Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
1 сезон
1 сезон
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 665
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Такой противоречивый Спайк! (голосуем за этого неоднозначного персонажа Баффиверса)
Такой противоречивый Спайк!
Как Вы относитесь к этому бывшему БигБэду?
1. Обожаю его до одурения! [ 10 ] [47.62%]
2. Очень-очень нравится. [ 4 ] [19.05%]
3. Весьма симпатичная личность. [ 3 ] [14.29%]
4. Чаще радует, чем раздражает. [ 2 ] [9.52%]
5. А мне он параллелен. [ 2 ] [9.52%]
6. Чаще раздражает, чем радует. [ 0 ] [0.00%]
7. Весьма несимпатичная личность. [ 0 ] [0.00%]
8. Вообще не нравится. [ 0 ] [0.00%]
9. Полный придурок - терпеть его не могу! [ 0 ] [0.00%]
10. Другое. [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 21
LacaritasДата: Сб, 11.04.2009, 00:45 | Сообщение # 181
Пользователь
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Cordy)
А распылила его - Кейт Локли.

Сквозь Ангела. Такое не забывается! biggrin


Адвокат дьявола
 
« 4 »    
MarmalukaДата: Вт, 14.04.2009, 18:04 | Сообщение # 182
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Виллетта)
Ангелус без сомнения спал со своими жертвами и другие вампы спали. Может и Спайк баловался.

Ну воть! О чем и речь friends

Спайк, как всегда, внес определенную путаницу biggrin По опросу, устроенному Lacaritas, пока 29 человек против возможности насилия, а 18 - за. Но если вчитаться в дискуссию, то из этих 29 половина не верит именно в насильника Спайка. То есть процент допускающий секс с другим видом должен быть гораздо большим.
Вот dolores думает, что никто из вампиров не может захотеть человека. А Баффи получается у нас не человек wacko
И проверить то никак низзя...

Quote (Виллетта)
Мне просто всегда казалось, что здесь вопрос в том, почему не остановился САМ.
Такое определение пришло сразу, при просмотре, а ни Спаффиком, ни Спайкоголиком я тогда не была и про Ангела ни сном, ни духом. Я тогда была чистый Аньянкоголик, без примиси biggrin ...

При первоначальном просмотре у меня тоже сложилось впечатление, что Спайк единственно убивается, как он вообще такое сотворить. Но потом при дцатом пересмотре, я подумала, что он одинаково разочарован и в себе монстре и в себе человеке. То есть это его "не могу быть монстром" как раз к тому, что пытался. Но не вышло smile

Quote (Виллетта)
Она и при жизни могла его тайно желать, не зря он не был женат и имел такое романтично-возвышенное представление о женщинах, при этом совершенно не умея с ними общатся. Вообще-то при нормальном подходе с его уровнем романтичности и тонкого знания чего хочет женщина, мама должна была его всему обучить. А он был деревня-деревней...

Мать, тайно желающая сына? Этакий эдипов комплекс наоборот? В любом случае это было желание, жестоко подавленное "Супер-Эго" (викторианская Англия, пуритане - ага) и вытесненная в бессознательную сферу. Возможно, что именно поэтому маман и слетела с катушек. Контроль ушел, а "Я" еще не успело сориентироваться и адаптировать психику.
Тогда тем более. Если Уильям жестко подавлял все сексуальные импульсы и думал о женщинах исключительно в рифме :), то после обращения оно неминуемо должно было прорваться. Собственно так и случилось - спасибо Дрю была рядом. Но в тех случаях, когда ее не было или это действительно была охота/развлечение, не думаю, что он чем то отличался от Ангелуса и Дарлы. Отличие Спайка в том, что он способен на чувства, а не в том, что он без души не способен на изнасилование, имхо.

Добавлено (14.04.2009, 18:02)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
Я думаю здесь каждый решает для себя сам, наверное человек с педофилическими наклоностями став вампиром сосредоточится на детях, кстати нам такой показан в Ангеле (серия с кольцом Амара), но это определяет именно психика изначального человека и опыт обучения.

Это без сомнений. Вкусы и склонности человека при жизни никуда не деваются и после инициации. На примере Уиллоу это показали довольно наглядно. Ее вампирское альтер-эго из альтернативной вселенной было явно привлечено к собственному полу. А ведь это еще 3 сезон! Уиллоу еще сама не в курсе своей настоящей ориентации, но в бессознательном это уже есть.

И Маркус (маньяк упомянутый тобой) действительно мог быть (и скорее был) педофилом еще при жизни.

Quote (Виллетта)
Видишь ли убийство и пытки, с сексуальным насилием немного в другой плоскости гуляют. Есть виды психического отклонения совмещающие эти области, а есть четко их разграничивающие.

Это все правильно именно для людей с отклонениями. Как я уже говорила, если личность изначально девиантна еще при жизни, то и в не-жизни это все проявится в утрированном виде. Но у нас немного иной вариант. Потеряв душу вампиры теряют моральный запрет на "Не убий". И "не возжелай" тоже. И на ""Не укради". То есть - на все то, что хотелось, но никогда не позволялось нормальными людьми. И вся дискуссия тогда упирается в природу личности вампира - могут они хотеть "гамбургеры" (с) или нет.
Если нет - то как мог влюбиться Спайк в Баффи? Все таки по вампирским меркам она вполне себе человек. И второй момент - как душа может расширять сексуальные предпочтения? Вампиром без души значит можем хотеть только вампиров. А вампиром с душой всех подряд? И я сейчас не про возможность любить.

Quote (Виллетта)
Если в чистом изначальном виде, то нет! А дальше все дело именно в персоналии. Кстати когда Спайки был одержим Изей, охотился, заманивал, возбуждался, съедал и... закапывал.

Дык это не собственно Спайк был. Это какой-то запрограммированный робовамп. А Изя вообще к сексу странно относился. Какую моську корчила ЭвилБаффи при одномоментном сеансе секса на РевеллоДрайв biggrin

Добавлено (14.04.2009, 18:04)
---------------------------------------------

Quote (Lacaritas)
Отдельные особи могут, но в целом вид - нет.

А те кто могут - извращенцы даже для вампиров? Как сказала Хармони: "Фу! Это... это... ФУ!" biggrin

Quote (Lacaritas)
Ok, I`m a little confused, что это за серия Bargaining?

Премьера 6-го сезона. Нападение демонов на Саннидейл
 
« 9 »    
CordyДата: Вт, 14.04.2009, 19:54 | Сообщение # 183
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Lacaritas)
Такое не забывается

просто напомнила, на всякий случай... wink


 
« 15 »    
LacaritasДата: Вт, 14.04.2009, 20:56 | Сообщение # 184
Пользователь
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
Премьера 6-го сезона. Нападение демонов на Саннидейл

Ты о Баффи, а я об Ангеле подумала lol

Quote (Marmaluka)
А те кто могут - извращенцы даже для вампиров? Как сказала Хармони: "Фу! Это... это... ФУ!"

Ага biggrin Только почему даже? Что такого ужасного в вампирах? В основной своей массе они убивают, чтобы кушать. Это у мужских особей семейки Аурелиус сдвиг по фазе, показанный в сериале во всей красе. Остальные, за редким исключением, трусоватый народец со специфическим пристрастием к человеческой кровушке.

Добавлено (14.04.2009, 20:56)
---------------------------------------------
Мы не можем судить о вампирах по другим демонам, потому что все демоны не есть одно. Среди них встречаются не только убийцы, но и альтруисты. Так что

Quote
Bargaining
в качестве аргумента не принимаем no
Quote (Lacaritas)
А косвенное доказательство - Graduation Day (Part 2) с ее сексуальным подтекстом укуса

А на мой взгяд, это доказательство со стороны защиты. Жажда крови заменяет им жажду сексуальную. biggrin

Quote (Marmaluka)
И проверить то никак низзя...

lol

Quote (Marmaluka)
а 18 - за

А я в этих 18-ти вижу людей, которые просто терпеть не могут Спайка, потому ставят *да* на автомате)))))))))



Адвокат дьявола
 
« 4 »    
MarmalukaДата: Вт, 14.04.2009, 23:37 | Сообщение # 185
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lacaritas)
Только почему даже? Что такого ужасного в вампирах? В основной своей массе они убивают, чтобы кушать. Это у мужских особей семейки Аурелиус сдвиг по фазе, показанный в сериале во всей красе. Остальные, за редким исключением, трусоватый народец со специфическим пристрастием к человеческой кровушке.

Не. Вампиры не просто иной вид хищника. Они Зло по определению. Джосс по поводу определения души и отличия одушевленного Ангела от бездушного Спайка: «Неодушевленные существа могут творить добро, а одушевленные могут творить зло, но без душ они инстинктивно тянутся ко злу, в то время как те, кто с душами имеют инстинктивное желание творить добро».

Основная масса, которую мы наблюдаем это новообращенные, едва выбравшиеся из могилы. Этим действительно сперва на перво пожрать подавай. А вот те кто прожил десяток-другой или сотню лет уже посложнее будут. Взять Какистоса. Орден какой-то учредил, рыцарями обзавелся...

И сдвиг по фазе только у двоих - родоначальник то здоров по вампирским меркам biggrin

Quote (Lacaritas)
Мы не можем судить о вампирах по другим демонам, потому что все демоны не есть одно. Среди них встречаются не только убийцы, но и альтруисты.

Но мы можем судить о сексуальных предпочтениях. Если один вид может испытывать желание к другому (даже тому, которое иначе как животных не рассматривает), то почему вампиры исключение?

Quote (Lacaritas)
А на мой взгяд, это доказательство со стороны защиты. Жажда крови заменяет им жажду сексуальную.

Ну скажем, они очень близки smile Как там болтал Спайк? "Кровь это жизнь" и бла-бла-бла... А либидо это основополагающая жизненная энергия. Так что по сути сходство есть. Но поскольку наши вампиры все же не импонетны, как у Райс, то речь о замене не идет. Они могут плавно (и что порой и случается) перетекать друг в друга. Дополнять, а не заменять.

Quote (Lacaritas)
А я в этих 18-ти вижу людей, которые просто терпеть не могут Спайка, потому ставят *да* на автомате)))))))))

Эй, я люблю Спайка! Но один голос мой biggrin
 
« 9 »    
ВиллеттаДата: Ср, 15.04.2009, 04:58 | Сообщение # 186
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
Но потом при дцатом пересмотре, я подумала, что он одинаково разочарован и в себе монстре и в себе человеке.

Вполне, хотя если взять за основу, что он не вернул Дру, хотя поехал с твердым жестоко-насильственным намерением ее вернуть. Ну видать не смог.
То его мог мучить вопрос: Как он не смог остановиться и сделать с Баффи то, что не сделал с Дру?
Могет иметь право на существование такая ИМХА?

Quote (Marmaluka)
Если Уильям жестко подавлял все сексуальные импульсы и думал о женщинах исключительно в рифме :),

Ну вообще если взять за основу то, что мы рассмотрели с Джули выше, а я не вижу причин не согласиться с этой версией, то Уильям ничего в себе особо не подавлял. Он был, как 40-летний девственник (из фильма, правда я его не смотрела, но по рекламе составила приблизительное мнение). Или как мой последний кот, которого мы передержали и ему потом даже самая течная кошка, была не интересна. Ее было жаль, она к нему всей попой, а он ее по мордочке.
И только жестокость Сессили и напор Дру разбудили в нем начатки сексуальности. Потому он и втрескался в Дру на раз. И все же, что-то мне ну никак не дает, даже допустить у Спайка секс с кем-то кроме Дру. Ну бывают же моногамные мужики...

Добавлено (15.04.2009, 04:58)
---------------------------------------------

Quote (Marmaluka)
Если нет - то как мог влюбиться Спайк в Баффи?

Вот и для меня - это вопрос, вопросов? Совсем не в тему, но может просто долго работали вместе и постепенно жертва и еда перестали быть главными, а выдвинулось на первый план: слишком часто то он, то она были сверху? Короче просто две личности, очень долго работали вместе и закрутилось... wink biggrin

Quote (Marmaluka)
И второй момент - как душа может расширять сексуальные предпочтения?

Это про Ангела, да никак разве там что-то расширилось? Как привлекали его хрупкие блонди, так и привлекли. Как любил невинность и чистоту, так и купились мгновенно. Спасибо чупа-чупсу! Надо ему памятник поставить, если бы не он, не быть Бангелу никогда!!! tongue lol spiteful

Quote (Marmaluka)
А те кто могут - извращенцы даже для вампиров? Как сказала Хармони: "Фу! Это... это... ФУ!"

Ну да! Где-то так, а вот интересно, вампиршы с человеками спали? Бессмертный он какой, теплый или холодный?

Quote (Marmaluka)
И сдвиг по фазе только у двоих - родоначальник то здоров по вампирским меркам

Если взять за основу, что они были просто плохо воспитаны и не приучены к основам вампиризма?
Дарла была очарованна Ангелусом и особо его к вампирским порядкам не приучала, да и сама кстати была не очень обучена. Попробовала Джесси, хотя тащила его Мастеру и любила красивый вид из окна.
Спайки это вообще отдельная песня, Ангелуса он на фиг послал, а Дру вряд ли сама хоть чему-то обучилась. Не даром он ее в опасные моменты прятал.

Quote (Marmaluka)
то почему вампиры исключение?

Ну вообще они как-бы на половину люди, так что вполне, хотя хорошо обученный вампир вряд ли.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
LacaritasДата: Ср, 15.04.2009, 13:01 | Сообщение # 187
Пользователь
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
И сдвиг по фазе только у двоих

Лоусон - ходячее недоразумение - третий *сдвинутый*. Тенденция, однако! (с) biggrin

Quote (Marmaluka)
Но мы можем судить о сексуальных предпочтениях.

Именно, поэтому давай с насильниками *гамбургеров* завязывать lol

Quote (Marmaluka)
Эй, я люблю Спайка! Но один голос мой

Shame on you! © cool


Адвокат дьявола
 
« 4 »    
MarmalukaДата: Ср, 15.04.2009, 15:12 | Сообщение # 188
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Виллетта)
То его мог мучить вопрос: Как он не смог остановиться и сделать с Баффи то, что не сделал с Дру?

С Дру это было сознательное решение - "найду, свяжу и буду пытать". С Баффи просто так получилось. Насилие не было целью. А ударило его так больно, потому что еще в прошлой серии ("Энтропии") Спайк с полной уверенностью заявлял: "Я не причиняю тебе боль". И ведь правда искренне так считал. Что не способен. А оказалось, что его демоническая натура сильнее его любви...

Quote (Виллетта)
И только жестокость Сессили и напор Дру разбудили в нем начатки сексуальности.

У меня не сложилось впечатления, что онм уж совсем мирским не интересовлася smile Кажется в разговоре с маман и топот детишек по дому упоминал... То есть вполне себе обычный буржуа. Только романтик и идеалист, женится хотел по любви biggrin

Quote (Виллетта)
Ну бывают же моногамные мужики...

lol lol Ходят слухи, что они есть, но их никто не видел biggrin

Quote (Виллетта)
Совсем не в тему, но может просто долго работали вместе и постепенно жертва и еда перестали быть главными, а выдвинулось на первый план: слишком часто то он, то она были сверху? Короче просто две личности, очень долго работали вместе и закрутилось...

Спайк влюбился в Баффи еще в момент жестокого противостояния. Ну и краткого перемирия. То есть во втором сезоне. Сам правда это понял чуть позже, а вот Дрю сразу его раскусила biggrin
Жаль, в отличие от Ангела нам этот момент не озвучили... Что он там увидел и что он там захотел. Но думаю это и так понятно biggrin

Добавлено (15.04.2009, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
Это про Ангела, да никак разве там что-то расширилось? Как привлекали его хрупкие блонди, так и привлекли. Как любил невинность и чистоту, так и купились мгновенно. Спасибо чупа-чупсу! Надо ему памятник поставить, если бы не он, не быть Бангелу никогда!!!

Ну теоретически можно сказать, что его как и Спайка привлек прежде всего не леденец, а Сила истребительницы (в случае Ангела еще и ее Избранность и наличие Миссии). Школьниц пруд пруди, а зациклился то на одной.
И Дрю брюнетка tongue

Quote (Виллетта)
Где-то так, а вот интересно, вампиршы с человеками спали? Бессмертный он какой, теплый или холодный?

Хм... Поиск острых ощущений Райли был обставлен нарочито с сексуальным подтекстом. Не просто логово вампиров, а притон. Итрудно сказать до чего доходили вампирши при своем отрабатывании денег...

Quote (Виллетта)
Если взять за основу, что они были просто плохо воспитаны и не приучены к основам вампиризма?

Да они просто образцы воспитания по сравнению с другими! Прославились аж на всю Европу... Или ты про что? dry

Quote (Lacaritas)
Именно, поэтому давай с насильниками *гамбургеров* завязывать

Зато какая шикарная аналогия biggrin

Quote (Lacaritas)
Shame on you! ©

Да как то не умаляет в моих глазах его достоинств. Напротив smile В общем, Anlod Anasko все верно у себя написала.
 
« 9 »    
CordyДата: Ср, 15.04.2009, 19:38 | Сообщение # 189
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Lacaritas)
Лоусон - ходячее недоразумение

Это тот придурок с подводной лодки из пятого сезона "Ангела"? Что да, то да!


 
« 15 »    
ВиллеттаДата: Чт, 16.04.2009, 02:27 | Сообщение # 190
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
Кажется в разговоре с маман и топот детишек по дому упоминал... То есть вполне себе обычный буржуа. Только романтик и идеалист, женится хотел по любви

В том-то и дело, что топот, т.е то, что предшествует этому топоту, не знаем? У меня есть женщина, это ты мама, а чем с женщиной могет заняться несведущий в любовных делах пацан? Правильно, сесть у ног и песенки слушать). biggrin cool

Quote (Marmaluka)
А оказалось, что его демоническая натура сильнее его любви...

Угу, вот и спрашивает себя, как это он мог не остановить себя и позволил демону, столь ревностно им контролируемого на протяжении стольких лет. Вырваться на свободу и приравнять его к ... Ведь Спайк отличается от основной массы вампов, тем, что не имея правил и законов, он их сам себе установил.

Добавлено (16.04.2009, 02:27)
---------------------------------------------

Quote (Marmaluka)
Жаль, в отличие от Ангела нам этот момент не озвучили... Что он там увидел и что он там захотел. Но думаю это и так понятно

Как не показали, а медленно идущий по залу Спайк не сводящий с танцующей истребительницы взгляд? И потом танцующая с вампом в закоулке истребительница и аплодирующий Спайк.
Все дело в танце tongue biggrin wacko

Quote (Marmaluka)
не леденец, а Сила истребительницы

Ага, идет девочка по улице и с таким остервенением грызет чупа-чупс, что все кто ее видит, тут же проникаются уважением к силе истребительницы. Ведь тока истребительница могет разгрызть чупа-чупс... biggrin
Какая сила? Баффи тока начала, еще совсем ребенок ей 15 лет. Она еще в куклы играет. А сила предыдущей истребительницы, не особо вдохновила Ангела. Свистун упомянул, что видать прежняя была не такая красивая (вроде).
Quote (Marmaluka)
И Дрю брюнетка

А Дру и не была женщиной Ангела-Ангелуса, она подарок дорогой Дарлы и забава. Ангелус ее даже не кусал. Раздавил, обратил и оставил, как игрушку и пророческий маячок. Не зря Дру себе Спайка сделала, что бы кто-то кусал...

Quote (Marmaluka)
Или ты про что?

В том то все и дело, что настоящие вампы себя так не ведут. Им вся эта шумиха мешает. Гамбургеры начинают нервничать, в кровь все токсины перебираются, короче настоящие, хорошо воспитанные вампы, блюдут закон: тише едешь, дальше будешь.
Не зря Мастер в канализации сидит. Если вампиров нет, то на них никто не охотиться и в тишине замершей деревни, легче и проще "покупки" совершать. А наши плохо воспитанные вампы все зрелищ хотели... Титулы им подавай, нувориши с золотыми унитазами biggrin lol


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
LacaritasДата: Чт, 16.04.2009, 13:02 | Сообщение # 191
Пользователь
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
Зато какая шикарная аналогия

Слов нет, какая шикарная)))))

Quote (Marmaluka)
Да как то не умаляет в моих глазах его достоинств.

В моих бы тоже не умалило, но я остаюсь при своём)

Quote (Marmaluka)
Anlod Anasko

Это днев, на который давала ссыль Натали?

Cordy, он самый. yes


Адвокат дьявола
 
« 4 »    
MarmalukaДата: Пт, 17.04.2009, 03:04 | Сообщение # 192
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Виллетта)
В том-то и дело, что топот, т.е то, что предшествует этому топоту, не знаем?

Да ладно, он поэт, а не идиот biggrin И то, что проза жизни его не привлекает, не означает, что он о ней не в курсе. Вон Дрю увидел, сразу о кошельке забеспокоился... И Сесили я думаю он не все время стихи собирался читать biggrin

Quote (Виллетта)
Ведь Спайк отличается от основной массы вампов, тем, что не имея правил и законов, он их сам себе установил.

Скорее разрушал немногие имеющиеся... Вампиры должны тихо сидеть в подполье - значит устроим террор на всю округу, нужно боятся истребительниц - станем охотится на охотниц и так далее. Мятежник biggrin

Quote (Виллетта)
Все дело в танце

Фикрайтеры просто обожают этот момент smile

Quote (Виллетта)
Какая сила? Баффи тока начала, еще совсем ребенок ей 15 лет. Она еще в куклы играет. А сила предыдущей истребительницы, не особо вдохновила Ангела. Свистун упомянул, что видать прежняя была не такая красивая (вроде).

Сила духа smile Что-то подобное он ей и втирал - про доброту сердца потом в "Беспомощной". Не, ну представь, раскаявшийся маньяк-убийца сто лет мучимый ужасностью содеянного вдруг видит, что на плечи 15 летней школьницы свалилась вся тяжесть мира. И та вынула конфетку изо рта и пошла спасать мир. Устыдился. Восхитился. Влюбился. Ну и позавидовал.

Quote (Виллетта)
А Дру и не была женщиной Ангела-Ангелуса, она подарок дорогой Дарлы и забава.

Тогда и Дарлу не считаем. Это она его выбрала, а не он ее. А вот Корди брунетка! *и иногда блондинка* biggrin

Quote (Виллетта)
Титулы им подавай, нувориши с золотыми унитазами

lol
 
« 9 »    
ВиллеттаДата: Пт, 17.04.2009, 05:10 | Сообщение # 193
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
Это она его выбрала, а не он ее.

Она себя предложила, он не отказался. И заприметил ее наверно тоже. Все же новая женсчина в кабаке где все друг дружку знают, не замеченной остаться не может. Видать опять играл в, я тебя не заметил, буду нужен, сама придешь.

Quote (Marmaluka)
И та вынула конфетку изо рта и пошла спасать мир. Устыдился. Восхитился. Влюбился. Ну и позавидовал

И тут же решил стать кем-то. Кто был ничем, тот станет всем...


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
MarmalukaДата: Пт, 17.04.2009, 10:19 | Сообщение # 194
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Виллетта)

Она себя предложила, он не отказался. И заприметил ее наверно тоже. Все же новая женсчина в кабаке где все друг дружку знают, не замеченной остаться не может. Видать опять играл в, я тебя не заметил, буду нужен, сама придешь.

Ну так дело не в предпочтении блондинистого цвета. Он вообще был падок на женщин, любого окраса biggrin

Quote (Виллетта)
И тут же решил стать кем-то. Кто был ничем, тот станет всем...

Но решил же. Я как-то по этому поводу отписывалась у себя о мотивах Ангела внезапно возжелать искупления... Перепощу (злопыхательство имело собой цель выявить сходство/различие двух ищущих искупления чемпионов - Ангела и Фейт)

"Кто-то сказал, что прощение даруется не тем, кто его заслуживает, а тем, кто в нем нуждается.

Пожалуй, эта фраза наилучшим образом объясняет мою симпатию к Фейт и антипатию к Ангелу при схожих исходных данных.
Собственно и помог он ей в первую очередь, узрев в ней себя, а не из благородного желания спасти заблудшую душу. Признав, что Фейт имеет право на искупление, он подтвердил тем самым свое собственное право на него. И наличие души здесь действительно основополагающий критерий, но не потому, что в отсутствие оной свершенные преступления автоматически имеют все шансы искупится, а преступления совершенные в одушевленным состоянии должны рассматриваться на предмет простительности-непростительности. Атеист Ведон в своих сериалах, кажется, придерживается христианских взглядов на искупление грехов, то есть раскаятся может каждый, не зависимо сколько трупов у него за спиной и каковы причины, приведшие его во Зло. И без души здесь никак. Потому что, чтобы ты не сделал, как бы низко не пал, имея сею полезную и не до конца понятную субстанцию, ты можешь раскаятся. И под силу это только очень сильным людям. Фейт смогла остановить себя сама. Она признала, что за все совершенное не заслуживает права на жизнь. Раскаялась она самостоятельно. И на путь искупления встала самостоятельно. За что и люблю/уважаю.

Добавлено (17.04.2009, 10:19)
---------------------------------------------
Не могу сказать того же о Ангеле. Гадкие цыгане, тьфу на них (с) насильно заставили его испытывать мучительную вину за совершенное в бездушном состоянии. И какой же первый порыв одушевленного вампа? Может наказать себя, выйти на солнце, утопиться в святой воде? Не-а. И в мыслях нет. Чуть пострадав и видимо изведя окончательно окрестную популяцию крыс, Ангел возвращается к Дарле - "мама роди меня обратно" (с) Цыгане явно что-то не доработали... Совесть при вновь обретенной душе оказалась на редкость гуттаперчевая - китайские насильники, убийцы и мародеры в пищу вполне годятся, а вот белые миссионеры вызывают несварение желудка. А их младенцы так вообще имеют совершенно отвращающий от привычной диеты эффект - Ангел закодировался от человеческой крови аж на целых 40 лет. Но за редкими исключениями, Ангел столетие исправно брудил. Раскаивался. На первый взгляд кажется долго. Оно и понятно, если верить, что только оным и занимался. Только думаю, что в равной степени Ангел терзался муками совести и предавался жалению себя любимого. А оно никогда не надоедает. И за сто лет у Ангела ни разу не мелькнула мысль, что содеянное нужно как-то, если не исправить, то хотя бы уравновесить. Пришлось Высшим Силам дожидаться призвания нимфетки-блондинки и слать гонца. И при полной иллюзии, что добиваться искупления Ангел решил самостоятельно, он в итоге чемпионит в ЛА. То, что это иллюзия становится понятно при первых же неудачах - и опять "мама роди меня обратно". Пофиг, что подрядился беспомощных хелпать и душа не вчера появилась - все равно упорно пытаемся стать шизонутым маньяком Ангелусом. Это просто повезло, что сняв сексуальное напряжение, Ангела попустило и он отправился хэлпать, как ни в чем не бывало. А могли бы и рыбки пострадать...

И финал предсказуемый. В очередной раз отчаялся заслужить прощение (а Дарлы рядом не оказалось) и давай Третью Мировую лосанджелесцам устраивать. Ну и за что боролся, там и оказался. Потому что ни разу не нуждался в прощении. Считал себя безвинно и нечаянно пострадавшим. Которому должны дать прощение и награду.
Для меня ключевая разница в персах."

Начать с чего-то было нужно. Так что Баффи вполне себе подходящий внешний мотиватор. Жаль только, что внутренней осознанной потребностью этот мотиватор так и не стал.

 
« 9 »    
LacaritasДата: Пт, 17.04.2009, 14:58 | Сообщение # 195
Пользователь
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Marmaluka)
Собственно и помог он ей в первую очередь, узрев в ней себя, а не из благородного желания спасти заблудшую душу.

Не бывает абстрактных благородных желаний. И то, что он помог ей, узрев в ней себя - это прекрасно. "...быть эмпатичным трудно. Это означает быть ответственным, активным, сильным и в то же время тонким и чутким." К.Роджерс

Quote (Marmaluka)
Фейт смогла остановить себя сама. Она признала, что за все совершенное не заслуживает права на жизнь. Раскаялась она самостоятельно. И на путь искупления встала самостоятельно.

На путь предательства и преступлений она встала сама, а вот на путь искуплений... В первый раз Ангел ее бейсбольной битой и в кандалах пытался наставить, сорвалось. И останавливаться она приехала к тому же Ангелу, что, на мой взгляд, показательно, значит, в первый раз *достучался* biggrin

Добавлено (17.04.2009, 14:37)
---------------------------------------------

Quote (Marmaluka)
Совесть при вновь обретенной душе оказалась на редкость гуттаперчевая

Мне кажется, что цыгане неплохо поработали, не будем судить их строго. Не будем забывать, что с приобретением души, он не перестал быть вампиром, поэтому

Quote (Marmaluka)
китайские насильники, убийцы и мародеры в пищу вполне годятся
. Да, годятся. Ведон без купюр показал путь, который прошел Ангел, долгий путь проб и ошибок, были срывы, взлёты и падения - это делает его историю интересной, не картонной.

Quote (Marmaluka)
Ангел столетие исправно брудил. Раскаивался.

Очень пользительное для души занятие, раскаяние очищает душу. Лермонтовский Демон вообще собирался слезой раскаяния стереть на челе ее достойном следы небесного огня! lol

Quote (Marmaluka)
Только думаю, что в равной степени Ангел терзался муками совести и предавался жалению себя любимого.

Где факты?

Quote (Marmaluka)
И за сто лет у Ангела ни разу не мелькнула мысль, что содеянное нужно как-то, если не исправить, то хотя бы уравновесить.

Разрушительный путь (посмотри, что из этого вышло), лучше пойти в монастырь, только кто ж его туда возьмет biggrin
Попытаться уравновесить, это сделать хорошо не окружающим (окружающим бывает в результате хорошо - побочный эффект) , а себе. По этому поводу мне очень нравится диалог Габриэль и Константина в церкви.
В последнее время я наблюдаю
странные перемещения демонов..

-Может ты продлишь мне жизнь? Здесь я принесу больше пользы вам..

-Все пытаешься купить пропуск в Рай?

-А все те демоны что я назад отправил? Одно это уже должно мне гарантировать пропуск.

-Сколько раз тебе повторять... это не способ искупления!

-Разве я недостаточно ему служил? Что еще ему надо от меня?

- Как обычно...Самопожертвование, вера.

...

-А демоны изгнанные мною из маленьких девочек?! Для чего это все?

-Все, что ты сделал было для самого себя... Чтобы заслужить его милость.

Добавлено (17.04.2009, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (Marmaluka)
Пофиг, что подрядился беспомощных хелпать и душа не вчера появилась - все равно упорно пытаемся стать шизонутым маньяком Ангелусом.

Эх, не люблю я о подрядах. Он хелпает хелплесам но зову сердца, по доброте душевной, потому что он этого хочет, потому что он считает это правильным. Он волонтер, а не наемный работник.

Quote (Marmaluka)
Считал себя безвинно и нечаянно пострадавшим.

Была у нас дискуссия в стародавние времена на тему безвинно ли страдают вампиры, обредшие душу. biggrin

Добавлено (17.04.2009, 14:58)
---------------------------------------------
Надо ли добавлять, что я не согласна ни по одному пункту ни по одному из вышеупомянутых персонажей? lol

P.S. А все так хорошо начиналось, Такой противоречивый Спайк!


Адвокат дьявола
 
« 4 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Такой противоречивый Спайк! (голосуем за этого неоднозначного персонажа Баффиверса)
Поиск: