Фан сайт сериала Кости | Bones fansite
Форма входа
Случайное фото
David Boreanaz
David Boreanaz
Бывает и такое...
Избранные ссылки
Быстрый доступ к выбранным темам.
Sponsors
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 665
[ · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Lehane, RES, Juliya  
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Такой противоречивый Спайк! (голосуем за этого неоднозначного персонажа Баффиверса)
Такой противоречивый Спайк!
Как Вы относитесь к этому бывшему БигБэду?
1. Обожаю его до одурения! [ 10 ] [47.62%]
2. Очень-очень нравится. [ 4 ] [19.05%]
3. Весьма симпатичная личность. [ 3 ] [14.29%]
4. Чаще радует, чем раздражает. [ 2 ] [9.52%]
5. А мне он параллелен. [ 2 ] [9.52%]
6. Чаще раздражает, чем радует. [ 0 ] [0.00%]
7. Весьма несимпатичная личность. [ 0 ] [0.00%]
8. Вообще не нравится. [ 0 ] [0.00%]
9. Полный придурок - терпеть его не могу! [ 0 ] [0.00%]
10. Другое. [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 21
JuliyaДата: Пн, 02.03.2009, 05:30 | Сообщение # 1
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
Дорогие коллеги!

По техническим причинам нам пришлось удалить тему "Спайк! Плохой-хороший вампир".
Поэтому мы начинаем новую тему-опрос по этому неоднозначному (имхо) персонажу Баффиверса. biggrin

*********

В эту тему я перенесу наши мысли, высказанные нами ранее по данному вопросу. smile


MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
ВиллеттаДата: Пн, 02.03.2009, 05:30 | Сообщение # 2
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
СПАЙК!
За что мы его любим и почему не замечаем.
Какое место и предназначение персонажа во вселенной Джосса Ведона.

МОЙ КЛИПЧИК ПО СПАЙКУ И ДРУ
Холодными пальцами.

================
Первое появление Спайка в мире Баффиверса.

Buffy.2x03.School.Hard.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]

Сообщение отредактировал Виллетта - Вт, 27.01.2009, 07:20
 
« 15 »    
doloresДата: Пн, 02.03.2009, 05:30 | Сообщение # 3
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Виллетта, "подкинуть дровишек"? wink

Предлагаю немного поговорить о так называемой ДОБРОТЕ СПАЙКА, так впечатлившей фанатов во время II сезона «Баффи».

Анджелас – злобный псих – хочет мир уничтожить, а лапушка - Спайк, хоть и демон, стремится его защитить. Как прекрасно и как благородно! Такая любовь к людям! И доброта!!!

ДОБРОТА?! Может, лучше рассмотрим мотив? wacko

Извините, что вновь повторю то, что уже писала в другой раздел про Анджеласа. Просто все познается в сравнении.

И так, ИСХОДНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, приведшие наших вампиров к поступкам в финале II сезона.

I. АНДЖЕЛАС. devil

Едва Ангелу дали душу, как демон, который хозяйничал в теле, попал не просто в тюрьму, в настоящую камеру пыток fie . СТО ЛЕТ изощренных мучений, включая помойки, нестерпимую вонь (при вампирском-то обонянии!), грязь, «диету» из крыс и свиной крови. Жесточайшие угрызения совести. И уверенность нашей прекрасной души, исполняющей роль палача в отношении демона, что нет такого наказания, нет такой кары, которой бы демон не заслужил за свои преступления. haha

Теперь представьте, что чувствует демон, в каком состоянии он вырывается в мир, неожиданно потеряв «палача» и поняв, что он снова свободен. По-вашему, он будет там развлекаться? Искать удовольствий? Вкушать прелести земной жизни? Ничего подобного. Демон захочет мстить миру за муки, которые он перенес из-за этой «ужасной души». crazy

А еще демон знает, что люди, один раз вернувшие душу в его тело, вновь захотят это сделать. Чуть раньше, чуть позже, но «палач» вернется, чтобы снова обречь его на нестерпимую боль и страдания. Единственный надежный способ спастись – уничтожить мир прежде, чем кто-то успеет опять запереть его в «камеру пыток» без права подать апелляцию.

II. СПАЙК. devil

В начале II сезона у демона Спайка есть все, что он пожелает. С ним рядом красотка Друзилла.

Местные вампиры готовы по первому знаку исполнить любой приказ нового господина. Вокруг в избытке гуляют «сюрпризы на ножках», иными словами, «свежая и здоровая пища». Мир – словно большой супермаркет подарков, где демон для себя должен решить самый главный вопрос:

- Что из этих сокровищ на данный момент лучше выбрать, чтобы получить максимальное удовольствие? love

Даже присутствие Баффи и Ангела

в первое время воспринимается демоном как развлечение, способ внести «перчинку» в свою распрекрасную жизнь. Демон знает, что он одолеет противников, победа будет за ним. victory В крайнем случае, он просто сменит Саннидейл на другой город, где и продолжит «ловить кайф».

Но тут возникают проблемы. Последняя, самая худшая из них – Анджелас, решивший отнять у демона Спайка и его душевный покой, и Друзиллу, и «супермаркет подарков». devil

Спайку это нравится? Нет! С КАКОЙ СТАТИ СПАЙК ДОЛЖЕН КОМУ-ТО ДАРИТЬ ТО, что НУЖНО ЕМУ САМОМУ?! angry

Мир, в котором они существуют, по мнению Спайка, вполне безопасен. Зачем же его разрушать? ЗНАЛ БЫ он ПРО будущий ЧИП, неизвестно еще, чью бы сторону принял, а так… ЗАЧЕМ СПАЙКУ УНИЧТОЖАТЬ «СУПЕРМАРКЕТ С ПОДАРКАМИ» (наш мир)?

Рисковать своей жизнью в открытом бою с таким психом, как старый приятель Анджелас, бессмысленно. Действовать нужно по-умному. wink Найти СОЮЗНИКА, который сделает за Спайка-демона все, что он хочет.

Старинное правило: «Враг моего врага для меня друг!»
Чем все кончилось, мы хорошо помним.

Теперь объясните, пожалуйста, в чем здесь проявляется «доброта» Спайка или «жестокость» Анджеласа как таковые? wacko

ОБА ВАМПИРА действуют по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ.



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
doloresДата: Пн, 02.03.2009, 05:31 | Сообщение # 4
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline

Здоровый ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ их заставляет пустить в ход мозги и подумать, как лучше всего обеспечить себе комфортную «жизнь» с учетом КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ, в которых они оказались.

О КАКИХ-ЛИБО ЛИЧНОСТНЫХ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВАХ РЕЧЬ ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ! tongue

Хрен редьки не слаще!!! biggrin :D biggrin

Ребята! ЕЩЕ РАССУЖДЕНИЕ В ТЕМУ.

Вилетта в другом разделе озвучила, что Ведон теперь утверждает: у Спайка и Баффи в последнюю ночь перед подвигом БЫЛ СЕКС. surprised

Мне вот интересно, американские фаны хоть понимают, в какое дерьмо окунули любимого перса? fie Вилетта-то поняла!

Измените одно обстоятельство в списке «исходных» - изменится вся картина. Рассмотрим варианты? Дальше БУДУТ СПОЙЛЕРЫ. angry Кто не смотрел 5 сезон «Ангела», можете не читать.

1. Привычный канон: секса не было. Была поддержка и нежность со стороны Спайка, которую Баффи тогда приняла. Поняв, что Спайк умирает, Баффи призналась ему в любви. Спайк ответил, что это неправда, но он благодарен ей.

ФАНЫ ПЛАКАЛИ! cry И восхищались его благородством. (Хоть я и Бангел, но этот фрагмент впечатлил.) smile

Обретя тело, Спайк не поехал искать Баффи. Даже не позвонил. Почему?
На словах Спайк объяснил, что это обесценит его подвиг. Чушь! Просто Спайк сказал Баффи в последний момент то, что думал. Она не любит его. А раз так, то нормальный мужчина не станет себя унижать, «пользуясь ситуацией».

В 6 сезоне, еще с чипом, Спайку было плевать, что чувствует Баффи. Лишь бы получить то, что нужно. В 7 он уже понимает, что так нельзя. Он любит. В 5 сезоне «Ангела» даже сама мысль о том, что Баффи может себя счесть обязанной быть с ним за то, что Спайк совершил, не любя, для него неприемлема и оскорбительна. Великолепный контраст к 6 сезону, достойный уважения и восхищения.

Спайк – СУПЕР! biggrin

2. Альтернатива: секс был. Интересно, какой?

А) Отвратный! sad

Иначе как объяснить слова Спайка, что Баффи не любит его? Девочка в n-ный раз «отымела» несчастного вампа по полной программе.
Спайк понял, какая «любовь» его ждет в перспективе, и честно сказал: «Нет, не любишь!»
Воскреснув, он снова представил, ЧТО ИМЕННО ждет рядом с Баффи, и срочно придумал «отмазку»: подвиг обесценится. Он же у нас не дурак, чтобы так над собой издеваться!

Спайк – УМНЫЙ. biggrin

Б) Великолепный! smile

И так, Спайк и Баффи провели вместе чудную ночь. Девушка объяснилась в любви, но мужчина сказал, что она его не любит. Зачем? Знал, что умирает, и не хотел «привязать»?
Допускаем в порядке гипотезы и смотрим дальше.
Воскрес. Не поехал к любимой, хотя, если бы он вернулся, все было бы просто чудесно. Тогда: почему не вернулся?
Да просто не захотел. Надоело. Наскучила девочка. А в Рим помчался, поскольку туда летел Ангел. Ревность взыграла: «Мое – не твое.»
Тут на сайте были наезды на Ангела за финал в 3 сезоне. Так там секс вообще исключался. А здесь – все «на блюдечке». Просто уже не хотим! Зачем нам эта Баффи?

А значит, Спайк – КТО? biggrin Совсем не несчастный влюбленный, а… Ладно, не буду писать.

Вам какой вариант приглянулся? Голосовать будем? Или воздержимся?!

Ох, Ведон, «достали» тебя, видно, Спаффи! Иначе за что ж ты их так «кинул»?! nono



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
CordyДата: Пн, 02.03.2009, 05:31 | Сообщение # 5
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
dolores,
Quote

Так там секс вообще исключался. А здесь – все «на блюдечке».

Да, dolores, твои рассуждения всегда так умны и по делу... tongue


 
« 15 »    
ВиллеттаДата: Пн, 02.03.2009, 05:31 | Сообщение # 6
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dolores)
ЗНАЛ БЫ он ПРО будущий ЧИП, неизвестно еще, чью бы сторону принял

Точно ничего не изменил бы, гадание на гуще не его метод. Главное здесь и сейчас, а с будущим, в будущем разберемся.
Quote (dolores)
А в Рим помчался, поскольку туда летел Ангел. Ревность взыграла: «Мое – не твое.»

Вообще-то первоночально именно Спайк должен был поехать, просто он цену себе набивал, а тут Персик вдруг сорвался и его решил не пускать. Как это его задание и Персику отдать, а как же потом выкаблучиваться, если все время кто-то будет отбирать. Да и зная Персика, лучше подстраховаться, возвращение Ангелуса Спайку не нужно. Его все устраивает. А Баффи это как бонус, если получится, не получилось, особо не расстроился.


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]
 
« 15 »    
doloresДата: Пн, 02.03.2009, 05:32 | Сообщение # 7
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Виллетта,
Quote

А Баффи это как бонус, если получится, не получилось, особо не расстроился.

И слава богу! smile



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
ВиллеттаДата: Пн, 02.03.2009, 05:32 | Сообщение # 8
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 2149
Репутация: 15
Статус: Offline
Забавное, Спаффское видео.
Похоже и Спаффи уже подустали сводить не сводящееся, теперь пытаются спасти любимого перса, но тоже не очень получается!

Баффи одержима Спайком, а он пытается от нее сбежать.

Еще классное видео, вообще фантазия полная, короче ООС и Спойлер, но офигенно сделан и мне нрава:

Спиллирия, никакой Баффи! Ну, ее в ту качель!!! Не хочет, есть те кто хочет!

Ну и на сон грядущий, для эротических фантазий, а что?
Сам лично поет под гитару 3 песни:

Джеймс Марстерс, поет под гитару

Ну не смогла уйти, потому как такую мняку нашла!

Как делалась серия - мюзикл


[video] http://www.youtube.com/watch?v=3wJ3IsSlorc [/video]

Сообщение отредактировал Виллетта - Сб, 31.01.2009, 05:35
 
« 15 »    
doloresДата: Пн, 02.03.2009, 05:32 | Сообщение # 9
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Виллетта,
выставляю то, что обещала. Прости за задержку. smile

О Баффи и Спайке.

I. Я не воспринимаю пару Спайк /Баффи.

Я знаю, насколько активны ряды Спаффи. Знаю, как их заденет то, что я сейчас напишу. Но прошу тех, кто все-таки начал читать, дочитать до конца, чтобы верно понять мою мысль в целом.

Я совсем не хочу «пачкать грязью» кого-то из этих героев. И Баффи, и Спайк – персонажи, достойные восхищения, любви и уважения зрителей. Но пара – это ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ персонажами. И за то, что происходит меж ними, ответственность несут ОБА.

«Чувства – вещь хорошая, но никто из нас не хотел бы задохнуться в объятиях любви. Если задыхаться, то лучше угарным газом. Любовью душить нас не надо.» (Андрей Курпатов)

Вспомним исходные обстоятельства: то, что происходит между Баффи и Спайком в 5 сезоне.

Спайк:

1) Понимает, что хочет получить Баффи. Тайком пробирается в ее дом, ворует ее фотографии и ее свитер, который потом надевает на Хармони, чтобы заняться с нею любовью. «Создает» Баффибота для этих же целей. Старается сделать все, чтобы испортить отношения Баффи и Райли. Пытается доказать Баффи свою «любовь» с помощью электрошокера, кандалов и обещания «распылить» Друзиллу у нее на глазах.

Что поделать: бездушный демон! Правда, с чипом, обаянием и неподражаемым юмором.

2) Регулярно «получая от Баффи по морде», не обижается и не мстит. Спасает Дон. Когда Баффи нужна его помощь, готов ее оказать в меру сил и возможностей.

Баффи:

1) Знает о его «чувствах», но не отвечает на них. Не допускает и мысли о том, что Спайк может стать ее парнем, о чем ему говорит прямым текстом. Любая попытка «влюбленного» нарушить ее «границы» (зайти дальше, чем сама Баффи этого хочет) пресекается жестко и сразу, не создавая повода для прецедента.

2) Готова общаться со Спайком, как со старым знакомым, если он не «достает» и не пакостит. Благодарна ему за отношение к Дон. Принимает его в команду как одного из участников.

Таким образом, в 5 сезоне Баффи задает четкие «рамки», в которых она согласна общаться со Спайком. А он вправе выбрать, принять ее условия или уйти.

Нормальные отношения, где каждый знает, что можно, а что нельзя делать. И все, что творит Спайк-влюбленный (см. пункт 1), воспринимается нами как юмор, поскольку мы понимаем, что Баффи себя в обиду не даст. Это Спайка, при всей его «дури», жалеть нужно!

Может из них получиться «счастливая пара» в будущем, при этих самых условиях? А почему бы и нет?! Если Баффи захочет. Но 6 сезон все меняет.

Добавлено (31.01.2009, 08:14)
---------------------------------------------
II. Баффи и Спайк, 6 сезон:

После возвращения из рая Баффи не может адаптироваться к земной жизни. Она ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНА. Многие вещи, которые раньше воспринимались ею как должное или не замечались вообще, теперь болезненно ранят, погружая в депрессию. И, наоборот, все, что раньше давало ей радость, теряет свою ценность.

Психологи предупреждают: в таком состоянии человека легко «сломать». Ему можно навязывать то, что он делать не хочет. Им легко манипулировать, на него можно давить, добиваясь своих целей. А вот ожидать, что в таком состоянии человек сможет кого-то ценить и любить – откровенно смешно!

Спайк 6 сезона и не стремится к любви. Он ХОЧЕТ Баффи. Хочет ее получить, и не важно, какой ценой. Возьмите диск и просмотрите подряд все их ПАРНЫЕ сцены, не отвлекаясь на остальные сюжетные линии, в том числе и сцены Спайка без Баффи. Сами увидите!

В 6 сезоне Баффи хочет от Спайка ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ и понимания (то, что он даст ей в финале 7 сезона), а получает ДАВЛЕНИЕ и БОЛЬ. Не важно, что он о ней думает, что говорит другим. Важно то, как Спайк ведет себя лично с НЕЙ при их встречах. Он не желает считаться с ее состоянием, ее желаниями и потребностями. А раз так, то: «Получи, фашист, гранату!»

Внутренний монолог Баффи о Спайке (6 сезон): «Да! Получи, дорогой, что просил и чего добивался! Хотел секса? Будет тебе секс! Причем Я тебя «поимею» по полной программе!!! Во всех видах… Да, садо-мазо! Жестоко? А что ты хотел?! Раз сказали тебе: «Отвяжись!», ты не понял. Второй – тоже не понимаешь. Тогда бери то, что даю!»

Некрасиво? А что вы хотели?! Нельзя безнаказанно рушить «чужие границы», идя к своей цели. Баффи «использует» Спайка? Конечно, использует! А он – ее!!! И она ПОЗВОЛЯЕТ ему это делать. Взаимный процесс!

И не нужно кричать, что Баффи – монстр, а Спайк – лишь беззащитная жертва. Он ей психологически «навязал» свою страсть, не считаясь с ее состоянием и ее волей. Она ее приняла, потому что не знала, куда деться. А результат – на экране.

Меня вообще удивляет, при таком раскладе, почему зрители подняли столько шума вокруг «сцены в ванной». Она – естественный и закономерный финал того, что мы видели на протяжении всего 6 сезона. Наверное, потому, что мы все понимаем: физическое насилие – это плохо. Но почему-то многие до сих пор продолжают считать психологическое давление (читай – то же насилие, но в другой сфере) проявлением настоящей любви. Абсурд? Для меня – да!

А ведь, не будь этого эпизода с попыткой изнасилования (за который было столько фанатских «наездов» на Ведона), Баффи, и Спайк не смогли бы понять до конца, что меж ними творится.

Лишь после попытки насилия со стороны Спайка Баффи нашла в себе силы восстановить свои «личностные границы» и прекратить отношения в том виде, как они были. И, что еще лучше, после отпора Баффи Спайку ХВАТИЛО УМА осознать, что с ним что-то не так, и пойти добывать себе душу.

Добавлено (31.01.2009, 08:15)
---------------------------------------------
III. Спайк и душа:

На разных сайтах несколько раз поднимали вопрос, за душой ли шел Спайк? Думаю, что ответ однозначен. Сомнения здесь неуместны. За ней, за родимой! Решился, пришел, победил и забрал. Слава и хвала Спайку! Гип-гип-ура!

Только один нюанс: поведение Спайка в пещере, смутившее многих, не «глупый трюк» Ведона в целях «заумной интриги», а закономерный этап в становлении личности перса.

Спайк твердо решил ДОБЫТЬ себе ДУШУ, но для чего? А для того, чтобы все-таки НАСТОЯТЬ на СВОЕМ. Не хочет Баффи «бездушного» Спайка, значит, захочет «душевного». «Не мытьем, так катаньем!»

В этом контексте его поведение в сцене, смутившее многих, абсолютно естественно. ДУША – лишь СРЕДСТВО в БОРЬБЕ за свою ЦЕЛЬ. Спайк пока еще «просто вампир» и не нужно заранее ему приписывать то, до чего он потом «дорастет».

IV. Почему Спайк/Баффи – не пара:

Почему для меня Спайк и Баффи не пара по определению? Ведь винить Спайка за то, что он делал в 6 сезоне, глупо, несправедливо и абсолютно бессмысленно.

Да потому, что для Баффи «опыт 6 сезона» не может пройти бесследно. Умом она понимает, что Спайк - «хороший». Она благодарна ему за все, что он для нее сделал. Он занял «особое место» в ее сердце. Он – ее «герой, спасший мир».

НО! НО! НО!

Все, что у них было, для Баффи не прошло бесследно. Сам «алгоритм поведения» в паре, который построен на том, что партнеры, стремясь к общей цели, терзают друг друга, стремясь настоять на своем, сохранился. В сердце Баффи осталась не только страсть, но и боль. А главное: чувство, что ты вообще НЕДОСТОЙНА другой, нормальной любви.

Жизнь идет, все меняется, «алгоритм» давно вытеснен из рассудочной сферы сознания в глубину подсознания, где мирно «спит». Он «проснется», когда Баффи снова начнет строить «личную жизнь».

И 7 сезон, при всех потрясающих сценах, не перекроет для Баффи того негатива, который сложился в 6. Почему? Повторюсь еще раз: обиды и боль, пережитые человеком в период ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ, куда сильнее положительных чувств «нормальных» периодов.

Если Спайк и Баффи сойдутся, совместная жизнь станет адом. На словах утверждая, что любит его, Баффи вскоре начнет «проверять» Спайка, чтобы он раз за разом (как в конце 7 сезона) ее убеждал в том, что она достойна «прекрасной и нежной любви».

Баффи станет, сама того не желая, провоцировать Спайка на грубость и неуважение, на «борьбу за власть и за страсть», вновь и вновь воскрешая «6 сезон» своей жизни. Такая «пикантная» бессознательная «ролевая игра» в «жертву и палача» с переменой ролей! И не столько в постели, сколько в повседневном общении и бытовых ситуациях.

Люди, вам СПАЙКА НЕ ЖАЛКО? Он, вроде, к «душевному мазохизму» не склонен, и с самооценкой у него уже все в порядке. Как долго, по-вашему, Спайк сможет выдержать этот «дурдом»? Даже при самой пылкой любви?

Если бы Баффи Спайка любила еще до шестого сезона, – по-настоящему, а не по воле фанатов: «Она его любит, поскольку его любим мы! Значит, просто не хочет признать свое чувство!» – у них был бы шанс. А так… Ему жизнь испортит, себя доведет до невроза… Не знаю, как вам, а мне лично ДЕВОЧКУ жалко даже больше, чем «мальчика»!

Любовь преодолеет все? Да, одолеет, но только при ряде условий. А в этой паре их (этих условий) попросту нет. Почему?

Добавлено (31.01.2009, 08:16)
---------------------------------------------
IV. Баффи и Спайк, 5 сезон «Ангела»:

В 5 сезоне «Ангела» Баффи и Спайк не встречаются, хотя именно в этот момент у них есть реальный шанс быть вместе.

После «материализации» Спайк решает НЕ ИСКАТЬ Баффи, мотивируя это тем, что подобный поступок обесценит его подвиг. Погиб так погиб!

Между тем любая нормальная девушка скажет, что если погибший возлюбленный вдруг воскресает, то это – великое счастье. Его подвиг от этого меньше не станет. И Спайк – отнюдь не дурак, чтобы этого не понимать. Значит, дело в другом.

Спайк не хочет вернуться, поскольку он понял, что Баффи его НЕ ЛЮБИТ. Она понимала, что он умирает, и сделала то, что сочла нужным: сказала Спайку слова любви, зная, что больше они никогда не увидятся. А мысль о том, что Баффи сочтет себя ДОЛЖНОЙ быть с ним, «награждая героя» и «держа слово», для Спайка теперь неприемлема.
То, что раньше им воспринималось как должное, уже недопустимо. Спайк больше не хочет ни «пользоваться ситуацией», ни, словно нищий, вымаливать крохи внимания Баффи. Он не может, как раньше, оставаться ее «приложением». (Великолепный контраст к отношениям из 6 сезона!)

Вот если бы Баффи сама, случайно узнав, что Спайк жив, плюнула на свою миссию и явилась к нему, чтобы быть рядом… Но Баффи так никогда не поступит. Во-первых, она серьезно относится к своему долгу Истребительницы, во-вторых, см. то, что я написала про Баффи после 6 сезона. К тому же, Баффи привыкла, что инициативу в их паре проявляет именно Спайк.

Таким образом, шанс этой пары быть вместе хотя бы какое-то время, опять упускается. Их дороги расходятся дальше и дальше.

Добавлено (31.01.2009, 08:18)
---------------------------------------------
V. Баффи и Спайк, уже не сериал:

В одном из интервью Ведон ответил фанатам, что он не планирует приводить Истребительниц в адский Лос-Анджелес. Для него это две параллельных войны. Значит, Спайк может встретиться с Баффи лишь после полной победы, когда в человеческом мире исчезнет вся нечисть, а девушка станет свободной от Силы и миссии. Она будет не Истребительницей, а просто Баффи. Спайк – не вампиром, а человеком.

Не знаю, как вы, а я лично уверена, что 2 вампирам с душой полагается 2 равноценных «шаншу». Если Ведон кого-то из них обделит или, не дай Бог, убьет, фанаты его не простят. (За Ангела – лично приеду и дам в лоб!)

И так: Баффи – обычная девушка, а Спайк – нормальный мужчина. Смогут ли они вместе быть в «человеческой жизни»?

В дискуссии на сайте bones-tv.ru © 2008 озвучена очень мудрая мысль о Поэте (Спайк) и Воинах (Баффи, Ангел), о разности их отношения к жизни. Я понимаю, что сейчас вступаю на территорию домыслов: «Что было бы, если бы....» - но стараюсь учитывать факты.

Говоря о Спайке-поэте Джулия (автор этой идеи) имела в виду его отношение к миру и восприятие жизни. Я рискну пойти еще дальше и заявлю: для Спайка – человека поэзия станет профессией.

Его стихи, вызывавшие смех в XIX веке, пошли «На ура!» в XXI (эпизод в баре, финальная серия «Ангела», 5 сезон). А еще раньше («Ангел», 5 сезон, номер серии сейчас не помню) Ангел говорит Спайку о том, что ему нравились его стихи, вызывая тем самым насмешку поэта, поскольку стихи и Анджелас – две вещи, несовместимые в принципе. Как же должен тогда писать Спайк, чтобы через сто лет Ангел, который поэзией интересуется ничуть не больше Анджеласа, вспомнил о его «творчестве»? А?! Не задумывались?

Пусть стихи Вильяма были не слишком удачными. Судя по теме, которую Спайк называет во время своего выступления в баре («Распутное безумие моей мамы»), большинство стихов, имевших огромный успех, он писал уже ПОСЛЕ того, как его обратила Друзилла, но мало кому их показывал. Теперь пришло ЕГО ВРЕМЯ.

И так, Спайк входит в новую жизнь как поэт. Его творчество дает ему все, что нужно: самореализацию, славу, социальный успех, деньги.

Внешние данные Спайка + его манера держаться + юмор на грани сарказма вызывают волну фанатичной влюбленности у истерических дамочек. Толпы поклонниц под окнами, сотни фанатов, готовых на все, чтобы лишь прикоснуться к кумиру, скандалы и слухи (о прошлом) вокруг его имени мигом превратят Спайка в «Звезду». «Звезду» умную и ироничную, с иммунитетом к «звездной болезни», способную четко отслеживать ситуацию и сохранять независимость в этом всеобщем «океане безумной любви», пользуясь всеми «плюсами» новой жизни и получая от нее удовольствие.

А теперь вопрос: какая именно женщина сможет жить рядом со «Звездой» без ущерба для собственной личности и сохраняя здоровую психику? Истеричек, влюбленных в кумира до сумасшествия, в расчет вообще не берем. Спайку явно такое «добро» ни к чему, даже «на ночь».

Добавлено (31.01.2009, 08:19)
---------------------------------------------
VI. Баффи и Спайк, перспективы совместной жизни:

Какая именно женщина сможет жить рядом со «Звездой» без ущерба для собственной личности и сохраняя здоровую психику?

Вариант №1 : «Равный с равной».

При этом раскладе женщина Спайка должна быть яркой и творческой личностью с явною склонностью к «богемной» жизни. Она должна получать удовольствие от поклонения толпы фанатов, стремиться быть в центре внимания и постоянно «блистать». Сохранять независимость. Уметь будить интерес. Внушать всем, в том числе драгоценному Спайку, что она – его «главный приз» в «гонке жизни», прекрасная Муза поэта. При этом быть преданной, верной и нежной. Самоотверженной, любящей и заботливой. Поэт должен знать, что «мечта миллионной толпы» любит только его.

И эта самая женщина – Баффи?! Ха-ха! Не смешите народ! Если Баффи предложить такой вариант «счастья вместе с любимым», то, даже без «алгоритма 6 сезона», она сбежит на край света.
Баффи устала от жизни, от ответственности и от миссии. Баффи не хочет «блистать», она хочет покоя, любви и заботы. Ей НЕЧЕГО ДАТЬ Спайку. А просто брать, да еще в таком виде, как предлагает ей Спайк, она тоже не может.
Баффи нужна обычная жизнь среднего человека, а вовсе не слава и светская хроника. Ей нужна стабильность и поддержка от близких друзей. Ей нужна спокойная любящая семья и работа, которая дает возможность нормально зарабатывать и делать то, что ей нравится. Все! Остальное, такое желанное для большинства, будет ею воспринято, как лишний груз.

Вот Друзилла, при ряде условий, могла бы стать и «Звездою», и Музой, но… (Дальше продолжите сами.) И Спайк не любит Друзиллу, его чувство уже прошло. Ах, как жаль!

Вариант №2: «Душечка».

Женщина любит Поэта так сильно, что в нем растворяется. Полностью. Безоговорочно. Видит свое счастье в том, чтобы служить любимому… Продолжать нужно? По-моему, нет.

Если Баффи предложить 2 вариант, то она не сбежит. Баффи просто повесится от безысходности. И от тоски. Потому что 2 вариант, столь любезный всем Спайкоголикам, для самой Баффи равноценен самоубийству. Та, что жила своей миссией, хочет покоя и счастья НА СВОИХ, конкретных УСЛОВИЯХ. Чтобы, ради Спайка, стать «Душечкой», Баффи должна УНИЧТОЖИТЬ себя.

Вы не согласны? Вы твердо уверены, что ради Спайка подобная жертва для Баффи – не жертва, а счастье? Ну-ну! Если мстить Баффи, то до конца? Наказать за то, что не любила Спайка так, как хотелось фанатам, «счастливым» вариантом судьбы?

А о Спайке подумали? Спайку-то «Душечка» надобна? Он, вроде как, один раз получил Баффибот («Баффи», 5 сезон), так не знал, куда деться от этой «великой любви»! Вспомните («Баффи», начало 6 сезона), как Спайка бесят комплименты «игрушечной Баффи», которой Виллоу никак не может «убрать программу» влюбленности. А Баффи – «Душечка» – это живой Баффибот № 2.

Даже если на миг допустить, что Спайку нужен живой Баффибот № 2, и что Баффи на это пойдет из любви к Спайку, посвятив себя хозяйству, готовке и стирке носков драгоценного мужа, она все равно очень скоро ощутит пустоту и бессмысленность их общей жизни. Почему?

«Звезда» публична. И, как бы Спайк ни любил Баффи, он вряд ли сможет ей уделять много времени. Она себя ощутит брошенной и ненужной, начнет задаваться вопросом: «Была ли любовь?» К «алгоритму» 6 сезона, который сам по себе может отравить жизнь любой пары, и который к этому времени явно «распустится махровым цветом», добавится еще один «алгоритм», сформированный в 3 сезоне у Баффи разрывом с Ангелом и подтвержденный в 5 сезоне уходом Райли:

- Любимый мужчина меня все равно бросит, и я останусь одна!

Значит, к тому, о чем я уже написала /IV. Почему Спайк и Баффи – не пара)/, добавятся регулярные провокации Баффи на тему:

- Не любишь, так уходи!
- Я тебя брошу раньше, чем ты меня, чтобы мне было не так больно!
- Встретил другую?! Признайся! Признайся немедленно!!! Гад!!! Негодяй!!! Сволочь!!!!!!!
Дзи-и-инь! Бряк!!! Оу-у-у!

Девушки, за что же вы НЕНАВИДИТЕ Спайка, если хотите его «осчастливить» такой женою, как Баффи? И наоборот!

Да, травмы и комплексы Баффи сработают в ЛЮБОМ СОЮЗЕ с мужчиной.
Неважно, кто окажется рядом: Ангел, Райли, Ксандр, Мистер Икс или кто-то еще. Всем придется «хлебать полной ложкой» с поправкой на «психологию своего образа» и «предлагаемые обстоятельства» совместной будущей жизни.
НО!
Именно в паре со Спайком все травмы и комплексы Баффи проявят себя МАКСИМАЛЬНО и без перспективы решения.
НИКАКАЯ ЛЮБОВЬ НЕ СПАСЕТ пару Спайк – Баффи при обстоятельствах, заданных нам сериалом. Зачем же тогда издеваться над ними?

А если уж вы НЕ МОЖЕТЕ представить Спайка с другой, то…

Добавлено (31.01.2009, 08:20)
---------------------------------------------
VIII. Баффи и Спайк (альтернатива):

А если уж вы НЕ МОЖЕТЕ представить Спайка с другой, то возьмите тогда «двойника» Баффи, из-за которого Ангел и Спайк полетели в Рим («Ангел», 5 сезон, серия 20). Мы не знаем о «двойнике» Баффи вообще ничего, кроме ее романа Бессмертным, которого любят все женщины, включая Дарлу с Друзиллой.

И так, берем «двойника» Баффи. Потом наделяем его всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, делая «идеальный вариант» для Спайка и, как бы случайно, даем им шанс встретиться…
«Двойник» Баффи сразу влюбляется, со скандалом бросает Бессмертного и отчаянно добивается любви Спайка, выдавая себя за настоящую Баффи. Потом, когда все открывается, Спайк понимает, что он получил то, что так безнадежно искал в первой Баффи. Любовь, морковь, свадьба! Счастливая жизнь!!!

Лично мне эта версия нравится больше попыток насильно связать 2 героев, которые друг для друга не созданы.

Что же будет тогда с самой Баффи? А это другая история! biggrin



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
JuliyaДата: Пн, 02.03.2009, 05:32 | Сообщение # 10
Модераторы
Генералиссимус
Сообщений: 3474
Репутация: 20
Статус: Offline
dolores, наконец-то! А то заждались уже!

MRLex - FOREVER !!!

 
« 20 »    
CordyДата: Пн, 02.03.2009, 05:32 | Сообщение # 11
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Виллетта,
Quote

Вообще-то первоночально именно Спайк должен был поехать

Первоначально Спайк открещивался, как мог. Только после сообщения о том, что в Риме и Баффи, вампир едет туда вместе с Ангелом. Хотя, в той серии меня убила одна реплика Ангела: "Увас есть римский Уэсли?" Уэсли Виндэм-Прайс - штучная работа, нигде таких больше быть не может!

Добавлено (31.01.2009, 19:25)
---------------------------------------------
Виллетта, прости cry sad , сорвалась. Точно так же, как Juliya помешана на Друзилле а ты - на Спайке, я люблю Уэсли. Всё чесно. wink


 
« 15 »    
MinervaДата: Пн, 02.03.2009, 05:32 | Сообщение # 12
Пользователь
Генерал-майор
Сообщений: 279
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Cordy)
я люблю Уэсли

Cordy, friends ! Может создадам тему:"Я люблю Уэсли"? tongue
 
« 6 »    
CordyДата: Пн, 02.03.2009, 05:33 | Сообщение # 13
Проверенные
Генералиссимус
Сообщений: 1569
Репутация: 15
Статус: Offline
Minerva,
Quote

Может создадам тему:"Я люблю Уэсли"?

Точно, Minerva, я только за. Жду с нетерпением!


 
« 15 »    
doloresДата: Пн, 02.03.2009, 05:33 | Сообщение # 14
Проверенные
Генерал-полковник
Сообщений: 1113
Репутация: 14
Статус: Offline
Minerva,
Quote

! Может создадам тему:"Я люблю Уэсли"?

Великолепная мысль! Я тоже Уэсли люблю!!! love



Я рай оставил бы для тех, кто помнит ночь и верит в грех. (Н. Гумилев)
 
« 14 »    
RESДата: Пн, 02.03.2009, 05:33 | Сообщение # 15
Модераторы
Генерал-полковник
Сообщений: 874
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Minerva)
! Может создадам тему:"Я люблю Уэсли"?

Quote (Cordy)
Точно, Minerva, я только за. Жду с нетерпением!

Quote (dolores)
Великолепная мысль! Я тоже Уэсли люблю!!!

Давайте, создавайте, а то я не выдержу и создам сама happy


Главное сражаться. До конца. И без какой-либо надежды, потому что, если не бороться, проиграешь по умолчанию, как неявившийся на бой. А о таких людях истории не рассказывают, верно?
 
« 17 »    
Форум » Другие сериалы » Баффи, Ангел » Такой противоречивый Спайк! (голосуем за этого неоднозначного персонажа Баффиверса)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: