Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
Emily Deschanel
Emily Deschanel
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Сериалы / фильмы какого жанра вы предпочитаете?
Всего ответов: 642
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Назад в реальность! (Небольшое освещение технических вопросов.)
Назад в реальность!
Dr_LectorДата: Сб, 04.04.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Пользователь
Лейтенант
Сообщений: 68
Репутация: 5
Статус: Offline
Emule - это гениальное изобретение человечества, так эффективно бьющее по печени все авторские права и прочую, ненужную лабудень. Во-первых о способе передачи файлов. Чтобы не вдаваться в ненужные, тут никому, термины, расскажу только, что это особый способ, называется он "От чувака к чуваку" (Peer To Peer).

Как же это работает? Сидят очень много любителей халявки в и-нете (мы с вами) и качают фильмы (например). Но, может не всем известно, что мы не только забираем, но еще и отдаем.

По-умолчанию, программа следит, чтобы на каждые скачанные 4 части мы отдали 1 другим людям. Это в идеале, но часто это не так и не в нашу пользу. При таком раскладе невозможно никого привлечь к ответственности за незаконное распростронение, так как в преступлении участвуют совершенно все пользователи Emule.

Как происходит обмен? Программа Emule одного пользователя умеет "общаться" с Emulями всех остальных в и-нете. Если человек поставил на закачку какой-то фильм, то программа запрашивает всех остальных на наличие этого фильма у них и если находит ту часть фильма, которой у нас еще нет, просит поделиться. Качает она не обязательно по-порядку (с начала фильма и до конца), а все, что может найти. Поэтому, она "забирает" у нас сразу необходимое место на харде под фильм (пустое) и постепенно начинает его заполнять кусочками, расставляя в нужном порядке. Весь недокаченный материал она складывает во временную папку "temp". как только она смогла закачать весь фильм, она переносит его в папку готовых файлов "incoming".

Теоретически, все что мы положим в эти две папки, может быть закачено другими пользователями Emule, так что остерегайтесь хранить там личную порнушку, если, конечно, в вас нет здоровой доли эксгибиционизма.

Что влияет на скорость закачки? Две основные вещи:
1. Количество людей качающих (или скачавших) тоже самое.
2. Скорость, с которой они готовы с вами делиться этими файлами.

Естественно, как мы понимаем, это все конечные показатели, поэтому в программе заложен так называемый рейтинг участников, который распределяется по приципу "лучшим - лучшие куски"

Как стать лучшим? Два совета: много отдавать (т.е. стараться не ограничивать скорость отдачи, по возможности) и не переустаналивать программу с нуля, а только обновлять (Update) и со временем мы накопим рейтинг "хорошего человека"

Добавлено (04.04.2009, 20:38)
---------------------------------------------
Torrent-сети - по большому счету тоже самое, за исключением нескольких деталей, которые нам, как конечным пользователям не совсем интересны. Скажу только что отличается это способом распределения рейтинга, более локальными серверами (торрент-трекерами) и конечно же разнообразием программ-клиентов, что не скажешь про Emule. Я лично пользуюсь Vuze.

Как качать с торрент-сетей? Допустим, что у нас уже установлена сама программа, скажем Vuze. Мы находим на торрент-треккере маню-ю-юсенький файл с описанием закачки с расширением (типом файла) какое-то_имя.torrent и скачиваем его себе на компьютер, потом, открыв Vuze мы заходим в Файл -> Открыть -> Торрент Файл. На все вопросы отвечаем ОК и закачка пошла!

Добавлено (04.04.2009, 20:45)
---------------------------------------------
FlashGet, Reget, FlashRight и прочие. Это просто качалки, которые подменяют собой стандартную Windows-качалку, которая "сидит" у нас в правой кнопке в опции "сохранить как", так что в принципе жить можно и без них, но с ними гораздо удобнее.

Чем они лучше? Четырьмя вещами:

1. Они "многопоточны" что это значит? они умеют делить файл на несколько равных частей и начинают качать одновременно с разных концов файла. Теоретически это быстрее, но не всегда. Почему? обьясню, если заинтересует.

2. Они умеют "докачивать", т.е. если по середине скачки произошел сбой, то они начнут качать в следующий раз с того места, на котором остановились, а не с начала, при условии, что это разрешено сайтом.

3. Они могут выстраивать очередь закачек. Т.е. можно загрузить в программу много файлов и таким образом создать очередь, а потом скомандовать "старт" и пойти курить, программа сама закачает всю очередь и не надо ждать, когда один файл скачается, чтобы поставить на закачку другой, а можно например, поставить очередь на ночь и пойти спать, а утром наслаждаться скаченным материалом.

4. Они умеют качать несколько файлов одновременно, а не по-одному, как это делает стандартная Windows-качалка.

Чем они хуже?

Только одним: есть сайты, не позволяющие пользоваться ими и тогда надо пользоваться стандартной Windows-качалкой.

Теперь что же касается скорости скачки. Не всегда виновата наша скорость. Есть сайты, которые не дают максимальную скорость закачки (полный канал), а лишь ограниченную и тут, какая бы скорость у нас ни была, мы будем качать с той скоростью, что разрешил нам сайт (при условии, что она меньше нашей возможности). Это справедливо к "файлообменникам", которые бесплатному пользователю не дают полный канал.

Ну вроде все... если будут вопросы, спрашивайте, буду рад помочь и, храни нас Баффи от серебрянных пуль!

Удачи в веб-серфинге!

Всегда ваш, Dr. Lector. cool

 
« 5 »    
FredДата: Сб, 04.04.2009, 20:51 | Сообщение # 2
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1024
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Dr_Lector)
много отдавать (т.е. стараться не ограничивать скорость отдачи, по возможности) и не переустаналивать программу с нуля, а только обновлять (Update) и со временем мы накопим рейтинг "хорошего человека"

Dr_Lector,а раздача начинается автоматически после скачки?
И еще,откуда лучше всего скачать FlashGet?
 
« 9 »    
Dr_LectorДата: Сб, 04.04.2009, 21:06 | Сообщение # 3
Пользователь
Лейтенант
Сообщений: 68
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fred)
Dr_Lector,а раздача начинается автоматически после скачки?
Да.

Quote (Fred)
И еще,откуда лучше всего скачать FlashGet?
Насколько мне известно, программа "условно-бесплатная", т.е она будет при запуске клянчить денег (можно ее культурно послать) и доставать рекламными баннерами.

Скачать вроде дают отсюда, на выбор две ссылки, не знаю, какую Вам посоветовать...
Classic version - слышится более стабильно
Lastest version - более соблазнительно...
Я бы наверное скачал бы Lastest version, попробуйте... если будет нужна помощь, я к Вашим услугам.

 
« 5 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 21:17 | Сообщение # 4
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие мои!
Мне, как модератору, понравилась идея Dr_Lectorа, и поэтому, пользуясь властью данной мне Администратором я решила сделать две вещи:
1. Тема приклеена к топу.
2. Все технические консультации написанные Dr_Lectorом ранне я перенесу сюда.

Это будет наша темка, в которой можно задать технические вопросы и получить на них компетентные ответы. Большое спасибо нашему консультанту! smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
FredДата: Сб, 04.04.2009, 21:18 | Сообщение # 5
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1024
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Lector, спасибо!
 
« 9 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 21:27 | Сообщение # 6
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Как вставить ссылку?

"Здравствуйте уважаемые пользователи!
По просьбе моей любимой сестрички обьясняю как создавать красивые ссылки, типа нажми сюда

1. Заходим в то окошко где мы обычно пишем ответ
2. Пишем как обычно сообщение
3. Теперь на месте, где должна быть наша ссылка нажимаем кнопочку "http://"
4. Перед нами появляется окошко, вводим туда ссылку, нажимаем "ОК" (Внимание! единственный момент: нужно обратить внимание, чтобы ДО ссылки ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовал текст "http://" и причем ТОЛЬКО ОДИН РАЗ)
5. Появляется другое окошко, вводим туда текст, который мы хотим, что-бы видел конечный пользователь (в моем примере это "нажми сюда") и снова "ОК"
6. Вуаля! в нашем сообщении появляется код, который превратится в ссылку, когда мы добавим ответ.
7. Улыбаемся и пьем свежевыжатые фруктовые соки!

Удачи и рад был помочь.

Модераторам:
Заранее извиняюсь если то что я написал лишнее и уже описанно в каком-нибудь FAQ-e, я не проверял. Просто люди просили, я обьяснил...."


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 21:34 | Сообщение # 7
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Что такое теги и с чем их едят

часть 1

"

Quote (Виллетта)
Как сделать желтым?

Да очень просто: в этом деле главное понять общий смысл.
Попробую начать сначала и не очень загрузить. Все слова делятся на две категории:
1. Просто текст (далее текст)
2. Служебный текст (далее теги)
С текстом все понятно, поговорим про теги

Тег бывает открывающий и закрывающий, в 99% случаев обязаны быть оба. Открывающий обычно - просто какой-то символ в квадратных скобках, закрывающий - тот же символ, но перед ним ставится слеш /
Например код:

Code
[b]текст[/b]

выделит текст жирным шрифтом, вот так: текст, но это я думаю все уже знали и до меня, теперь усложним:"

MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 21:34 | Сообщение # 8
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Что такое теги и с чем их едят

часть 2

"Теги могут "вкладываться" друг в друга т.е. код:

Code
[b] [i] [u] [url=http://google.com] [color=orange]любой текст[/color] [/url] [/u] [/i] [/b]

результат выглядит так:
любой текст

где:

выделить текст между этой парой тегов жирным:

Code
[b]текст[/b]

результат:
текст

наклонить текст (прописные буквы):

Code
[i]текст[/i]

результат:
текст

подчеркнуть текст:

Code
[u]текст[/u]

результат:
текст

покрасить в оранжевый:

Code
[color=orange]текст[/color]

результат:
текст

вставить ссылку:

Code
[url=http://google.com]текст[/url]

результат:
текст

Как видите я легко вложил одни теги в другие. Единственный момент: самый первый открывающий тег должен быть самым последним закрывающим, т.е:

1 2 3 4 текст /4 /3 /2 /1
в твоем случае сделать ссылку и покрасить ее в желтый цвет можно так:

Code
[url=http://google.com] [color=yellow] ссылка [/color] [/url]

результат:
ссылка

Надеюсь, обьяснил доступно и не очень занудно...

Удачи! B)"


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 21:40 | Сообщение # 9
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Как разместить картинку?

"

Quote (Darla)
А по мне все просто, фото надо кидать ввиде ссылок , а не грузить на сайт, тогда и пространства будет вагон. У меня на сайте с этим проблем нет, а фоток у меня раз в этак 10 больше, кто был знает, но все в ссылках

Конечно, дорогая Darla (ничего, что я позволяю себе такого откровенного панибратства?) только вся проблема в том, что на форуме есть такие люди, для которых Вы сейчас выразились "на китайском". Поправте меня если я ошибаюсь, но тут надо растолковать.

Quote (Виллетта)
Давай! Поучимся что ж делать-то. Закончилась халява кризис и здесь достал!

Ну тогда устраивайтесь по-удобней, я начинаю.

И так, у каждой картинки в и-нете есть адрес (ссылка, о которой говорила выше Darla). Начнем с того, что узнаем этот адрес.

Как?
Выберем любую картинку в и-нете.

Для пользователей Internet Explorer, Maxton и прочей виндозиной:
Нажмем на нее правой кнопкой мыши. В появившемся окошке выберем Свойства (Properties). Кликнем.
ищем строку "Адрес" (Address (URL) ) копируем весь ВЕСЬ адрес от http:// и до .jpg (как вариант - .jpeg, .gif и так далее)

Для пользователей Mozilla Firefox и других прекрасных OpenSource проектов:
Можно идти тем же путем, что и пользователи Internet Explorer, но тут иногда есть проблема в том, что Мозилла иногда "подрезает адрес", так что надо быть внимательным, а можно сделать намного проще: правой кнопкой мыши, в появившемся меню ищем строку "копировать ссылку на изображение" (copy image location)

Так или иначе ссылка у нас.

Теперь вставим ее в наше сообщение.

Как?

Кликаем по кнопочке "img" появляется окошко с уже знакомым нам текстом http:// вставляем ссылку в это окошечко (правой кнопкой мыши - "вставить"(paste)) . Так как мы скопировали нашу ссылку уже с текстом http:// то тот что в был в окошке можно (и даже нужно) стереть. Тут требование не изменилось. Этот текст должен присутствовать только один раз. Жмякаем ОК и опа! В сообщении появился нужный код. Если в последствии, при добавлении, мы не видим картинку, значит мы ввели неправильно ее адрес. Дышим ровно и глубоко, и спокойно проверяем адрес еще раз.

Подведем итоги:

Плюсы:
1. Таким способом мы не занимаем лишнего драгоценного места на форуме, а следовательно оставляем больше места нашим интересным диалогам.
2. Новые порядки вообще не позволяют "простым смертным" добавлять картинки на форум "старым способом"

Минусы:
1. Если картинка, по каким-то причинам исчезнет с того сайта, с которого мы скопировали ее адрес, то она исчезнет и тут.
2. Таким способом можно добавить только те картинки, которые и на других сайтах являются картинками, а не, например, сжатыми архивами или еще чем-либо.

Удачи! B)"


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 22:04 | Сообщение # 10
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:


Откуда лучше всего скачать браузер Mozilla Firefox
и как его установить?

"

Quote (Minerva)
Dr_Lector, не подскажите откуда лучше всего скачать браузер Mozilla Firefox и как его установить?

Отчего же нет? Подскажу. С официального сайта. Установка - элементарна до безобразия - несколько раз тыкнуть по кнопке ОК. Во время установки Mozilla Firefox посетует на то, что он не является браузером по-умолчанию и предложит исправить ситуацию, тут выбор за Вами. Плюс ко всему спросит хотите ли Вы перенести Ваши закладки из Internet Explorer в него (опять-таки решать только Вам)

Если Вы владеете буржуйским языком, хотя бы на школьном уровне, то после установки советую зайти на сайт дополнений и помотреть дополнительные вкусности и удобности, на случай если что-то понадобится, хотя даже без этого Вы получите хорошего помощника в наших темных вампирских делах.

Удачи!"


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 22:13 | Сообщение # 11
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Как разобрать фильм по-кадрово?

"

Quote (Juliya)
Я как раз д-ра Лектора щас на эту тему и "пытаю". Он разберется сам, а потом тут для нас описание этого процесса выложит

Разобрался.... cool

Нужную программу качаем отсюда. Устанавливаем. Специально не описываю процесс установки, дабы не грузить лишней инфой, наивно полагая, что все знают как это делать... Если все же это не так, отпишитесь - объясню.

Хочу сразу сказать, что эта программа паршиво работает с wmv-форматом, зато avi понимает прекрасно! Как я понимаю, ваш Ангел именно в avi, поэтому не паримся. Ну, а на случай, что кого-то угораздило все же скачать wmv всегда можно сконвертировать.

И так вот скрин программы.

Цифрами обозначены основные части программы, чтобы мне было легче объяснять.

Загрузим фильм в программу. Для этого: нажимаем File (1), в появившемся меню выберем "Open File" (1-я опция). Появляется стандартное окошко Windows в нем находим нужный фильм, жмем "Open".

Теперь у нас есть две опции на выбор. С помощью одной мы можем указать насколько кадров побить ВЕСЬ фильм (по умолчанию 30), с помощью другой укажем программе кадры вручную.

Первая опция (2):
жмякаем на эту кнопку, появляется окошко, в котором мы указываем на сколько кадров побить ВЕСЬ фильм. Математика очень проста: если мы хотим делать снимки интервалом в одну минуту, мы вносим туда количество минут фильма. Для примера: фильм длится 1 час 20 минут, значит мы вносим туда 80, если хотим делать снимки интервалом в секунду, то умножаем это число на 60 и т.д. думаю что понятно....

Вторая опция (3):
эту кнопку мы жмем, как только увидим нужный кадр и программа его запомнит. Необязательно для этого просматривать весь фильм, можно перемотать используя ползунок (4). Думаю, что кнопки "play", "pause", "stop" понятны и так.

Все кадры, которые мы сохранили видны внизу (5). Как только мы закончили выбирать кадры, жмем опять File (1) и выбираем 4-ю опцию "Save Multiple...", открывается окошко, в котором мы выбираем папку, в которой сохранить выбранные кадры. Ждем, пока программа закончит... курим... смотрим результаты, как например:

Картинка на тему сессии, давайте поплачем вместе со мной.... cry

Удачи! ;)"


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 22:15 | Сообщение # 12
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Немного теории о видео-форматах

"Предвидя вопросы, уточню, для справки:
Как мы все знаем, фильм состоит из набора картинок, меняющих друг друга с большой скоростью. Тут ничего не изменилось еще со времен братьев Люмьер. В "компьютерных" форматах это не всегда 25 кадров в секунду. Есть форматы, где эта цифра "скачет" от 23 до 29. Тот, кто понимает "кухню", знает, что в основе фильма в "компьютерном" формате обычные картинки jpg-формата. Чтобы фильмы не занимали много дискового пространства их разрешение оставляют низким по сравнению с обычными картинками. Плюс ко всему такую необходимость диктует еще и ограниченая мощность домашнего компьютера, которому надо успевать прорисовывать 25 картинок в секунду, поэтому и качество деталей (детализация) картинки существенно занижена, иначе бы компьютер "выкидывал" бы часть картинок, не успевая их прорисовывать. Как результат - фильм бы мы смотрели рывками, что недопустимо. Стандарт в avi это 320х240, соответственно такие картинки у нас и получатся, если разобрать их по-кадрово. В DVD обычно 640х480. Это не единственное различие, но не будем вдаваться в ненужные технические подробности.

Вывод: не стоит удивляться и сетовать на программу, если картинки получаются мутные или маленькие, такова селяви. И уж конечно, нам тут всем понятно, что искусственное увеличение разрешения картинки (например в фотошопе) не добавит им качества, так как что отрезали до нас, нам пришить не суждено. Существует, правда ряд фильтров в фотошопе, позволяющих вытянуть на максимум возможности качество изображения, но тут уже требуется виртуозность владения программой, знания и не кривые руки. Тут я помочь не смогу, не дизайнер. Но к нашему счастью - фотошоп довольно мощная, интуитивная и исключительно популярная программа, так что при желании можно всему научится. Главное - набраться терпения и Гугль вам в помощь!"


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
JuliyaДата: Сб, 04.04.2009, 22:16 | Сообщение # 13
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Dr_Lector писал:

Чем сконвертировать flv-формат в avi

"

Quote (Minerva)
А для flv-формата есть какая-нибудь программа?

Плохой формат... Вы скачали потоковое видео? Хорошего качества не ждите....
Конечно, можно поискать нужную программу, но можно сделать по другому: можно сконвертировать flv в avi (У Вас наверно еще и ползунок перемотки в фильме не работает? После конвертирования будет работать) Нужная программа тут (называется Pazera Free FLV to AVI Converter 1.2). А потом по знакомому алгоритму...

Советую правда скачать фильм заново, в лучшем качестве, в более удобном формате.

Удачи."


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
Dr_LectorДата: Сб, 04.04.2009, 22:57 | Сообщение # 14
Пользователь
Лейтенант
Сообщений: 68
Репутация: 5
Статус: Offline
Juliya, Польщен...

Quote (Fred)
Dr_Lector, спасибо!
Рад был помочь, мое Очарование! Всегда к Вашим услугам!

Quote (Fred)
Dr_Lector,а раздача начинается автоматически после скачки?
Хочу уточнить, что раздача начинается не после скачки а во время.

Поясню: если я успел скачать, к примеру, первые три минуты фильма, то я ими делюсь с теми, у кого их нет, а при этом, качаю остальные куски фильма, пока не закачаю весь.

Сообщение отредактировал Dr_Lector - Сб, 04.04.2009, 22:57
 
« 5 »    
CordyДата: Вс, 05.04.2009, 19:18 | Сообщение # 15
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Dr_Lector, как выставлять на сайт клипы?

 
« 15 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Назад в реальность! (Небольшое освещение технических вопросов.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: