Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
26
26
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Какой из героев сериала Кости вам больше нравится?
Всего ответов: 1629
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры.
doloresДата: Чт, 19.02.2009, 17:25 | Сообщение # 106
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Angelochek, спасибо! wink

Juliya, продолжение следует... biggrin Прежде чем разбирать отношения, нужно понять предысторию и состояние, в котором они возникли. Через пару дней! smile

Можно было бы и сегодня поставить, но тогда возникнет БОЛЬШОЙ ПЕРЕРЫВ между 1 и 2 частью плана, которая не написана. tongue



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 19.02.2009, 18:37 | Сообщение # 107
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
продолжение следует...

Внимательно ждем.

Quote (dolores)
возникнет БОЛЬШОЙ ПЕРЕРЫВ между 1 и 2 частью плана, которая не написана.

Не, выкладывай все сразу, а то народ может начать цепляться не поняв мысль в целом. Потом попробуй докажи, что ты не верблюд! wink biggrin


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Чт, 19.02.2009, 20:29 | Сообщение # 108
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya, хочу немного поговорить о твоих рассуждениях на тему Бангела. Я понимаю, что подчас эмоции «шкалят», заставляя искажать ситуацию. Давай все же будем последовательны и логичны.

Juliya,

Quote
Ангелу и Баффи было дано это редкое чудо, этот дар свыше. Что они с ним сделали? Уничтожили. "Миссию" и "долг" каждый из них поставил выше Любви.

«Миссия» и «долг» никогда не были определяющим фактором для этой пары. Будь Баффи обычною девушкой, а Ангел – просто вампиром без всякой миссии, результат оказался бы ТОТ ЖЕ.

Я уже писала об этом, но вновь повторю:

1. Пока Ангел не избавится от проклятия, о нормальной взаимной ЛЮБВИ речь не может идти вообще. Не «убей» Ведон Корди, мы к концу 5 сезона получили бы сходный эффект. Ситуация вновь повторилась бы. Так же, как с Баффи.

2. Ангел отказался остаться человеком не потому, что хотел оставаться героем, а потому, что цена превращения – жизнь Баффи.

Дело вовсе не в том, что, став человеком, Ангел не сможет ее защищать должным образом. Я не хотела об этом писать до конца статьи, но, видно, все же придется озвучить заранее главный финальный момент «Аспектов», к которому я веду.

Анатолий Некрасов «Поиск половинок. Миф и реальность».

В этой книге автор пишет о том, как люди ищут по жизни свои «половинки», чем вызвана эта потребность и к чему может нас привести такой поиск. Цитирую фрагмент, в котором он объясняет вариант ситуации, именуемой в жизни «созданы друг для друга», т. е., что происходит с мужчиной и женщиной при такой судьбоносной встрече, о которой мечтает любой, если они еще не успели освоить законы любви 4 и существуют на энергии 2.

«Происходит настолько плотное «слипание» этих половинок, настолько они замыкаются друг на друге в своих отношениях, что забывают о развитии своей индивидуальности. И мир всячески старается напомнить этой паре, что они – не единственные во Вселенной, что нельзя отделять от Мира Любовь, что МЫ ВСЕ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА, и нам дано это состояние любви для того, чтобы наполнить ей окружающих, а не только друг друга. У такой любящей пары вдруг возникает множество трудностей на жизненном пути, которых, казалось бы, быть не должно при такой… любви.

И МНОГО ПРИМЕРОВ ТОГО, КАК ВНЕЗАПНО УХОДИТ ИЗ ЖИЗНИ ОДИН ИЗ ЛЮБЯЩИХ: МИР ТОЛЬКО ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖЕТ РАЗДЕЛИТЬ ЭТИ СЛИПШИЕСЯ ПОЛОВИНКИ.»

Очередной «закон эзотерики», действующий не в сериале, а в самой обычной человеческой жизни.

Комментировать применительно к Ангелу НАДО? Или понятно и так?

Добавлено (19.02.2009, 20:29)
---------------------------------------------
Juliya,

Quote
Любовь - как живой организм, ей надо расти, развиваться, питаться и проч. Они ее убили - перерезали ей горло.

Эффектно звучит. А КОНКРЕТНО? Как им ЖИТЬ, что ДЕЛАТЬ с любовью? Ждать, когда «снесет крышу»? Когда Баффи дойдет до нервного срыва? Договориться любить платонически и параллельно «гулять» с кем попало? Пройдет пара лет и любовь превратится в безумие, а потом в ненависть.

Предложи КОНКРЕТНЫЙ ВАРИАНТ развития их любви с учетом ПРОКЛЯТИЯ (взаимный секс исключен в любом виде) без всякой миссии! Знаменитая «гривна бессмертия», как и любые аналогии с ней исключаются, так как в реальности Ведона НЕ СУЩЕСТВУЮТ.

Juliya,

Quote
Мотивировать и оправдывать убийство любви тем, что иначе было бы слишком много неразрешимых проблем, это все равно, что мотивировать и оправдывать убийство ребенка тем, что жизнь тяжела и жестока. И что, останься ребенок жить, "нахлебался бы он всех ужасов жизни по-полной".

Любовь – энергия. Меняется состояние – меняется ее КАЧЕСТВО. Если у кого-то «поехала крыша» или наступила депрессия на почве этой самой любви, значит, она давно изменила уже свое настоящее качество и превратилась во что-то ДРУГОЕ.

То, что происходит у Ангела с Баффи – энергия 2 (см. раздел «О Любви, Душе, Миссии»). А ты в своих выводах апеллируешь к законам любви 4, на которую они НЕ ВЫШЛИ. И, между прочим, не выйдут до конца сериалов и комиксов! Ангел хоть ПРОБУЕТ двигаться в нужную сторону. Баффи, после гибели и возрождения, явно идет не туда.

Из-за этого у них постоянно повторяется ситуация, когда приходится переступить через любвь-энергию 2, как бы больно от этого ни было, и идти дальше, пытаясь «перенаправить» свой вектор эмоций и чувств, развернуть его с одного человека на тех, кто вокруг. Чему жизнь и учит Ангела посредством Дойла, Корделии и их агентства. Учиться Ангелу ох как НЕ ХОЧЕТСЯ! А ПРИДЕТСЯ!!!

Пока НЕ НАУЧИТСЯ, проклятие будет висеть тяжким грузом, блокируя тягу героя к «слипанию» с половинкой! А половинка у каждого в мире отнюдь НЕ ОДНА. Ангел их, свои половинки, за сериал встречал трижды.

Juliya,

Quote
Пара Баффи + Ангел не достойна ни одной положительной бангельской эмоции, даже самой маленькой!

Это твое мнение, на которое ты имеешь полное право, как и любой человек. А у нас, Бангелов, точно так же – свое. Каждый решает САМ, кому он отдает свои чувства.

Juliya,

Quote
Виват, Корди!
Столько, сколько она сделала для Ангела - все другие вместе взятые его женщины не сделали.


Если начать «считаться», то ДАРЛА, даже и без души, следуя только собственным чувствам и прихотям, объективно, сама того не желая, дала ему в десять раз больше, чем Корди и Баффи вдвоем. Что конкретно – прочтете в течение двух недель. tongue



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Чт, 19.02.2009, 22:50 | Сообщение # 109
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
«Миссия» и «долг» никогда не были определяющим фактором для этой пары.

Ангел по-началу не имел никакой миссии. Или не знал о ней. Баффи - другое дело. Свое истребительство она поставила выше своей человеческой сущности. За это и огребла по-полной. Но об этом я уже миллион раз писала - не хочу повторяться.

В том то и дело, что все они там "разумны", нельзя - так нельзя. Но забывается одна вещь - есть еще и вопреки.

Когда, казалось бы, ситуация в сплошном минусе и сейчас вот-вот произойдет катастрофа, но что-то поднимается на новый уровень и случается чудо. Возможность чуда - это не закон, но для того, чтобы оно произошло надо дать ситуации шанс. В этом заключается вера (не в Бога, но просто вера как таковая).

Для иллюстрации приведу пример.

Экономисты середины 19-го века с ужасом предрекали экономический крах Западного Мира, т.к. они подсчитали (основываясь на имеющихся у них данных), сколько лошадей, овса, дорог, навоза и т.д. будет потребляться и производится в середине-конце века 20-го. Цыфры их ужаснули - по подсчетам Лондон утонул бы в навозе уже примерно в 20-е гг., 20-го века.

Понятно, куда я клоню?

Еще одна иллюстрация из фильма "9 дней одного года" М.Ромма.
Если кто видел этот фильм (он старый), то возможно вспомните сцену, где на свадьбе главных героев- физиков, зашел спор о том, смогут ли люди полететь когда-нибудь за пределы солнечной системы.

Один физик подсчитал, что для этого понадобится топливо, весом в два земных шара, и корабль из такого сплава, кот. невозможно сделать на земле. Его вывод - нет не полетим.

Другой же физик -лирик привел пример подсчетов какого-то грека, который абсолютно научно (на уровне науки своего времени) доказал, что корабли можно сделать только из дерева.

Примеров тут - до бесконечности.
Человечество до сих пор бы за мамонтами бегало бы. если бы не было этого чуда - вопреки.
Мечтатели, кот. не знают, что "нельзя", идут и получают "можно"! Но для этого надо себе дать шанс.

А сидеть и подсчитывать на бумажке, что со мной случится конкретно, если я останусь с Ангелом - это не любовь. Такие подсчеты четко скажут - нельзя! Нельзя так нельзя. Мы поверим и сдадимся.

И будем обвинять весь мир (и подвернувшегося под руку дурака- Спайка) за то , что нам так не повезло!

А че не повезло то? А ты шанс своей любви дала?! Или ты "высчитала", что это не возможно в принципе?! А каждому "будет дано по его вере" - невозможно, значит, невозможно!

И любви ты не получишь - ты ее убила (и Ангел на все эти аргументы повелся и помог ее прикончить) Се ля ви.

Добавлено (19.02.2009, 21:18)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
Пока Ангел не избавится от проклятия

Ага, типа: "Дорогой, я тебя конечно люблю, но проклятие - это твоя проблемма, а не моя. И нефиг перекладывать ее с больной головы на здоровую. У меня и без тебя забот полон рот. Ты там свое Шаншу где-нить поищи, ок? Найдешь - приходи, я вся твоя.

Или как-нить по-другому, но ты уж там как-нить избавься от этого проклятия, лады? А я тут с другими пацанами пока потусуюсь! А че нельзя? Мы ж все люди, свербит так свербит. Дело то житейское, не грузись ерундой!

Ты не переживай, дорогой Ангел: моя любовь к тебе вечная и бесконечная. Тока с твоим проклятием мне возится знаешь ли неохота. Ты его без меня заработал, так без меня и выгребай из ситуации.
А я буду ждать тут тихонечко на другом бережку чем дело закончится.

Но люблю-то по-настоящему я только тебя, не сомневайся даже! Виш какая я злая, когда с другими перепихиваюсь! Вот тебе полное доказательство моей любви!

Добавлено (19.02.2009, 21:33)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
Корди

Если бы она повела себя как Баффи, то туда ей и дарога. Дело не в Корделии конкретно. А в том, что надо это проклятие изучить и нейтрализовать. Хотя бы попытаться это сделать! А не ждать у моря погоды.

С Ангелом все ясно - у него "выученная беспомощность" как у собаки (Долорес, тут я с тобой целиком и полностью согласна).

Ангел и пальцем не пошевелит, чтобы проклятие с себя снять - он панически боится, что если что-то предпримет в этом направлении, то станет гораздо хуже! И ему самому и всем -всем-всем кругом!

Вот и стоит он, сердешный, как титан в темном углу, небо своими плечами подпирает. Потому что, если он эту ношу скинет с себя , то небо свалится на землю и всех раздавит! Я почти уверена, что он именно так и чвствует ситуацию.

Но Его Женщина (кто конкретно, не важно - да хоть та же Нина, мне все равно!) должна об этом чертовом проклятии подумать с пристрастием. Если она его так любит, и он ей так нужен. Или довольствоваться платонической любовью, если так больше нравится.

Но разорвать отношения, дать уйти, не попытаться что-то предпринять по этому моменту, заводить отношения с другими и проч, и приэтом утверждать, что любит его (и ждать что ей принесут Шаншу на блюдечке) - извините, но это не любовь - ИМХО. Это какая-то глупая насмешка над понятием "любовь".

Я тя люблю, когда мне это удобно! Ща бутерброд доем, и ты увидишь всю полноту моей глубокой любви. Но обедать ты мне все-таки не мешай, лады?

Добавлено (19.02.2009, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
если они еще не успели освоить законы любви 4 и существуют на энергии 2.

Ситуацию с запретным плодом помним, да?

Если кто-то не может выйти с уровня любви 2, то глупо закрывать этот канал - еще больше захочется.
Надо наоборот перекормить уровнем 2, чтобы человек наконец-то задумался об уровне 4.

Лев Толстой, наш дорогой гиперсексуальный граф, вся его жизнь и все его творчество - красной нитью прослеживается эта идея. Его любимые герои: Отец Сергий, Нехлюдов (не только герой "Воскресения", но многих других ранних его повестей), Вронский, Пьер Безухов и проч, получив выше крыши уровень любви 2, пришли к уровню любви 4.

Жесткая диета здесь дает абсолютно противоположный эффкт: человека начинает циклить на том, что под запретом.

Добавлено (19.02.2009, 21:44)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
КОНКРЕТНО? Как им ЖИТЬ, что ДЕЛАТЬ с любовью?

Для "конкретно" надо конкретно быть в ситуации. или - не быть. свободный выбор.

Баффи не захотела - я ее не осуждаю.

Но сидеть и ждать, что Шаншу приплывет на блюдечке и ты получишь все готовое - и при этом утверждать: ох, как я люблю! Это смешно.

Добавлено (19.02.2009, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
Это твое мнение

Все, абсолютно все, что я пишу - это целиком и полностью только МОЕ МНЕНИЕ. Я его не навязываю, а просто высказываю. А через каждые два слова вставлять ИМХО - достает ведь. Я думала, что и без этого ИМХО (я пишу его достаточно часто) и так понятно. dry

Добавлено (19.02.2009, 22:50)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
люди ищут по жизни свои «половинки»,

Кстати, эта "теория "половинок"" - просто поэтический образ. Я не совсем поняла, как можно всерьез ссылаться на т.з. Некрасова, как будто это доказанный научный факт?

"Половинки" - это красиво, поэтично, романтично, но это не доказательство. А аргумент, "это правда, потому что тов. Некрасов так считает" для меня не аргумент. Я уважаю его мнение, его точку зрения, но и только то. Не понимаю, что эта его (такая же субъективная как и любая т.з.) точка зрения доказывает? Кто-то думает так, а кто-то иначе.

Я вот например не считаю себя половинчатой. Тем не менее это не мешает мне любить партнера.

Или то, что я не считаю нас половинками одного целого доказывает то, что то, что мы испытываем друг к другу не есть любовь? Тогда это просто спор о термине.

Крокодила Гену можно и Чебурашкой назвать, термин это просто слово - какая разница? Только крокодилом от этого он быть не перестанет. biggrin


MRLex - FOREVER !!!

Сообщение отредактировал Juliya - Чт, 19.02.2009, 21:08
 
« 20 »    
ВиллеттаДата: Пт, 20.02.2009, 07:59 | Сообщение # 110
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Ну Бангелы я с вас офигиваю, Ангел Баффи бросил, уехал в ЛА, память стер, по морде надавал, а она же у вас еще и виновата осталась... Пипец, полный!
Баффи, детка к Спаффям мы тя простим и поймем.
И я не пойму с чего вы решили, что Ангел воздерживается с его даром маскировки: Мммммммммммм! Ангел! и Ева, и в конце концов долгий душ. Нормальная жизнь одинокого мужчины. Уэс вон тоже разнообразием не избалован, а Ганн. Так что получается монастырь что ли? Кста Фред тоже не избалованна, а как Корди на Гру набросилась словно лет пять голодала. Так что это проблема не столько Ангела, сколько людей его окружающих.

Ну про Спайка я ничего не скажу горох об стену...

Тока, если человек припевая идет по жизни - это не значит, что он не идет босиком по битому стеклу.

А сколько бы народу до меня не прошли этой дорогой, я по ней все одно иду на своих ногах и несу свою поклажу, преодолевая свои трудности.

Ангела агенты зла при пахали, а Спайки пока еще не успели, они 100 лет план разрабатывали и ниточки (условия) сводили к одному знаменателю.

И откуда такая уверенность в миссии светлых сил у поклонников перса готовящего уже 3 апокалипсис?

И еще в чем Спайк идет по следам Ангела? Ангел сам душу получил? Ангел сгорел спасая мир и женщину, которую любит? Ангел был призраком?

Кстати о проклятье у Спаффей тоже год, как у Бангела секаса не было, никто не умер и особых сложностей не испытывал. Хотя при их сексуальном опыте и размахе, похоже было гораздо сложнее, чем Бангелу попробовавшему один раз.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
doloresДата: Пт, 20.02.2009, 10:23 | Сообщение # 111
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Juliya
Quote

Свое истребительство она поставила выше своей человеческой сущности. За это и огребла по-полной. Но об этом я уже миллион раз писала - не хочу повторяться.

Джулия, я хорошо помню, что ты писала, и во многом с тобою согласна. smile Но Истребительство Баффи поставила главным в своей жизни намного ПОЗЖЕ истории с Ангелом. По-моему, даже в истории с Райли оно не доминирует. Это уже потом, разочаровавшись в счастливой любви, Баффи станет его выдвигать на передний план, прикрываясь им как щитом, от личных проблем, и ища в нем свое оправдание. wink

Juliya

Quote

Когда, казалось бы, ситуация в сплошном минусе и сейчас вот-вот произойдет катастрофа, но что-то поднимается на новый уровень и случается чудо. Возможность чуда - это не закон, но для того, чтобы оно произошло надо дать ситуации шанс. В этом заключается вера (не в Бога, но просто вера как таковая).

Как с теоретическим принципом соглашаюсь. Все правильно. Но в жизни люди часто НЕ ЗНАЮТ, как перейти от теории к практике, cry как в нашем случае с Баффи.

Настоящая вера рождает ЭНЕРГИЮ, которая и творит чудо. Но для того, чтобы она возникла, человек должен преодолеть, отпустить свою боль, простить все обиды, очиститься от претензий к другим людям и перестать обвинять окружающих в своих проблемах. smile А это НЕПРОСТО. surprised

Когда человек испытывает психологическое напряжение и дискомфорт, не видя КОНКРЕТНОГО способа их ослабления, он, «циклясь» на них, начинает себя разрушать изнутри. Единственный способ преодолеть свое состояние – это начать что-то делать. Пусть каждый «шажок» будет крохотным, на первый взгляд незаметным, но все-таки приближающим к цели.

Этот принцип работает даже в тех ситуациях, которые называются ЧУДОМ. Со стороны может казаться, что человек НЕ ДЕЛАЕТ ничего, только верит. На самом деле тот, кто удостоился чуда, проводит МОЩНЕЙШУЮ внутреннюю РАБОТУ по изменению самого себя, своих взглядов на мир и своих отношений с реальностью.

Если же человек просто «верит» и ждет чуда, но ничего НЕ МЕНЯЕТ ни в мире, ни в себе самом, он себя загоняет в тупик, создавая ИЛЛЮЗИЮ: «Все разрешится само собой!» За что потом платит опустошенностью, потерей веры и морем претензий ко всем, кто ему подвернется, включая Бога.

Так вот, в ситуации с Баффи я пока НЕ ВИЖУ, что именно девочка может ДЕЛАТЬ, меняя ее. Потому что проблема не в Баффи, а в Энджеле. Чтобы решить проблему с проклятием, менять себя должен ОН. Причем я могу открытым текстом сказать, в чем проблема у Энджела, и что же именно ОН должен сделать, чтобы освободиться от этого груза.

А вот как Баффи перейти от «теории» к «практике действия», я не знаю. Абстрактные общие рассуждения здесь не помогут. На этом этапе развития и понимания мира, Баффи способна либо «зациклиться» на ситуации, либо погрузиться в иллюзию, за что потом заплатить очень ДОРОГО.

Добавлено (20.02.2009, 10:18)
---------------------------------------------
Вариант №3, наверное, есть, почему я и попросила тебя написать, что КОНКРЕТНО ей делать, поскольку я НЕ ЗНАЮ. Я просто НЕ ВИЖУ его. А если я не знаю, то НЕ МОГУ ОСУЖДАТЬ Баффи. smile В ситуации, заданной нам сериалом, принцип: «Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Если ты будешь верить, то справишься!» - может ее попросту уничтожить. Альтернатива? Озвучь! biggrin

Juliya

Quote

А сидеть и подсчитывать на бумажке, что со мной случится конкретно, если я останусь с Ангелом - это не любовь. Такие подсчеты четко скажут - нельзя!

Не подсчитывать, а искать выход из тупика, в который их загнала жизнь. Искать в меру внутренних СИЛ и СПОСОБНОСТЕЙ.

Несмотря на свое истребительство, Баффи – обычная девушка. С конкретным темпераментом, жизненным опытом и реакцией на окружающий мир. Она не идеальна, как и все другие герои. И свои проблемы решает так, как УМЕЕТ и МОЖЕТ. wink

Не забывай, что НЕ БАФФИ решила уйти. Она, как раз, была готова ПРИНЯТЬ СИТУАЦИЮ в том виде, как она есть, примирившись со всеми условиями и не думая о возможных последствиях (путь иллюзии). sad

Juliya

Quote

Ты не переживай, дорогой Ангел: моя любовь к тебе вечная и бесконечная. Тока с твоим проклятием мне возиться знаешь ли неохота. Ты его без меня заработал, так без меня и выгребай из ситуации.

Ага, забавно! Только Баффи может хоть наизнанку вывернуться, а с проклятием Ангела ничего не сделает. Только ОН САМ сможет это исправить, изменив себя. Мы НЕ МОЖЕМ решить чужие проблемы, даже самых близких и дорогих нам людей. Мы можем их ПОДДЕРЖАТЬ, при условии, что они СОГЛАСНЫ принять нашу помощь. А Ангел НЕ ПРИНИМАЕТ помощи Баффи в данном вопросе.

Juliya

Quote

Если бы она повела себя как Баффи, то туда ей и дорога. Конкретно. А в том, что надо это проклятие изучить и нейтрализовать.

От Корди как раз он СОГЛАСЕН принять помощь. За 4 года все-таки поумнел, да и гонору стало поменьше. А с проклятием, между прочим, все ясно! Год работы с хорошим психотерапевтом (не Свитсом!) при четкой ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ Ангела – и ку-ку, проклятие!

Juliya

Quote

Но разорвать отношения, дать уйти, не попытаться что-то предпринять по этому моменту, заводить отношения с другими и проч, и при этом утверждать, что любит его (и ждать что ей принесут Шаншу на блюдечке) - извините, но это не любовь - ИМХО.

Молодая была! Кто не делал ошибок, пусть первым в нее кинет камень. А Шаншу Баффи не ждет. Она просто ЖИВЕТ так, как может. И про то, что ЛЮБИТ, не говорит. Это МЫ так считаем, а Баффи еще «сырое печенье». Когда испечется, тогда и решит, кого ЛЮБИТ. tongue

Добавлено (20.02.2009, 10:20)
---------------------------------------------
Juliya

Quote

Жесткая диета здесь дает абсолютно противоположный эффкт: человека начинает циклить на том, что под запретом.

Естественно! А Баффи с Ангелом, находясь рядом, ПОСТОЯННО будут на этом «циклиться», так как не имеют возможности заниматься нормальным сексом.

Juliya

Quote

Если кто-то не может выйти с уровня любви 2, то глупо закрывать этот канал - еще больше захочется.

Закрывают, чтобы избежать «зацепки» за партнера. Такое проклятие могут дать только в том случае, если мужчина готов видеть в своей избраннице центр мироздания, отвергая ради нее остальной мир во всех проявлениях.

Почему в сказках и мифах о великой любви на пути любящих столько препятствий и только в финале, пройдя через все испытания, они, в конце концов, обретают друг друга или гибнут?

Да потому, что вначале любой внезапной «великой любви» двое любящих, встретившись, открывают, что им больше никто НЕ НУЖЕН. Они становятся друг для друга ВСЕМ, а это нарушение эзотерических правил. Взаимное чувство должно помогать НЕСТИ МИРУ ЛЮБОВЬ, а не замыкать ее в узком взаимном пространстве. И если влюбленные этого не понимают, жизнь их начинает «учить», причем жестко.

Если, проходя испытания, пара не просто сохраняет любовь, но и учится ею делиться со всем миром, в финале мы видим счастливую свадьбу, большой круг друзей и взаимное счастье влюбленных. Энергия, данная миру, не уменьшила личное чувство. Она его усилила, гармонизировала и превратила в волшебный источник радости и удовольствия.

И наоборот: если пара по-прежнему видит только друг друга, отвергая весь остальной мир, и испытания лишь укрепляют такой подход к жизни, влюбленные гибнут. А люди потом восхищаются силою чувства и проклинают злодеев, сгубивших прекрасную пару, не видя, что такой финал обусловлен не внешними фактами, а ВНУТРЕННИМ ОТНОШЕНИЕМ наших героев.

И если кто-то в паре (в нашем случае именно Ангел, а вовсе не Баффи) ИЗНАЧАЛЬНО запрограммирован на такой вариант, ему просто перекрывают возможность «зацепки» (проклятие). Дескать, сперва научись ЛЮБИТЬ МИР, а потом уже ищи свое личное счастье с возлюбленной.

Еще нюанс: «воспитывают» только тех, кто СПОСОБЕН усвоить урок. Идиотов в расчет не берут и не тратят на них силы.

Juliya

Quote

Кстати, эта "теория "половинок"" - просто поэтический образ.

В данном случае – не совсем. Это эзотерическая теория о том, как люди строят свои отношения в поисках любви 4, и какие ошибки они допускают. Я ее процитировала не потому, что это «истина в последней инстанции», а потому, что нашла в ней конкретное подтверждение СОБСТВЕННЫХ МЫСЛЕЙ.

Добавлено (20.02.2009, 10:23)
---------------------------------------------
Juliya

Quote

Я вот например не считаю себя половинчатой. Тем не менее это не мешает мне любить партнера.

Абсолютно верно! Это моя ошибка, поскольку я не дала четкой формулировки термина. sad Не объяснила, что за этим стоит. Вот почему я и не люблю озвучивать многие вещи заранее!

Некрасов как раз и пишет о том, что все рассуждения о «предназначенности» двух людей друг другу и поиске «недостающей части» - не более, чем простой миф. Любой человек изначально несет в себе любовь и способен ее дарить тому, кому хочет. А «половинками» мы очень часто СЧИТАЕМ тех, с кем находимся в данный момент на «одной волне», кто нам дорог, чьи чувства у нас вызывают эмоциональный отклик. biggrin

Чем больше человек открывается миру, чем шире спектр его ощущений, чем больше он может понять и принять, тем ему легче войти в резонанс с остальными людьми. Тем проще ему встретить свою любовь. love

А мысль о «слипании половинок» я уже раскрыла (см. выше). Это МОЙ ВЗГЛЯД на ситуацию с Ангелом. Если принять ТАКУЮ мотивировку проклятия, ВСЕ встает на свои места. О чем, кстати, я и пишу. wink



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 20.02.2009, 11:52 | Сообщение # 112
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Настоящая вера рождает ЭНЕРГИЮ, которая и творит чудо.

dolores, спасибо за такое прекрасное объяснение! Приятно, что ты меня понимаешь. Да, именно это я и хотела сказать.

Quote (dolores)
для того, чтобы она возникла, человек должен преодолеть, отпустить свою боль, простить все обиды, очиститься от претензий к другим людям и перестать обвинять окружающих в своих проблемах.

Золотые слова!

Quote (dolores)
А это НЕПРОСТО

Разумеется, гораздо проще обвинять всё и всех в своих бедах. Считать, что все тебе обязаны и ты чего-то недополучила, поэтому все кругом уроды. И оправдовать свою злость и ненависть этим.

Если кто-то хочет жить по такому принципу, я не против - я за свободу выбора, ты знаешь. Но только такая позиция имеет мало отношения к любви и к возможности сохранить ее в своем сердце.

Ты пишешь, что любовь рождает месть. Да, наша первая и непосредственная реакция на боль, возможно, именно такая. Но мы не автоматы. Если человек реагирует на все раздражители подобным образом, то он находится на уровне риптилий.
Но об этом я тоже писала.
Если ч-ку причинили боль - ИМХО - это не оправдывает его в причинении боли другим.


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 20.02.2009, 12:23 | Сообщение # 113
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
любовь рождает месть

Джулия, ты что-то путаешь! surprised ЛЮБОВЬ не может родить месть. Боль - да! Причем очень сильная боль, cry когда человек абсолютно уверен, что он не способен:

1. Добиться того, чтобы его услышали, поняли, приняли.
2. Отстоять в открытой борьбе свое право действовать так, как считает единственно правильным.

Месть, порожденная болью - это третий, предпоследний этап, за которым идет БЕЗЫСХОДНОСТЬ.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 20.02.2009, 12:27 | Сообщение # 114
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Кто не делал ошибок, пусть первым в нее кинет камень

Да я не осуждаю Баффи, мне до нее дела нету, если честно. И не в Баффи дело. И не в Корди, и не в Дарле. Я уже говорила, что мне все равно, что за женщина будет рядом с Ангелом. Я даже не против Нины.

Только одно условие должно быть соблюдено: не ждать пока само все разрешиться, а быть с ним в трудное его время до снятия проклятия.

Корди была, поэтому я ее люблю.

Дарле самой восстанавливаться надо будет после очередного ее воскрешения - ИМХО, ей будет не до Ангела и не до его проблем. Хотя, если она вернется той "дивой", которая к Коннору приходила - чистая и сетлая душа - то для Ангела это самое то, и я стану Дангелом.

Даже Нина. Она в самом невыгодном свете в наших глазах. Пришла в историю позже всех (а наши сердца уже по другим паррингам разобраны: кто Бангел, кто Дангел, кто Анкорди - на Нину, на сопереживание ей, у нас уже душевных сил не осталось) , с Ангелом в постели у нее все лады (в отличие от наших любимых героинь) и т.д.

Но если бы Нине дали время, то вполне возможно, что она и оказалось бы той женщиной, которая не предала бы Ангела, и не бросила бы ему в самый ответственный момент: уйди, ты монстр!

А то Ангел как сердце кому откроет, так и слышит это в ответ. Вот тебе и выученная беспомощность.

Добавлено (20.02.2009, 12:27)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
ЛЮБОВЬ не может родить месть

Это описка, сорри. Конечно, боль рождает месть.


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 20.02.2009, 12:44 | Сообщение # 115
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
гораздо проще обвинять всё и всех в своих бедах.

Это ты про Баффи? surprised Я что-то не помню, чтобы она вообще обвиняла кого-то и в чем-то без всякого повода. Это фанаты за нее (как и за всех остальных персов) делают! tongue

Добавлено (20.02.2009, 12:32)
---------------------------------------------

Quote (Juliya)
Если ч-ку причинили боль - ИМХО - это не оправдывает его в причинении боли другим.

Однозначно!!! biggrin

Добавлено (20.02.2009, 12:44)
---------------------------------------------
Juliya, да пусть он будет с кем хочет! Мне тоже без разницы. biggrin Просто в КОНКРЕТНЫЙ момент КАЖДАЯ его женщина сделала все, что могла.

Quote (Juliya)
Но если бы Нине дали время, то вполне возможно, что она и оказалось бы той женщиной, которая не предала бы Ангела

Может быть. Только Ангел НЕ ЛЮБИТ ее, в этом-то и проблема! Корделию - любит. И Дарлу, как бы он этого ни отрицал, в конкретный короткий период своей жизни Ангел любил. И "момент настоящего счастья" у Дарлы и Ангела БЫЛ, чтобы он ни болтал потом! tongue (Почему обошлось без потери души - прочитаете позже.)



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 20.02.2009, 12:45 | Сообщение # 116
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Месть, порожденная болью - это третий, предпоследний этап, за которым идет БЕЗЫСХОДНОСТЬ.

Это похоже на пять стадий Потери (по экзестенциалистам):
1. Отрицание.
2. Гнев.
3. Торг (здесь и начинается месть, как частный случай - если вы со мной так, то я с вами эдак).
4. Подавленность (безысходность)
5. Принятие (после этого этапа обычно часто и происходит "чудо")

Quote (dolores)
в жизни люди часто НЕ ЗНАЮТ, как перейти от теории к практике,

Дорогу осилит идущий.

Поэтому я и сказала, чтобы узнать конкретный способ, что делать в истории с Ангелом, надо конкретно с Ангелом быть. А не заниматься фантазированием, сидя в Саннидейле: а что будет, если я останусь с Ангелом? Понятно же, что ничего хорошего в голову не придет - негативный опыт уже есть, а высосанный из пальца "положительный фантазийный опыт" сердце не согреет.


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
doloresДата: Пт, 20.02.2009, 12:52 | Сообщение # 117
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Это похоже на пять стадий Потери (по экзестенциалистам):

Интересно! smile То, что я привела - американский психологический курс: "Переориентация детского и подросткового поведения в сложных жизненных ситуациях".

Но финальная стадия экзестенциалистов мне НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ! biggrin

Quote (Juliya)
высосанный из пальца "положительный фантазийный опыт" сердце не согреет.

Естественно!!! lol



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пт, 20.02.2009, 13:02 | Сообщение # 118
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (dolores)
Ангел НЕ ЛЮБИТ ее

У Ангела сил душевных не осталось на то, чтобы ее любить. Он еще не отошел от потери Корделии.
И потом, он привык (выученная беспомощность), что стоит только ему полюбить женщину, он сразу ее теряет. Поэтому зачатки любого чувства он давит на корню.

Ангел сейчас "заморожен". Примерно то состояние, что ты описывала у него после смерти Баффи (конец 5-го сез "Б"). И в таком состоянии он может оставаться довольно долго, мы уже его натуру понимаем примерно.

Так вот, чтобы лед тронулся, женщина должна взять инициативу в свои руки. Об этом я и говорю. Баффи - пройденный этап, она упустила момент (молодая ли была, или просто не захотела возиться или истребительство отвлекло - не важно). Я не даю этому оценку, я просто констатирую факт. Баффи для Ангела - дело прошлое.

Как для бывшего Бангела, мне это не очень нравится, но тянуть Ангела к ней насильно я тоже не могу.
Я сама в фанфике старалась их соединить (наш ранний спор с Виллеттой на эту тему), но у меня ничего не вышло даже после амнезии Ангела!
Почему?
Та цельная и светлая личность, которая стала первой любовью Ангела - давно умерла. Нынешняя Баффи - внутренне разорванный человек.

Одну "разорванную" личность (Ангел) соединять с другой "разорванной" личностью (Баффи) будет катастрофой для них обоих.

ЗЫ , Кстати, я дальнейшее развитие душевного Спайка несколько по другому вижу, чем ты, поэтому считаю, что он Баффи пара. Я учитываю Уильяма (что Спайкоголикам явно не понравится). Поэтому - ИМХО- у пары Баффи + Уильям-Спайк есть гораздо больше шансов, чем у Баффи и Ангела.

Добавлено (20.02.2009, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (dolores)
финальная стадия экзестенциалистов мне НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ!

friends


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
AngelochekДата: Пт, 20.02.2009, 19:55 | Сообщение # 119
Пользователь
Полковник
Сообщений: 204
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Не в обиду Спайку, но просто ему Шаншу надо, только потому что оно надо Ангелу.

Хех, Juliya, friends

Quote (Juliya)
Для Дарлы это - невозможность жить человеком и иметь душу. Она ее разъедала как рак или кислота.

Я считаю, что разъедала, потому как Дарла, будучи человеком (утвержать не буду, но по-мойму - это так) не успела, не смогла, не прочувствовала, не ПРОЖИЛА - толику той части души, котурую стоит ВЕРНУТ И БОРОТЬСЯ ЗА НЕЕ, она просто не знает (хотя с ее опытом вампира, я имею ввиду не только наблюдения за человеческой рассой, но и прожитое ей как вампиром) КАК и НАСКОЛЬКО это ценно, даже бесценно.... Ведь, что такого может привлекать в вампиризме?! Ради чего стоит отказаться от человечности?! БЕССМЕРТИЯ?! Величия над человеком?! И Т. И Т.П. Единстенное, что спасает, это то, за что они (наши любимые и разлюбимые вампиры) цепляются и это неотемлимая часть их самих (в этих двух сериалах), вампиры здесь очень многое взяли от себя прошлых - человеков, иначе они были б просто тупыми животными, без чувств, эмоций, переживаний. cry В этом та сама соль - в ЭТИХ сериалах, вампириры такие, что я не могу сказать: " У них нет ДУШИ", я могу сказать: "У них "ЧТО-ТО (не знаю термина для этого, наверное ДУША )" - страдающая, черная, больная, но душа ВАМПИРА!!!!!!!!!!!


Однажды ты у меня спросишь
Что я люблю больше: тебя или жизнь
Я отвечу, что жизнь
Ты уйдешь.............так и не узнав, что жизнь для меня это ТЫ
 
« 12 »    
JuliyaДата: Пт, 20.02.2009, 20:14 | Сообщение # 120
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Angelochek)
страдающая, черная, больная, но душа ВАМПИРА!!!!!!!!!!!

friends

Angelochek, браво!

Очень красиво сказано! *Абсолютно с тобой согласна*


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Отдельные аспекты образа Ангела с точки зрения режиссуры. (Несколько моментов для понимания образа Энджела.)
Поиск: