Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Джек Ходжинс
Джек Ходжинс
Т. Дж. Тин
Фотоальбом
[Кости | Bones]
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Сериалы / фильмы какого жанра вы предпочитаете?
Всего ответов: 642
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Я люблю Друзиллу! (Выкладываем любые материалы по Дрю и Джульет Ландау)
Я люблю Друзиллу!
doloresДата: Вт, 07.04.2009, 05:25 | Сообщение # 226
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
В вопросах веры я не сильна

Это не столько вера как таковая, сколько общий момент любой эзотерической концепции.

Quote (Juliya)
Ты, dolores, знаешь всё!!!

Я знаю, что я ничего не знаю. biggrin

Quote (Juliya)
"Цветы зла", декаданс и все такое ...

Про наркоманию надо глянуть у Вилмы Лууле. Может выйти интересный момент в понимании вампов. Она утверждает, что все наши пристрастия и дурные привычки компенсируют отрицаемые человеком ДУХОВНЫЕ потребности и психологические ощущения. Тяга к кислому - это чувство вины. Когда на него - аллергия, это значит, что человек устал и больше НЕ ЖЕЛАЕТ себя ощущать виноватым. Сладкое компенсирует страх. Кто его не любит - не хочет бояться. И т.д., т.п... Помню, что алкоголизм - нежелание быть печальным, неспособность смириться и жить с этим чувством или преодолеть его.

Про наркотики с этой позиции у нее достаточно много написано. Но я не помню, что ИМЕННО. Вероятно, при чтении показалось неактуальным, поэтому "прошло мимо". smile

Найду - обязательно выставлю в форум. Интересно, ЧТО получится!



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вт, 07.04.2009, 10:21 | Сообщение # 227
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Про наркоманию надо глянуть у Вилмы Лууле.

Точно! А то у нас с этим вопросом напряг - я даже авторов не знаю, кого почитать. А ведь должны же быть специалисты-психологи по вопросам наркомании.

Я только не знаю, можно рассматривать наркоманию вообще (как склонность к зависимости) или тут надо брать узко - только героиновых наркоманов?

По-моему последнее все-таки вернее.

Героин как-то по особенному влияет на человека. Многие героино-зависимые относятся к этому препарату как к отдельной личности даже: как к "заморочкам дьявола". Конечно, это тут идет в качестве метафоры, но интересное у людей должно быть восприяти е себя, если они это выражают именно такой метафорой (про дьявола). dry

Quote (dolores)
Она утверждает, что все наши пристрастия и дурные привычки компенсируют отрицаемые человеком ДУХОВНЫЕ потребности и психологические ощущения.

Очень интересная точка зрения. Про вкусовые пристрастия мне понравилось!

Quote (dolores)
Найду - обязательно выставлю в форум.

Обязательно! Тащи сюда всё по этой теме, что нароешь! ok


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вт, 07.04.2009, 15:49 | Сообщение # 228
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
А ведь должны же быть специалисты-психологи по вопросам наркомании.

Лууле - эзотерик, а не классический психолог, хотя образование у нее медицинское и стаж работы в "официальных медицинских структурах" большой.

Quote (Juliya)
Героин как-то по особенному влияет на человека. Многие героино-зависимые относятся к этому препарату как к отдельной личности даже: как к "заморочкам дьявола".

У нее ВСЕ наркоманы объединяются по одному принципу. Лишь бы нужную книгу найти! У меня ее трактатов с десяток. Что и ГДЕ ИМЕННО было написано - уже не помню. Но, думаю, за неделю найду. smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вт, 07.04.2009, 17:42 | Сообщение # 229
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
за неделю найду.

Ок, я подожду. smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 09.04.2009, 15:22 | Сообщение # 230
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
И так, мой взгляд на Друзиллу с точки зрения ЭЗОТЕРИКИ. «Безумие. Дух и Душа.»

В восточной философии, где главной идеей является мысль о РЕИНКАРНАЦИИ душ, безумие считается самой СТРАШНОЮ вещью, которая только может произойти с человеком. С их точки зрения, оно полностью УНИЧТОЖАЕТ весь прежний опыт души, наработанный на протяжении ВСЕХ воплощений, приравнивая человека к ЖИВОТНОМУ и совершенно лишая его дальнейшей возможности саморазвития.

Смерть – это один из нормальных этапов набора опыта, очередной урок на бесконечной дороге познания, а безумие – НАСТОЯЩАЯ СМЕРТЬ. Примерно то же самое, что в сериале произошло с душой Фред с точки зрения Илирии и ее жрецов, т.е. фактическое УНИЧТОЖЕНИЕ без права возрождения.

С другой стороны, в христианской Европе, России и некоторых современных эзотерических школах безумцы приравниваются к СВЯТЫМ, просветленным. Ясновидящие говорят, что аура умственного инвалида (по крайней мере, того, кто РОДИЛСЯ неполноценным, идентична ауре Святых. Они не могут ТОЧНО сказать беременной женщине, КОГО ИМЕННО она носит: безумца или Святого.

Встаетвопрос: какая из двух концепций ближе к правде?

Я, в связи с вопросом о наркомании, начала перечитывать Виилму Лууле и наткнулась на одну ЛЮБОПЫТНУЮ вещь. Говоря о человеке, она выделяет в нем три составляющих: тело, Душу и Дух. Причем Дух – это МУЖСКОЕ НАЧАЛО, Душа – ЖЕНСКОЕ, а человек – их творение.

Объясняя конкретные функции этих понятий, Виилма говорит, что Дух – это наша ВОЛЯ, способность адаптироваться к внешнему миру, бороться и защищать себя. А так же ОЦЕНИВАТЬ, что такое добро а что зло с РАЦИОНАЛЬНОЙ позиции (принципы и теории, не подкрепленные чувством). А Душа – это наши ЭМОЦИИ, способность ЧУВСТВОВАТЬ и ПЕРЕЖИВАТЬ, откликаясь на происходящее.

Нет, верно все-таки говорят, что все, что мы читаем, записывается в «подкорке» и всплывает в нужный момент без ссылки на конкретный источник! Не зря я заявила, что вампы лишены именно ЭТОЙ способности!!! biggrin

Значит, по Виилме, когда человек СХОДИТ С УМА, он теряет свой ДУХ, а ДУША сохраняется.

Ты очень верно написала о том, что душа – это частичка Бога, которая нам дарована, чистый потенциал светлой СИЛЫ. Однако без Духа Душа БЕЗЗАЩИТНА. Она неспособна жить по общепринятым правилам нашего мира. Значит, сумасшедшие – это те, кто, лишившись Духа (воли и способности адаптации к ВНЕШНИМ условиям), сохраняет свою ДУШУ. Частицу божественной силы. Однако НЕ МОЖЕТ ее применить в своей ЖИЗНИ. Отсюда и особое отношение к сумасшедшим в России (юродивые – ясновидцы, святые, которым открыты высшие истины, недоступные всем остальным).

Теперь, с позиции данных вещей, вернемся к ДРУЗИЛЛЕ. Получается, Дру – изначально ОСОБЫЙ вампир.

Остальные при инициации потеряли свои ДУШИ, но сохранили ДУХ, т.е не только волю к жизни-нежизни: силу, напор, адаптацию к любым неблагоприятным условиям внешнего мира, но и способность ОЦЕНИВАТЬ и РАЗЛИЧАТЬ, «что такое хорошо, что такое плохо.» Но только на уровне ЗНАНИЯ, а не эмоций и чувств. Утратив способность сопереживать и потеряв восприимчивость, они мгновенно выбирают сторону Зла, потому что НЕ СПОСОБНЫ испытывать ПОЗИТИВНЫЕ переживания. Это прерогатива ДУШИ.

Добавлено (09.04.2009, 15:20)
---------------------------------------------
Дру, перед тем, как лишиться ДУШИ, потеряла рассудок (свой ДУХ). Став вампиром, она В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ стала ЖИВОТНЫМ, живущим по воле инстинктов. Однако зверь не бывает ЖЕСТОКИМ в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ смысле.

Пантера способна убить, чтобы съесть. Она может привязаться к тому, кто ее кормит, ласкает и радует. Или усвоить привычки той «стаи», в которой живет, принять их «игры», но зверь останется ЗВЕРЕМ, который НЕ МОЖЕТ различить «хорошо или плохо» и сделать свой ВЫБОР с позиций морали (вернее, ее отсутствия). Он просто ЖИВЕТ так, как может, как привык.

Кстати, именно эта особенность ЗВЕРЯ в конечном итоге:

А) Оттолкнула Анджеласа, погасив его интерес. (Зверь ЕСТЕСТВЕНЕН даже в жестоких поступках, он неспособен насладиться жестокостью ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ. Максимум – это чуть-чуть поиграть с жертвой, прежде, чем съесть.)
Б) Примирила Дарлу с присутствием Дру. (Нетипичный вампир, неспособный играть в привычные игры и КОНКУРИРОВАТЬ с Дарлой, но часто удивляющий и развлекающий своей достаточно необычной реакцией.)
В) Пленила Спайка настолько, что он почти 100 лет думал только о Дру. (Нетипичность, непредсказуемость, страстность, естественность.)

Кстати, вопрос к спайкофилам: а кроме Друзиллы у Спайка за этот огромный период вообще кто-то БЫЛ? Или «первая женщина» так и осталась ЕДИНСТВЕННОЙ целых сто лет, до разрыва? А он – ее «вторым и единственным»? Тогда понятно, почему Спайк так трепетно к ней относился!

Теперь вернемся к ДУШЕ.

Если Дру получит назад свою душу, что будет?

Quote
Jylia: Да ничего хорошего! Постоянные образы того, как Ангелус убивал ее семью? Образы того, как она сама убивала бесчисленное количество раз? Ненависть к Ангелусу, естественно, тут же станет ненавистью к Ангелу ... ее можно понять.

Душа без Духа… Эмоции без воли. Чистый «сгусток света» в физическом теле. Без способности «давать оценку» событиям прошлого и развиваться.

Добавлено (09.04.2009, 15:20)
---------------------------------------------

Quote
Jylia: Короче, душу Дрю ни в коем случае возвращать не надо! (имхо) Но тогда как же она будет развиваться? Тупик!

Вот мы и вышли к «востоку». Развития для безумца НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе, так как отсутствует Дух. Душа Дру – «сгусток света», который давно вернулся к Творцу в первозданном своем виде. Ему НЕ НУЖНО опять возвращаться назад. Дру НЕЛЬЗЯ давать душу. «Пантера» должна прожить жизнь, как умеет и может. По своим, звериным, законам. А потом «уйти».

Я понимаю, что многие сейчас начнут возмущаться подобным подходом, приводя эпизоды, в которых Друзилла «проявляет волю» и «делает выбор». (Хотя бы эпизод с пыткой Ангела во 2 сезоне «Баффи», где Дру упрекает его за убийство ее родителей.)

Я изложила свой взгляд на ситуацию, исходя из конкретной концепции. Мне показалось, что материал сериала, в целом, не противоречит такому подходу. А эпизод, который я только что упомянула, можно трактовать и с «позиции ЗВЕРЯ».

Анджелас уничтожил семью Друзиллы: то место, где она была счастлива, где ее любили, и стал ХОЗЯИНОМ этой «ЗВЕРЮШКИ». Она его ПРИНЯЛА в данном качестве. Но вскоре «КИСА» наскучила, и хозяин перестал ее замечать. «Кошки» очень ЗЛОПАМЯТНЫ. Дру НЕ ПРОСТИЛА Анджеласа. Спайк – это Спайк. Его присутствие в жизни Друзиллы не отменяет желания МЕСТИ первому «хозяину» за его предательство. Только ведет Дру ИНСТИНКТ, а не логика. На тот момент Ангел ей ненавистен, Спайк дорог. Сто лет Спайк делал все, чтобы Дру было с ним хорошо, «киса» сильно к нему привязалась. «Зверюшка» готова любой ценою защищать того, кто все эти годы ее берег и лелеял.

Но вот вернулся Анджелас. И инстинкт толкает «пантеру» к самцу, который ей кажется более СИЛЬНЫМ. Она не делает ВЫБОРА. Самцы должны САМИ выяснить, кто же СИЛЬНЕЕ. А самка – приз победителю. Дру очень НРАВИТСЯ этот момент…

Дальше не буду писать. Принцип ясен. Кому интересно – проверьте другие факты биографии Дру, исходя из позиции ЗВЕРЯ, лишенного Духа. Добавлю только одно: «пантеру» НЕ СУДЯТ по нашим законам и правилам. «Пантерой» либо любуются с безопасного расстояния, восхищаясь ее силой, грацией и красотою, любо, в момент нападения, от нее ЗАЩИЩАЮТСЯ. Может быть, убивают. Но не потому, что «пантера» - ПЛОХАЯ и нужно ее изничтожить, а просто в порядке САМОЗАЩИТЫ, НЕ ОСУЖДАЯ за то, что она просто ЗВЕРЬ. Без Души и без Духа. Аминь!

Добавлено (09.04.2009, 15:22)
---------------------------------------------
Что-то я с "желтым цветом" перестаралась. Глаза от него устают. Постараюсь впредь быть ОСТОРОЖНЕЕ! biggrin



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 10.04.2009, 01:25 | Сообщение # 231
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
в христианской Европе, России и некоторых современных эзотерических школах безумцы приравниваются к СВЯТЫМ

Князь Мышкин! biggrin
Или Василий Блаженный ... Или юродивый из "Бориса Годунова" Пушкина ... или Лизавета Смердящая ("Братья Карамазовы") ... Да, точно-точно! Эта точка зрения мне гораздо ближе, чем т.з. восточных мудрецов. smile

Quote (dolores)
Говоря о человеке, она выделяет в нем три составляющих: тело, Душу и Дух. Причем Дух – это МУЖСКОЕ НАЧАЛО, Душа – ЖЕНСКОЕ, а человек – их творение.

Интересная т.з.
А на кого Виилму Лууле опирается в своих теориях, какая это школа? *Надо в Нете пособирать инфу о ней* smile

Quote (dolores)
Дух – это наша ВОЛЯ

Т.е. ДУХ включает в себя разум, сознание, рассудок? Дух - это средоточие личности ч-ка? Т.к. воля - это атрибут личности, насколько я понимаю?

У вампов есть рассудок и инстинкты, но нет эмоций? Но ведь, насколько мы видели, это не так.
У вампов очень даже сильные эмоции. Им присущи многие эмоции ч-ка (гнев, вострог, зависть и т.д. ) даже в несколько утрированной форме. М.б. у них напряженка с ЧУВСТВОМ (т.е. эмоция + разум + личностный выбор) , но с базовыми эмоциями все вроде в порядке. dry

Quote (dolores)
Душа – это наши ЭМОЦИИ, способность ЧУВСТВОВАТЬ и ПЕРЕЖИВАТЬ, откликаясь на происходящее.

Вампы очень даже чувствуют и переживают, и они откликаются на происходящее. Только по-своему. Они не со-переживают другим в нашем понимании этого термина (т.е. принять чувства другого как свои, стать на его точку зрения, понять другого "изнутри" и т.д. ), но они со-переживают ч-ку. чтобы понять, где его "больная мозоль" и со всей дури надавить на нее. sad

Например, в сцене Дрю и Ангелус в церкви (2 сез, 21 сер "Б"): Ангелус говорит Дрю именно те вещи, которые она больше всего боится услышать (ты проклята, твои видения - от лукавого, только Бог имеет право видеть будущее и проч.). Как бы он узнал страхи Дрю, если бы не понимал ее эмоционально "изнутри"? И если он не "завязан" на нее ЭМОЦИОНАЛЬНО, то в чем прикол всех его действий?

Вампы очень похожи на озлобленных подростков, которые всячески пакостят, с кайфом придумывая разные "гадости", чтобы расстроить своих родителей. Родителем здесь выступает , естественно, Бог. smile

Поведение вампов чем-то похоже на поведение Фейт в 1-м сез "А" (имхо): она из кожи вон лезла, чтобы доказать Ангелу, что она "плохая". То же самое вновь и вновь делают вампы: они доказывают Богу. что они "плохие" и провоцируют его на "наказание". А когда наказания не следует, они "пакостят" еще больше.

У Фейт есть душа. Поэтому она "ломается", когда Ангел вместо "наказания", раскрывает ей свои объятия, прощая ее за все. Этот момент позволил Фейт повернуть на 180 и пойти в сторону Добра. И в 4-м сез. мы видим уже совершенно другую Фейт - зрелую личность, принимающую правильные решения.

У вампов души нет. Но Бог их все равно не наказывает (предположим, что Он есть, т.к. мистические символы веры на вампов очень даже действуют biggrin ). В чем смысл такого его "попустительства"? Не уничтожая всех отверженных "детей ночи" Он тем самым все-таки оставляет им (каждому) шанс на спасение?

*Если это так, то здесь возникает вопрос о том, кто же такие истребительницы? Но об этом м.б. не счас.*

***************

dolores, мне нравится то, что ты написала о Друзилле. smile

Только один момент.
Дрю потеряла Дух и Душу (и разум), но сохранила свои видения. (По-моему они даже усилились biggrin ). Что бы это значило? dry

Дрю не просто кто-то посылает "картинки", как ВС Корди. Дрю - сильный эмпат. Она ЗНАЕТ, что ч-к чувствует в данную минуту. Более того, она часто знает, что он почувствует в будущем. Дрю - гиппнотизер (Джайлз, Кендра). Как можно быть таким мощным гиппнотизером, если у нее нет воли? dry Ни разуиа, ни воли ... А чем же она тогда это делает?

Более того, Дрю читает мысли (помним, как она повторила Дарле "Ты никогда не будешь больше одна"?). Все эти качества не присущи ЖИВОТНОМУ. wink

Дрю тоже по-своему со-переживает другому, но давит на "больную мозоль" не ради чувственного наслаждения садиста (м.б.), а ради забавы. Дрю часто скучно, и ей хочется поиграть. Ненависти или гнева к своим жертвам она не испытывает. Она их очень даже "любит" - ведь они ее так забавляют своим страхом! smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Пт, 10.04.2009, 02:13 | Сообщение # 232
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Кстати, вопрос к спайкофилам: а кроме Друзиллы у Спайка за этот огромный период вообще кто-то БЫЛ? Или «первая женщина» так и осталась ЕДИНСТВЕННОЙ целых сто лет, до разрыва? А он – ее «вторым и единственным»?

Я не клссический Спайкофил, но тоже хочу высказать, что я об этом думаю. biggrin

ИМХО:

Дрю имела "нехорошую" привычку время от времени "вышвыривать" Спайка от себя. В такие моменты он уходил в загул и запой, искал себе "подвигов". И именно в таком состоянии он "замочил" двух своих истребительниц (и приехал, кстати, за третьей, после очередного разрыва wink ). Т.е. Спайк, вышвырнутый в очередной раз Дрю, уходил во все тяжкие! biggrin

Ну и Дрю, скорее всего, не скучала в эти моменты. wink

Кроме того, они не всегда находились друг при друге даже во время их "хороших отношений". Во время 2-й Мировой, например, Дрю укатила в Бразилию, а Спайк тусовался в Европе. Вряд ли оба они воздерживались от каких-то "излишеств" в такие моменты. tongue

Quote (dolores)
Друзилла «проявляет волю» и «делает выбор». (Хотя бы эпизод с пыткой Ангела во 2 сезоне «Баффи», где Дру упрекает его за убийство ее родителей.)

Хочу поделиться своим мнением на этот счет. biggrin

ИМХО:

Как я уже говорила, Дрю - эмпат. Ее забавляет (развлекает, избавляет от скуки) то, что она, чувствуя самую главную эмоцию другого, давит на этот его больной мозоль.

Ангел сам "транслировал" Дрю свое абсолютное раскаяние за содеянное с ее родителями. Дрю это приняла и тут же вернула ему его "посыл" ударом - в самое болючее место.

Джайлз испытывал чувство вины за смерть Дженни - Дрю этим воспользовалась и выудила его секрет, приняв ее облик (в глазах Джайлза), надавив на эту его "больную мозоль" - вину.

Как только Ангел стал Ангелусом, и всякое раскаяние исчезло, Дрю приняла его новый "посыл": Я - Хозяин! и тут же подчинилась, действительно, приняв сторону более сильного самца, подобно животному. smile

Quote (dolores)
«позиции ЗВЕРЯ».

dolores, мне нравится это объяснение. Оно действительно помогает многое в Друзилле понять. Но только как тогда объяснить ее способности?

Quote (dolores)
я с "желтым цветом" перестаралась

Не, с желтыи удобнее читать. smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 10.04.2009, 15:34 | Сообщение # 233
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, не возражаешь, если отвечу денька через три? smile Снова все упирается во ВРЕМЯ! wink


Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 10.04.2009, 22:32 | Сообщение # 234
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Juliya, не возражаешь, если отвечу денька через три?

dolores, не возражаю. bye

============================================

Дорогие форумчане! smile

Предлагаю столь интересный и увлекательный диалог о Спайке продолжить в теме о нем :

"Такой противоречивый Спайк!"

... которая все это время стояла почему-то одиноко. sad Поэтому туда были перенесены все наши сообщения по данному вопросу. Тема захватывающая, насыщенная эмоциями и информацией. Там ее и продолжим.

А в этой теме предлагаю вернуться к нашему диалогу о Друзилле. Т.к. тема именно ее, Друзиллу здесь и продолжим обсуждать. wink


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вт, 14.04.2009, 11:27 | Сообщение # 235
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
А в этой теме предлагаю вернуться к нашему диалогу о Друзилле. Т.к. тема именно ее, Друзиллу здесь и продолжим обсуждать.

Juliya, а если в свете поднятого мною вопроса (отношения Друзиллы и Спайка) мне нужны ДВЕ ПАРЫ: Спайк - Дру и Анджелас - Дарла, причем на "равных правах"? Тогда - КУДА? biggrin



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вт, 14.04.2009, 12:54 | Сообщение # 236
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
dolores, давай здесь! victory
Просто народ, увлеченный Спайком, хочет обсуждать именно его. Почему нет? Вон у нас и темка для него есть такая шикарная! Зачем ей простаивать? wink

А здесь Друзилла и все, кто к ней относится - хоть Спайк, хоть Анджелас, хоть Баффи. Тока под определенным углом зрения - по отношению к Друзилле (а не сами по себе wink ).

А если кто хочет открыть темку "Я люблю Баффи" или "Я люблю Уиллоу" или даже "Я люблю Мастера!" ( biggrin ) так милости просим - завсегда пожалуйста! Тока темку нужно ВЕСТИ, а не открыть и забыть о ней.
Поэтому Спайку - спайковское, а Друзилле - друзиловское. Да и нам так легче потом будет ориентироваться в темах. А то даже я забываю уже, где мы что обсуждали. Вот так интересные (и весьма перспективные) мысли теряются и уходят в ЛЕту. sad А этого быть не дОлжно: все наши мысли очень ценные, и они должны жить и развиваться дальше! smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Вт, 14.04.2009, 15:29 | Сообщение # 237
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
А то даже я забываю уже, где мы что обсуждали.

Я тоже! biggrin

Quote
Jylia: Т.е. ДУХ включает в себя разум, сознание, рассудок? Дух - это средоточие личности ч-ка? Т.к. воля - это атрибут личности, насколько я понимаю?

Получается, так.

Quote
Jylia: У вампов очень даже сильные эмоции. Им присущи многие эмоции ч-ка (гнев, вострог, зависть и т.д. ) даже в несколько утрированной форме. М.б. у них напряженка с ЧУВСТВОМ (т.е. эмоция + разум + личностный выбор) , но с базовыми эмоциями все вроде в порядке.

Выходит, у вампов полный порядок с инстинктами, ощущениями и эмоциями на уровне трех первых чакр.

Quote
Jylia: они со-переживают ч-ку. чтобы понять, где его "больная мозоль" и со всей дури надавить на нее.

Верно. Причем понимают это не столько на уровне логики, сколько каким-то инстинктом. Похоже, у них потребность не только в физическом вампиризме (кровь), но и в ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ. Им нужны человеческие НЕГАТИВНЫЕ эмоции. И, чтобы их получить, они очень четко «секут» больные точки своей жертвы и целенаправленно бьют по ним, чтобы добыть «желанное блюдо». wink

Добавлено (14.04.2009, 15:23)
---------------------------------------------

Quote
Jylia: Вампы очень похожи на озлобленных подростков, которые всячески пакостят, с кайфом придумывая разные "гадости", чтобы расстроить своих родителей. Родителем здесь выступает, естественно, Бог.

Параллель мне понравилась! Только, я думаю, пакостят Богу, желая «расстроить» его, единицы. Может, даже, один-единственный, о котором мы тут столько пишем. До этого нужно додуматься, то есть признать:

1. Что Бог СУЩЕСТВУЕТ.

У современных вампиров, которых мы видим в «Баффи» и «Ангеле», на мой взгляд, такого понятия, как Бог вообще уже нет. А символы веры воспринимаются ими на уровне колдовских амулетов. Они даже в церковь способны зайти!

2. Что Богу ЕСТЬ ДО НЕГО ДЕЛО.

То есть, Бог знает о том, что творит «нелюбимое чадо», и реагирует на его выходки.

3. Тот, кто занял такую позицию, хочет доказать Богу, что СУЩЕСТВУЕТ независимо от того, хочет ли этого Бог или нет.

Все подростки, которые так себя ведут, считают, что родители им недодали ЛЮБВИ и ВНИМАНИЯ. Они стремятся его ПОЛУЧИТЬ таким образом. Если «снять негатив», то окажется, что им больше всего нужны ПРОЩЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ И ЛЮБОВЬ.

А как вамп это может ПОНЯТЬ, если он не имеет ДУШИ?

Если же допустить, что такое действительно есть, то у нас будет ЛИЧНЫЙ конфликт вампа с Богом. О чем мы с тобою уже говорили в начале «Аспектов» применительно к ситуации Анджелас – Дру. И тогда именно этот ГРЕХон потом искупает, за него не может простить себя, а вовсе не за убийства людей, как принято думать. Когда НЕТ ДУШИ, нет и ВЫБОРА. Значит, нет и ОТВЕТСТВЕННОСТИ за совершенное. А жизнь, как ВЫЗОВ БОГУ – это уже ВЫБОР.

А если так, то Анджелас уже изначально – НЕТИПИЧНЫЙ вампир. И такой подход в сериале применим к ОДНОМУ, а отнюдь не ко всем.

А мой взгляд на стандартную мотивацию вампов, которая их толкает творить Зло, я описала сегодня в «Аспектах». Я не утверждаю, что это истина. Просто высказываю точку зрения.

Добавлено (14.04.2009, 15:27)
---------------------------------------------

Quote
Jylia: В чем смысл такого его "попустительства"? Не уничтожая всех отверженных "детей ночи" Он тем самым все-таки оставляет им (каждому) шанс на спасение?

Почему-то я так не думаю. smile

Без ДУШИ шанса на спасение нет. И с ДУШОЙ, до истории Ангела, тоже считалось, что нет. Этот момент мы уже поднимали в теме: «Ангел».

Другое дело, что стандартный вампир – тот же хищник. А хищников истребляют те, кто способен о них пострадать, т.е. люди. «На то и щука, чтобы карась не дремал.» В человеческом мире достаточно сил, чтобы осадить вампов и без вмешательства Бога. «На Бога надейся, да сам не плошай!» В «Баффи» нам показано, что и без нее Скуби способны на что-то (1 серия, 3 сезон.) wink

Другое дело, что чем дальше, тем становится хуже. Но тут уже дело не в вампах, а в Силах, которые их используют, так же, как демонов, в собственных целях.

Quote
Jylia: Если это так, то здесь возникает вопрос о том, кто же такие истребительницы?

Защитницы, которых создали с помощью магии, дабы обезопасить людские жизни. Те же «охотницы» на вампиров-«волков». Естественный результат сложившейся ситуации. Другое дело, что «тайна» вокруг них и их непосредственной Миссии очень мешает обычным людям увидеть опасность и сделать хоть что-то себе во спасение.

Jylia, у меня сейчас промелькнула БРЕДОВАЯ мысль. Те, кто создал Истребительниц и контролирует их, хочет, чтобы обычные люди НЕ ЗНАЛИ про вампов и были перед ними абсолютно БЕСПОМОЩНЫ. Интересно, ДЛЯ ЧЕГО?

Ведь, по логике, человек должен [color=orange]ЗНАТЬ[/color] об опасности и УМЕТЬ если не защищаться от нее, то хотя бы принимать элементарные меры безопасности. Истребительница ЗАЩИЩАЕТ, но САМ человек должен делать все, что может, чтобы свести угрозу к нулю.

Добавлено (14.04.2009, 15:29)
---------------------------------------------

Quote
Jylia: Дрю потеряла Дух и Душу (и разум), но сохранила свои видения. (По-моему они даже усилились). Что бы это значило?... Дрю… эмпат... Дрю – гипнотизер... Как можно быть таким мощным гипнотизером, если у нее нет воли? Ни разума, ни воли ... А чем же она тогда это делает? Более того, Дрю читает мысли... Все эти качества не присущи ЖИВОТНОМУ.

Не совсем. smile Кошки хорошо чувствуют состояние хозяев. Про собак говорят, что они все понимают, только не говорят. Змеи гипнотизируют жертву. Получается, в них это есть без души и без разума, только немного в другом виде. wink

А откуда у Дрю такие способности, я сказать не могу. Может, они должны быть присущи КАЖДОМУ человеку (есть такая теория), но как раз РАЗУМ очень мощно блокирует их, не давая возможности проявиться. А именно разум в человеческом понимании у Дрю отсутствует (сумасшедшая). Вот они и «расцвели» должным образом. biggrin

Quote
Jylia: Дрю тоже по-своему со-переживает другому, но давит на "больную мозоль" не ради чувственного наслаждения садиста (м.б.), а ради забавы. Дрю часто скучно, и ей хочется поиграть. Ненависти или гнева к своим жертвам она не испытывает. Она их очень даже "любит" - ведь они ее так забавляют своим страхом!

Вот-вот! Кошки тоже «играются» с мышками для удовольствия. tongue



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Вт, 14.04.2009, 22:46 | Сообщение # 238
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
dolores, очень интересные мысли! Спасибо!

*Надо подумать umnik *


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Ср, 15.04.2009, 04:16 | Сообщение # 239
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Тока темку нужно ВЕСТИ, а не открыть и забыть о ней.

Золотые слова! smile

Juliya, с нетерпением жду! wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 16.04.2009, 21:57 | Сообщение # 240
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Juliya, с нетерпением жду!

Пока у меня мозги не очень работают (весна, млин! love ) я немножко капов сделала на тему

Лиам и Дарла




























MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Я люблю Друзиллу! (Выкладываем любые материалы по Дрю и Джульет Ландау)
Поиск: