Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Emily Deschanel, David Boreanaz
Emily Deschanel, David Boreanaz
Фотоальбом
[Кости | Bones]
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Какой из героев сериала Кости вам больше нравится?
Всего ответов: 1629
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
JuliyaДата: Вт, 19.05.2009, 23:40 | Сообщение # 496
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Ты забываешь один нюанс: Коннора растил Хольц, который другую жизнь ЗНАЛ. И с самого раннего детства вбивал Коннору в голову, сколь ужасен Кворт-офф и хорош другой мир.

Вот я тут задумалась ... Если бы меня растил кто-то доказывающий мне, что на самом деле я - эльф, пища моя должна быть амброзией, я бы умела летать с облака на облако и прочую чушь. biggrin Я бы конечно тосковала бы по этому прекрасному, но пока недоступномц мне миру, но тоска моя была бы настолько абстрактна, что и тоской это нельзя было бы назвать. Так, легкая грусть по чему-то далекому, манящему.

Если бы мне постоянно твердили, что люди - уроды и злодеи, а где-то есть очень хорошие и добрые эльфы, и мое настоящее место - среди них? Я бы наверное ненавидела людей (за то что они такие "нехорошие" и "злые"), но ненависть эта была бы настолько абстрактна, что и ненавистью это нельзя было бы назвать. smile

АБСТРАКЦИЯ - здесь главное слово. biggrin

Коннор ненавидел все и всех очень ЛИЧНОСТНО, конкретно! Ненавидел то, среди чего вырос. И это нельзя воспитать - абстракция она и есть абстракция.

Откуда тогда такая личная конкретика его, Коннора, чувств? Через Хольца? Но Хольц всего навсего человек, а не Господь Бог - изменить ЗДОРОВУЮ ПРИРОДУ другого человека даже он был бы не властен, если бы эта природа была бы действительно здоровой.

Кроме того, Хольц, разумеется, фанатик, но не сумасшедший ведь. wink Мы сами могли видеть, что Хольц давольно-таки адекватен. Значит момент "бреда вдвоем", который иногда случается у сумасшедшего (больного шизофрениией) и его близкого человека (супруга, ребенка или родителя) здесь не работает.

Шизофреник может "заразить" на время другого человека, близко с ним общающегося длительное время. Но адекватный человек, действующий по законам реального (пусть и демонского) мира, "заразить" при всем своем желании никого не может, т.к. на него действует закон " бытие определяет сознание", необходимый для выживания в любых условиях.

Судя по тому, что Хольц и Коннор выжили в том демонском измерении, я делаю вывод, что они были ему весьма адекватны. В противном случае оба бы погибли.

Судя по личной (интимной, я бы даже сказала) ненависти Коннора ко всему и всем там (а заодно и здесь, в ЛА), я сделала вывод, что сама природа этого "мальчика" - гнилая. dry
Абстрактная ненависть так не питает душу. tongue

Quote (dolores)
И он ненавидит его, поскольку НЕ УМЕЕТ находить в жизни что-то хорошее.

Quote (dolores)
воспитывал он Коннора как пуританин, который видит свою задачу в том, чтобы УБИТЬ в ребенке способность испытывать радость и получать удовольствие от чего угодно, поскольку воспринимает РАДОСТЬ от жизни как ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ.

Мне трудно судить, но разве такой человек, способен был бы любить своего отца? Ведь любовь - это радость. А Коннор, как мы помним, ЛЮБИЛ Хольца. smile

И потом, это возможно воспитать только основываясь на внушении ребенку "страха Божьего" (имхо), который зиждется на осознании человеком собственной слабости и никчемности в этом мире. Вряд ли хоть что-то из вышеперечисленного относится к Коннору. wink

Религиозность воспитания - это целая культура ОБЩЕСТВА, а не отдельной семьи. И как бы папа не внушал "страх Божий" сынуле, Коннор, выйдя за порог дома и очередной раз замочив пару-тройку демонов, все эти папашкины "тра-ля-ля" (при всей его любви и уважении к Хольцу) посылал бы куда подальше. biggrin Тем более, как мы не раз отмечали, Коннор - подросток. Посылать "тра-ля-ля" взрослых в этом возрасте заложено на генетическом уровне. Подросток ничему не верит, пока сам не проверит.

А действительность Коннора была абсолютно противоположной воспитанию и идеям пуританина. biggrin Поэтому Коннор в лучшем случае с почтением бы выслушивал Хольца, но думал бы, действовал бы и чувствовал совершенно по-своему.

Так что каким бы "гадом-фанатиком", дурящим "несчастную деточку" ни был Хольц, его возможности были весьма и весьма ограничены в этом смысле. wink
Стало быть, не в Хольце дело.

Quote (dolores)
Но были и такие, которые едва-едва не откусили ему голову.

Но не откусили ведь! biggrin Побывав в таких передрягах ( и выйдя из них целым и невредимым) Коннор только лишний раз убеждался бы, что он - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ!


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Ср, 20.05.2009, 00:09 | Сообщение # 497
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Получить психическую травму от сознания собственной беспомощности можно только в случае, если спасение случайно приходит со стороны. Вряд ли Коннору была доступна подобная роскошь. biggrin Поэтому из всех возможных бед он выбирался самостоятельно, восхищаясь собой все больше и больше. Адреналинчик, так сказать.
Где тут повод для ненависти? Да это же чистый спорт для подростка, обладающего сверх-силой!

Наоборот, "идеальный мир людей" Коннору должен был казаться скукотищей неимоверной! Он хорошо соответствует (в представлении здорового подростка) "старичку"-папику. Но не ему, молодому и сильному. И очередное "тра-ля-ля" Хольца Коннор воспринимал бы довольно-таки снисходительно.

Опять-таки, повторюсь, если бы психическая (душевная) природа у Коннора была бы здоровой, светлой и нормальной. Но, как мы видим, это не так. dry

Quote (dolores)
Правильно, обеспечило. Как и установку от Хольца: «Кворт-офф ужасен, Земля хороша! На Земле ты обретешь то, чего был лишен: безопасность, свободу и счастье.» Не важно, что не с чем сравнить. Если ты «долбишь» это как мантру или молитву, то начинаешь потом уже верить в слова. Верили же в Советском Союзе в коммунизм и всеобщее счастье? Верили, причем всем сердцем!

Земля ужасна, а небо прекрасно! Все это знают, но почему-то "на небо" особо никто не стремится? wink

А в СССР в коммунизм верили весьма абстрактно. Уже к концу 30-х годов (а может и гораздо раньше) эта "светлая идея" мало кому реально грела душу. Реально работал "на веру" граждан в коммунизм только страх НКВД wink . Используя их методы убеждения, и в чебурашку как в реального зверя все запросто поверили бы.

А после ВОВ "коммунизм" стал такой абстрактной абстракцией, что уже и НКВД-КГБ не спасало! biggrin Тихо молчали себе в тряпочку для безопасности, но все "тра-ля-ля" "великих политиков" посылали куда подальше всерьез и надолго.

А потом уже и сами политики не верили в то, что говорили, хоть такое неверие было им кровно невыгодно: они же теряли вполне реальную власть (и свой личный "коммунизм") . Абстракция душу не греет. biggrin

То же самое и с Коннром: только до поры до времени (очень, кстати, недолго) можно было бы спекулировать Хольцу на абстрактной идее "другого хорошего мира". Абстракция, ничем не подтвержденная, очень быстро теряет свою силу. tongue

Quote (dolores)
Ненависть, которую тщательно ВОСПИТАЛИ.

Я уже высказала свое мнение, что мы слишком большой вес придаем Хольцу и его воспитанию. Человек во многом воспитывает себя сам, основываясь на реальности, в которой живет. smile

Такую глубинную ненависть невозможно воспитать, основываясь только на каких-то абстрактных идеях. Просто воспитание Хольца упало на благодарную почву врожденной ненависти Коннора. Все идеи Хольца были созвучны природе Коннора. Одно сошлось с другим и мы получили то, что видели. dry
В противном случае, воспитание Хольца бы так не повлияло на Коннора.

Quote (dolores)
Причем, до определенного возраста, не говорил, что чудовища – его родители. Думаю, что до 13 или 15 лет Коннор вообще считал Хольца РОДНЫМ ОТЦОМ, а Анджеласа с Дарлой – заклятыми врагами своей семьи, убившими маму, сестренку и брата. «Открытие», что он ребенок чудовищ, и стало той «последней каплей», которая просто его уничтожила.

Мне всегда казалось, что Хольц рассказал Коннору правду о его происхождении с момента, когда тот хоть немного начал соображать (где-то лет с 3-х, 4-х), а потом повторял это день за днем. smile
Воспитывать Коннора как родного сына без упоминания того, что он все-таки НЕ РОДНОЙ Хольц не смог бы, т.к. считал бы это прямым предательством своей убиенной семьи (имхо).

Quote (dolores)
А я думаю, что Хольц рассказывал Коннору, что Анджелас хотел его СОЖРАТЬ, и ВЫНУДИЛ Хольца бежать с малышом в самый страшный из всех миров. Они бы никогда не попали сюда, если бы не коварный Анджелас.

По-моему, если бы это было действительно так, Коннор не расслабился бы от пары-тройки улыбок Ангела и ласковых слов (даже невзирая на свет Корделии) - инстинкт самосохранения не позволил бы. biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Ср, 20.05.2009, 01:00 | Сообщение # 498
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Я УЖЕ это писала. Без этого момента он просто УБИЛ БЫ всех (Лорна, Ганна и Фред).

Я думаю, что не имея в реале НИ ОДНОГО человека, Хольц не мог показать Коннору, чем "хорошие люди" отличаются от "плохих". Поэтому его, Хольцово, деление земного мира ДЛЯ Коннора было весьма примитивным: ВСЕ люди (по определению) - хорошие. А ВСЕ вампиры, демоны и прочие НЕ-люди - зло!

Я думаю, что именно на этом основывалось убеждение Уесли, что Ганн и Фред были с Коннором в безопасности, т.к. они ЛЮДИ. И это действительно сработало: Коннор их не тронул. wink

Очевидно, все люди считались им (по внушению Хольца, разумеется) - хорошими. Но иногда среди них (по мнению Коннора, внушенного опять-таки Хольцем) попадаются "жертвы" коварных монстров (таких как его биологический отец), которые дурят им, людям, головы. Во всяком случае, Хольц наверняка был тверд в законе для Коннора: убивать людей нельзя! И Коннор этого правила свято придерживался.

Поэтому, основываясь на воспитании Хольца, Коннор НЕ МОГ бы убить Ганна, Фред и других людей. А Лорну просто повезло: Коннору тогда было явно не до него. Попался бы Лорн ему в неподходящее время, Коннор его убил бы наверняка не задумываясь! (имхо). Никакая Корделия не помогла бы!

То-то Лорн в Вегас свалил, несмотря на "земной рай" отношений Ангела и сына в конце последней серии сезона, когда Коннор всеми силами изображал из себя "белого и пушистого" . wink Эмпату-Лорну Коннор внушал чистый ужас! surprised

Quote (dolores)
После того, как Коннор утопил Ангела и обнаружил, что Фред и Ганн делают все, чтобы его найти, ему куда проще их УБИТЬ, чтобы вообще никто больше об Ангеле не вспоминал, чем рисковать, уничтожая возможных свидетелей и понимая, что его могут в любой момент разоблачить.

Вот об этом я и говорю: НЕ МОГ! biggrin Тронуть человека (какого угодно "гада"! даже преданно любящего "Анджеласа") самое большое НЕЛЬЗЯ, которое Коннору внушил Хольц! Это все равно, что для истинно религиозного человека плюнуть на икону - рот моментально высохнет даже от самой мысли об этом! tongue

Вот "бедняжка" Коннор и мучался, убивая разных тварей в последнюю минуту, но не трогая ни Фред, ни Ганна, ни кого бы то ни было из рода людского! wink

Quote (dolores)
Коннору НЕ НУЖНЫ Ганн и Фред. Тем не менее, он оставляет им жизнь, хоть и не видит в этом для себя конкретной выгоды. Для Коннора, как я уже и писала, это ШАГ ВПЕРЕД.

Я уже написала, что по-моему мнению это целиком и полностью заслуга воспитания Хольца, а не свободный выбор Коннора. Самое главное его ТАБУ!

Quote (dolores)
Если Хольц мог придумать такой план, то он явно должен был обучать Коннора лицемерить и лгать, именуя это «военной стратегией».

Кому лицемерить и лгать? Безмозглым демонам?? surprised В К-оффе не было вообще никакой необходимости учиться врать и хитрить: там же не было людей! biggrin

Quote (dolores)
Почему только группу? Наверное, больше не смог.

Но мы ведь знаем, что при желании Коннор мог быть очень настойчивым! wink
А небольшую группу Коннор взял потому, что понял уже, что чтобы сделать этим поступком гадость Ангелу количество не имеет значения. Тут что 15 человек, что 15 тысяч причинят папке ОДИНАКОВО невыносимую боль! Вот Коннор и взял первых попавшихся на его пути людей.

Quote (dolores)
Или последним криком о помощи, которую он не способен принять. Средством привлечь внимание. Коннор был уверен, что Ангел об этом узнает.

Да по-моему Ангел только и делал, что "обращал внимание" на Коннора, забыв кстати обо сем на свете. Включая и свою "миссию" "помощи беспомощным". Чего же там привлекать-то? surprised Ангел за Коннором всю дорогу и так как наседка бегает. dry И Коннор это ПРЕКРАСНО видит - вот и издевается.


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Ср, 20.05.2009, 01:36 | Сообщение # 499
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
И еще – пакость пакостью, а смерти Ангела Коннор уже НЕ ХОЧЕТ. Будь он таким, как ты пишешь, Коннор бы не вмешался во время драки Ангела и Жасмин,

Ха-ха-ха! biggrin
Коннора кровно разозлило то, что Жасмин полезла к Ангелу ЦЕЛОВАТЬСЯ! lol
Он, кстати, так Ангелу напрямую и заявил: я за девушкой ухаживаю, а ты ее "танцуешь". Вот не поленюсь и процитирую эпизод дословно! biggrin

=========================================================

Транскрипты Аи Аур. Взято ЗДЕСЬ

Ангел, задыхаясь: Иди в ад.
Жасмин: Сначала ты, малыш.

Жасмин хватает его другой рукой за шею, притягивает к себе и страстно целует. (Так вот чего ей на самом деле хотелось! Какое там завоевание мира...) Но наш вампик очень протестующе мычит.

Коннор, стоящий неподалеку, спокойно-холодно: Всегда одно и то же, отец. Я нахожу девушку, а ты с ней играешься.

Ангел полузадушенно хрипит: Коннор.
Жасмин улыбается пацану: Коннор.

(...)

Темная улица. Жасмин нежно гладит плечо Коннора. Ангел стоит рядом, согнувшись от боли и усиленно-сосредоточенно жмурится, чтобы не потерять сознание.

Жасмин жалобно: Коннор, у меня все еще есть ты. Ангел все разрушил. Но он не сможет победить нас двоих. Ты же все еще веришь в меня, да? Ты все еще любишь меня?
Коннор: Да.

Жасмин радостно улыбается и делает решительный шаг к Ангелу. Коннор быстро вбивает свой кулак ей в затылок. Вбивает – буквально. Кулак пробивает голову насквозь и выходит в районе лица. Жасмин мешком падает на землю.
Коннор грустно смотрит на Жасмин, Ангел в полном шоке смотрит на Коннора.

Ангел, задыхаясь: Коннор… Все окей. Все кончено. Слушай, я знаю, как это трудно для тебя. Я просто… я просто рад, что ты со мной.

Коннор жмурится от боли и отворачивается.

Ангел стонет и зовет: Коннор. Коннор?

Коннор уходит от него.

Ангел: Коннор. Коннор!

Коннор начинает бежать. Ангел стонет, глядя ему вслед.

========================================================

Лично у меня не возникает вопросов об ИСТИННОЙ причине убийства Коннором Жасмин. tongue

Quote (dolores)
а дождался бы, чем дело кончится, и потом занял сторону победителя. Причем еще неизвестно, КТО ИМЕННО бы одолел. Жасмин – демон сильный.

Всю свою силу Жасмин потеряла абсолютно безвозвратно и НАВСЕГДА, едва было произнесено ее имя - Коннор это знает на 100%! biggrin Ему она теперь больше не нужна.

Quote (dolores)
А мне Коннор интересен. Я люблю серии, где он действует.

Благодаря Коннору, я поняла, что имеется ввиду под термином "типает"! biggrin Меня именно ТИПАЕТ от этого персонажа! То, что я испытывала по отношению к Уоррену в "Баффи" - это цветочки по сравнению с тем, что я испытываю к Коннору. wink

И не подумай, что данное "типанье" является ПРИЧИНОЙ моего негативного восприятия Коннора. Это мое чувство к нему является именно СЛЕДСТВИЕМ всего того, что я изложила выше.

Quote (dolores)
В моей «идеальной реальности» Коннор регулярно шлет папе поздравительные открытки, приезжает семьей на праздники и присылает Ангелу «на лето» внуков, которые очень дружно играют со своим «дядей – ровесником» (младшим сыном Ангела.)

dolores, типает!! surprised

lol lol lol

Quote (dolores)
в качестве «приглашенной звезды».

Винсент мне нравится! biggrin Он очень мощный актер (и красивый, к тому же wink ).


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Ср, 20.05.2009, 05:21 | Сообщение # 500
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, как ты только все успеваешь? И гифки делать, и капсы, и клипы. Да еще писать "километры" во все темы? Мне твоя скорость НЕ СНИЛАСЬ! smile


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Ср, 20.05.2009, 20:13 | Сообщение # 501
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Juliya, как ты только все успеваешь?

biggrin
dolores, спасибо на добром слове. wink

Ну, годы виртуального общения не прошли даром - печатаю я довольно быстро (особенно, когда есть что сказать tongue ). Гифки я тоже "насобачилась" делать быстро: 20 - 30 мин. , и новый "шедевр" готов! Пока мне это в кайф, поэтому я каждый день стараюсь "выдавать на горА" хотя бы по одной. И мне хорошо, и зрителям (надеюсь!) приятно. biggrin

Капы в фотошопе тоже делать не трудно (особенно, когда это нравится). Стоп-кадры меня просто завораживают: порой они иногда гораздо более выразительны, чем тот же момент в фильме. Начинаешь по-новому воспринимать происходящие события. smile

Самое занудное, это выкладывать на Радикал-фото фотку, а потом ссылку оттуда перекладывать сюда. Каждая фота весит пять шагов, и иногда меня кумарит от занудства этого процесса. sad Но я поклялась себе, что ни один фанат Баффиверса не останется "голодным" и "обездоленным" в поисках кадров с его любимым персонажем! wink Так что дело того стоит!

==============================================

Quote (dolores)
Мне твоя скорость НЕ СНИЛАСЬ!

dolores, не скромничай! А кто у нас целую монографию по Ангелу пишет??!! surprised
Такая стройность и строгость мысли!

Глядя на твой уровень проработки и передачи информации по Баффиверсу, просто неловко становится иногда за свой детский лепет и шкалящие эмоции. sad Но я стараюсь не ударить в грязь лицом и хоть немного соответствовать заданному тобой уровню. bye


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 21.05.2009, 12:18 | Сообщение # 502
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya,
Quote (Juliya)
Ну, годы виртуального общения не прошли даром - печатаю я довольно быстро

Все, что мы делаем, идет на пользу? wink

Quote (Juliya)
И мне хорошо, и зрителям (надеюсь!) приятно.

Еще бы! У меня под твои гифки ОТДЕЛЬНАЯ ПАПКА в компьютере! smile

Quote (Juliya)
Самое занудное, это выкладывать на Радикал-фото фотку, а потом ссылку оттуда перекладывать сюда. Каждая фота весит пять шагов, и иногда меня кумарит от занудства этого процесса.

Представляю! Копировать - и то надоедает, когда каждую фотографию "открываешь", а тут - выставлять! biggrin

Quote (Juliya)
Но я поклялась себе, что ни один фанат Баффиверса не останется "голодным" и "обездоленным" в поисках кадров с его любимым персонажем!

Тяжелое обязательство! Аппетит приходит во время еды! tongue

Quote
Juliya: Благодаря Коннору, я поняла, что имеется ввиду под термином "типает"! Меня именно ТИПАЕТ от этого персонажа! То, что я испытывала по отношению к Уоррену в "Баффи" - это цветочки по сравнению с тем, что я испытываю к Коннору.

И, чем больше мы будем его обсуждать, тем больше будет «типать»? surprised
Juliya, я поняла твою точку зрения на персонаж, и изложила свою. Все, что мы сейчас про него пишем, является ВАРИАЦИЯМИ в русле уже озвученных установок. Если тебе неприятно, давай свернем дискуссию, чтобы не раскачивать «маятник» и не портить настроение. smile

От себя могу сказать, что Коннор, похоже, ЕДИНСТВЕННЫЙ персонаж сериала, который:

1) Мне интересен настолько, чтобы я могла продолжить дискуссию. (К Фред или Ганну я, например, отношусь с симпатией, но спорить о них мне не хочется.)
2) Не вызывает в процессе беседы негативных ощущений. Не важно, ругают его, на чем свет стоит, или готовы при жизни «канонизировать», любопытны ЛЮБЫЕ варианты. (Естественно, без «наездов» на Ангела.) Я остаюсь на своей позиции, но с интересом читаю другие версии.

Если ты хочешь продолжить, то можем ПРОДОЛЖИТЬ, и я подробно отвечу по всем пунктам. Если нет – ставим точку сейчас. Хорошо?

Пропишу только пару МОМЕНТОВ, имеющих отношение не столько к Коннору, сколько к определенным мировоззренческим установкам.

Добавлено (21.05.2009, 12:15)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: А в СССР в коммунизм верили весьма абстрактно… После ВОВ "коммунизм" стал такой абстрактной абстракцией, что уже и НКВД-КГБ не спасало! Тихо молчали себе в тряпочку для безопасности, но все "тра-ля-ля" "великих политиков" посылали куда подальше всерьез и надолго.

У меня дед прошел всю войну, а потом работал в горкоме партии. То есть, входил в эту самую «советскую элиту», которой было дано куда больше, чем «простым смертным».

При этом он ИСКРЕННЕ и от чистого сердца верил в то, чему служил. Без фанатизма, но очень большою любовью к идеям, которые проповедовал.
В семье он никогда не навязывал эти установки, просто ЖИЛ по своей вере.

В результате я оказалась в числе «последних могикан», которые воспринимали прием в пионеры как честь, а в комсомол вступали не потому, что «так положено», а потому, что действительно ВЕРИЛИ в то, о чем говорилось в уставе. Для меня в те годы это «абстракцией» не было, так как в детстве я постоянно видела ОТНОШЕНИЕ деда к таким вещам. Он часто говорил, что люди разные и очень часто искажают хорошие мысли и принципы, но идеи от этого хуже не становятся.

То есть, если близкий тебе человек во что-то ИСКРЕННЕ верит, а не делает вид, ты подсознательно ПРИНИМАЕШЬ его установки. Не важно, есть у тебя СОБСТВЕННЫЙ опыт в этой сфере или нет, только понятие перестает быть «абстракцией».

Уже потом, повзрослев и накопив опыт и информацию, ты можешь изменить взгляды, но в юности живой пример очень сильно влияет на личность. А «душу греет» именно отношение близкого человека, из-за которого абстракция и обретает живую плоть, хотя ты сам ни разу не видел ее.

Проводя параллель к сериалу: я думаю, что Хольц в Кворт-оффе с искренней и большою ЛЮБОВЬЮ вспоминал тот мир, который покинул. И, если Коннор его любил, то АВТОМАТИЧЕСКИ воспринимал информацию о Земле с тем же ЧУВСТВОМ, хотя и не знал, что его ожидает там, кроме мести. tongue

Добавлено (21.05.2009, 12:18)
---------------------------------------------

Quote
Juliya: Получить психическую травму от сознания собственной беспомощности можно только в случае, если спасение случайно приходит со стороны.

Ты считаешь, что МАЛЕНЬКИЙ Коннор ни разу не попадал в ситуации, из которых его спасал «папа Хольц»?! surprised Мне ОЧЕНЬ ТРУДНО такое представить. Даже самый сильный ребенок, когда мал, не может обойтись без помощи и защиты взрослых.

И еще момент: про Жасмин. Она потеряла ГИПНОТИЧЕСКОЕ влияние, но сохранила свою физическую СИЛУ. Ее недостаточно, чтобы подчинить мир, но вполне хватит, чтобы УНИЧТОЖИТЬ Ангела.

Что до поцелуя… Прости за извращенную фантазию, но мне в этой сцене всегда вспоминается мумия из 2 сезона «Баффи», влюбленная в Ксандра. Мы помним эффект ее поцелуев (поглощение чужой жизненной силы). Мы, вообще-то, НЕ ЗНАЕМ конкретную ЦЕЛЬ поцелуя Жасмин, поскольку нашей даме не дали толком «закончить». То-то Ангелу поплохело от такой «ласки»! biggrin

А фраза Коннора для меня всегда была неудавшейся шуткой, который он прикрывает шок от того, что увидел. Как-никак Жасмин официально считается его дочерью и внучкой Ангела. wacko Кровосмешение!

ВСЕ!!! Умолкаю, пока тебя снова не стало «типать»! wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 21.05.2009, 14:03 | Сообщение # 503
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Все, что мы делаем, идет на пользу?

wink

Quote (dolores)
У меня под твои гифки ОТДЕЛЬНАЯ ПАПКА в компьютере!

yahoo . yahoo . yahoo
king

Quote (dolores)
И, чем больше мы будем его обсуждать, тем больше будет «типать»?

dolores, похоже на то! lol
Ну, я хоть в чувствах своих разобралась! А то раньше, когда произносили имя "Коннор", рука автоматически к пулемету тянулась. loony ( tongue ). Щас, в разговоре с тобой, я хоть сама поняла, за что я Коннора ТАК не люболю. biggrin

Quote (dolores)
Если ты хочешь продолжить, то можем ПРОДОЛЖИТЬ, и я подробно отвечу по всем пунктам. Если нет – ставим точку сейчас. Хорошо?

Да, я тоже думаю, что надо дискуссию на тему Коннора сворачивать.
Лично я высказала все, что хотела. biggrin Спасибо тебе за твои ответы, такие подробные, интересные и логичные. Обожаю с тобой разговаривать!

А то у тебя вся энергия на Коннора уйдет, и на Нину нифига не останется! sad (Если ты думаешь, что мы забыли об основной теме "Аспектов", то ты глубоко заблуждаешься! wink Лично мне идея о прикрепленной закрытой законченной версии "Аспектов" очень нравится. ).

Quote (dolores)
Как-никак Жасмин официально считается его дочерью и внучкой Ангела. Кровосмешение!

lol lol lol

Да, семейка та еще! Аддамсы отдыхают, комплексуя о своей "банальности"! wink


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 22.05.2009, 04:47 | Сообщение # 504
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
А то у тебя вся энергия на Коннора уйдет, и на Нину нифига не останется!

На Нину ее точно нет! tongue

После серии клипов Дангела и Анкорди одна идейка пришла... Если все же рискну воплотить, кину в "Приколы". biggrin

Quote (Juliya)
Если ты думаешь, что мы забыли об основной теме "Аспектов", то ты глубоко заблуждаешься!

В глубине души я на это НАДЕЯЛАСЬ. smile

Quote (Juliya)
Да, семейка та еще! Аддамсы отдыхают, комплексуя о своей "банальности"!

Факт! biggrin biggrin biggrin
biggrin



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 22.05.2009, 17:23 | Сообщение # 505
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
На Нину ее точно нет!

Не на Нину саму по себе, а на Ангела в отношениях с Ниной ( и чему он научился wink ). tongue

Quote (dolores)
После серии клипов Дангела и Анкорди одна идейка пришла... Если все же рискну воплотить, кину в "Приколы".

Звучит очень многообещающе! nyam

Quote (dolores)
В глубине души я на это НАДЕЯЛАСЬ.

lol lol lol
А вот и дульки-с!! tongue Помним-помним!!


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Сб, 23.05.2009, 05:29 | Сообщение # 506
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Не на Нину саму по себе, а на Ангела в отношениях с Ниной

Закончу с "Приколом" - попробую вспомнить про Нину. wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Сб, 23.05.2009, 15:34 | Сообщение # 507
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Закончу с "Приколом" - попробую вспомнить про Нину.

Преданно ждем-с! nyam


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 11.06.2009, 06:24 | Сообщение # 508
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Преданно ждем-с!

Ждит-ждите! biggrin

Добавлено (11.06.2009, 06:11)
---------------------------------------------
Не прошло и года... biggrin

Раздел: «ЭНДЖЕЛ – НИНА».

План.

1.Вступление. Кто такая Нина.
2.I этап отношений (начало):
а) исходные обстоятельства с позиции Энджела;
б) исходные обстоятельства с точки зрения Нины;
в) предпосылки для чувства.
3. II этап отношений (развитие ситуации «за кадром»):
4.III этап (серия «Время для улыбки»):
а) роль превращения в куклу;
б) перспективы развития отношений (позиция Энджела, взгляд Нины.)
5. IV этап («за кадром»).
6. V этап (ситуация после «Римских каникул»).
7. Мое отношение к НАНГЕЛУ.
8. Вывод из материала.
9. ВАШИ ВЕРСИИ, господа!

Добавлено (11.06.2009, 06:13)
---------------------------------------------
1. ВСТУПЛЕНИЕ (кто такая Нина).

Линия «Энджел – Нина» в сериале самая короткая. Нина присутствует только в 3 сериях. Еще в двух Энджел о ней говорит, как о своей девушке. Причем настолько демонстративно, что возникает мысль: он убеждает СЕБЯ, что они вместе.

На сайте Cordy сделала клип по этой паре, который, с моей точки зрения, очень точно отражает отношение Энджела к Нине. Понятно, что в клипе ситуация сериала утрирована, но факт останется фактом. Нина – эпизод в жизни Энджела, у которого нет продолжения. Энджел не любит Нину, а Нина не любит Энджела. Это СИТУАТИВНАЯ связь, в которой большую роль сыграли именно ВНЕШНИЕ обстоятельства.

Нина – обычная милая девушка, любящая свою семью (сестру и племянницу) и увлекающаяся керамикой (изготовление ваз). У нее есть поклонник, которому Нина позволяет за собою ухаживать, так как они с сестрою считают его «хорошим парнем», но который ей не очень-то нужен даже в человеческой жизни. Нина ведет здоровый образ жизни, занимается спортом (пробежки по парку) и домашним хозяйством. Она и Энджел существуют в «параллельных мирах», которые не пересекаются.

Случай в парке, когда Энджел совершенно случайно спасает Нину от оборотня, но не успевает помешать монстру ее укусить, сводит героев. Исходная ситуация благоприятствует зарождению «чувства».

Добавлено (11.06.2009, 06:14)
---------------------------------------------
2. ПЕРВЫЙ ЭТАП ОТНОШЕНИЙ (начало):

а) Исходные обстоятельства с позиции Энджела.

Энджелу абсолютно нечем заняться в стенах «Вольфрам и Харт». Он ощущает себя одиноким и ненужным. Коннор в новой семье, Корди в коме, друзья заняты своим делом. Они собираются вместе, чтобы поболтать, а не делать совместное дело.

Именно в этот момент Энджел слышит крик девушки, на которую напал оборотень. То есть, возникает РЕАЛЬНЫЙ человек, которому нужна помощь, РЕАЛЬНЫЙ противник, которого нужно обезвредить, и РЕАЛЬНОЕ дело. Необходимо найти пострадавшую, пока она не превратилась в чудовище и не причинила вреда окружающим, объяснить ситуацию и помочь пережить «поворот судьбы».

Занимаясь всем этим, Энджел на короткий момент перестает депрессировать. Благодаря ситуации, он ощущает себя НУЖНЫМ, сильным, полезным и т.д. История Нины дарит ему целый спектр позитивных эмоций, повышает самооценку и пробуждает интерес к не-жизни. Прекрасная база для зарождения чувства, но…

Но интересует Энджела СИТУАЦИЯ, а не ЛИЧНОСТЬ Нины. При всей ее красоте, обаянии и «нужном типаже» эта девочка не пробуждает особых эмоций. На Нину приятно смотреть, ее благодарность льстит самолюбию, а беспомощность требует действия. Только, едва ситуация «приходит в норму» - Нина поняла, что случилось, и смирилась, узнав, как нужно действовать, чтобы угроза была минимальной – его интерес гаснет.

Нина, как таковая, не волнует. Будь на ее месте ЛЮБАЯ другая девушка, события развивались бы так же, вызывая у Энджела ТЕ ЖЕ эмоции и ощущения. ЛИЧНОГО выбора нет.

б) Исходные обстоятельства с точки зрения Нины.

Нина впервые в жизни столкнулась с непознанным. То, что случилось, ее ужасает. Она в отчаянье и не хочет жить дальше. Нина не принимает себя в новом качестве. На ее «личную драму» накладывается похищение и подача в виде «главного блюда». Привыкнув к спокойной и размеренной жизни, Нина не может смириться. Она ощущает себя жертвой как обстоятельств, так и людей.

В этом «мире кошмаров» Энджел видится ей как единственный ее защитник:
А) спас от оборотня и «гурманов»;
Б) объяснил, что творится;
В) поддержал, предложил вариант новой жизни, который способен спасти ее совесть и жизнь от последствий превращения.

То есть, Энджел – тот, кто способен помочь и принять Нину такой, какой девушка стала. После всего, что случилось, в жизни Нины НЕТ МЕСТА нормальным мужчинам. При этом раскладе вампир, проявивший участие и заботу – ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, о котором можно думать всерьез.

в) Предпосылки для чувства.

И так: внешние обстоятельства + подходящий внешний типаж + потребность в защите (потребность защищать) = пролог будущей «лав стори».
Само по себе неплохое начало, но…

Добавлено (11.06.2009, 06:15)
---------------------------------------------
3. ВТОРОЙ ЭТАП ОТНОШЕНИЙ (развитие ситуации):

Он не показан. Из серии «Время для улыбки» мы узнаем, что в опасные дни превращения Нина регулярно приходит в «Вольфрам и Харт», где встречается с Энджелом. Он каждый раз провожает ее в клетку, где и запирает. На эти ночевки Нина наряжается, как на свидание, чтобы понравиться Энджелу, а он упорно не замечает ее стараний.

На этот период приходится и эпизод с Евой, и краткое возвращение Корди, и множество разных рабочих проблем. Встречи с Ниной для Энджела абсолютно не значимы. На протяжении многих серий он ни разу не упоминает о них, дав возможность зрителям просто забыть о таком персонаже, как Нина, и оценить ситуацию, как проходной ЭПИЗОД из большой цепи «помощь беспомощным».

Что до Нины, то ее «любовь» развивается в мире домыслов, а не реальности. Нина абсолютно НЕ ЗНАЕТ Энджела. Пришел красивый мужчина, дважды спас от смерти, поддержал, успокоил, чем вызвал у Нины бурю эмоций и желание как-то привлечь внимание, чтобы продолжить отношения. Краткие встречи лишь укрепляют «картинку», которую Нина сама создала у себя в голове.

Нина вправду ВЛЮБИЛАСЬ, но любит она не конкретную личность, а ОБРАЗ, который сама и придумала. Эти несколько месяцев коротких встреч помогли разыграться фантазии, но не добавили понимания личностных качеств избранника. Энджел в глазах Нины: это абстрактный герой, который спасает, помогает, утешает и поддерживает. При этом – простите за цинизм! – он глава очень «крутой» фирмы, имеет в подчинении кучу людей, соответствующую зарплату и статус.

В форумах любят писать, что в свое время именно Баффи влюбилась в образ, который придумала. Между тем в ситуации с Баффи Энджел уже на начальном этапе не раз представал в смешном свете, психовал и устраивал сцены, в чем потом и каялся. И о своем прошлом он говорил Баффи прямо, ничего не пытаясь особенно приукрасить. Нина же на этом этапе вообще не имеет понятия, что из себя представляет «объект» ее чувств.

Добавлено (11.06.2009, 06:18)
---------------------------------------------
4. ТРЕТИЙ ЭТАП (серия «Время для улыбки»):

Момент объяснения наших героев, поданный в комедийном ключе. Этакий трагифарс!
Терпение Нины кончается, и она признается Энджелу в своих чувствах, повергнув беднягу-вампира в шок. Все было так хорошо и вдруг…

а) Роль превращения в куклу.

Не будь эпизода с превращением в куклу, я думаю, все осталось бы на той же стадии, с которой и началось. Слова Уэсли о том, как хорошо иметь рядом женщину, которая видит в тебе мужчину, а не «бесполое плечо», на котором можно поплакать (его намек на СВОЮ ситуацию с Фред) вряд ли бы изменили хоть что-то. И не потому, что Энджел боится «проклятия»! То, что оно не работает с теми, кого он не любит, герой уже понял. Эпизод с Евой – конкретное подтверждение.

Три момента:
1) Наркотик, данный актрисой.
2) Потеря души из-за фантазии с Корди.
3) Секс с Евой, - прекрасно показали оборотную сторону его проклятия.

Есть ОЩУЩЕНИЕ счастья, пусть и на короткий миг (наркотик) – душа «уходит» или «засыпает». Нет ощущения счастья – остается. «Мистический» секс или нет – абсолютно неважно, важно отношение к ЖЕНЩИНЕ.

С Корди была лишь мечта, вызванная шаманом, и она сработала. С Евой все было в реальности, и удовольствия перс получил «выше крыши». Иначе зачем говорить, что вся команда займется решением новой проблемы, а он с Евой – тем, чем и раньше? А обошлось без проблем!

Просто Энджел понимает, что Нина ему НЕ НУЖНА. Ее чувство льстит самолюбию, но настоящего отклика не вызывает. А если так – то зачем?

Превращение в куклу меняет ситуацию. Как мы помним, после него у Энджела резко изменяется психологическое восприятие мира. Вместе с игрушечным телом он приобретает ПОВЫШЕННУЮ нервную возбудимость. Все чувства и эмоции, с которыми он совершенно спокойно справлялся в своей жизни, вдруг возрастают в десятки раз и «выходят из берегов». Любое неосторожное слово или взгляд вызывают мгновенный «взрыв» обиды или умиления.

В таком состоянии возникает ГИПЕРТРОФИРОВАННАЯ потребность в поддержке и понимании. «Кукольный» Энджел настолько «выбит из колеи», что не знает, как быть. Объяснение с Ниной – попытка хоть как-то прийти в себя, убедиться, что его могут принять и таким.

б) Перспективы развития отношений. (Позиция Энджела. Взгляд Нины.)

Их диалог и финальное нападение Нины в результате становятся важным моментом в развитии отношений:

1. Энджел убеждается, что Нина его готова «понять и принять» даже куклой.
2. Мгновенное превращение Нины и нападение лишний раз убеждают, что:
а) у них куда больше общего, чем кажется на первый взгляд;
б) Нина вряд ли сумеет найти какой-то другой «вариант» личной жизни. Она не может сойтись с нормальным мужчиной без риска помимо желания причинить ему вред. (Вспомним пару: Виллоу – Оз.) При этом в Нине слишком много нормального, человеческого отношения к миру, чтобы она смогла найти себе пару среди обычных монстров.

А если так, то почему бы не дать себе шанс на «нормальную жизнь»? Энджел не может дать Нине любовь, но готов дать поддержку и понимание. В жизни достаточно пар, живущих по этому принципу. То есть, на конкретном этапе Энджел готов видеть в Нине ПОСТОЯННУЮ спутницу.

Добавлено (11.06.2009, 06:18)
---------------------------------------------
И весь юмор в том, что пока Энджел возглавляет «Вольфрам и Харт», у них с Ниной ЕСТЬ шанс на совместную, вполне комфортную жизнь. В стабильной ситуации Нина – нормальная спутница. Милая, добрая, любящая, хозяйственная и привлекательная. Она и порядок в доме поддержит, и словами утешит, и в отпуск трудоголика вытащит… И регулярный секс без угрозы потери души – вещь О-О-ОЧЕНЬ даже приятная и полезная для здоровья и психики!

Только эта «чудесная жизнь» разлетится как карточный домик от порыва ветра при первых же трудностях!

Нине легко «понимать и принимать» Энджела в качестве плюшевой куклы. Игрушка смешна, но вполне БЕЗОПАСНА. Нина привыкла понимать и поддерживать тех, кто ей дорог, на бытовом уровне. Стереотип поведения «хорошей девочки» у нее в крови. Нина знает, как нужно поступать в той или другой ситуации и всеми силами сохраняет привычный «алгоритм поведения». Но ее «понимание и принятие» идет, скорее, от наивности, неумения видеть многие «темные» вещи, а не от безусловной любви.

И Баффи, и Корди видели, понимали, принимали и темную сторону мира, и темную сторону Энджела. Нина НЕ ХОЧЕТ принимать этот аспект жизни ни во внешнем мире, ни в себе самой, ни в «любимом». Она слышала о том, что Энджел – вампир, и способен становиться чудовищем, но сама ни разу даже не ссорилась с ним. Нина НЕ ЗНАЕТ, каков Энджел, если его хорошенько «достать», даже без потери души.

Энджел видится Нине ее защитником от того мрака, что вдруг вошел в жизнь. Нине кажется, что он может ее защитить и от «темного мира», и от ее собственной «темной половины» души. То, что Энджел сам – часть того мрака, которого Нина боится, до девушки попросту НЕ ДОХОДИТ. Примерные американские девочки всегда живут по СТАНДАРТУ, не видя того, что выходит за рамки привычных клише. (Кстати, когда говорят «хорошая девочка» применительно к Баффи, Виллоу или Фред, я откровенно хихикаю, так как ни одна из них, при всем желании, просто не впишется в «американский стандарт»!)

И так, после событий «Времени для улыбки» Энджел и Нина начинают встречаться, поскольку,

ЭНДЖЕЛубеждает себя, что может принять чувство Нины, так как:

а) У них куда больше общего, чем кажется;
б) Оба они вряд ли встретят какой-то другой «вариант».
в) Лучше быть рядом с кем-то, кому ты нужен, чем просто одному.

Некрасиво? В тот конкретный период Энджел не может думать иначе. Он устал от борьбы, конца которой не видно. Устал от одиночества и нервотрепки прошлых отношений. Он видит, что его любовь не дает ничего хорошего ни тем, кого он любит, ни ему самому. Ситуация с Ниной – компромисс, попытка создать если не нормальную жизнь, то хотя бы иллюзию. Он понимает, что счастье опасно и ищет в отношениях с Ниной хотя бы душевный покой и комфорт.

НИНАпринимает такой поворот как подарок судьбы, потому что:

а) Энджел ей нравится.
б) Она видит в нем мужчину, который способен решить ее проблемы.
в) Не может представить, что на свете существует еще кто-то, способный принять ее как оборотня.

Добавлено (11.06.2009, 06:19)
---------------------------------------------
5. ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП ОТНОШЕНИЙ («за кадром»).

Он нам не показан. Однако на основании отдельных реплик Энджела в последних сериях 5 сезона мы можем сделать ряд выводов о том, что происходит «за кадром».

1. Энджел официально объявляет Нину своей девушкой.
2. Он начинает с ней встречаться в свободное время.

Скорее всего, эти встречи бывают один или два раза в неделю, вечерами. Энджел приглашает девушку в какое-нибудь официальное место (бар, ресторан, кинотеатр и т.д.), где они духовно общаются 2-3 часа. После этого он с чувством выполненного долга идет к себе.

Кроме непосредственных разговоров возможен обмен подарками. Мы знаем точно, что Нина ему подарила какую-то вазу, которую сама слепила. Возможно, он тоже дарил ей какие-то мелочи типа цветов или конфет. Может, несколько раз целовались, и то не слишком пылко. Уж больно долго они до постели дойти не могли! Хотя Ниночка явно не возражала!!! Скорее всего, кое-кто основательно ей «запудрил» мозги своим проклятием. Причем под нужным ему «углом зрения».

Как это соотносится с тем, о чем я писала выше? Очень просто! В своих мечтах Энджел легко представлял их совместную жизнь и все плюсы таких отношений. На деле никак не мог решиться. Хотелось внимания и ощущения того, что ты уже не один. А РЕАЛЬНОЙ потребности в отношениях с Ниною не было.

Добавлено (11.06.2009, 06:20)
---------------------------------------------
6. ПЯТЫЙ ЭТАП (ситуация после «Римских каникул»).

Лишь побывав в Риме и убедившись, что Баффи с Бессмертным, и зная, что завтра наступит последняя битва, Энджел решается по-настоящему сблизиться с Ниной и… Постараться ее убедить уехать из города, где должен произойти Апокалипсис. Энджел уверен, что продолжения этой истории у них не будет, поскольку он погибнет. Такое прощание с не-жизнью…

Назвать их отношения «любовью» - не повернется язык. Безысходность… Потребность найти хоть крупицу тепла… Желание быть нужным (нужной…) Это относится не только к Энджелу, но и к Нине!

Предвзятое отношение? Я не думаю. Нина - милая девочка, просто они не подходят друг другу. Если в 3 серии Нина мне ПОНРАВИЛАСЬ, то в двух других возникло ощущение, что она играет какой-то свой сценарий, не имеющий отношения к Энджелу. Играет мило, искренне и обаятельно, но по шаблону, как будто не видя партнера.

Последнею каплей стали комиксы. Нина там нарисована с такой зверской физиономией и предъявляет такие претензии, что, если я и допускала мысль о какой-то любви с ее стороны, то она тут же улетучилась. Но, поскольку о комиксах здесь говорить не хотят - я сама, признавая отдельные моменты, НЕ ВОСПРИНИМАЮ их целиком – то бог с ними!

Добавлено (11.06.2009, 06:22)
---------------------------------------------
7. МОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАНГЕЛУ.

Свой взгляд на ситуацию я изложила. Принять его или отвергнуть – ваше право. Для меня НАНГЕЛ – пара ситуативная, вымученная и рассудочная. Мозги говорят: «Это есть хорошо!» - и велят телу действовать, а инстинкт: «Перестаньте фигней заниматься!»

Нину, конечно, жаль. В своем человеческом виде она могла сделать счастливыми многих нормальных мужчин, создать семью, родить детей и воспитать их достойным образом. Но превращение ее лишило этой возможности. А принять себя до конца в новом качестве Нина не может. Мир демонов - не ее мир, Ангел - не ее мужчина. Спасибо ей за последнюю ночь, но больше Нине ни дать, ни взять нечего.

В сериале мы Нину видели в ПЕРЕХОДНЫЙ МОМЕНТ. Еще не монстр, но уже не совсем человек, хотя очень стремится им казаться.

Мое ощущение от Нины я не могу подтвердить конкретными фактами, но мне кажется, что ОБОРОТЕНЬ в адском Лос-Анджелесе начнет прогрессировать в геометрической прогрессии, вызывая в душе Нины отвращение к себе самой, претензии к Энджелу и ненависть к миру, в котором возможны подобные метаморфозы.

В результате Нина сильно озлобится, и мы получим УХУДШЕННЫЙ вариант Кейт Локли, способной лишь обвинять. Причем, в отличие от Кейт, которая искренне любит свое дело и обычных людей, которым она помогает как полицейский, у Нины никакой внутренней позитивной альтернативы не будет. Так что, чем скорее они с Энджелом разбегутся, и чем меньше будут общаться, тем лучше.

Что до Энджела, то его последний поступок (покупка билетов для Нины, ее сестры и племянницы на какой-то курорт) мне нравится. Он сделал то, что считал нужным и правильным. Нине не место в городе, где начинается Апокалипсис. Люби ее Энджел по-настоящему, он сделал бы ТО ЖЕ САМОЕ, не больше и не меньше. Он хотел ей дать наибольшее, что только мог: безопасность для нее самой и ее близких.

Если Нина подарок не приняла, то это был ЕЕ выбор – остаться. И нечего потом валить с больной головы на здоровую! А вариант: «Я осталась, потому что любила! За это ты должен был уберечь меня от любых неприятностей!! И в том, что я несчастна, виноват именно ТЫ!!!» - оставьте для детского сада. Это не любоф-ф-ф-фь!!!

И еще момент, от которого я буквально свалилась со стула: Энджел собирался ПРОДОЛЖИТЬ отношения с Ниной, если останется жив, и они снова встретятся. (Неужто спать с ней понравилось?!) А прекратились отношения потому, что герой стал человеком, а Нина «зависла» в пограничном состоянии – ни человек, ни зверь. То есть, попытавшись возобновить их роман, Энджел бы попросту подписал себе смертный приговор! Упасть – не встать!!!

Что же до «уроков», то в этом плане перед нами «пустышка». Я не вижу, ЧЕМУ Энджел здесь научился. Все, что он делал для Нины, он делал не раз и не два для других. Нового психологического опыта и личностных открытий здесь попросту НЕТ.

Добавлено (11.06.2009, 06:24)
---------------------------------------------
8. ВЫВОД ИЗ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Какой же мы делаем вывод?

1. Перестали учить, потому что поняли: бесполезно.

Не похоже! «Бесполезно» должно подаваться иначе. Женщина, через которую мужчине в жизни дается подобный знак, ведет себя абсолютно иначе, чем Нина.

2. Энджел все-таки умудрился освоить весь опыт личностных отношений, который ему предлагался.

На первый взгляд: почему бы и нет? Ведь стал же он в комиксах ЧЕЛОВЕКОМ? (Ох, лучше бы не стал! Спаси Бог от Шаншу в таком месте и времени!!!) Но, если «зачет на отношения» сдан, то тогда – где финал?! Где счастливый союз с ЛЮБИМОЙ женщиной - явно не Ниной! - без идиотских проклятий? Непонятно…

3. «Урок» все-таки не закончен.

Тогда почему ситуация с Ниной не учит его ничему?! Или я, в силу своей предвзятости, не рассмотрела «урок»?

ВАШИ ВЕРСИИ, господа!!!

Только не нужно в двадцатый раз повторять, что до Нины Энджел вообще думал лишь о себе, совершенно не замечая, что ощущают партнерши. Фигня еще та! Дарла уже Анджеласом, без души, приучила его СЧИТАТЬСЯ с такими вещами.

И еще: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ АСПЕКТОВ я уже дважды писала в процессе дискуссии в этой же теме. Повторить ее в ТРЕТИЙ РАЗ, скорректировав, как эпилог и поставив на «законное» место? Или просто напомнить ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ в нескольких предложениях и основной ВЫВОД из всех «Аспектов»?



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 11.06.2009, 14:51 | Сообщение # 509
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Оба-на!!! surprised dolores, это прям КОРОЛЕВСКИЙ ПОДАРОК!!! yahoo

Я думала, что ты уже на "Аспекты" плностью "забила" , и Нине не обломится! tongue
Аспектики!!! Какое счастье!!!! yahoo . yahoo . yahoo

Quote (dolores)
Только не нужно в двадцатый раз повторять, что до Нины Энджел вообще думал лишь о себе, совершенно не замечая, что ощущают партнерши. Фигня еще та! Дарла уже Анджеласом, без души, приучила его СЧИТАТЬСЯ с такими вещами.

lol . lol . lol . victory

Quote (dolores)
Повторить ее в ТРЕТИЙ РАЗ, скорректировав, как эпилог и поставив на «законное» место? Или просто напомнить ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ в нескольких предложениях и основной ВЫВОД из всех «Аспектов»?

dolores, ну, если тебе не очень обломно написать Эпилог, то мы будем в полном восторге!!! nyam

*************************************

И я все-таки не оставляю надежды, что у тебя , dolores, будет время и желание полностью законченное эссе выложить отдельной темой: закрытой и прикрепленной сверху. Отдельно ТОЛЬКО эссе, и оговорить в шапке, что обсуждение идет в этой теме.

Как ты на это смотришь? bye


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
CordyДата: Чт, 11.06.2009, 17:48 | Сообщение # 510
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
dolores, очень интересные "Аспекты". Ты просто молодец! wink

 
« 15 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: