Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
05
05
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Сериалы / фильмы какого жанра вы предпочитаете?
Всего ответов: 642
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Баффи Энн Саммерс - Победительница! (Развитие персонажа...)
Баффи Энн Саммерс - Победительница!
ВиллеттаДата: Пн, 11.05.2009, 04:04 | Сообщение # 16
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (twinpeaks)
ведь это сериал про истребительницу

Точно, а истребительство это немного больше, чем симпатичная девчушка.

Quote (twinpeaks)
который всегда мне нравился сам по себе

Сам по себе без стравливания его с Персиком он просто неоразим, да и Ангелочек улыбает.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
twinpeaksДата: Пн, 25.05.2009, 21:13 | Сообщение # 17
Пользователь
Рядовой
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
То , как Баффи изменилась после приезда в Саннидейл, просто поразительно.
Но думаю, что особая трансформация произошла после воскрешения Баффи В 6 сезоне.
Она действительно вернулась "другой"...)))


Сообщение отредактировал twinpeaks - Пн, 25.05.2009, 21:16
 
« 1 »    
CordyДата: Вт, 26.05.2009, 18:47 | Сообщение # 18
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
twinpeaks, кстати, куда пропала?

Добавлено (26.05.2009, 18:47)
---------------------------------------------
Выставляю фото с Сарой Мишель Геллар по просьбе Dolores для коллажей (кликабельно).

***

***

***

***

***





Сообщение отредактировал Cordy - Вт, 26.05.2009, 18:26
 
« 15 »    
CordyДата: Вт, 26.05.2009, 18:55 | Сообщение # 19
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
А это - фоны.

***

***



 
« 15 »    
MarmalukaДата: Вт, 09.06.2009, 01:55 | Сообщение # 20
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, выкладываю продолжение эссе Poltavka.

ІІІ. «Мертвые души» Ведонверса.

А теперь мне хотелось бы сделать некоторое отступление от заявленной темы – хотя на самом деле, оно связано с ней самым тесным образом. Множество раз я натыкалась в сети на исполненные праведного гнева шипперские вопли – дескать, что это за шовинизм такой, дискриминация! Чем душевные демоны лучше прочих? Мол, как одушевленный – так сразу и святой? И, понятно, основной спаффский вопль – ЧЕМ ОН ЕЙ БЫЛ НЕХОРОШ БЕЗ ДУШИ?! (восклицательных знаков проставьте сколько захотите )
Итак, следует прояснить, что же есть душа в Ведонверсе и почему так остро стоит вопрос ее присутствия/отсутствия (а также какое она имеет значение непосредственно для спаффи). Опять придется закопаться в историю – историю, рассказанную Джайлзом еще в «Жатве»:
«Этот мир древнее, чем вы думаете… И вопреки мифологии, начался он не с рая. Неисчислимо долго землю населяли демоны. Они превратили ее в свой дом… в свой ад.
Со временем они утратили право жить в мире, который был отдан (интересно, кем? Силами Бытия?) смертному животному (так обычно любит выражаться Иллирия). Человеку. От Древних остались лишь воспоминания. А также отдельные виды колдовства, некоторые твари… И вампиры.
В книгах говорится, что последний демон, покинувший этот мир, питаясь кровью человека, смешал ее со своей. Так в человеческой оболочке оказалась душа демона. Он кусал следующего человека, и следующего… и так они разбрелись по всей земле, питаясь кровью. Некоторые убивали, смешивали кровь жертв со своей, порождая себе подобных. Они ждали, пока вымрут животные, и Древние смогут вернуться».
Вообще-то, в оригинале сказано: «infected by the demon's soul» Так что тут скорее подразумевается не душа, а сущность. То есть, человек при обращении *заражался* - инфицировался – демонической сущностью.
К сожалению, я не могу сейчас точно указать, где сказано о том, что обращаемого человека покидает душа и он становится монстром, но воспоминания и основные черты характера (т.е. личность) при этом сохраняются. Впрочем, это было лейтмотивом первого-второго сезонов.
Так почему же вампиры – монстры? Мы уже знаем, что в Ведонверсе проживает куча демонических разновидностей. Некоторые – местные происхожденцы, некоторые – пришельцы из других измерений. Кто-то вполне цивилизован, разумен и достаточно уживчив бок о бок с хомо сапиенсами, кто-то – цивилизован, разумен, но агрессивен, а кто-то – просто хочет кушать и больше ни на что не заморачивается
Как можно заметить из рассказа, вампиры – искусственно созданная раса, раса, призванная быть оружием против смертных. Они не размножаются естественным путем, они *грязнокровки* демонического мира – полудемоны, полулюди. Видимо, из-за этого их не слишком жалуют демоны «чистокровные» (Ангелу в «War Zone»
было сообщено, что вампиров бордель не обслуживает, да и в «Bargaining» презрение демонической банды к столкнувшемуся с Баффи-бот упыришке очевидно). Думаю, представители той расы, чья кровь смешалась с людской – это, собственно, и есть убервампы. Первые вампиры, наверное, тоже выглядели похоже, но чем дальше, тем более примесь крови создавшего их Древнейшего уменьшается (хотя у Мастера - судя по его внешности - был довольно большой процент ее содержания в организме ).
И главное: у них нет НИКАКИХ НРАВСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ. Демонические сущности, заражающие носителей людской расы, не имеют собственных личностей, это лишь привнесенный вирус. Поэтому руководствуются вампиры в своей не-жизни тем, что осталось от жизни человеческой – мыслями, чувствами, привычками, склонностями, даже суевериями. Но не моралью. У них нет морали, присущей только их расе, а восприятие людских нравственных норм утрачивается при обращении. Дело в том, что подобные нормы общество обычно вырабатывает в процессе развития, и они призваны обеспечивать его безопасность, быть гарантиями его выживания. Но к чему это тем, кто может создавать себе подобных каждую ночь – ведь в Ведонверсе вампиры не ограничены количеством обращенных, и популяцию можно восстановить довольно быстро. Да и вообще – оружию нравственность, воистину, лишь помешает.
Что же такого происходит в этот момент, кроме того, что подселенный вирус меняет физиологию, заставляя питаться кровью и увеличивая силу? Почему именно вампиры бояться креста и святой воды, почему они считаются проклятыми?

Добавлено (07.06.2009, 20:01)
---------------------------------------------
Послушаем Ангела:
«When you become a vampire the demon takes your body, but it doesn't get your soul. That's gone! No conscience, no remorse... It's an easy way to live. (Когда ты становишься вампиром, демон забирает твое тело, но не твою душу. Она уходит! Нет никакой совести, никакого раскаяния... Так легко жить)".
Правда, так легко. У Марка Твена есть чудесный рассказ о человеке, прикончившем свою совесть. С тех пор он не испытывал никаких забот, ничто не терзало его, никакие деяния не были для него неприемлемы.
При обращении в мир выходит создание, которому абсолютно наплевать, что есть добро и зло. Теряются критерии – любые, могущие как-то регулировать его деятельность. Остается только собственное эго. Потому что душа в Ведонверсе – это совесть («No conscience, no remorse...»). Способность воспринимать нравственные законы и оценивать свои поступки согласно их требованиям. И раскаянье, если эти нормы соблюдены не были.
Пользуясь схемой Фрейда, можно сказать, что душа/совесть это «Сверх-Я», которая сдерживает «Я» личности, на которую влияет «Оно» - обуреваемое желаниями и одержимое комплексами подсознание. После обращения «Сверх-Я» уходит, и ничем отныне не контролируемое «Оно» распускается в личности новообращенного зловещим ночным цветком.
Отсюда следует (прямо как Фандорин ):
1. Сотворение такого существа - очевидное зло в глазах Господа (Сил Бытия, если угодно). Они не живы, но и не мертвы, уже не люди, но и не демоны в полном смысле, они находятся на границе двух миров и ни в одном их них. Они ничем не контролируемы, для них не существует барьеров в осуществлении своих желаний и инстинктивных порывов. Поэтому они прокляты («God doesn't want you!").
2. Мне всегда казалась несправедливой необходимость искупления грехов, совершенных в бездушном состоянии. Ведь и суды оправдывают человека, совершившего преступление в невменяемом состоянии или под воздействием психотропных веществ. А тут вроде души нет, вместо нее – всякие там монстры… Но если принять во внимание, что на деле преступления эти совершены личностью («Я»), у которой просто отключилась функция совести, а мотивом преступлений стали ее собственные подавленные прежде и выплеснутые на поверхность теперь эгоистические желания, тогда необходимость в искуплении существует, и для каждого она будет неповторима.
Уфффффф… так вот, ради чего, собственно, я накатала эту безумную фрейдистскую телегу : с точки зрения стража общественного порядка, избранного Силами Бытия – то есть высшей инстанцией этого мира - судьи и прокурора (а Баффи как Истребительница, несомненно, таковым и является), никто из неспособных адекватно соотносить свои действия с человеческой моралью не заслуживает ПОЛНОГО ДОВЕРИЯ. Именно доверия по отношению к охраняемому человечеству, а не к ней лично. Не заслуживает доверия со стороны Истребительницы, а не Баффи Саммерс. Но, как я сказала выше, перестать быть Истребительницей она и не может, и не хочет. И по отношению к Спайку – увы, тоже.

Добавлено (07.06.2009, 20:01)
---------------------------------------------
Конечно, у него есть смягчающие обстоятельства. О которых Бафф не знает – это видели мы, но не она (да к тому же, столько тараканов после Ангела на эту тему заполучила!). Опять же, как было сказано, все, что остается у новообращенного вампира – это попавшая под влияние темных инстинктов личность. Но личности тоже бывают разные. Сравним: Лиам был молодчиком уже и при жизни весьма шатких устоев, но ладно - чтоб это не выглядело моим наездом, цитирую его самого плюс ИЗю из «Amends»:
«Ангел: Демон - это не человек. Я когда-то был человеком.
Дженни: (презрительно) О, да, и каким же человеком ты был?
Ангел видит себя в юности, до того, как стал вампиром - в кабаке, пьяно горланящего песни и хватающего за подол девку, пляшущую на столе, перед тем, как упасть под стол самому.
Маргарет: Пьяный похотливый подонок, ужасное разочарование для своих родителей.
Ангел: Я был молод. У меня не было шанса...
Маргарет: (подхватывая) ... умереть от сифилиса? Ты был ничтожеством и до того, как стал монстром».
И еще:
«…Я хочу успокоиться с тобой, и я знаю, что это будет стоить мне души, и какой-то части меня на это плевать.
…Послушай, я слаб. И никогда не был другим. И убить во мне нужно не демона, Баффи – человека».
А вот беседа Дру и Уильяма:
«Друсилла:
– Ах, я вижу. Мужчина, окруженный идиотами, которые не могут увидеть его силу, его видение, его славу…
…Она указывает на его сердце и голову по порядку.
– Твое богатство заключено здесь... и здесь. В духе и... воображение. Ты путешествуешь в мирах, которые остальные не могут даже представить.
- …Я вижу, чего ты хочешь. Что-нибудь, пылающее и сияющее. Что-нибудь... лучезарное»
Ну что, поверим нашей ясновидящей? Поверим, что было нечто настолько сильное в личности Спайка, что позволило ему изменится – более того, хотеть измениться даже без души – способность безоглядно любить и жертвенно (неэгоистично) этой любви отдаваться.
Еще раз уфф… вот отсюда я буду дальше плясать к шестому сезону и спаффи в нем .

Добавлено (07.06.2009, 20:04)
---------------------------------------------
IV. Зачем мы перешли на «ты»… (1).

Придется все-таки вернутся в пятый сезон, чтобы прояснить еще кое-какие детали. Прежде всего, запомнить фразу Спайка «Со мной что-то происходит. Я не могу прекратить думать о тебе. И если это означает, что я должен отречься от всего зла…» Тут Бафф его прервала, но, без сомнения, он собирался сказать: «…то я это сделаю». И, конечно же, верил в том, что говорил. Зато Истребительница, к сожалению, не верила.
Теперь посмотрим, что произошло во «Вторжении». А произошло то, что Баффи поверила в то, что Спайк действительно может отречься – хотя бы ради нее.
Вот она возвращается из пустыни, расстроенная и ошеломленная словами «Смерть – твой дар», узнает о существовании Баффи-бот и, не успев как следует возмутиться по этому поводу, слышит новость о том, что Спайка захватила Глори. Тут одновременно включается рефлекс Истребительницы и сестринский страх – в опасности Дон, и в опасности охраняемый мир. «He knows who the key is, and there's no way he's not telling Glory». Но включаются и Баффины застарелые комплексы. Ситуация как бы автоматом оправдывает худшие ее подозрения – вот, она же знала, рано или поздно Спайк втянет их в неприятности, все его обещания были пустышкой, а на деле он по-прежнему evil, evil thing. Не очень логично, но тут скорей действуют эмоции, нежели логика. Самое интересное, что в процессе драки с Глори намерение убить Спайка как-то рассосалось. То есть теперь вопрос стоял лишь о том, сказал он Глории правду о ключе или нет. И что же она слышит, придя в склеп? «Cause Buffy ... the other, not so pleasant Buffy ... anything happened to Dawn, it'd destroy her. I couldn't live, her bein' in that much pain. Let Glory kill me first» (Потому что Баффи... другая, не такая приятная Баффи... если что-то случится с Дон, это уничтожит ее. Я не смог бы жить, причинив ей такую боль. Пусть Глори сперва убьет меня).

Добавлено (07.06.2009, 20:04)
---------------------------------------------
Получается, Спайк (по крайней мере, в данной конкретном случае) от зла отрекся. На тот момент этого оказалось достаточно. Истребительница была настроена предотвращать апокалипсис (а Баффи Саммерс – спасать сестру), и она сочла, что возможность для Спайка причинить вред человечеству в грядущем – исчезающее малая величина по сравнению с планами Глории. А раз Истребильница успокоилась, Баффи тоже сочла возможным (разрешенным, так сказать, своей воинствующей половинкой) изменить отношение к вампиру (не забывайте только, что все это – на уровне подсознания).
К тому же совершенное Спайком очевидно потрясло Баффи (он вообще отличается способностью внезапно проламывать брешь в ее оборонных заграждениях). Его нежелание предавать ни ее, ни Донни, нежелание причинять ей этим боль даже ценой собственных мук и смерти доказало его любовь яснее ясного. И она мгновенно простила ему игрушку-Бот («That... thing, it... wasn't even real»), а взамен подарила нечто действительно реальное – свою благодарность, доверие, и, как считаю я, нечто большее (словно выброс в образовавшуюся брешь). Почему это большее не проявилось явственней в следующих сериях – боюсь, Баффи в то время было не до романтики. Все мысли ее были устремлены на безопасность Дон. Она так остро переживала за нее, за единственного оставшегося у нее кровного родича (в какой-то мере перенеся на нее и свои чувства к матери, которую не сумела спасти), испытывала такую вину и усталость, что едва не потеряла рассудок. А потом она закрыла собой портал.
С другой стороны, Спайк этого большего тоже в упор не заметил. Он был благодарен Баффи за ее доверие, и решил стать ей другом, раз уж не получилось стать кем-то еще. Я бы сказала, он был твердо увежден, что быть кем-то большим не заслуживает (глубоко засело это «You're beneath me»). И тем большее впечатление его бескорыстная помощь производила на Баффи (меч, пойманный голыми руками - самый яркий символ данной помощи). Знаю, это не озвучено, но одни только взгляды в его сторону говорят о многом.
Когда Баффи умерла, полагаю, лишь клятва заботится о Дон (судите сами, КОМУ Баффи поручила опеку над самым драгоценным, что у нее тогда было) удержала Спайка от прогулки по солнышку. Я всегда считала, что ангельская серия «Heartthrob» завуалировано (вместо кроссовера) рассказывает именно о его чувствах в те 147 дней – слишком много ассоциаций. Так мог бы выглядеть их диалог с Ангелом, если бы он приехал в СанниДи, а не на Тибет. «I want to die» – это о Спайке. Как же сильно, должно быть, изводился он из-за смерти Бафф, как себя винил! Истребительница доверилась ему, а он ее подвел. Он не смог спасти Дон и не смог спасти ту, которую любил превыше всего. «I'd see it all again... do something different. Faster or more clever, you know? Dozens of times, lots of different ways... Every night I save you» (Я видел все это снова... поступал каждый раз иначе. Быстрей или разумней, понимаешь? Десятки раз, уймой различных способов... Каждую ночь я спасал тебя).
И тут настал сто сорок восьмой день…

части 2 и 3 к главе IV, а также главы V и VI следуют...

Добавлено (09.06.2009, 01:54)
---------------------------------------------
IV. Зачем мы перешли на «ты»… (2).

…и она вернулась. В глубоком шоке после рая, после пробуждения в закрытом гробу, дезориентированная, с душой, которая разом лишилась всех защитных оболочек и превратилась в сплошную саднящую от соприкосновения с окружающим миром рану.
Как, однако, разнится ее реакция по возвращении на Скубей и на Спайка. Я даже не беру во внимание ее бегство от них в «Bargaining» - его можно списать на первичный испуг. А вот как она повела себя в «After Life», уже слегка придя в чувство, осознав тот факт, что опять находится в родном Саннихэлле?
В разговоре со Спайком:
BUFFY: How long was I gone?
SPIKE: Hundred forty-seven days yesterday. Uh ... hundred forty-eight today. (smiles a little) 'Cept today doesn't count, does it?

SPIKE: How long was it for you ... where you were?
BUFFY: (pause) Longer.
БАФФИ: Как долго меня не было?
СПАЙК: Вчера было сто сорок семь дней. Сегодня был бы сто сорок восьмой. (слегка улыбнувшись) Но сегодня уже не считается, правда?
….
А как долго это было для тебя… там, где ты была?
БАФФи: (после паузы) Дольше.
Все нормально (насколько это возможно в данный момент). Никакого неприятия, желания убежать, избежать общения. Естественно, и Спайк, в свою очередь, не требует от нее сию секунду прыгать от счастья. Это все то же «It has nothing to do with me», уже тогда.
В разговоре с друзьями-некромантами :
BUFFY: I'm gonna be fine. I remember. You brought me back. I, I can't...
I, I think I ... just wanna go to sleep. Tired. (Со мной все прекрасно. Я помню. Вы меня вернули. Я, я не могу… Я, я думаю, я… просто хочу пойти поспать. Устала).
Ключевое слово тут «не могу». С ними она сейчас общаться не в состоянии. Особенно когда они жаждут слышать похвалы и благодарности.
Потом Баффи вновь приходит в склеп к Спайку. Она и сама, в сущности, не может объяснить, что ей там понадобилось – объективных причин для визита нет, одни субъективные. Единственное, что Баффи произносит:
BUFFY: Your hand is hurt.
SPIKE: Same with you.
BUFFY: Right.
БАФФИ: У тебя рука поранена.
СПАЙК: Как и у тебя.
БАФФИ: Действительно.
И этот диалог перекликается (и подчеркивает) со сказанным ранее на ступеньках в ее доме:
SPIKE: I do. Clawed her way out of a coffin, that's how. (to Buffy) Isn't that right?
BUFFY: (quietly) Yeah. That's ... what I had to do.
SPIKE: Done it myself.
СПАЙК: Я знаю. Пробивалась наружу из гроба, вот что это. (к Баффи) Не так ли?

БАФФИ: (спокойно) Да. Это... то, что мне пришлось сделать.
СПАЙК: Как и мне.
В сущности, в этой серии вокруг них очерчивает круг, который останется и в дальнейшем. Б/С – и Баффи&Ко, противопоставленные, не соприкасающиеся. И окончательно это закреплено в утреннем разговоре на задворках «Магической шкатулки», когда Баффи именно ему признается, что была в раю. Т.е. – демонстрирует доверие, которого не было оказано ближайшим вроде друзьям (дабы не оскорбить их *нежные* чувства). Тут опять идет противопоставление – Спайк ей не *друг*, если понимать под друзьями Скубей. Не *такой* друг. Он – скорей доверенная особа, личный конфидент (от латин. confidens - доверяющий) (устар.) – человек, которому поверяют всякие секреты и тайны (с) слова Ушакова):
BUFFY: Just wanted a little time alone.
SPIKE: Oh, uh, right then.
BUFFY: That's okay. I can be alone with you here.
БАФФИ: Просто хотела немного побыть в одиночестве.
СПАЙК: О, хм, тогда хорошо.
БАФФИ: Все в порядке. Я могу побыть наедине с тобой.
А теперь самое интересное в связи со всем вышеизложенным. Если во возвращении Баффи дарила Спайка таким глубочайшим доверием, чем же вызвано то демонстративно провозглашаемое ею же недоверие во второй половине сезона? Откуда и когда оно взялось?

Добавлено (09.06.2009, 01:54)
---------------------------------------------
Еще к слову - мой любимый анекдот про Ангела:
- Ты маму съел?
- Съел.
- Ты папу съел?
- Съел.
- И кто ты после этого?
- Сиротинушка-а-а...

Добавлено (09.06.2009, 01:55)
---------------------------------------------
IV. Зачем мы перешли на «ты»… (3).

Я пришла бедой, дождевой водой,
Горькою слезой, слепой грозой,
Так напейся меня и умойся мной -
Осыпается время за спиной;
Что мне делать с собой, князь мой, враг мой,
Моя боль, мой свет, если жизни нет,
Если ночь темна, велика цена,
Мне не уйти - ты прости, прости, прости, прости мне...

Хелависа, „Княже”

Холодна вода не врятує від спеки
І випити пам'ять душа не дає.
І очі твої – то моя небезпека,
І ті ж самі очі – то щастя моє.

Океан Эльзы, «Вище неба»

А вот оттуда, что «You're *not* friends. You'll never be friends». В этом смысле они друзья не больше, чем Саймон и Ченс То есть, пока Баффи была совсем не в себе и «asexual», они оставались на уровне конфидентов. Но как только ее слегка попустило, у нее начались проблемы.
Разберем, как менялись их отношения от начала сезона к его сердцевине.

BUFFY: Why are you always around when I'm miserable?
SPIKE: 'Cause that's when you're alone, I reckon. I'm not one for crowds myself these days.
They look at each other again.
BUFFY: Me neither.

БАФФИ: Почему ты всегда рядом, когда я несчастна?
СПАЙК: Полагаю, потому что тогда ты одна. Я в последнее время не гожусь для больших компаний.
БАФФИ: Я тоже. (с) Flooded

Все замечательно, верно? И он заставляет ее улыбаться, и поддерживает в минуты одиночества. Они тут – вдвоем против скубячих разборок в доме, против подавляющей толпы «друзей». Такого не случится больше аж до конца седьмого сезона. Но ведь было же, было…

«And the only person I can even stand to be around is a ... neutered vampire who cheats at kitten poker».
«И единственный тип, рядом с которым я могу находиться – искалеченный (можно дословно не переводить? Спишем на то, что девушка была пьяна ) вампир, шельмующий в кошачьем покере». (с) Life Serial

Она уже начинает раздражаться на Спайка (хотя практически беспричинно), но опять повторяет, что может забыть о своей неполноценности только с ним. Следующая серия:

SPIKE: Feel like a bit of the rough and tumble?
BUFFY: (shocked) What?
SPIKE: Me ... you...
She stares at him, still shocked.
SPIKE: Patrolling? Hello?
BUFFY: Oh. Uh ... I ... should stay. Maybe tomorrow.

(to herself) So much easier to talk to when he wanted to kill me.

СПАЙК: Как насчет чего-нибудь грубого и разрушительного?
БАФФИ: (потрясенно) Что?
СПАЙК: Я ... Ты...
Она смотрит на него, все еще в шоке.
СПАЙК: Патрулирование? Хэлло?
БАФФИ: О. Мм... Я ... должна остаться. Может, завтра.

(про себя) Насколько легче было общаться, когда он хотел меня убить. (с) All The Way

Былая доверительность исчезает. Баффи начинает испытывать напряжение и неловкость в его присутствии, не говоря о том, какой подтекст ей слышится в его фразах (tumble у меня дословно переводится как «кувырок», а украинский словарь еще и добавляет «в постели» – вот и представьте, что девушка могла подумать о предложении «пойти покувыркаться» )

Добавлено (09.06.2009, 01:55)
---------------------------------------------
А потом… потом OMWF – после которого их отношения резко изменились (хотя все давно указывало на грядущую перемену), и дальнейшее поведение Истребительницы заставляет многих шипперов изливать на ее голову ушаты обвинений в недостойном поведении. Но – но. Прежде чем перейти к собственно эпизоду (одной из моих любимейших серий, кстати), хочу кое-что уточнить. Все (в том числе собственные Баффины) обвинения в ее адрес в использовании базируются на том, что она не чувствовала, но хотела чувствовать хоть что-нибудь. А тут, дескать, Спайк подвернулся.
За сим повторяю слова из «Вторжения» – каких-то полгода до интересующих нас событий:
«– Я полна любви? Я не теряю ее?
– Только если ты ее отвергаешь».
Так что ее чувства (кстати, обратите внимания на данный эвфемизм. Баффи предпочитает использовать именно его в силу смысловой обтекаемости вместо ужасного «love») никуда не делись. Они все время были здесь, только за стеной – а теперь активно рвутся на поверхность. Потому что ей – плохо, и удерживающие барьеры ослабели. Когда человеку душевно плохо, ему необходимей всего то, что он сильней недополучал в жизни. А что Баффи настойчивей всего себе запрещала после Ангела? Любить.
Она не потому не чувствует любви, что не любит. Баффи любви боится, и потому не хочет пробивать ею же построенную стену. Боится, что, вырвавшись, ее любовь дорого обойдется тому, на кого будет направлена. Любовь – равно опасность. Любовь – равно смерть для ее партнера, а рикошетом, возможно, и для нее тоже, потому пережить такое второй раз… сами понимаете.
Еще один диалог, из cousinjean на сей раз:
«– Скажи, что ты любишь меня. – Не делай этого. Я сказала, что не могу… – НЕ МОЖЕШЬ? Что это значит, Истребительница? Не можешь чувствовать, или не можешь ПОЗВОЛИТЬ себе?» (с) «Побег»
Вот именно, позволить. Она не могла позволить себе этого – слишком большая роскошь, слишком опасная роскошь. Не для добровольной узницы за стеной. Но сейчас, после воскрешения, стена истончилась до тоненькой кладки, и все привычные условности от боли и усталости полетели к черту. А желание/необходимость выпустить чувства – остра как никогда.
Я тут не зря привела цитату из Хелависы. Она хорошо иллюстрирует, что Баффи действительно не могла с собой ничего сделать, не могла избежать того, что случилось (хотя подсознательно считала произошедшее смертельно опасным для Спайка и винила себя за проявленную слабость). Их отношение просто обречены были перейти в другую плоскость (пардон ).
Стой между ними что-то вроде однозначно-запретное, типа ангельского проклятия, она бы удержалась, как бы ей ни было худо (долг взял бы верх над любовью). Но ничего настолько глобального не наблюдалось, а она поверхностно уже привыкла, что Спайк – «хороший вампир». Но – это привыкла Баффи Саммерс, а не Истребительница. Пока Баффи было худо после воскрешения, у нее не хватало сил тащить еще и общественный груз – не в смысле уничтожения нечисти, а в смысле Истребительства с большой буквы, закона, воплощенного в отдельной личности, отягченного постоянным моральным выбором, а могла просто быть рядом со Спайком без оглядки на свои обязанности «овчарки». Но – опять же – насовсем прекратить быть Истребительницей не в ее силах, потому что она – это она.
В результате цепочка получилась такая – Баффи доверяет Спайку, истончая постепенно свой барьер для чувств, но одновременно такое сближение на подсознательном же уровне начинает ее беспокоить, потому что они подходят к опасной черте, за которой выявится любовь/смерть. После Ангела неудивительно, что на ее отношения со Спайком накладываются сразу две матрицы – «Я могу/должна его убить, потому что он опасен» (инстинкт Истребительницы и моральный долг перед защищаемым человечеством) и «если я буду с ним близка, он погибнет, потому что все, кого я люблю – умирают» (собственно Баффи). Понятно, что во втором случае это привнесенный комплекс, но он не становится от этого слабей, наоборот, год от года все усиливается, как усиливалось и ее чувство вины. Но одновременно усиливалась нестерпимость одиночества там, за стеной, особенно когда старательно игнорируемые хозяйкой чувства действительно обратились на кого-то конкретного.
То есть, к моменту OMWF отношение между Б/С подошли к критической точке.
И она не выдержала. Хотя боролась с собой до последнего.

 
« 9 »    
JuliyaДата: Ср, 10.06.2009, 13:31 | Сообщение # 21
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Marmaluka, огромное СПАСИБО за выложенное эссе.

Надо мне его еще раз внимательно перечитать, подышать глубоко и порассуждать самой с собой. Потому как сейчас у меня от него некий сумбур в голове - эмоций много, а конкретных мыслей мало. dry

И если я сейчас начну писать, о чем я по этому поводу думаю, то боюсь, что мой пост будет состоять исключительно из одних только смайликов. biggrin

Есть продолжение? smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
MarmalukaДата: Ср, 10.06.2009, 16:47 | Сообщение # 22
Пользователь
Полковник
Сообщений: 224
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Juliya)
Есть продолжение?

Уже есть smile

V. Точка невозвращения (1).

Past the point of no return –
No going back now:
Our passion-play has now,
At last, begun…

Past all thought of right or wrong –
Оne final question:
How long should we two wait,
Before we're one…?
When will the blood
Begin to race,
The sleeping bud
Burst into bloom?
When will the flames,
At last, consume us…?

Past the point of no return,
The final threshold –
The bridge is crossed, so stand
And watch it burn…
We've passed the point of no return…

Э.Л. Уэббер Призрак Оперы

Мюзикл, правду сказать, один из моих любимейших эпизодов. ИМХО, это переломный момент всего сериала. Возможно, некоторые вещи оставались бы под спудом намного дольше, кабы не Милашка с его музыкальной микстурой истины. Как и положено микстуре, она оказались довольно горькой – но некоторые нарывы вскрыла.
Итак, ария первая, Going through the motions. Баффи гуляет по кладбищу и жалуется на все то, о чем я писала в предыдущих четырех частях: на свою оторванность, на то, что ее миссия утратила смысл и на то, что сквозь ее сердце ничто не проникает. Накопившееся еще с пятого сезона одиночество требует выхода. Но – забавная деталь! По ходу прогулки Баффи спасает приносимого в жертву парня. Паренек – надо признать, прямо с обложки дамских романов – трогательно спрашивает нашу доблестную Истребительницу: «How can I repay you?» с подтекстом, полагаю, ясней ясного. И что наша Баффи? «Whatever». И поет дальше, не оглядываясь. Возникает законный вопрос – если уж она просто хочет чего-то испытывать, так не все ли равно, с кем? Не все ли равно, кого использовать? Причем, молодой человек явно ЧЕЛОВЕК и ЯВНО не против расплачиваться натурой .
Ария вторая (из тех, что нас интересуют на предмет анализа, а в эпизоде пятая, по-моему), Rest in peace. Баффи является на кладбище с целью разузнать что-то о происходящем, но Спайк несколько не в настроении. То ли действительно не с той ноги встал, то ли уже к бутылке приложился (поскольку в «All The Way» они расставались дружественней некуда – разыскали Донни, «Good fight» и т.д., а, судя по разговору Баффи и Джайлза перед «Standing In The Way», времени прошло совсем немного).
Итак, Спайк саркастично интересуется, не пришла ли она спеть ему серенаду (что, опять же, несколько странновато, учитывая их *дружбу*). А узнав, что нет, разочарованно определяет Баффины намерения как очередное выкачивание информации. Фраза, если брать в отрыве от контекста, вполне себе невинная, но Бафф, произнеся в ответ «What else would I wanna pump you for?», тотчас съеживается, бормоча «Неужели я действительно это сказала?» То есть, ее мысли относительно Спайка текут в прежнем русле . При этом, см. выше, прочих выражающих-признательность-полуголых-фотомоделей она воспринимает как объекты кладбищенской природы .
Далее следует всеми любимая песенка «Не ходи, дорогая, на могилку мою». Короче, Баффи ставится ультиматум – или туда, или сюда, но не туда-сюда. Насколько Спайк горазд исполнять ультиматумы такого рода, это уже другой вопрос Просто в итоге становится ясно – никакой дружбы *a-la Харрис* тут нет и в дальнейшем не будет. Но вот чего Спайк не знает (зато чует) – что Баффи совсем не «unimpressed», а очень даже наоборот. Иначе не сбежала бы так быстро от его признаний – только каблучки мелькнули. Кстати, еще две детали, на которые стоит обратить внимание: а) «He grabs the priest, stares at him. Buffy comes up behind Spike, grabs him and turns him around» – вся их ситуация в миниатюре, дружба дружбой, а служба – службой; б) с момента ее воскрешения, с того момента, когда он держал ее разбитые о гроб ладони, он больше к ней не прикасался. Даже при совместном падении в яму его руки раскинуты настолько далеко, насколько возможно. Спайк поставил себе барьер в их отношениях – быть ей только компаньоном, но он все сильней чувствовал, как барьер прогибается с другой стороны, чувствовал интуитивно, но ничего явственного вроде и не происходило. Именно это несоответствие внешнего и внутреннего его мучило. Вот откуда «I don't wanna play». На самом-то деле игры и не начались еще, не случилось практически ничего, за что он мог бы упрекнуть Баффи как за игру. Но Спайк ощущал: она шельмует – и с ним, и с собой.

Добавлено (10.06.2009, 16:43)
---------------------------------------------
V. Точка невозвращения (2).

Поэтому он злится. Особенно сильно, разумеется, после того, как Баффи отвергла его помощь по очередному спасению Донни. Это можно понять хотя бы из фразы «I'm free if that bitch dies!» (просто какой-то откат к пятому сезону, к его возгласам из «Crush») или по «I'll save her, then I'll kill her» (думается, каждый из нас хоть раз подобным образом возмущался по поводу ближних). Да что там, он настолько сердит, что даже позабыл дорогу к «Бронз» и заблудился в каком-то переулке.
Согласитесь, у него веские причины недоумевать. Ведь еще в прошлой серии их отношения, хоть и слегка напряженные, все равно оставались уважительными, если уж не дружественными. А сколько раз до того Баффи не стеснялась задействовать его с аналогичными целями! Так почему же теперь она ловит Спайка на слове? Почему принимает его кладбищенский ультиматум и фактически заставляет уйти, хотя ее друзья отказываются помогать? Ведь речь идет о Дон, о том, что, по идее, стоит для Баффи на первом месте, вне личных симпатий или антипатий.
Spike: Look, forget them, Slayer. I've got your back.
Buffy: I thought you wanted me to stay away from you. Isn't that what you sang?
Spike: Fine. I hope you dance till you burn. You and the little bit.
Спайк: Слушай, плюнь на них, Истребительница. Я тебя прикрою.
Баффи: Я думала, ты хотел, чтобы я оставила тебя в покое. Разве не об этом ты пел?
Спайк: Прекрасно. Я надеюсь, что ты будешь танцевать, пока не сгоришь. Ты и Little bit.
Для меня ее отказ выглядел странно до последнего просмотра мюзикла. Ну, допустим, ее смущают Спайковы признания. Но раз других помощников не предвидится, то неужели такие мелочи важнее спасения сестры?
Но потом я по-новому выслушала ответы Баффи Дон и Милашке:
– Don't worry. You're not going anywhere. I am.
– Deal's this. I can't kill you? You take me to Hellsville in her place.
– Не волнуйся. Ты никуда не пойдешь. Пойду я.
– Такова сделка. Я не могу убить тебя? Значит, ты берешь меня в Хеллсвилль вместо нее.
Много звучало обвинений «самоубийства» Баффи в пятом и практически столько же - ее желания предаться у руки правосудия после мнимого убийства Катрины. Но я не помню, чтобы где-то ее обвиняли в бегстве от суровой действительности путем замужества. Помните разговор с Виллоу в «Магической шкатулке» во время дуэта Тары и Джайлза?
Когда Баффи произносила «you wanted me to stay away from you», она уже знала, что условия магической сделки не позволяют ей убить Милашку, собираясь заменить собой Дон – и не хотела, чтобы Спайк при этом присутствовал. Это сильно усложнило бы (а то и вовсе сделало бы невозможным) для нее подобный уход не только потому, что влюбленный вампир ей обязательно попытался бы помешать, но и оттого, что она и сама могла бы не справиться, не смогла бы уйти, будь он рядом. Не говоря уж о том, что и Спайку пришлось бы несладко: однозначно морально, и с большой вероятностью – физически (как раз то, чего она всегда боялась).
Итак, Истребительница собралась оставить вампира в покое навсегда. И ей в голову не пришло, что точно так же, как Спайк махнул рукой на свои призывы дать ему упокоиться, он проигнорирует и ее колкость («I'm free if that bitch dies!» – но «I better help her out, лучше я ей помогу»). Ведь даже друзья отреклись от нее (So one by one, they turn from me, I guess my friends can't face the cold – Один за другим они отворачиваются от меня, полагаю, мои друзья не силах выдержать этот холод), хотя она ничем их не обижала, скорей, наоборот, а вот его задела специально; да и как она могла бы предположить подобное, если все мужчины вокруг предавали ее лишь потому, что она не соответствовала их ожиданиям, начиная с папаши Хэнка и заканчивая Харрисом (уж не упоминая про бойфрендов, состоявшихся или не очень). Хотя, вообще-то, могла бы, знай Баффи, насколько богатый опыт по части долготерпения приобрел Спайк за последнюю сотню лет .

...Причем, в данном конкретном случае он злится на нее, поскольку полагает, что Истребительнице его признания смешны (Buffy's laughing, I've no doubt – Баффи сейчас потешается, я не сомневаюсь), а меньше всего на свете Спайку хотелось бы выглядеть смешным именно в ее глазах.
О чем же поет Баффи в «Walk Through The Fire»? Продолжая тему «Going through the motions», прежде всего, о том, что:
I touch the fire and it freezes me
I look into it and it's black
Why can't I feel?
My skin should crack and peel
I want the fire back!
(рискну вспомнить свой рифмованный перевод, хоть он и не совсем точен:
– Коснусь огня – он словно лёд,
В нём только чернота и муть.
Уж лучше пусть мне руки обожжёт –
Хочу огонь вернуть!

Добавлено (10.06.2009, 16:43)
---------------------------------------------
Символика огня даже в данной конкретной песне представлена весьма широко, не говоря уж о мюзикле в целом. Во-первых, пламя, которое хочет вернуть Истребительница. Я уже писала, что это иносказательное обозначение ее любви еще со времен «Intervention». Во-вторых, факел, упомянутый Спайком («The torch I bear is scorching me – Факел, что я разжег, опаляет меня»). В принципе, тот же символ, но лично для него . В- третьих, загадочная фраза Джайлза «What's it gonna take to strike a spark?» – «Что нужно, чтобы высечь искру?» И, в-четвертых, Милашкино «That single flame ain't what they had in mind. It's what they have inside» – «То единственное пламя – не которое они подразумевают, а которое у них внутри».
Баффи просто не в состоянии больше жить, не давая воли чувствам, не «обжигаясь» ими. «Strength, resilience ... those are all words for hardness.
I'm starting to feel like ... being the Slayer is turning me into stone».
«Да. Сила, упругость ... это все слова для твердости. Я начинаю чувствовать, что... Истребительство превращает меня в камень».
«Maybe being the perfect Slayer means being too hard to love at all. I already feel like I can hardly say the words».
«Возможно, быть превосходной Истребительницей означает быть слишком твердой, чтобы любить вообще. Я уже чувствую, что мне тяжело произнести эти слова». (с) Intervention
Да, такие трудные три слова… До сих пор она боится их произносить, и боится выпускать чувства, которые они выражают – почему, было сказано выше: во избежание летальных последствий, во избежание новой опасности и боли.
Но теперь удерживаемые под спудом чувства могут ее уничтожить. По словам Милашки, «All those hearts laid open, that must sting, plus, some customers just start combusting – Все сердца вынуждены открыться – это болезненно, так что некоторые клиенты просто начинают воспламеняться». Практически, думаю, чем глубже тайна, и чем дольше она была скрыта, тем больше шансов сгореть у ее владельца.
Только вот, ИМХО, тайна Баффи тут отнюдь не только в том, что друзья вытащили ее из рая, а как раз в том, почему она отвергает саму мысль о любви (запихнув в подсознание настолько далеко, что уже не может понять «Why can't I feel?» - а ведь раньше хоть смутно, но ощущала, что это напрямую связано с ее Даром), и почему, соответственно, ей «не о чем петь». Можно заметить, что в перечне «радостей жизни» и «миллионов вещей» кое-чего не достает.
All the joy Вся радость,
Life sends Ниспосланная жизнью,
Family Семья
And friends. И друзья
И все? Явно не достаточно, чтобы поддерживать интерес к жизни. Учитывая, что собой представляют друзья и семья Истребительницы на данный момент, морально терроризирующие ее с момента воскрешения. Они не могут дать выход «пламени», они вообще, по большому счету, ничего ей сейчас дать не могут, поскольку приучены брать.
Для того, чтобы возродить «холодный и черный» огонь (а, вернее, проломить лед, который его сдерживает) ей нужна искра от другого, не менее яркого источника, чем тот, который она похоронила когда-то в своей душе («You love with all of your soul. It's brighter than the fire... – Ты любишь всей душей. Это ярче, чем огонь...»). Тот самый факел. Не даром упоминание о нем идет сразу после фразы о возвращении огня.
Баффи, конечно, ничего такого и близко делать не намеревалась. Она в энный раз «спасала день» и очередное самопожертвование представлялось ей подходящим выходом (и разрешением ставших напряженно-тягостными, явно движущимися в опасную сторону отношений со Спайком), раз уж в этой жизни ощущала себя настолько лишней. И ушла бы – пусть не в качестве королевы Хеллсвилля, а в качестве очередного пиротехнического шоу на потеху Милашки (ведь ее так называемые друзья и не подумали остановить танец, хотя знали, чем он закончится) – но, по счастью, Спайк действительно говорит одно, а делает совершенно другое.

Добавлено (10.06.2009, 16:44)
---------------------------------------------
V. Точка невозвращения (3).

Он останавливает ее – как ответ на вопрос "О чем мне петь?". Он своим появлением и «You have to go one living» будто заполняет паузу в песне – когда остальные (упомянутые друзья и семья) молчат и бездействуют. То самое недостающее звено, о котором стоит петь. Из-за которого стоит жить.
Но Спайк не догадывается от этом, конечно, не догадывается, что именно требуется Истребительнице для того чтобы «просто жить», и в итоге выжить.
После того, как ее огненный танец прервался, Баффи определенно выглядит смущенной. Она не принимает участие в дальнейшем разговоре Скубей и Милашки – хотя проблема с «Невестой для ада» все еще не решена. Она едва ли пару раз оглядывается в ту сторону – а в основном заворожено смотрит на Спайка, даже тогда, когда сам он все же отвлекается на происходящее. То, что они поют вместе, в общем, ничего особого не значит (если не считать многозначительности произносимого «куда же нам теперь идти, быстрого взгляда и столь же быстро опущенных глаз), – но интересно, что до самого финала именно спаффского дуэта мы не слышали. А вот в ряд они выстраиваются уже четко попарно, и когда Спайк выдергивает руку, на лице Баффи отражается не только смущение, но и огорчение.
Спайк говорит, что «The day you suss out what you do want, there'll probably be a parade» – «В тот день, когда ты определишься со своими желаниями, впору будет устроить парад». Но ведь это уже произошло: тромбоны звучат, и Баффи знает, чего хочет – вот сейчас, пока еще действует остаточное заклятие искренности.
Она знает – то, что ей необходимо, не там, в «Бронз», с друзьями и Дон. И она не остается допеть песню с ними, а догоняет Спайка в переулке. И обращается к нему так, словно на миг к ним возвращается прежняя доверительность, словно они опять – вдвоем за пределами мира, за пределами дружественно-родственных обязательств, превратившихся в непосильный груз. Она избавлена от необходимости скрывать одну тайну, но остается другая – неясность их отношений, тайна, которая на самом деле намного глубже и старше предыдущей. Интимный момент, когда Спайк ее фактически спас, когда обратился к ней с такой нежностью и сочувствием, отбросив свою досаду и раздражение; когда она была мертва для остальных, своей инертностью потерявших сейчас на нее «законные» права, мертва для всех, кроме него, пожелавшего ей жизни – миновал, и Спайк вновь ощущает себя лишним в общем хоре. Но подобным обращением он таки сломал успевшие закостенеть за последний месяц барьеры испуганного сердца, и она вновь начинает петь, когда обиженный вампир отсылает ее обратно – чтобы быть услышанной и понятой, ибо обычные слова тут не помогут («Look, you don't have to say anything»).
But I just want to feel…
Когда Спайк поет о своих чувствах, мы ведь все понимаем, что под этим подразумевается.
But you can make me
Feel…

Добавлено (10.06.2009, 16:44)
---------------------------------------------
Замените «заставляешь чувствовать» на «заставляешь любить» – и это будет естественно и правомерно. Но почему же мы отказываем Баффи в подобной интерпретации ее «feel»? Проделайте то же самое – и услышите «Я просто хочу любить…». Повторю – ей трудно даются разговоры о «любви», и сами мысли о любви, настолько, что она вообще почти на них не способна (т.е., на мысли и слова). И теперь, и впредь «любовь» в ее устах будет заменяться менее значимым, и оттого менее фатальным синонимом.
Теперь Спайк уже не может развернуться и уйти. Песня захватывает их обоих, и вот она – та самая ожидаемая серенада, только для него. Заметно, как просыпается исчезнувшая было надежда, и все же Спайк медлит до последнего. Не позволяя поверить, не рискуя сделать что-то против ее воли. Лишь когда Баффи первой целует его, он ей отвечает.
Это окончательный выбор – ее выбор. Не потому, что «он заслужил» – хотя заслужил. Не потому что он –«тот, кто нужен» (хотя и правда тот). Это не награда «самому чуткому» и не осознанное предпочтение «лучшему удовлетворителю потребностей». Истина не только в том, что Спайк вытащил ее из убыстрившегося процесса умирания, а потому что Баффи после его слов увидела возможность жить дальше. А раз жить дальше, то ответить на любовь. Ответить на то, от чего она отгораживалась всю серию.
До сих пор инстинкты и страх диктовали Истребительнице свои условия, однако внезапно они померкли. Пусть ненадолго, но этого хватило, и она сделала шаг вперед – навстречу Спайку. Ничто отныне не будет таким, как прежде, и в момент откровения (первого, но далеко не последнего) между ними, неважно, сколько последует отрицаний. Не вызови Зендер Милашку, не попади Баффи под заклинание – Бог весть, как бы обернулось. Они стояли на грани, уже не друзья, но еще не любовники. Их отношения зашли в тупик, из которого Баффи – и только она сама могла это сделать – нашла единственную дорогу. Разумеется, избранная дорога чревата роковыми дилеммами, зато интуитивно верна – ибо ложь порочна. Дорога прочих пар пока так и осталась туманной – они не нашли ответа. Но дорога для Баффи и Спайка – дорога к дому – наконец-то определилась.
Для меня финал OMWF символически «рифмуется» еще и с финалом «Chosen».
В строчке «I touch the fire and it freezes me» Баффи не в силах ощутить огонь своей любви – и отдергивает руку от холода. Она не в силах объяснить свои чувства – и не может правильно их назвать. Все, что подвластно Баффи – бесцельно и беспомощно сгорать в танце. Но в «Chosen» огонь, навстречу которому она протянула пальцы, не обжег ее холодом. Более того, жар души, сознательно пожертвованной миру, дал ей силу – нет, не почувствовать, а наконец-то озвучить свою любовь. Сказать те самые трудные слова… Но до того – еще полтора сезона. А пока наши спаффики не думали даже о том, что будет завтра – вообще ни о чем не думали, наконец-то позволив себе роскошь чувств без страха и упрека хоть на мгновение.

Добавлено (10.06.2009, 16:47)
---------------------------------------------
VI. Goodbye to you.

Може, я візьму і не поверну,
Може, закохаюсь, і, напевно,
Я тобі не друг, та і не ворог я.

Сила у кохання – більша волі,
Воля – це єдина моя зброя,
Не віддам нікому волю, і своє ім’я.

Руслана. Північна

Уж не знаю, как после переулочка в OMWF разбежались наши исследуемые. Скорей всего, скубята допели «Кумбайя» и вывались из «Бронз» с криками «Баффи, ау!». Было не до разговоров. Поэтому на следующую ночь Спайк решил выяснить, что же произошло.
Спайк: Мы должны поговорить.
Баффи: О чем?
Спайк: Мы целовались, Баффи.
Баффи: И?
Спайк: Мы целовались, ты и я. Все, как в «Унесенных ветром», с торжественной музыкой и…торжественной музыкой, и что это было, Баффи?
Баффи: Заклинание?
Отмазка насчет заклинания – конечно, верх алогичности, ведь оно заставляло выдавать на-гора свои тайные желания, а не принуждало к чему-либо, чего человек и в мыслях не держал. По сути, это как раз доказательство того, что хочет услышать Спайк.
Спайк: Ох, только не прикидывайся, будто ты вся из себя чопорная и правильная. Я-то знаю, какова ты на самом деле. Меня не проведешь.
Баффи: Что сделано, то сделано. Но я никогда больше не поцелую тебя. Никогда не прикоснусь к тебе, никогда.
И тут же следует обычный для Джоссверса прием «отрицания отрицания» – ну, вроде того, как Ангел в «Солги мне» толковал о том, что сотоварищи Форда понятия не имеют, как одеваются настоящие вампиры, и тут же мимо прошел паренек в ангельском прикиде .
Баффи видит Шарка с подручными за спиной Спайка, и сбивает вампира с ног, чтобы спасти от летящего колышка (даже не просто сбивает, а прикрывает собой). Очень интересно наблюдать, что происходит дальше: пока внимание Баффи сосредоточено на демоне, она не порывается встать или отодвинуться, но, спохватившись, с презрительной гримаской отдергивает ладони и начинает с преувеличенной тщательностью отряхиваться. Покуда Спайк беседует с Шарком, Истребительница тоже не встревает – только словесно. Как только на них нападают, она отпихивает Спайка подальше (причем мысли о том, что он неоднократно и в одиночку встревал в куда более крутые передряги, у нее не возникает).
Обратите внимание на то, как это контрастирует с фразой – картинно-выразительно и очень на публику (даже в лице себя) произнесенную в конце сцены: «If I were to stop saving his life, it would simple things up *so* much». (Если бы я прекратила спасать ему жизнь, это многое бы упростило). На самом деле фраза перекликается с другой, сказанной в «All The Way» и уже мною цитированной: «So much easier to talk to when he wanted to kill me» (С ним намного легче было общаться, когда он хотел меня убить).
Прощание с Джайлзом для нас не так интересны, единственно, что стоит отметить – очередную процедуру «глаза б мои не глядели» в исполнении Баффи и расстроенный взгляд Спайка, когда она со слезами говорит о том, как ей тяжело после возвращения.
Намного интересней общение «Рэнди» и «Джоан», особенно та часть, когда Спайк пытается самому себе (и ей) объяснить, что он – хороший вампир (хотя обсуждение плана по отвлечению Шарка&К меня тоже умиляет :
Баффи: Им, похоже, нужен Ренди. А я, похоже, довольно сильная. Чертовски сильная. Так что вы, ребята, ступайте через коллекторы, чтобы добраться до больницы, а Рэнди и я устроим монстрам пробежку за их деньги.
Спайк: Это твой план?
Баффи: Да.
Спайк: Хорошо.
Т.е., девушка предлагает ему стать наживкой, и он тут же соглашается ).
Итак, о чем же они ведут беседу?
Спайк: Я – действительно герой. Я подразумеваю, что вел ужасную жизнь, но затем возвысился над этим. Искал нечто лучше, более благородное. Это вдохновляет, не так ли? И мы оба ... природные враги, встретившиеся, чтобы противостоять силам темноты. Полное доверие. Я не помышляю о том, чтобы укусить тебя, а ты не думаешь о том, чтобы распылить меня.
Баффи: Зависит от того, насколько долго ты будешь болтать.
Очень показательный диалог с очень ключевыми словами. Я долго размышляла, почему она так оскорбилась после того, как чары развеялись? Откуда подобное игнорирование (не на публику, как утром в «Магической шкатулке»), и такая подавленность после? Что это, обида на себя за столь непочтительное осмеяние идеи душевности и help the helpless? Обида на колдовство Уиллоу, выплеснувшаяся на подвернувшегося Спайка? Обида на самого Спайка, который стал свидетелем ее конфуза?

Добавлено (10.06.2009, 16:47)
---------------------------------------------
Равно как и у стойки «Бронз» – о чем грустит Баффи? О разбежавшихся подругах? Об отъезде Джайлза? Понятно, об этом тоже. Но для меня ее грусть – прежде всего поминки по Джоан и ее счастливому неведению о тех сложностях, которые так мучают саму Баффи. Это поминки по спокойствию духа, по отсутствию преград между ними, по совместному противостоянию опасностям внешним без проблем внутренних. О чем говорил Спайк? О доверии. О полном доверии между ними. И Баффи печалится от невозможности, несбыточности этого доверия и оттого, что на какой-то миг она его возможностью прониклась. Будто мираж, который поманил и растаял на горизонте.
Джоан и Рэнди могли нормально общаться. Джоан уже выяснила, что является супергероиней и занимается истреблением таких вот «клыкастиков». Но горечи, связанной с Даром, она не испытывала. Давящий груз воспоминаний исчез. И потому возвращение его стало равным еще одному маленькому воскрешению со всеми последствиями. Временно Баффи забыла, кто она, и кто Спайк. Кто они друг другу. А потом внезапно все вспомнила.
Послушаем Мишель Бранч, поскольку, сами знаете, *сопровождающие* песни всегда несут важную смысловую информацию (информация эта, конечно, в равной степени относится ко всем параллельно показываемым персонажам. Но в дальнейшем мы увидим также и то, как Баффи проецирует на себя происходящее с Уиллоу).
Пора распрощаться со всем, что я знала.
Тут скрыто множество смыслов. Потеря памяти под заклинанием. А потом – из-за этого тоже – связи обрываются (будто преддверие «Энтропии»). Все, что знают герои – изменяется. Уезжает Джайлз, уходит Тара. С другой стороны, из-за чувств к Спайку Баффи начинает терять твердую почву под ногами. Ее дилемма представляется неразрешимой.
Закрывая мне глаза, ты подталкиваешь мои мысли
туда, где я была ослеплена светом.
Но это неправильно.
Или ей придется отвергнуть все, что она знала до сих пор, отказаться от исполнения долга – а Баффи не может перестать быть Истребительницей (и полностью вычеркнуть Спайка из списка потенциальных врагов). Или пожертвовать своими чувствами, которые необходимы ей больше воздуха, потому что только любовь (ее собственная любовь, а не на нее направленная) может исцелить те страшные многолетние, стократ усиленные пост-райским синдромом травмы, через которые утекает воля к жизни.
Именно борьбу любви и долга мы наблюдаем в финале серии.
Глубочайший респект СМГ и ДМ – в краткой *немой* сцене их обмен взглядами красноречивей любых слов. Надежда и разочарование. Смущение, упрямство, страх.
Я хочу тебя,
Но сейчас не уступлю.
Но все же уступает , хоть и временно. Каким оптимистическим шоком было видеть после финальный поцелуй! На общем фоне разлук и разъездов, после того, как Спайк, понимающе хмыкнув, поворачивается и уходит – вдруг объятия под лестницей, трогательная неловкость, с которой они прикасаются друг к другу – пальцы соскальзывают с кожи плащей, и тела еще держат дистанцию. И выбор – на этот вечер в пользу любви.
You were the one I loved...

Фух... теперь точно все. По крайней мере все из написанного на данный момент. Может Poltavka соберется и допишет, как обещает smile

 
« 9 »    
JuliyaДата: Сб, 13.06.2009, 16:26 | Сообщение # 23
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Так, народ, я немного почистила темку от наших "Привет" - "Как дела?"- "Пока!", а то мы ее совсем зафлудили. wink

Предлагаю поделиться впечатлениями от прочитанного эссе Poltavka, которое нам так любезно здесь выложили Виллетта и Marmaluka.

Материала много, я понимаю. Но никто и не просит нас выдавать "истину в последней инстанции". biggrin Так, как обычно, поделимся друг с дугом впечатлениями и мыслями. Эссе - интересное, поговорить явно есть о чем.


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
MercedesДата: Пт, 03.07.2009, 06:01 | Сообщение # 24
Пользователь
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, забавно, что о главной героине темка такая ... негорячая! dry

Добавлено (02.07.2009, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
Предлагаю исправиться и поговорить о роли и развитии той, без которой не мыслим Баффиверс...

Поддерживаю предложение! biggrin Баффи мне нравится, и хоть фильм я смотрела относительно давно (года три-четыре назад), но об этой девочке у меня остались самые светлые воспоминания. Приятно, что у нее тут так много поклонников. bye

Добавлено (02.07.2009, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
Спайк - натура тонкая и его тягоило бы, то что Баффи не может ему ничего дать кроме благодарности за преданность

Ээээ... Так его и тяготило, насколько я помню! surprised

Quote (Виллетта)
Э, нет. Подобной «тонкостью» натуры только Белоперый страдает – недодали чего-то, он и ушел|I . А насчет Спайка см. «Touched»:

В смысле здесь под "белоперым" имеется ввиду Ангел, который ушел из сериала после 3-го сезона? Что-то я немного пока запуталась. Ладно, читаю дальше, авось прояснится.

Quote (Виллетта)
І. Баффи Саммерс – Потребительница вампиров.

biggrin
Да, такой эпитет и мне порой приходил в голову при просмотре фильма. wink

Quote (Виллетта)
в разводе родителей Баффи винила себя

Никогда об этом не думала, но да, похоже на правду. Дети вообще всегда склонны винить себя в разводе родителей. Знаю на своей шкуре, потому что и мои родители развелись, когда мне было 13 лет, и я хоть и не Истребительница, но тоже обвиняла тогда во всем себя. Став постарше я поняла, что это нормально. Такая позиция позволяет ребенку изменить пассивную позицию "просто жертвы" "игр" взрослых на активную "(главного) виновника всех бед". А активным (пусть даже и "нехорошим") всегда лучше, чем быть пассивным (пусть даже "белым и пушистым", "хорошим" и правильным"). Это, кстати общеизвестный вроде факт, я ничего не выдумываю.

Quote (Виллетта)
ты была угрюмой и... грубой и... вовсе не такой смышленой, какой я тебя представлял...» – а Джойс, между прочим, постоянно эту вину подогревала.

Я этого в фильме не помню, но если это так, то это довольно жестоко со стороны родителей.

Quote (Виллетта)
Вроде как в сказке про Короля-лягушонка, только наоборот – целуешь принца, а получается демон:shrug .

Да, это очень сильный момент фильма! Помню, я сама была потрясена случившимся.

Добавлено (02.07.2009, 14:57)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
самоотверженность (само-отверженность – отказ от своих желаний в пользу чужих нужд) – две основных составляющих характера Баффи.

Да, это именно то, что меня с самого начала привлекло в этой героине. Все совершенно верно!

Quote (Виллетта)
Вернемся ко второму сезону, в котором Истребительница получила настолько тяжелую душевную травму, насколько возможно.

Да, я сама была удивлена, что эта девочка тогда не сломалась. Ужасный момент в ее жизни!

Quote (Виллетта)
А, вернувшись, этот любимый, которого она исцелила едва ли не ценой собственной жизни, ее благополучно бросил.

Все так, со всем соглашусь, кроме последнего момента. тут как мне кажется немного от лукавого, то бишь передергивание фактов. то есть факты-то сами по себе изложены совершенно верно, казалось бы, и тем не менее уважаемый автор эссе немного лукавит в описании этого момента (имхо).
Разумеется, Ангел тогда ушел, Баффи и все мы, зрители, очень тяжело восприняли этот его уход. но если люди смотрели фильм с начала, а не с третьего сезона biggrin . то легко было бы увидеть, что Ангел ушел только потому, что не хотел опять создавать угрозу для Баффи и ее друзей. Он как верно было замечено собой не владел, то есть на языке "простых смертных" (я так думаю) Ангел почувствовал себя психически больным "человеком": левая сторона не знает, что делает его правая сторона. И в "момент просветления" такой человек просто обязан уйти (лечь в клинику), чтобы не навредить своим близким.

Ангел лечь в клинику не мог, потому что он просто вампир, а не больной шизофренией, поэтому он "ушел". Но этот уход и был символическим стационаром в психиатрическую лечебницу. По-моему, Баффи это как раз таки поняла, она довольно умная девушка.

Добавлено (03.07.2009, 04:50)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
Баффи ощущает себя виновной в смерти убитых Ангелусом людей, в смерти Дженни, в горе Джайлза, виновной в том, что Ангел обратился бездушным извергом.

Да, действительно, но это опять таки "психо-защитный перевертыш": бессознательная попытка перейти с пассивоной позиции (жертва) в активную (я сама во всем виновата). В принципе, это все-таки лучше, чем признать себя беспомощной жертвой случившегося (иначе наша бы психика этого не делала, мы себе не враги) , но не самый удачный, следует признать. Чувство вины - очень сильное разрушительное чувство, и девочке тогда бы очень пригодилась помощь специалиста.

Но кому она вообще нужна, эта несчастная самоотверженная Баффи? Насколько я помню, психолога, который искренне попытался ей помочь, к следующему сеансу психотерапии разорвали демоны. И вместо психологической помощи столь юный человек с неустойчивой по определению психикой) получил еще одну тонну чувства вины.

Я вообще поражаюсь, насколько жестоко там с ней все потом обошлись! Я конечно, фильм смотрела относительно давно, деталей уже не помню, но помню, что была просто шокирована реакцией на нее окружающих. Баффи ведь даже никто и не попытался посочувствовать!! angry Даже так называемые "взрослые", казалось бы обязанные ее любить люди: мама и Джайлз! Ведь не только сама Баффи себя во всем обвиняла. Ее обвиняли ее друзья (Скуби, как их теперь все называют), но им это еще можно простить в силу возраста, но эти двое!! За что они так на девочку -то напали??! За то, что она причинила им боль, сбежав??! Это не есть реакция взрослых людей.

Джойс мне до этого момента очень даже нравилась (относительно сильная женщина, без особых психических проблем, пережила развод с достоинством и т.д., мне она была симпатична), но после того, как она с места в карьер прямо на вечеринке при всех стала обвинять Баффи в эгоизме??! Простите меня, но Джойс такой реакцией на несчастную запутавшуюся дочь-подростка показала себя наипервейшей эгоисткой!

Добавлено (03.07.2009, 05:19)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
После ухода Ангела Баффи неосознанно выстраивает вокруг своего сердца стену.

Да, это само собой. Получив столь сильный удар не от Ангела, заметье, от непреодолимых обстоятельств! Баффи не просто пытается себя защитить. Он перестала верить в силу своей любви!

Очевидно, в душе любой девочки-девушки живет бессознательная вера, что ее Любовь сможет свернуть горы, и когда она любит - она всесильна!

Когда обстоятельства убеждают нас в обратном, каждая из нас делает три варианта возможных выводов:
1. Просто эта любовь не была Любовью, на этот раз я ошиблась, приняла легкий флирт за высокое чувство (неопытная ж еще ), но в следующий раз у меня все получится.
2. Я-то Любила по-настоящему, но он - нет. Он просто дурак и я ошиблась, но в следующий раз у меня все получится.
3. Мы, конечно, любили, но мы еще маленькие, так что это не считается. Вариант Ромео и Джульетты (14 и 15 лет, насколько я помню) не для нас, наши мамы с папами хорошие,их жалко (хорошие дети!) и вообще, это анахронизм. Пойдем съедим по мороженому, всю эту "блажь" забудем и будем просто дружить. smile

Для Баффи ни один из трех вышеназванных варианта не подходит: она точно знает, что любила и она по-настоящему и Ангел (не любил, не превратился бы, а циничные рассуждения на тему, что он просто перевозбудился от 100 летнего воздержания и от траха девственницы-истребительницы) я не беру в расчет, так как в серьез не воспринимаю. angry

Баффи, конечно, юная, но ответственность за судьбу мира заставляет быстро взрослеть, а Ангелу 250 (примерно) лет, насколько я помню. Так что и третий вариант спрятаться за "отмазку" отпадает. Так какой на основании всего этого вывод должна была сделать девочка?

Даже моя самая большая-пребольшая Любовь, и, что существенно, Любовь Взаимная, не могут ничего изменить. cry Поэтому Любовь не мой удел, пойду ка я с этой территории и буду делать только то, что у меня хорошо (более-менее) получается, то есть расылять вампиров, считая их всех, КРОМЕ АНГЕЛА (это очень важно для понимания ее дальнейшего поведения) опасными гадами, сволочами-по-определению и злом!

Это я к тому говорю, что Спайк потом именно этот ее жизненный вывод хорошенько почувствовал на собственной шкуре.

Еще раз повторю свою мысль, для тех, кто может быть запутался в моих столь сумбурных, (но искренних) рассуждениях: ни Баффи , НИ Ангел, ни потом Спайк абсолютно не виноваты в произошедшем с ними! Мы часто виним персонажи, не желая признавать, что просто сами обстоятельства были намного сильее их. И это все тот же психлогический перевертыш самозащиты: мы действительно ЛЮБИМ этих людей (персонажи), поэтому и пытаемся с пассивной позиции ( так получилось) перевести их в активную (сам/а виноват/а).
Я так думаю.

Нам гораздо приятнее думать, что мы /пресонаж САМИ как-то спровоцировали несчастье, чем думать, что их просто (простите) что называется "отымели".

Добавлено (03.07.2009, 05:59)
---------------------------------------------

Quote (Виллетта)
*милый мальчик* Райли – эпитеты здесь можно тасовать в произвольном порядке),

Кстати, я думаю, что фаны зря обвиняют Райли в случившемся: и к вампиршам в бордель поперся и улетел потом! Конечно, если рассматривать эти его поступки просто как факты, то можно сделать вывод: да кАзел, он, млин!! (ПРОстите, что я так тут ругаюсь, но это такой литературный прием. Если на форуме это не принято, я тут недавно), то прошу уважаемых модераторов удалить это слово и написать мне в личку, чтобы я так больше не прокалывалась. Еще раз извиняюсь smile )

Но если честно вглядеться в то, что же именно его побудило так поступить? Баффи старается уберечь Райли Финна от своей столь опасной жизни, сохранить его, Райли же чувствует, что он не может приблизиться к Баффи, войти в ее мир, стать для нее по-настоящему своим. И он прав в этом своем опасении! Кто его осудит за это? А кто осудит Баффи?!

Она из-за той же самой причины рассталась до этого и с Оуэном (красавчиком из первого сезона) и еще с парой -тройкой (не помню точно) хороших, "нормальных" ребят. И их можно понять, что они ее "бросают" и Баффи! Она им жизнь пытается сохранить, а они себя чувствуют лишними и ненужными ей, чужими в ее жизни, мальчиками "на потрах". Кто это будет терпеть? Человек честно почти два года пытался стать для Баффи "своим" хотя бы! То, что она его не любит, хотя и очень старается он уже давно понял (сказал как-то об этом Ксану, насколько я помню), но он все-таки какое-то время надеялся, что "сумеет завоевать ее сердце". Но все его усилия оказались тщетными.

И еще одна Любовь (он и через четыре года , уже женившись, по ней тосковал, что, разумеется, не хорошо по отношению к его молодой жене, но он ее сразу честно предупредил: она знала на что шла) разбилась об обстоятельства, и еще один человек потерял веру в себя! cry

Ужас, что творится! НО это не Ведон виноват, такова жизнь! cry Ведон с нами просто честно о ней говорит, не стараясь нас утешить "стандартными голливудскими сказками". Видно, что и у него наболело, и наболело сильно, раз он так никого не щадит! "Земную жизнь пройдя до половины, я заблудился в сумрачном лесу!". Сколько Ведону было, кстати, когда он фильм снимал, 35 лет? Как раз созрел для таких вопросов. Сам ответ не нашел, нас спросил ( в такой вот художественной форме "про вампиров"): дескать, я не серьезно! Шутю я!! Я просто триксер, не обращайте на меня внимания, если не хочется, это же вам не "Анна Каренина". wink То есть пощадил таки нас, добрый человек! Говорю это совершенно без какого-то сарказма!

Какая-то часть публики 30 - 40 годов (большинство, наверное) сразу же от экранов свалила (Дети балуются, вампиры, пошли покурим) , а подростки и не поняли-то толком, о чем там речь идет (Баффка крутая, Спайк лапочка!!, Ангел - красавчик), и все! По возрасту они еще до таких проблем не дозрели. Но Ведон не учел одну детал: дети растут, а фильмы записываются на пленки, диски, множатся и пересматриваются потом.

Те, кто были тога детьми (я сама одна из них) впечатлились сказкой, стали смотреть по-новой и , извиняюсь, офигели!! Батюшки, да вот же они, все мои сегодняшние вопросы, так ответа и не нашедшие! Вопросы не к Ведону (пошто, мудак, так всех покалечил??! angry А ну, побъем-ко его, гада!! (с))), а к Вселенной: за что хорошим, добрым самоотверженным людям, ТАКОЕ ??! Почему их (нас!!) так мучают?!! Кто мучает??! За что мучает??! Что-то я не помню за собой каких-то свех-ужасных поступков (ну, на экзамене в шпаргалку пару раз подсматривал, ну Петьку дураком обозвал) , так почему меня эта жизнь и в хвост ив гриву??

Одно объяснение нас утешает: это расплата за великие грехи в прошлой жизни! (Что, сами понимаете, перевод нас пассивных ..., ну и так далее). Ведон, очевидно, индуистско-китайским (или какой там, я не очень в этом сильна) вероучением о карме, реинкарнациях и колесе Сансары проникся, его такие объяснения не греют. Вот, спрашивает у нас.

Добавлено (03.07.2009, 06:01)
---------------------------------------------
А мы, хитрые, тоже не хотим (боимся) думать об этом всерьез, нам персов гораздо проще обвинить!! Да это Баффи / Ангел / Спайк во всем виноват/а!! Если бы не этот сволочной/ ая перс, то все было бы апоньки-опоньки! Да нет, дорогие люди, не надо прятать голову в песок и утешатся мифическим врагом. Надо "думу думать". Действительно, а за что же нас (всех, ксати, недавняя столь трагическая смерть Майкла Джексона как иллюстрация, нервный срыв Бритни Спирс - сюда же. Жизнь никого не щадит) ... так за что же нас всех так, а? Мы что плохие люди?

Эх, если бы! Так было бы гораздо проще! Многие не выдерживают прессинга и становятся-таки "плохими" (общеизвестный факт, что все садисты -насильники - жертвы такого же насилия, и очень мало с нагушением гормонального балланса или опухолью в мозге), если меня так, то и я так - не будет так обидно! Пассив - актив.

Это я к тому все говорю, что может лучше давайте честно обо всем подумаем (мозговой штурм, так сказать), а не будем столь наивно персов обвинять, не дети ж мы все-таки! dry

Ладно, что-то я разошлась. Пойду ка я лучше спать. sad

 
« 3 »    
JuliyaДата: Пт, 03.07.2009, 06:48 | Сообщение # 25
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Mercedes, surprised surprised surprised surprised surprised surprised ВАУ!! surprised

Наш форум просто притягивает умных, ярких и талантливых людей!!! Жаль, что Долорес уехала, а Виллетта куда-то (на Дйрики, если говорить точнее wink ) свалила! cry Тебе-то и подискутировать-то не с кем (или мозговой штурм устроить),

Ладно, я Вилетте на мыло напишу, что у нас такой интересный новый человек появился, авось вернется? ( Да и соскучилась я по ней , зара*е (с) biggrin !!!) А Marmaluka, вроде отдыхает и тоже к нам редко заглядывает, эх! alco

Остались тут Фред, Эслин, Зеленая забегает, еще два-три человека и мы с тобой!

Mercedes, признаюсь честно! Это я та самая, что на Баффи наезжает! sad Вот щас почитала тебя и устыдилась!! cry Действительно, за что же это я ее так??!! Ой, стыдно мне , стыдно!!! Не шучу!

Вот.

Поэтому ниче путного пока сказать не могу, а пойду-ка я лучше подумаю. dry

(Да, прокололась я с Баффкой-то! sad Ангела и Спайка мне жалко стало, а ее несчастную нет! Может это просто дурацкая ревность девичья, что ее два таких потрясных мужика любят??! sad Короче, стыдно! cry )


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
MercedesДата: Пт, 03.07.2009, 07:07 | Сообщение # 26
Пользователь
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Juliya, я почитала тут кое что, что ты по Баффи писала. не все, конечно, я еще плохо у вас ориентируюсь. Но то, что я прочла не так страшно, как ты себе это представляешь.

Разумеется, написано все очень эмоционально (в силу возраста, я так понимаю - заглянула к тебе в профиль), но от души. Juliya, ты очень умный, далеко не по годам развитый человек. Говорю тебе это абсолютно искренне, а не чтобы утешить! Я бы по развитию интеллекта дала тебе лет 28, не меньше. Это комплемент! biggrin

Но есть вещи, где интеллект (каким бы мощным он ни был) просто бессилен, потому что это "не его территория". Вещи, которые человек должен именно пережить сам, и пережить именно в определенном (не раньше и не позже) возрасте. Не торопись понимать все то, о чем я писала. Если честно, то я тебе от всей души желаю этго никогда и не переживать вовсе (авось, пронесет?). dry

А Баффи ты (что бы ты там о себе не думала) очень даже любишь! biggrin Поэтому и переживаешь так за нее, сочувствуешь, злишься на нее, обзываешь "дурой". Это ты делаешь для того, как я предполагаю, чтобы ее разозлить wink , чтобы она наконец-то перестала быть такой "терпеливой овцой" biggrin и возмутилась уже наконец-то!! Поэтому то ты и Фейт так любишь (вон, вы с Эслин не пару ей диферамбы поете, надеюсь Эслин не обижается на мой невольный выпад на ее любимицу? Я не со зла, просто не поняла сначала, извиняюсь! smile ).
Любишь ты Фейт за то, как я предполагаю, что она тебе кажется свободной, вольной смелой, делающей-что-хочется и никому не подчиняющейся девушкой, твоей ровесницей (почти, Фейт, вроде 15 лет только в 3-м сезоне "Баффи").

Если четно, я Фейт плохо помню, а "Ангела", как я уже говорила, я пока не смотрела (но обязательно, как я теперь понимаю) посмотрю! wink Поэтому ничего сказать не могу: так это или просто иллюзия, выдавание желаемого за действительное? Мне, если честно (девочки, только чур не обижаться!! Это просто мое мнение, очень субъективное , эмоциональное и ничего больше!) она показалась просто психопаткой, девочкой, нуждающейся в серьезной психиатрической помощи, говорю это, к сожалению, без всякой иронии (хотя, а кто там из них, бедных защитников мира, в ней не нуждается? dry ), Очень прошу, не обижайтесь на меня!! Эслин, у тебя лично прошу прощение, ты о ней очень интересно пишешь и я все с большим удовольствием читаю!! (опять-таки прошу прощения за флуд, что-то я опять разошлась! Хотела же спать идти!! angry ) Короче, жду с нетерпением продолжения разбора образа Фейт. А скоро и сама, надеюсь, все заново пересмотрю. smile

Juliya, ты все правильно делаешь: говори, даже кричи о наболевшем, не молчи, не держи негатив в себе! Вон я, относительно взрослая тетка wink смотри, как разошлась! В жизни-то я себе не позволяю так эмоционально выплескивать наболевшее (чтобы не ранить случайно кого-нибудь). Но в жизни - это одно: все лично знакомы между собой, у каждого своя история отношений, происходит общение почти всегда устно, что тоже немаловажно, и часто лицом к лицу. Все это напрягает, люди не любят так близко общаться на столь волнующие темы. Поэтому есть форумы, где можно над ответом подумать, написать, прочитать, исправить, или проигнорировать в случае чего. wink Все ж, относительно, анонимно! biggrin Вслучае чего, ляпну что-нибудь не то, ник поменяю wink и опять за умную сойду!! biggrin шучу-шучу! biggrin

Поэтому, ты молодец! Ты мне очень понравилась как человек, личность и честный мыслитель! (извини, если слишком интимно, это я для знакомства) smile

Сообщение отредактировал Mercedes - Пт, 03.07.2009, 07:24
 
« 3 »    
JuliyaДата: Пт, 03.07.2009, 07:27 | Сообщение # 27
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Ээээ ... Mercedes, большое-пребольшое тебе спасибо за твои слова. Ээээ... Ох! sad Тяжко мне! cry

Да, ты скорее всего права о причинах моей мотвации... Ты психолог? smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
MercedesДата: Пт, 03.07.2009, 07:28 | Сообщение # 28
Пользователь
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот это то, о чем я как раз выше и говорила! biggrin Анонимность - великая сила!

А не скажу!! tongue

 
« 3 »    
JuliyaДата: Пт, 03.07.2009, 07:37 | Сообщение # 29
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Ок, это я так просто спросила. Кстати, у нас темка есть анкетная, если захочешь, сходи, заполни, но ты ж наверное не захочешь? Ладно, колхоз - дело добровольное, мы не настаиваем! biggrin

ЗЫ. Кстати, ты там насчет модераторов спрашивала, "заругают-не заругают". ну вот, я тут пока один только модератор, второй нас бессовестно покинула! cry Админа нашего я уже два раза через аську просила к нам сюда второго модера назначить (я одна уже не справляюсь sad , чувствую срочно скоро помощь понадобится) , но он к нашему форуму, видать, охладел. cry У него их, вроде, штук 20, вот и не обращает на нас никакого внимания!!!

Дорогой наш любимый админ, ау!!! вернись!!! Мы хорошие и по тебе скучаем!!! cry

Ну, это я отвлеклась (млин, Mercedes, ты заражаешь отвлекаться!! biggrin Шутка)

Вот, это я к тому, что "не заругают" biggrin Пиши что хочешь и где хочешь себе наздоровье, флуди, ругайся, даже матом, если душе угодно, только не очень тяжелым : у нас тут совсем юные леди 14-и и 15-и лет! Девушки очень умные, но несовершеннолетние. Так, чтобы нас не прикрыли за фулюганство в особо крупных размерах! wink


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
MercedesДата: Пт, 03.07.2009, 07:41 | Сообщение # 30
Пользователь
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Juliya, все поняла! обо мне не беспокойся: я мелкая хулиганка! wink
 
« 3 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Баффи Энн Саммерс - Победительница! (Развитие персонажа...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: