03)
---------------------------------------------
Б) Каждый чувствует так, как он чувствует. Стресс по теории Вилмы Лууле. sad

На сайте был озвучен момент: если бы Энджел любил, то неважно, в Пайлии он или нет, он бы спас Баффи. А так – просто увильнул, нашел «отмазку». Автор (Вилетта) утверждает, что объективные факты в данной ситуации не имеют значения, просто она это чувствует.
Если бы Энджел любил, он бы в III сезоне «Ангела» иначе себя вел. А то Корди его пробует утешить и разговорить, а ему все равно. Он совсем не страдает, и сам уже понял, что вовсе и не любил Баффи.

Каждый чувствует так, как он чувствует. Никто не вправе другому указывать, что именно он должен чувствовать и как ему проявлять свои чувства. Это относится и к Вилетте, чьи чувства я не подвергаю сомнению и не пытаюсь менять, и к Энджелу, и ко мне, любимой, поскольку сейчас я хочу ненадолго «задвинуть» логику причинно-следственных связей и перейти в сферу гипотез. По принципу: «Я так чувствую».

Вилма Лууле, эстонский практикующий эзотерик-психолог, в одной из своих книг дает описание степеней стресса и его воздействия на человека. Чем сильнее боль, тем страннее, с обыденной точки зрения, возможна на нее реакция.
Одна из самых плохих ситуаций, когда эмоции вдруг «застывают». Человек их перестает ощущать. Ему вдруг почему-то становится скучно думать и говорить о случившемся. Он живет дальше, как будто бы ничего не было. Просто чуть-чуть меркнут краски, притупляется острота вкуса, да реакция на внешний мир замедляется. Так, незначительно. Для посторонних вообще незаметно.
Все поражаются: «Какая воля!» Или: «Что за бесчувственный пень!» Сам «объект» удивляется тому, что с ним происходит. А потом, уже через несколько лет, вдруг такой «рецидив», что не вышепчешь. Все лишь руками разводят, теряясь в возможных причинах внезапного срыва. И сам человек тоже не понимает, с чего это он «полез в петлю» или разломал мебельный гарнитур, или слег с беспричинным инсультом.
Причем, по Лууле, такой «рецидив» - неплохой вариант, так как все же дает выход давно застывшим эмоциям. Хуже, когда его нет. Тогда просто, тихо и мягко, наступает депрессия, со временем переходящая в бронхиальную астму, онкологию или расстройство психики. В общем, выбирайте, на свой личный вкус!

Ребята, на что, по-вашему, это похоже, если удалить из списка астму и онкологию? Расшифровывать нужно? Надеюсь – нет. И не важно, что Ведон об этом не пишет в сценарии открытым текстом. На мой взгляд, все именно так.

Я ТАК ЧУВСТВУЮ! tongue

Добавлено (04.02.2009, 17:04)
---------------------------------------------
В) Встреча Баффи и Энджела, не вошедшая в сериалы.

Новость, что Баффи жива, заставляет Энджела бросить все, сесть в машину и мчаться на встречу, которую не показали ни в том, ни в другом сериале. Почему?

Официально причина в том, что сериалы «Ангел» и «Баффи» в Америке шли на разных каналах. Никто не хотел «поощрять конкурентов», пропагандируя «параллельную версию».
Я не согласна. Вернее, ситуация явно была, иначе о ней бы просто не стали писать. Но причина, на мой взгляд, в другом.

Эпизод из прошлого Энджела с Баффи, разыгранный Корди с Уэсли, был страшно далек от того, что случилось в реальности. Именно на этой встрече, так и не показанной зрителям, наши герои впервые за все это время вдруг поняли, что они стали чужими. Они оба помнят, что было когда-то, однако не могут связать образ, нежно лелеемый в памяти, с тем человеком (вампиром), который сейчас рядом. Чувства «застыли» не только у Энджела. Лед в сердце Баффи еще толще.

Это не значит, что он не растает. Потом, не сейчас. Потому что сейчас они просто не знают, о чем говорить.
- Как ты?
- Я? Хорошо. А ты?
- Я – тоже…
Речь, как шуршащий песок, высыпающийся из ладони.

Фантазия? Да! Я и не претендую на истину. Могу лишь вновь повторить:
- Я ТАК ЧУВСТВУЮ! sad

Добавлено (04.02.2009, 17:07)
---------------------------------------------
Г) Момент из «АНГЕЛА», «убивший» всех, когда Энджел во время своего видения, где он занимается любовью с Корди, вдруг, ни с того, ни с сего говорит: «Баффи». (IV сезон, серия № 10)

Я далека от того, чтобы, как Борианоз в одном из своих интервью, утверждать, что это знак «любви» Энджела к Баффи. Такая гипотеза - явно натяжка, которая не соответствует логике образа и обстоятельствам, заданным нам Джоссом Ведоном в этот момент.

Если бы Энджел и впрямь до сих пор любил Баффи, она бы появилась в видении и помогла ему справиться со Зверем, после чего осталась бы с ним до конца. А Корделия стала бы девушкой Коннора.
Но мы видели, что снято. Значит, Энджелу в этот момент нужна именно Корди, а вовсе не Баффи. Откуда тогда ее имя?
В видении Энджел ЗАБЫЛ о проклятии. Только когда душа «рванула ввысь», вспомнил, что он один раз уже был в такой ситуации. С Баффи. Отсюда и имя.

Вообще-то я думаю: Энджелу жить с Корди было бы проще, чем с Баффи. Весь ужас сезона IV он честно списал бы потом на Жасмин по принципу: «Я за Анджеласа не отвечаю. С чего бы Корди отвечать за «грехи» Пожирателя, взявшего под контроль ее тело и разум?»
Но Корди впадает в кому и, в конце концов, умирает. Ее нет.

Добавлено (04.02.2009, 17:08)
---------------------------------------------
Г) Приезд в Саннидейл с талисманом.

Зачем? Почему он это делает, если мы видим, что Энджел теперь любит Корди?

Меня удивляет вопрос. Вспомните исходные обстоятельства:

1. Коннар в другой семье. Он забыл про отца.
2. Корди в коме без всякой надежды на выздоровление.
3. Друзья работают в «Вольфрам и Харт» во главе с ним самим.
4. В руках у Энджела талисман, позволяющий помочь Баффи в решающей битве.

На сайте была озвучена мысль, что Энджел едет в Саннидейл, чтобы просто погибнуть, поскольку не видит просвета в сложившейся ситуации. Автор, кажется, Julia. С одной стороны, соглашаюсь, с другой – добавляю.

Разве мы помогаем лишь тем, в кого мы влюблены? Разве «общее дело», прошлое и сама память о чувствах, которые были - не повод, чтобы вмешаться, когда близкому человеку грозит опасность?
Если что-то случается с тем, кто нам дорог (Корделия), то мы хотим защитить того, кто еще жив, кому можно помочь (Баффи). Это элементарная логика. Так почему же мы ищем за всем какой-то особый, причем нехороший, подтекст? Неужели так трудно заметить то, что лежит на поверхности?

Странное поведение (проще говоря, «выпендреж») тоже вполне объяснимо. Когда «дошел до ручки», то либо по-дикому депрессируешь, либо изображаешь счастливого оптимиста-придурка, что Энджел и попытался проделать. Не станет же он плакаться перед Баффи на свои беды!

А поцелуй – это решение девушки. Он к ней не приставал, Баффи сама захотела так сделать. Я, кстати, совсем не ждала от нее такой выходки. Это был просто сюрприз. Порыв сердца!
Об этом событии столько писали на разных сайтах, что, на мой взгляд, сказать нечего.

Прошлое не умирает, оно «засыпает», свернувшись клубочком в укромном уголке нашего сердца. И может там до-о-о-олго дремать, а потом встрепенуться. На миг. И вновь «уснуть», потому что момент не настал.
И его пробуждение в будущем не означает мгновенного «соединения счастливой пары». Оно даст лишь ШАНС заново полюбить, так как Энджел и Баффи давно перестали быть теми, кем помнят друг друга, или обрести настоящую дружбу, которую оба потом пронесут через всю жизнь. Но час еще не пришел.

Уточню две детали, которые не позволяют прошлому ни «возродиться», ни «умереть» до конца:

1. Проклятие всегда при Энджеле. Он может сколько угодно «пушить хвост», но это ничего не меняет. Энджел знает: пока он вампир, шанса у них с Баффи нет, независимо то ее чувств.

ПРИМЕЧАНИЕ: то же самое можно сказать и про Корди, в коме она или нет. И, как ни странно, про Дарлу. /Пояснение данной мысли - в разделе: «ЭНДЖЕЛ и ДАРЛА»./
Про Нину – нет, потому что Энджел ее не любил. Нина – это смягченный вариант «безопасного секса», о котором я уже писала (I блок, пункт 2.)

2. Баффи ясно говорит Энджелу, что Спайк для нее - «не последний и не единственный в мире» (извините, цитату дословно не помню, но смысл такой). Баффи пока «в процессе» и сама не знает, кто именно ей нужен. То есть, отсылая Энджела, она дает ему четко понять, что ее жизнь способна не раз поменяться. Зачем?

Баффи – отнюдь не кокетка, которой важно любой ценой «сохранить обожателя», поманив ложной надеждой. То есть, она заявляет, что, если его проблемы решатся, то в будущем, возможно, что-то получится. Он же ей отвечает, что будет на это надеяться. Фраза: «Я не старею!»

При этом оба они хорошо понимают, что в их диалоге бравады куда больше правды. Оба устали от жизни и больше не верят в красивые сказки. Миссия «выжигает» веру, надежду, любовь. Но как хочется, чтобы на горизонте маячило хоть что-то светлое…

Еще в эту же тему: авторы нескольких фанфиков очень возмущаются, что Энджел не настоял на том, чтобы остаться и надеть медальон, забывая про 2 обстоятельства:

1. На одном «фронте» в команде не может быть двух генералов, которые параллельно принимают решения. Это – развал операции.
В Саннидейле командует Баффи. Она знает всю ситуацию, и разработала план, где у каждого есть свое место. Не подчинившись решению, Энджел способен «подставить» всех. Он это понимает, поскольку сам - «генерал».

2. Зачем ему оставаться сейчас в Саннидейле, когда в сложившейся ситуации он «третий лишний»? Чтобы создавать дискомфорт и вносить напряжение?
Он привез амулет и предложил свою помощь. Дальше – уже дело Баффи. КОНКРЕТНАЯ функция медальона ему известна не больше, чем всем остальным.

Добавлено (04.02.2009, 17:10)
---------------------------------------------
Д) Рrivate.

В западной психологии есть такой термин: private. В русском языке для него нет прямого аналога. Чтобы точно перевести смысл, нам нужно несколько слов. Он означает: «Уважение чужого личностного пространства».
Если тебе сказали: «Не нужно», а ты продолжаешь НАСТАИВАТЬ, ты нарушаешь private. Если ты даешь совет, о котором тебя НЕ ПРОСИЛИ, ты нарушаешь private. А, нарушая private, ты даешь понять человеку, что не уважаешь его личность и не считаешься с ним.

Сознательное и целенаправленное нарушение чужого private именуется уже МОРАЛЬНЫМ НАСИЛИЕМ.

У нас же почему-то нарушение private воспринимается как проявление интереса, заботы и настоящей любви. Вроде как, другой человек сам не знает, в чем он на самом деле нуждается, а мы знаем. Значит, нужно ему навязать наше знание независимо от его желания и воли. Тогда-то он будет счастлив!

Но любое МОРАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ всегда вызывает протест у «объекта», который ему подвергается. Никакое «благо», полученное таким способом, просто не будет цениться, поскольку оплачено болью того, кому его дали.
В реальной жизни любой человек постоянно, сам не замечая того, нарушает чужое private. Однако, когда ему об этом говорят прямым текстом, он тут же «исправляет ошибку», перестает давить.

За что я ОБОЖАЮ ЭНДЖЕЛА, так это за четкое ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ PRIVATE тех, с кем он рядом. Я не понимаю, откуда оно у него взялось, так как прошлая жизнь не включала в себя алгоритм поведения, позволяющий формировать это качество, но оно у него идеально!
Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что Энджел вообще не нарушает private. Нарушает, еще как! wink Но, если ему намекнуть (не сказать), он мгновенно отреагирует и все исправит. Или, если он убежден в том, что должен «нарушить границы», то он это делает, не ожидая, что его за это полюбят или простят. Энджел понимает и принимает последствия, не обвиняя других в своих ошибках, промахах и неудачах.

ДОПОЛНЕНИЕ (по мотивам последних тем, обсуждаемых в форуме): private нарушается только в процессе ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Если герой решается на РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ, то речь не о private, а о РЕШЕНИИ, за которое он принимает ответственность и с последствиями которого собирается жить. smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
ВиллеттаДата: Чт, 05.02.2009, 05:19 | Сообщение # 66
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
Баффи, в силу избытка чувств и наивности, может не понимать до конца, на что именно соглашается, что выбирает. Энджел, как взрослый мужчина, и видит, и понимает. Поэтому он и уходит.

Ну наконец-то вот хоть убейте меня, но именно вот этого взрослого мужчины мне и не хватало в ночи с Баффи.
Ведь если вспомнить, к развитию отношений с Ангелом, Баффи привела не любовь, а страх потерять любимого. Банальная боязнь упустить момент и потерять его. Ей приснился сон в котором Дру убивает Ангела, а ее сны пророческие и в ее сердце и сознании поселяется страх. Как часто именно это чувство ошибочно принимается за готовность перевести отношения на новый уровень.
И закончу с Набоковым.
Гумберт позволяет Лолите соблазнить себя и таким образом перекладывает на нее ответственность.
Ангел делает тоже самое, именно поэтому Баффи потом бегает со словами: Я что-то сделала не так?
Потому что Ангел переложил ответственность за случившееся на нее. Он позволил ей себя соблазнить. Я не утверждаю, что со зла или осознанно, но сделал. Он инфантилен в этой сфере, даже в его мечтах именно Корди соблазняет его, да и с Дарлой такая же ситуация.
Но он знает, что Баффи боится его потерять (даже забежала к нему перед уроками, что бы проверить, жив ли). И он может чувствовать ее страх, конечно мона сказать, что он принял этот страх, за страх другого рода, но девушка 2 дня излучает именно страх, не любовь, а страх. Запутаться в этой ситуации трудно.
Кстати с Паркером зеркальная ситуация, там тоже инициативу проявляет Баффи.
Она вообще по ходу девушка инициативная (бедный, Спайк).
dolores,
Замечательная разборка, я особо не вмешиваюсь, потому как из Бангела тока несколько серий видела.
Кста у меня по ходу прочтения твоего материала идейка родилась бредовая.
Поцелуй Баффи и Ангела в 7 сезоне, что-то типа извинения. Она теперь тоже в клубе плохих, побывала за чертой. Целый день думала, что убила человека несколько месяцев бессовестно пользовалась чувствами другой личности. Хотя манипулировать, влюбленными мальчиками по ходу она всегда умела: бедный, Ксан.
Потом погибли девочки из-за неверно принятых решений. Короче я теперь тоже в вашем клубе и с Фейт ей стало легче общаться.

Добавлено (05.02.2009, 05:19)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
Я не понимаю, откуда оно у него взялось,

Ну если по ходу, то все же дело в душе получается. Видать вампы с душой, получают это свойство, не лезть в личное пространство другого человека.
Сравним хотя бы Спайка без души с его наглыми заявлениями и Спайка 7 сезона. Небо и земля.
Хотя даже наглый и надоедливый он все же не так страшен, как ретивая команда Скубей. А они люди с душами, какие у них оправдания?
Quote (dolores)
А поцелуй – это решение девушки. Он к ней не приставал, Баффи сама захотела так сделать. Я, кстати, совсем не ждала от нее такой выходки.

Почему? Завтра умирать, а тут первая любовь это Дэвид изменился, а Ангел нет. Он такой же как тогда, точка в точку. Захотелось окунуться в покой, согреться в любви, которой уже нет, но память жива. Нормальная реакция. Я бы удивилась и стала очень сильно сомневаться в том, что Баффи любила Ангела, если бы она этого не сделала. А мне нельзя.

Quote (dolores)
что Спайк для нее - «не последний и не единственный в мире» (извините, цитату дословно не помню, но смысл такой).

Да и это при том, что они год уже просто, даже не друзья, а соратники. Ведь с момента последнего секаса год или больше прошел. И они не пара, даже не рядом. Он встречается с другими, она ходила на свидание с Вудом. Двигаются дальше, короче. У меня конечно сердце упало, но больше из-за спокойного Спайка на это зрелище смотрящего. И не реагирующего на провокации Изи, я уж испугалась, что он повзрослел и будет еще один хмурый перс, но обошлось. А вот то, что Баффи про себя и Спайка, Ангелу говорит в настоящем и немного будущем времени. Причем не так как про Райли, спокойно как о чем-то само собой разумеющемся и нормальном. Меня сейчас шокирует, так, что я маненько еще и начну на Спайка за пасть не хило наезжать. Может и зря, но девушка я эмоциональная, мне мона.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]

Сообщение отредактировал Виллетта - Чт, 05.02.2009, 05:22
 
« 15 »    
doloresДата: Чт, 05.02.2009, 11:35 | Сообщение # 67
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Виллетта,
Quote

Ведь если вспомнить, к развитию отношений с Ангелом, Баффи привела не любовь, а страх потерять любимого.

Не соглашусь. Близость – закономерный этап развития их отношений.

В предыдущей серии Баффи оправдывается перед Скуби за то, что, с точки зрения команды, они с Ангелом – «рабы страсти», которые могут думать лишь об одном. И тут же подтверждает их обвинение: вместо того, чтобы ловить вампиров, влюбленные страстно целуются, не замечая того, что «объекты охоты» сидят в десяти шагах и наблюдают за ними. Хотя о близости речь пока не идет, но уже ясно: это случится в ближайшее время.

После такого накала, который показан на кладбище, нужно либо «идти дальше», либо «разбегаться», хотя бы на время. Сон лишь немного ускорил события. Может, даже не сон, а визит к Спайку с Дрю, во время которого Ангел и Баффи едва не погибли.

Угроза жизни ведет к выплеску адреналина. Последствия мы уже видели.

Quote (Виллетта)
Гумберт позволяет Лолите соблазнить себя и таким образом перекладывает на нее ответственность.
Ангел делает тоже самое... Потому что Ангел переложил ответственность за случившееся на нее... Он инфантилен в этой сфере, даже в его мечтах именно Корди соблазняет его, да и с Дарлой такая же ситуация.

1. Баффи бегает за АНДЖЕЛАСОМ, который счастлив обидеть и унизить ее любым способом, так как считает свою одержимость Баффи позором и слабостью. Не будь проклятия, останься Ангел собой, отношения бы продолжились.

То же самое с Корди и Дарлой. «Снимите» ряд внешних условий, и будет нормальная пара, которая станет жить долго и счастливо. О чем, кстати, я и собираюсь дальше писать в этих самых «Аспектах…»

После согласия любой их этих женщин Ангел бы с большим удовольствием «взял ответственность» за отношения. Дайте ему только волю, и Ангел «пошлет» все Высшие Силы с их «воспитанием» и его жизненной Миссиией «громко и далеко». Да еще и «поддаст» напоследок.

Я хорошо понимаю, что этот последний абзац для тебя – пустой звук, голословное утверждение, но сейчас «выкладывать» свой ОСНОВНОЙ АРГУМЕНТ не хочу.

Это будет ИТОГ ВСЕЙ СТАТЬИ об «Аспектах образа Ангела…», сделанный на основании 4 вариантов его отношений: Баффи, Дарла, Корделия, Нина, - и эзотерической теории А. Некрасова о роли Любви и жизненного Предназначения.

Книга: А. Некрасов. «Поиск половинок – миф и реальность.» Изд. Амрита – Русь, Москва, 2006.
Примечание: А. Некрасов сериал никогда не смотрел, он пишет книги для обычных людей.

Еще один ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент: Гумберт считает, что если Лолита его «соблазнила», то он вправе продолжать отношения НЕЗАВИСИМО от желания девушки. Мое ОГРОМНОЕ: «ФУ!» - в адрес Гумберта.

Добавлено (05.02.2009, 10:14)
---------------------------------------------
2. «Позволяет… соблазнить себя.»

Смейся, сколько хочешь, но для меня это ЕДИНСТВЕННО ДОПУСТИМЫЙ вариант отношений в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Мужчина может ухаживать за женщиной и давать ей понять, что она ему нравится, или что он ее хочет. Но только ЖЕНЩИНА в праве решать, будет ли она с ним, когда, как и на каких условиях. Мужчина должен сделать так, чтобы женщина ЗАХОТЕЛА его допустить к себе. Все! Никаких ИНЫХ вариантов для меня нет.

И право женщины ПРЕКРАТИТЬ отношения, если они ее не устроят. Любой другой вариант для меня – это «давление» и «нарушение личностного пространства». И в сериале, и в ЖИЗНИ.

2 дня излучает именно страх, не любовь, а страх. Запутаться в этой ситуации трудно.

2 дня Баффи излучает не страх, а ТРЕВОГУ. Это разные чувства. Истинный страх возникает после побега от Спайка и Дрю.

Страх и страсть – производные от одного корня. Страх, как я уже написала, вызывает сильнейший выплеск адреналина в кровь, провоцируя вспышку СТРАСТИ. Одно переходит в другое.

Итог: нежность + желание (страсть) = секс.

Quote (Виллетта)
Поцелуй Баффи и Ангела в 7 сезоне, что-то типа извинения. Она теперь тоже в клубе плохих, побывала за чертой.

Забавная версия.
Думаю, что те мысли, которые ты описала, у Баффи есть ОДНОЗНАЧНО. Вот только поцелуй-извинение здесь не при чем. Не обязана Баффи ни в чем перед ним извиняться. На тот момент у нее другие проблемы. Некогда ей «грузиться» чувством вины перед Ангелом.

Добавлено (05.02.2009, 10:25)
---------------------------------------------

Quote ( Виллетта, )
Ну если по ходу, то все же дело в душе получается. Видать вампы с душой, получают это свойство, не лезть в личное пространство другого человека.

Извини, но у Спайка private хреновое в любом состоянии, хоть с душою, хоть без. За это его, между прочим, ФАНАТЫ и ЛЮБЯТ, а Я - НЕТ.

Но я понимаю: нельзя оценить свет без тьмы. Поведение Спайка с ЛЮБИМЫМИ (Дрю и Баффи) строится на мощнейшем КОНТРАСТЕ его отношений с другими людьми и вампирами, что подкупает. Начни Спайк относиться ко ВСЕМ одинаково хорошо, вы бы его разлюбили в один момент.

Дж. Марстерс: «…мой опыт научил меня - девушки, если парень плохо относится ко всему миру, он будет плохо относиться и к вам. Из-за этого я вначале чувствовал себя не совсем уютно в этой роли - мне казалось, что они создают пагубную ложь. Но авторы предложили трактовку, которая сделала его убедительным.»

Сравним хотя бы Спайка без души с его наглыми заявлениями и Спайка 7 сезона. Небо и земля.

По отношению к Баффи – ДА, с остальными – без разницы. А весь 5 сезон «Ангела» о private вообще речи нет.

Виллетта,

Quote

А они люди с душами, какие у них оправдания?

Да никакого. У них души в таких ситуациях попросту крепко «спят».

Добавлено (05.02.2009, 10:31)
---------------------------------------------

Quote ( Виллетта, )
Почему? Завтра умирать, а тут первая любовь... Захотелось окунуться в покой, согреться в любви, которой уже нет, но память жива.

Первая – не первая… Память – это прекрасно. Но если Баффи уже получила от СПАЙКА покой и тепло, (а он ей их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дал), то ЗАЧЕМ ей искать их у АНГЕЛА?

Или «подберем все, что, где и у кого только можно»? Пардон!!! Тогда нашим «душевным вампирам» от девушки нужно БЕЖАТЬ! Причем, чем скорее, тем лучше!

Другое дело, что Спайк ДАЛ, но Баффи взять НЕ СМОГЛА. Тогда все объяснимо.

Виллетта,

Quote

И они не пара, даже не рядом.

Во-первых, Ангелу этого не объяснишь. Он почувствовал запах и сделал конкретные выводы. Разубеждать его в той ситуации и бесполезно, и унизительно. Да и ради чего? Все равно Баффи твердо решила его отослать обратно в Лос-Анджелес.

Во-вторых, ночь Баффи и Спайка в пустом доме была куда значимей всякого секса. Баффи приняла НЕЖНОСТЬ Спайка, а это намного важнее любой страсти. Это значит, что она либо его ЛЮБИТ, либо настолько во всем РАЗУВЕРИЛАСЬ, что ей уже ВСЕ РАВНО. Принцип: «Беру, что даешь, если ты сам на это согласен. Ведь все равно завтра погибнем.»

Если Баффи на тот момент любит Спайка, то с Ангелом поцелуя не будет. Обнимет «первую любовь», прижмется щечкой, посмотрит в глазки – и все. Достаточно, чтобы «вспомнить», «окунуться», и даже «согреться», не унижая себя и своих мужчин. А вот, если во всем РАЗУВЕРИЛАСЬ - будет.

Баффи про себя и Спайка, Ангелу говорит в настоящем и немного будущем времени. Причем… спокойно как о чем-то само собой разумеющемся и нормальном.

Естественно! Баффи твердо решила, что в «последней битве» с ней рядом будет именно Спайк. Что потом – неизвестно. А если решение принято, то для чего «страсти в клочья»? Тем более, как я писала, пока Ангел не разберется с проклятием, шанса у них НЕТ. Какое , к черту, Шаншу, если завтра – очередной «конец света»?! Живи настоящим! biggrin

Добавлено (05.02.2009, 11:35)
---------------------------------------------
Виллетта,

Quote

девушка 2 дня излучает именно страх, не любовь, а страх. Запутаться в этой ситуации трудно.

Виллетта,

Quote

Сравним хотя бы Спайка без души с его наглыми заявлениями и Спайка 7 сезона. Небо и земля.

Извини, что не выделила эти строки в основном тексте, когда ОТВЕЧАЛА на них. Текст писала по копии, а не в Инете. smile Поэтому при выкладке и пропустила.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)


Сообщение отредактировал dolores - Чт, 05.02.2009, 10:22
 
« 14 »    
ВиллеттаДата: Чт, 05.02.2009, 16:40 | Сообщение # 68
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
2 дня Баффи излучает не страх, а ТРЕВОГУ.

Мзвини, но страх она ни о чем не может думать сосредоточенна на этом и да конечно отношения должны были развиваться, ноускорение их развития именно из-за страха потери, а не потому, что готова. Даже в ее сне, вопрос матери ты уверенна, что готова. Она не уверенна, но напугана, а испуганный человек реагирует поверхностно и в торопях. Ангел же не напуган, но он идет на поводу. Да девушка говорит да, но мужчина определяет сейчас или позже.

Quote (dolores)
мой опыт научил меня - девушки, если парень плохо относится ко всему миру, он будет плохо относиться и к вам.


Мой опыт другой, у меня был парень, который не очень хорошо относился к миру и девушкам особонно (такие девушки, видать были), но со мной был очень нежен и честен. Здесь многое зависит от мативации такого обращения.
Если рассмотреть поведение Спайка то его нарушения привате это как правило ответ на грубость со стороны данного человека. С ним ведь тоже никто особо учтив не был. Ангела может и не любили, но считались, со Спайком все иначе. А положение привате работает только обоютно. Если хоть одна сторона нарушает обоютность это положение работать перестает.
И все эти претензии к беззащитному челу у которого есть одно оружие язык, довольно печальны.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
CordyДата: Чт, 05.02.2009, 19:58 | Сообщение # 69
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
Мужчина может ухаживать за женщиной и давать ей понять, что она ему нравится, или что он ее хочет. Но только ЖЕНЩИНА в праве решать, будет ли она с ним, когда, как и на каких условиях. Мужчина должен сделать так, чтобы женщина ЗАХОТЕЛА его допустить к себе. Все! Никаких ИНЫХ вариантов для меня нет.

Реально согласна. иначе это не любовь.

dolores, у тебя целая куча здравых мыслей. Говорю тебе это как комплимент не помню в какой раз.


 
« 15 »    
ВиллеттаДата: Чт, 05.02.2009, 20:07 | Сообщение # 70
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
Если Баффи на тот момент любит Спайка, то с Ангелом поцелуя не будет.

Это если ты не любишь двоих, то да, а если и тот, и другой дороги, то легко даже не заморачиваясь на причинноследственной или последующих событиях.
Quote (dolores)
За что я ОБОЖАЮ ЭНДЖЕЛА, так это за четкое ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ PRIVATE тех, с кем он рядом.

А у тебя нет ощущения. что это просто равнодушие и не желание пускать их в свою жизнь и особо заморачиваться на их трудностях? Такая форма приличного и благообразного эгоизма.
Потому что очень трудно соблюдать позицию привате когда человек тебе не безразличен и ты о нем беспокоишься.
А когда тебе все равно, тогда и играешь в учтивость.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
doloresДата: Пт, 06.02.2009, 10:56 | Сообщение # 71
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Виллетта, отвечу через неделю, когда вернусь. А пока выставляю последнюю часть: "Энджел - Баффи".

6. ЭНДЖЕЛ и БАФФИ (не сериал). Мой лмчный взгляд на события. smile Возможные материалы для фанфиков.

Я ЛЮБЛЮ Энджела. И я, естественно, верю, что он доживет до Шаншу и получит в награду нормальную жизнь человека. Причем не в адском Лос-Анджелесе, о котором нам пишут в комиксах, а в нормальном мире без демонов.

Кстати, в одном из выпусков комикса «Ангел. После падения» Уэсли (моя вторая большая любовь после Энджела) озвучил одну интересную мысль. То, что произошло – не Шаншу. Это что-то другое. И я с ним согласна.

Пока в человеческом мире есть демоны или вампиры, ни Энджел, ни Баффи не освободятся от миссии. Убить их могут, но вот отпустить… Никогда! К тому же в «Ангеле» четко озвучено, что Апокалипсис, где вампир с душою сыграет центральную роль, станет самым последним. То есть, конкретизируя данную мысль: мир будет или уничтожен, или абсолютно очищен от демонов и прочей «нечисти».

Какая судьба ожидает Энджела в мире, где он – человек? Думаю, что счастливая. Только вот счастье его, на взгляд многих фанатов, окажется очень банальным. Но счастье – это то, в чем нуждается сам персонаж, а не то, что желают влюбленные зрители.

Стакан наполовину полон или пуст. Один и тот же факт можно воспринимать как победу и как поражение. В разделе про Спайка я уже писала, что двум вампирам с душою положено два Шаншу и две счастливых судьбы в человеческом мире. Вот только понятие счастья для Спайка и Энджела РАЗНОЕ.

biggrin Анекдот в тему:

После Апокалипсиса Высшие Силы решили вознаградить «душевных вампиров» счастливой заслуженной жизнью. Однако в Небесной Канцелярии что-то напутали и вручили Энджелу счастье Спайка, а Спайку – счастье Энджела.
Вскоре Высшие Силы получили от бывших вампов ходатайства с просьбой как можно скорее вернуть их обратно в адский Лос-Анджелес с формулировкой причины такого решения.
Спайк: «Сдохну от скуки!»
Энджел: «В аду спокойнее. Полный дурдом!»

Добавлено (06.02.2009, 10:55)
---------------------------------------------
Уже в 5 сезоне мы видим, что Энджел смертельно устал. Все, чего он хочет - это спокойная жизнь, узкий круг настоящих друзей, семья и любимое дело. Славы и популярности ему НЕ НУЖНО. Важно понимание и признание близких, а вовсе не толпы фанатов, которые громко скандируют имя героя.
За время на «службе» у Высших Сил Энджел уже уяснил иллюзорность такой популярности. Вспомните «Ангела»: как только он позволяет себе «распушить хвост» в лучах славы, как «получает» по полной программе.

На мой взгляд, как только мир будет очищен от нечисти, и оба вампа откроют, что стали людьми, Энджел открытым текстом попросит соратников великой битвы считать его мертвым. Ангел исполнил свой долг и погиб. Его больше нет. Есть простой детектив Энджел Джонс (фамилия, под которой в свое время был зарегистрирован новорожденный Коннор).
И начнется новая жизнь. Скромный офис, небольшая квартирка поблизости и та же «помощь беспомощным», пострадавшим уже не от демонов, а от обычных людей. Только не нелегально, а официально: с лицензией, паспортом, водительскими правами и полным набором документов, положенных человеку. С легендой о прошлом, которая мало похожа на настоящую жизнь знаменитого Ангела. И только самые близкие люди будут знать, кто же такой Энджел Джонс.

Добавлено (06.02.2009, 10:56)
---------------------------------------------
БАФФИ.

Что будет с ней, когда в мире не станет вампиров и девушка потеряет свою необычную силу? В каком состоянии она будет к финалу «великой войны»?

Извините, но, думаю, примерно в том, что и Энджел. Миссия «выжигает» нормальные чувства и оставляет усталость и горечь. К тому же, лишившись своей истребительской силы, Баффи окажется уязвимой. Спортивную подготовку и ловкость никто не отменит, однако они не всегда могут выручить.

И так, Баффи устала, она растеряна и не знает, как жить дальше. С кем же из прежних возлюбленных Баффи сейчас на «одной волне»? Кто поймет, почему ей и одиноко, и плохо? Почему при встрече с людьми, которые на нее смотрят, Баффи срочно надевает темные очки и спешит улизнуть в переулок? Кто может ее поддержать, дав РЕАЛЬНЫЙ ШАНС вновь ощутить себя нужной и сильной? И Баффи ли эта хрупкая нервная девушка? Часто она представляется как Энн…

Энджел и Энн, успешные частные детективы. Они не похожи на юную пару из первых сезонов «Баффи», они совершенно другие. Но фраза, которую школьница написала на старой тетрадке: «Баффи и Ангел навек вместе,» - стала пророческой. В мире их лишь двое:

1. Двое «отмеченных миссией», забравшей все, и одарившей усталостью, пустотою, спокойствием и… Пониманием истинных ценностей простой жизни.

2. Двое, параллельно прошедших одним и тем же путем, на котором они получали одни и те же уроки.
Я до сих пор не пойму, почему никто не озвучил ни на одном сайте мысль, что ситуации, через которые Ведон проводит в последних сезонах 2 главных героев, четко «зеркалят» друг друга. Начни Энджел что-то рассказывать Баффи, она тут же скажет ему: «Я тоже прошла через это,» - и наоборот!

3. Двое, понимающих друг друга с одного взгляда и полуслова.

Двое, которые все-таки встретились, но не спешат объясняться в любви. Как же так?!

Просто встретились два одиночества,
Развели у реки костер,
А костру разгораться не хочется…

Разумеется! Семь лет, наполненных борьбою, болью и одиночеством, не исчезают бесследно. Старые угли еще тлеют, но раздувать их и вновь разжигать пламя страшно. Расстаться – еще страшнее. Пусть все идет, как идет…

А костер разгорится. Под пеплом огонь не угас. Отношения не исчерпали себя, и герои опять на «одной волне». Нужно время. Усталость пройдет, дело (помощь беспомощным) сблизит. Любовь возродится. Проблемы… Проблем хватит! Просто готовность понять и услышать другого поможет пройти через все.

Будут «суровые» будни, и будет воскресный солнечный луг с маргаритками. Будут прогулки по пляжу, поездки на яхте (неважно, чьей), танцы и... Будем скромны! Будет свадьба, куда пригласят самых близких. Среди гостей: Коннор, Фейт, Виллоу, Джайлз, Ксандр… Продолжите сами. (Спайк в списке отсутствует, так как на тот момент он – в гостях у Виллетты, и разные свадьбы ему глубоко пофиг.)
Потом в семействе появится маленький мальчик, которого назовут в честь Уэсли. Потом… Будет что-то еще!

АНГЕЛ + БАФФИ = НАВЕК ВМЕСТЕ!

Что поделаешь, Бангел я, Бангел!!! (хи-хи!) biggrin tongue

КОНЕЦ II блока «ЭНДЖЕЛ – БАФФИ.»




Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
maggieДата: Пт, 06.02.2009, 17:07 | Сообщение # 72
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 462
Репутация: 12
Статус: Offline
Не тема, а научная конференция! biggrin
dolores, Большое Спасибо! happy


:-)
 
« 12 »    
juli-smДата: Пт, 06.02.2009, 17:51 | Сообщение # 73
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 284
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (maggie)
Спайк в списке отсутствует, так как на тот момент он – в гостях у Виллетты, и разные свадьбы ему глубоко пофиг

biggrin biggrin biggrin

Главное, что Виллетта дождётся наконец-то своего счастья! wink


 
« 7 »    
ВиллеттаДата: Сб, 07.02.2009, 04:38 | Сообщение # 74
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
Спайк в списке отсутствует, так как на тот момент он – в гостях у Виллетты, и разные свадьбы ему глубоко пофиг.

Quote (juli-sm)
Главное, что Виллетта дождётся наконец-то своего счастья!

dolores, juli-sm,
Спасибо! Такая забота я тронута!

Только не соглашусь и не потому что я не Бангел. Для Ангела и Баффи все уже в прошлом. Друзья? Да. Соратники, нет!
Слишком сильную личность из Баффи вырастил Спайк и те испытания, через которые она прошла.
Ведь Баффи стоящая у кратера, не сломанная игрушка, которую оставил Ангел в конце 3 сезона, а сильная, уверенная в себе женщина. Истребительница, которая знает свою силу и получает удовольствие от нее. Даже если Баффи потеряет свои сверх способности, сила духа и характера останется.
Вряд ли Баффи заинтересует работа в детективном агентстве, уже в 7 сезоне, для нее важна работа с людьми, трудными подростками и у нее хорошо получается.
То что она не приехала в ЛА после битвы и никак не связалась с Ангелом, говорит о многом, ведь ее миссия окончена. Она уже сейчас может позволить себе счастье рядом с любимым, но не могущем любить ее так, как этого заслуживает любая женщина. Самозабвенно и безоглядно.
Если у Баффи и будет личная жизнь то не с Ангелом и не со Спайки. Найдется и на ее век нормальный, правильный мужчина. А то, что значит истинная любовь она знает. Любовь, которая созидает, а не разрушает.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
CordyДата: Сб, 07.02.2009, 17:31 | Сообщение # 75
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Виллетта)
А то, что значит истинная любовь она знает. Любовь, которая созидает, а не разрушает

Будет то оно будет... Только если Вэдо откажется от прав на "Баффи"! biggrin


 
« 15 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: